• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

Сложно, ягдташ не пользовал никогда , даже не примерял, только на выставках поглядывал, а рюкзачок он практичнее так мне кажеться, хотя может и нет надо попробывать!!!!
 
Обычно с рюкзаком, на болотную купил ягдаш (курцу моему уже 1 год), А ВОТ ДИЧЬ НАДО В СЕТКУ КЛАСТЬ ИЛИ НА ПЕТЛИ НА РЕМЕНЬ ПОДВЕШИВАТЬ, а если птичку в пакетик, да целый день её в рюкзаке протаскать, то вечером, дома из пакетика можно тухлятину вынуть! Птичка должна проветриваться, пока не остыла, а то пропасть может.
 
Отвечу не оригинально.
разгрузочный жилет и маленький рюкзак.

Потому как ягдаш для охоты со слугой, который будет носить ружо
 
Очень удобно иметь два рюкзака,а для дичи имею сетку, очень удобная штука,нет дичи места не занимает.если манерно то подвесы на ремень(для красной дичи).
 
Я купил как-то отличный рюкзачок-сетку для переноски дичи. В разложенном виде представляет собой баул, сужающийся кверху. Горловина затягивается. Дичь продувается через сетку. В сложенном виде совсем легок и компактен, пристегивается к брючному ремню и не мешает. Стоил 300 р. Расцветка Mossy Oak. Легко вмещает пяток крякв.
 
и где такой брал ?
 
Забыл сразу сказать, в "Тундре" в районе пр. Обуховской Обороны. Точного адреса не знаю. В желтых страницах, вроде есть.
 
ул Книпович д.4 угол с Хрустальной
 
А я бы советывал купить американский десантный на раме, сидит как пришитый ,спина не потеет, не промокает, снимается одним движением - ну короче супер. Но енто конешно ИМХО.
 
Ягдаш (внутри бутылка коньяка и лимончик) - только на тягу! В остальных случаях - рюкзак.
 
Никогда не использую ягдташ, всегда ношу на ремне торочка (или торочки? от слова "приторочить", короче - подвеску) - кожаные ремешки с петлями на которые удобно подвешивается убитая дичь. После того как она остынет, перекладываю ее в рюкзак. В рюкзаке таскаю чучела, складной стульчик, запас патронов (кроме патронташа) и все остальное. Ягдташ, на мой взгляд, предназначен для мелкой болотной и луговой дичи, но укладывать ее туда надо только после остывания, т.е. после снятия с торочков. А крякву туда пихать - только портить ей товарный вид. К тому же, во время ходовой охоты по озеру или болоту по пояс - грудь в воде, ягдташ не поможет - только подвеска с торочками!
 
Имею и активно пользую армейский вещмешок и рюкзак десантника, модифицированный. Кроме того, использую жилет охотничий (купил в СПЛАВе за 800 рублей). Ягдташ, откровенно говоря, не использовал, но думаю, что универсальных решений нет. Иногда без рюкзака плохо, иногда лучше идти налегке. Поэтому, чем больше в распоряжении разных вариантов, тем лучше. Обязательно куплю ягдташ, и буду ходить на тягу.
 
Этой осенью пару раз провалился в трясину на ходовой за утками, очень неприятные ощущения, решил бросаю ходовую к черту.

Решил - хватит бродяжничать, надо начинать культурно охотится.

Перехожу на класику, вальдшнеп на тяге этой весной собираюсь начать, на утку - весной с подсадной (подсадные есть уже, с товарищами развели в прошлом годе общими силами) Осенью с чучелами и подсадной. Плюс по луговой и перепелу с легавой. А на зайца зимой - с гончей (познакомился с одним парнем деревенским - заядлым охотником, у него гончие с меня бензин получается неплохая охота).

Завожу легавую, приятель повязал своего кобеля, ждем приплода.

Курковка 16 кл уже есть, фляжку мне подарили, сапоги кожанные купил, осталось дело за ягдташем
(присмотрел неплохой с уже пришитыми к нему торочками и патронташем на 5 патронов, но встроенный паронташ в нем на 12 калибр).
 
Гы-ы! Пару раз провалился - и завязал!?? Ну-ну. Не всегда она, зараза на чучела летит. В самом начале осени ей чучела по барабану. Я много лет по молодости уткой занимался, потом наскучило, стал пропадать в лесу почти весь сезон. Но открытия не пропускаю.
 
На утку использую большую китайскую сумку из пропилена. Легчайшая и объемнейшая! Очень удобно!
В нее складываю пластмассовые чучела. Там же лежит и пропиленовый мешок под уток. Тормозок тоже в пакетике в сумке. Патроны в жилете, более 50 штук. Ствол на плече. Стульчиком не пользуюсь.
Пришел - чучела выкинул, тормозок в траву, подстелил под себя мешок и пируй. Утки подлетели, взял, собрал, положил в травку - пусть стынут. Охоту закончил - тормозка уже нет, уток в мешок, чучела в сумку, ствол на плечо и пошел в лодку или весной на снегоход. Если дичи много, то можно к месту охоты и лодку или снегоход подогнать. Все равно делить на всех. Сначала раскидываем уток по видам, потом делим. А уже совсем потом меняемся или отдаем тех, которых кто-то не берет. Лично я не беру крякву, чернеть, савушку, каменушку, широконоску. Стараюсь не брать гоголя, шилохвость, серую.
На гуся приходится носить большой рюкзак, далеко и тяжело таскать гусей. Подогнать лодку не прокатывает.
А ягдташ нам вообще не пригождается. Если не ошибаюсь, то за двадцать три года ни разу и не видел его у наших охотников. Даже при охоте на кулика он маловат.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Ну парни, вы еще в африканское сафари с ягдташом сходите, львов и буйволов туда попривязывайте, а потом возмущайтесь, какой он маленький и неудобный. Конешно нечего ему делать на камчатке, а вот если пошел на заре с подружейной где-нить в деревне, побродить по лугам да опушкам на полдня - тут и самое его место. Вещь эта специфическая, узкопрофильная, и даже не столько функциональная, сколько эстетическая, хотя многие считают ее просто ненужной и устаревшей.
 
Ягдаш очень не плох если уходишь не далеко,но заменить рд 54 или сидора не может,да и не нужно они для разных целей нужны.
 
Возвращаясь к первому посту.

Кто мешает в рюкзак бросить ягдташ. С рюкзаком, по моему, удобнее, ну а ближе к населенному пункту можно "для понту" ягдташ нацепить. Грудь колесом и пошел девок совращать. Все довольны.
 
Последнее редактирование:
Многолетний опыт разных охот показал следующее. На расстояния вожу вещи в большом рюкзаке (55 л). С собой имею маленький рюкзачок на небольшие ходовые хоты. На тягу, на охоты недалеко от лагеря, дома, хватает разгрузочного жилета и торок.Жилет всегда на мне и тороки постоянно в одном из карманов. Есть дичь-вынул и карабином пристегнул к кольцу.(Это про приметы-когда забывал тороки дома, всегда было много дичи);) Все перечисленные вещи изготовил самостятельно, под себя и пользуюсь давно. Удобно и дешево.
Главное определиться-что, куда и для чего требуется.
Ни пуха!
 
По закону падающего бутерброда.

Когда в лес с мешком то он и не понадобится, а когда забыл то устанеш выносить из леса. Поэтому оставляю его в машине есле конечно не уходим очень далеко. А в машине очень удобно пластмассовый ящик размером на пару козочек, пока чистый можнои вещи сложить, а при необходимости и кровь не протечёт.
 
Сверху Снизу