• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

"Что лучше купить ягдаш или маленький рюкзачек для ходовых охот и рыбалок?" Поскольку в вопросе упоминается рыбалка, то мне кажется, что универсальным приобретением будет небольшой рюкзак или вещьмешок. Просто как то не представляю себе рыбака с ягдташем на плече :). У меня есть и ягдташ, и рюкзак на раме и разгрузка( в виде пояса с портупеей на которые крепятся съемные карманы раличной емкости) и пользую все это в зависимости от обстоятельств. На тягу обычно беру ягдташ. В него можно и пару бутеров положить и фляжка с коньячком для сугрева влезает, а добытые вальдшнепы крепятся на имеющихся на ягдташе торочках. А смотрится сие очень живописно!
 
Если чисто для складирования добытОго, то целофановый пакет никто не отменял. Лежит в кармане, будто и нет его. А как что добубешь - сразу сгодится. Только вот два минуса:
Минус первый. Если не успокоишься на добытом и далее решишь продолжить путь с целью нахватать дичи/рыбы столько, сколько в лицензию не влезет и в кадушку не войдет, то таскаться с пакетом - западло. Тут ужо рюкзак сподручнее, а итого лучше фура с длинным прищепом.

Минус второй: Ну претит кондовой охотничьей гордости тащить добычу в целлофане, о трофейном виде добычи при таком способе поноски можно смело забыть.

Мой вариант: Если охота продлится несколько часов с последующим возвращением к лагерю, если не нужно таскать с собой кучу харчей и патронов, и если не пропадает здоровое чувство меры и отсутствует жадность - нафиг не нужен ни рюкзак, ни ягдаш. Пакет попрочнее в одном кармане и моток шпагата в другом. Ну и острый нож, ессно. Глухарей, например, за раз всё равно больше одного с собой не потащишь, а палку срезать и привязать его за лапы завсегда возможно.
А если автономка - тут ужо ягдаш не помошник. Тут - только фура с прищепом.
 
Если денег много-купи и то и другое. А если без понтов-подбери себе рюкзак по дуже и по плечам-везде сгодится!!!
 
Соглашусь с выше перечисленными предложениями, что хорошо бы иметь и рюкзак и ягдаш. Рюкзак он может везде использоваться, а ягдаш красиво просто.
 
Практичнее рюкзак, но .... хотелось бы иметь и ягдташ (для понта :) )
 
Так в чём же дело. Сам ответил на свой вопрос.
Ни пуха - не пера!!!
 
Рюкзак

Спасибо всем! Купил себе в магазине "СПЛАВ" рюкзак Trip90! Можно посмотреть на сайте. Устроил по всем параметрам! Большой на 90л., маленький на 20л. Пришёл на стоянку, отстегнул малый рюкзачишко и пошёл, ничего перекладывать не надо. Очень удобная подвеска, можно настроить на любой размер, т.е. под любого чела.
 
Вот и умница!
icon7.gif
А ягдташ купишь, когда разбогатеешь. Если конечно такая мысль будет ещё теплится в голове.
 
Пользую рюкзак 70л "Лесной", но честно не очень доволен, и разгрузку. Ягдаш, отцу дарёный лет пятнадцать назад, лежит ни разу не пользованный, плеснь с него регулярно счищаю. А насчёт пакетов п/эт. несогласен. Весит ничего и места не занимает. В Сибири ещё в детстве научили только что добытую птицу сразу потрошить и снимать чулком кожу с перьями а внутрь веточку сосны или кедра. И ничего с ней в течении дня не сделается.
 
У меня есть и ягдаж и рюкзак. ИМХО ягдаж не удобен.
Считаю, что лучший вариант для меня - это охотничий жилет Умка и сухарная сумка (маленький рюкзак) или сетка для добычи к нему. Если уходить от базы далеко и не более чем на день, то можно пристегнуть к жилету и сравнительно большой (20 - 30 л) рюкзак. Собираюсь все это апробировать осенью.
 
Так как на охоте много хожу, то ношу рюкзак! Из-за неудобной лямки или еще чего-нибудь - домой приходишь и не разогнуться, вроде полупустой рюкзак, а все болит! Поэтому удобство это самое главное.
А вот про качество...искал очень долго рюкзак, но или г...о или ценник! Пока присматриваюсь! На осень по-любому надо что-то покупать, но ничего оригинального и подходящего пока не нашел, везде в принципе все одно и тоже, только разных цветов! =(
 
В харошем рукзаке самое главное - правильные шлёфки /лямки/! Путёвых магазинных не видал ни разу, нада делать самому. Сначала изготовить выкройку, штоб не две отдельные лямки были, а типа такие штаны. За верхний обрез эти штаны пришиваюцца по дуге к рукзаку, в это место лучче также вставить чуть изогнутую дюралевую пластину. А штанины являюцца собственно лямками.
Попробую попозже нарисавать и сфотать, штоб панятней было. Когда много ходишь с рукзаком, то такой вариант намного удобней. Подгонять правда под себя при шитье не очч просто, но оно тово стоит.
 
Швея-моторист? :9:
Еще и космические технологии, может для прочности чугунную пластину вставить???
ЗЫ Нарисуй, конечно, пока сижу дома может попробую чего-нибудь сообразить!
 
Выкрайки

Вот рисуночек, но точные размеры подбираюцца подгонкой. Штаны /рис 1/ шьют из толстого капрона, воздухопропускающего, наполнитель - толстый фетр или плотный войлок, лучче в нем заточеной трубкой пробить много мелких дырок, подклад лучче всего лён. Штаны сверху ничем усиливать не нужно - не рвуцца никогда. Точно не помню, но на штанах вроде нада сделать две вытачки, штоб лучче на горбу сидели.
Пластина /рис 3/ вставляецца в пришитый изнутри карман, ее длина, как и длина пришиваемой к мешку части штанов, примерно на 10 см короче ширины спинки, т.е. по 5 см. с каждой стороны.
Концы лямок пришиваюцца к боковым стенкам, длина пришива - ок.10 см., угол наклона к вертик. оси - прим. 45 град., на последнем рисунке /вид сбоку/ попытался это отобразить.
Да еще, упрощенный способ сделать выкрайку штанов: взять ношеную брезентовую куртку и из нее вырезать нужную часть.
 
Люди, да вы что! Нормальных рюкзаков сейчас полно! Я, например, охочусь либо с Oktopus 30 или Red Fox 45. Масса отличных рюкзаков продаётся, главное смотреть их не в охотничьих магазинах - там в основном полное фуфло. По крайней мерени одного нормального рюкзака в камуфляже я ещё не видел.
Покупать рюкзаки надо только в туристических магазинах.
Вот ссылочка, например http://www.redfox.ru/cat/ruksak.html
Потом хорошая фирма Снаряжение.
Ну и там разные зарубежные, у них правда, ценник большой.
 
Дорофеич, фуфло все это, все модели макс. подогнаны по изготовлению и материалам на технологию, а не удобство. С таким весь день по лесу не походишь, что будет со спиной - почитай у Мишы. Они рассчитаны на туристов: переходы по 2-3 часа с перекуром. Сам приглядываю более-менее приличную модель попроще, штоб купить и шлефки перешить.
А зачем рукзак в камуфляже? Это штоб поставил в кустики, налехке пробежался и три часа искать?
 
Не Дим, не согласен. Причём категорически! В 45-литровом рюкзаке от Red Fox я проходил очень много. Спину не натирает, у него (как и у большинства новых рюкзаков) полужёсткая спина. Собственно, вот он http://www.redfox.ru/cat/bags/i_ass45.html
Только по ссылке облегчённая версия. Мой чуть более кондовый.
Купил его 1,5 года назад. Это мой постоянный городской + Дальневосточный рюкзак. Нареканий нет.
Почти классический "Штурмовик"
Найти подобный рюкзак примерно за 1000 руб вполен реально, особенно если знать дешёвые места. Этот, правда, стоил подороже. Что-то около1200.
 
Дык я рази спорю, вазможна прогресс не стоит на месте, просто до нас еще не докатился. Тока попробуй всетки на свой редфокс вместо штатных шлевок мои штаны присобачить - буиш меня добрым словом вспоминать гденить на Дальнем Востоке. В молодости я с рукзаком на таких штанах ходил по 10 кил, вес - 40 кг, отдыхал тока стоя облокотясь, патамушто если бы его снял, то без посторонней помощи одеть бы не смог, верней встать бы не смог, одеваецца он очч лехко, просто вставляешь себя в него и встаешь.
 
Дык, ведь есть же рюкзаки с анатомической подвеской! Оч удобно.
 
Да, прогресс с тех пор в тур.снаряжении пошёл уже очень далеко :)
Вот, кстати, ссылка на ИМХО лучшую отечественную фирму, делающую рюкзаки
http://equip.ru/product/bags.html
Называется она Снаряжение. Хотя, сволочь, за последние 2 года она подорожала.
Хотя самодельная конструкция тоже интересна.
 
Сверху Снизу