• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эволюция духового манка на гуся- от гильзы до RED BONA!

Давайте про манки и их использование на охоте.
Очень хотелось бы узнать о специализированных манках на гуменника может кто тестировал (конечно кроме знаменитой ПЛ-22) в этом сезоне, очень интересен манок Кетнера. Конечно гуменник идет и на манок на белолобика но всё же если работать в паре с той же ПЛ-22 гуменник как бы более охотно заворачивает.Это моё мнение и не кому не навязываю .
 
Вова, человек на "встрече с манками" приносил манок на гуменника от Андрея, я про него на ганзе писал-он точно попробовал-думаю будет ответ. На ганзе еще от кого-то был ответ по такому манку-порой в гусиных...
 
мужики, у кого есть опыт манения серого гуся,какой манок посоветуете? а то мы нынче взяли одного серого,маня манком на белолобого,но как то долго пришлось уговаривать сию птицу) какие мысли?
 
Грейлагхамер от бака гарднера-дешево и сердито-звук не самый плохой. DJ не понравились, РСС хороший голос, но дорогие(в комбинации с акрилом 5-6 т.р.) ...на серого выбора значительно больше чем на гуменника.
 
Что-то в теме тихо .Попытался я поискать новые манки на гуменника кроме как манка от Кетнера не чего не нашел на видио звук очень понравился но хочется в живую услышать, если сравнивать с манками которые я пробовал это пл-22, PFG-15,21,E79M-T то манок Кетнера больше всех пока нравится повторюсь что в живую еще не пробовал, может моё мнение и изменится видио есть видио, буду благодарен тому кто предоставит такую возможность.
 
Вова, я писал-пробовал в живую и где-то описывал его. Есть у кого-то из ребят кто на встречи ходит. Брякни-расскажу.
 
igorg,

У кого есть, я тоже хочу попробовать на гуменника.
 
Игорь позвоню обязательно , как говорится одна охота закончилась но пора готовится к следующей лето всегда пролетает быстро.
 
По просьбе друзей закупил в Школе охоты три новых манка на белолобого(два полика и один полик-палисандр). Почитав отзывы форумчан про возможности этих манков, решил рекомендовать их своим товарищам. Уже неделю провожу тест перед передачей манков новым хозяевам.

На самом деле манки очень достойны. Однозначно они лучше и примоса и шон мена(манков, находящихся с ними в одном ценовом диапазоне). Выдув очень комфортный. Извлечение нужных для охоты звуков происходит без напряга. Не залипают при легком минусе. Если еще и поликарбонат из которого сделан корпус не будет трескаться, то на рынке появился очень приличный манок по критерию цена-качество доморощенного производства.
 
Больше всего радует, что манки производства наших ребят! Цена очень приятная.
Пробовал эти манки на соревнованиях в Смольном. Дима Мальник привозил. Мне понравились!
 
Олег, я написал такой же отзыв на ганзе, только добавил, что конечно до "штучников" из акрила не дотягивают, но это и понятно-цена совсем другая. Так там один пиарщик чуть не лопнул, доказывая, что они если и не лучше, то уж вровень точно....))) Дима кстати, мне подарил на соревнованиях 14 декабря манок После обсуждения деталей, пришли к предварительному соглашению о дилерстве в СЗ регионе.... а надуделся я в него уже вдоволь...))) Цена будет такая же как у него, только можно все будет попробовать. -сейчас еще манок едет, с несколько другим звуком. Но уже после праздников все будет.
 
Посмотрите в теме "гусиные манки", там с моего поста "выяснение отношений" началось с одним "профи"-модератор тер там-может и осталось...
В дух словах по памяти...
" Это наверно лучшие манки из дешевого сегмента, которые я держал в руках. Лучше Примоса, БГ 01 и др. из этого ценового диапазона. НО-чуда не произошло...конечно они уступают по объемности звука, по тембру и диапазону дорогим штучным манкам. Но и цена абсолютно другая.ИМХО"
Как-то так.
 
igorg,
Игорь, за ответ спасибо, но не нашел я на Ганзе ничего.:(
 
Писал я после соревнований 14 декабря через пару дней. Если нет-значит стерто. Модератор написал удалить все посты до 14го числа-наверно и этот "улетел". Я уже не хочу на ганзе вообще писать-там есть малоадекватные люди, которые принципиально начинают склоку с любого моего поста-кто там давно-знает-их всего два.:) Теперь вроде один остался, второй "мировую" предложил.))) -Теперь мы дружим-ведь худой мир-лучше доброй ссоры.)))В любом случае-за эти деньги-это очень хороший вариант. Я бы даже сказал, что есть его собратья, в более дорогом сегменте, которые наверно не лучше по звуку. Например ШонМен в акриле-5т.р. но с дешевыми кишками из пластика-звук понятно не самый удачный. Вот в тоже время RCC полиуретан-3.т.р. ,но кишки из дерлина(такие же короче, как и на дорогих манках)-так и звук меняется в лучшую сторону. Если Диме сделать кишки из дерлина....но тогда это по цене и выйдет RCC... Но это все ИМХО.
Ну а "заболеете" манками-к акрилу сами уже придете.:)
 
Последнее редактирование:
"заболеете" манками
Игорь, тезка, манками я болен уже очень давно. Гильза-баллон-фолкс-п/карб-акрил. :ag:
Но, я так подробно спрашиваю почему? Мне срочно, до конца января, надо найти что-то очень приличное и недорогое. У друзей днюхи но, если я куплю им что-то дорогое, то меня не поймут. Такие уж характеры у них. И, это при том, что фолксы у них есть. Вот я и ищу что-то приличное в сегменте до 1500-2000 рублей. И мне, в этом плане, очень важны именно Ваши комментарии, как профи. Насколько я понимаю, Вы работали на всех, или почти всех, манках. И можете их оценить. Вы мне уже давали совет, но про эти манки, я услышал впервые. Безусловно, на выставке я увижу и пощупаю их сам. Но, сейчас время поджимает. Вот я и дергаюсь.
Спасибо!
 
Игорь, я не могу "пороть горячку"...подумайте о "сертификате" как во многих магазинах.... А они уже "отоварят" их....уже можно в личку наверно...

--- Добор поста---

Просмотрел...Вы же из Москвы...я дам Вам координаты Дмитрия-можете купить напрямую...)))
 
igorg, Игорь! У меня к Вам, есть вопросы, по данной теме и к данной теме! Вопрос -
№1. А реально ли устроить соревнования, от манков из гильзы, с манками - предлагаемые Вами?
№2. Если - Да! Укажите приемлемые правила?
Остальные вопросы, зависят от Ваших ответов!
Меня, можно потереть, удалить и т. д. но, тогда тема: "Эволюция духового манка на гуся- от гильзы до RED BONA!" , ни какого отношения к манку из гильзы, не то, что не имеет ни какого значения, а просто - Ваш пиар, Ваших манков и не более того!
З.Ы. Охотился, охочусь и пока работают манки - гильзы, вплоть до осадки гусей в профили - макеты, буду его использовать!
С уважением!
 
Северный волк, Гриша! Вот начал ты вроде хорошо, но потом опять пошел в провокацию, для посылания на куй!
И при чем тут "Ваш пиар"? Игорь пока свои манки не продает.
Да и по твоему посту, сразу видно, что ответы тебе не нужны! У тебя есть готовые решение -"Гильза рулит!"
Так зачем ты опять, вроде бы проявляешь интерес? Склоки захотелось?
Если ты не заметил, ни Игорь, ни Слава тебя давно уже не беспокоят. Чего заводишься?
Гриша ты не прав!

А на соревнования тебя приглашали и не раз. И в качестве участника и в качестве судьи!
 
что-то очень приличное и недорогое
Вчера на загонной раздал манки новым хозяевам. Чуда конечно не произошло,но!!!! Один товарищ до этого имел шона и практически сразу у него получилось в манок Школы Охоты поймать и нужный объем и издавать приличные звуки. Другой же начал с нуля. Пока не получается. Ну время до весенней охоты еще есть. НАУЧИМ!!!:ap:
№1. А реально ли устроить соревнования, от манков из гильзы, с манками - предлагаемые Вами?
№2. Если - Да! Укажите приемлемые правила?
Уважаемый Григорий! Я Вам отвечу за Игоря.
Соревнования в Питере проводились всего две недели назад. Ни Вас ни ваших учеников почему то там не было.
Кто или что Вам и Вашим ученикам помешал на них показать свое мастерство?
И в последний 101 раз Вам объясняю- нет тут противников у Вашей любимой гильзы.
Охотьтесь с ней на здоровье. И пишите про нее по теме сколько угодно. Никто Вас не потрет. А склоки по новой не начинайте. :nono:
 
Сверху Снизу