• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эволюция духового манка на гуся- от гильзы до RED BONA!

Манки - самоделки(гильза, баллончик) -бесценны.
Кому как, а пока гуси на "баллончик" идут, тратить деньги на что то иное не вижу смысла.ИМХО
Вот увижу "в живую" работу какого либо "супер результативного" манка, тогда буду думать...
Элементарный расчет цена - качество.
 
А для новичков было бы еще и фотки полезно увидеть! (мне так кажется)
Да не будет выглядеть подхалимством, поддержу президента. Добавлю , что страсть и энтузиазм должен поддерживаться в любом направлении. Используя любимый пример в наше время, скажу, что reng rover vogue хороший, дорого пахнущий автомобиль, но мне он не нужен разве, что продать, если достанется и купить то что по мне. Что бы не поднимать балаган давно стараюсь узнать лично у гусятников как и к чему они пришли. Понял такую вещь, что если у вас есть способность издавать сложные звуки , проще говоря манить , играть сложные вещи на манке, с акрилом вы не ошибётесь, ну,если есть возможность и нет жабы, ну а если иначе и ситуация не ясная, то тут эволюция у каждого своя. И те с кем общался люди беспристрастные, и каждый из них нашёл свои любимые манки и не обязательно акрил. От злосчастной гильзы многие не отказались, хотя только её не используют ,а в комплексе с другими манками и часто успешно. Как то так .
 
Только RED BON не озвучили, это видимо является "секретным оружием"
Не озвичили что- если цену, то не вопрос. Сейчас допишу. Но поставил я его особняком не по причине его цены. Этот манок (если он настроен и находится в рукам мастера) - лучший!!!
первенство за "бесценными" и бюджетными моделями, поскольку они показываю вполне стабильный результат.
Согласен эти две темы очень дополняют друг друга. Но в результатах опроса каждый видит свое. Вы нашли подтверждение тому что бюджетные манки имеют многие и на охоте они дают результат. Я вижу что приличное количество охотников переходит на другой уровень. При этом не отказываясь, например, от того же 22 манка. Правда Андрей Кетннер начал делать классный манок на гуменника, который заменил мой 22.
з.ы. для охоты манок за 10т.р. в моем представлении не является "практичным", да и я думаю, что и у большинства такое же мнение
Что Вам так эти 10 т.р. не дают покоя. Никто здесь не говорит что манки с из пунктов 1,2 надо выбросить. Да работают они.
 
Я вроде от темы не отходил, просто высказал свое несогласие по вопросу возможности присады гусей применяя только акриловый манок
А этого никто и не писал. Более того можно сажать гусей без манка и чучел. Правильно подобрать кормовое поле, например, и выждать должное количество времени.
 
Элементарный расчет цена - качество.
Забыл ещё практичность.
з.ы. Еслиб у меня был Ролекс, то на охоту я его всё равно не одел бы.

--- Добор поста---

Что Вам так эти 10 т.р. не дают покоя.
Вы видите только одно - вам мешают торговать, а я подхожу с точки зрения "практичности" ДЛЯ МЕНЯ!!! манок за 10т.р. непрактичен, пусть он даже и трижды лучший. Поскольку с манком за 500-1500.... ну пусть 2500 рублей я буду иметь тот же результат.
 
А для новичков было бы еще и фотки полезно увидеть!
Народ вставляйте фотки своих подвесов.
т.к. с любым манком, будь то акрил или обычный, но без некоего количества чучал посадить гусей не получиться, а наоборот - без проблем, неоднократно лично такие ситуации наблюдал.
Манок для меня все таки это не способ посадить гусей в чучела- главное это обратить внимание пролетающих далеко, да и близко гусей на мою стайку чучалок. И только потом, уж если позволяет мастерство и манок, общаться с ними до 20-30 метров. А посадка в чучела это больше для самоудовлетворения от всего комплекса- маскировка,чучела, манок.

--- Добор поста---

Вы видите только одно - вам мешают торговать,
Я к торговле манков никакого отношения не имею. И не собираюсь ими торговать. Надеюсь Вам понятно. Не разводите очередную склоку.


а я подхожу с точки зрения "практичности" ДЛЯ МЕНЯ!!! манок за 10т.р. непрактичен, пусть он даже и трижды лучший.
ВАШЕ мнение мы услышали.
 
Манок для меня все таки это не способ посадить гусей в чучела- главное это обратить внимание пролетающих далеко, дп и близко гусей на мою стайку. И только потом уж если позволяет мастерство и манок общаться с ними до 20-30 метров. А посадка в чучела это больше для самоудовлетворения от всего комплекса- маскировка,чучела, манок.
+100 500 Манок не сажает, а привлекает внимание. Но если там забетонированный аэродром хоть уср..сь с супир-пипер манком гусь не сядет.
 
Людям надо заработать денег. Если найдутся крутышки готовые купить за 500 000р. то появятся и такие манки которые звучат гораздо кручи акрила, а за 1500 000р. будут звучать ещё лудше чем за 500 000р. Границ совершенства или снобизма нет
В эти деньги не видел, но духовые манки относящиеся к раритетным, на ebay за 5000$ видел. Говорят и дороже продаютА электронные манки по 120 000 рублей продаются в нашей стране и пользуются не плохим спросом. Так же знаю многих рядовых охотников купивших эл.манки по цене от 10 до 25 тыс. рублей. Посмотрите не завалялся у кого-нибудь такой где-нибудь на чердаке?:ag:
Так что говорить что акрил невыносимо дорог, не совсем правильно. Ну и не видел я еще человека который не научился бы играть на современном духовом манке. Кто-то дольше, кто-то быстрее. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но все могут!!! Главное-настойчивость. От слуха не зависит.
 
Ну и не видел я еще человека который не научился бы играть на современном духовом манке. Кто-то дольше, кто-то быстрее. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но все могут
Это из тех кто приобрёл его на встречах?
 
От слуха не зависит.
Согласен. Мишка в детстве на уши наступил , чувством ритма и постоянными тренировками заменяю!:eb:
Это из тех кто приобрёл его на встречах?
Аркадий это Вы к чему опять про встречи. Не начинайте.

--- Добор поста---

Поскольку с манком за 500-1500.... ну пусть 2500 рублей я буду иметь тот же результат.
Никто с этим не спорит. Но это не значит что манки из дорого материала не для охоты. Если позволяют возможности почему не побаловать себя любимого. По Вашему так и дорогое оружие не для охоты.
 
Сообщение от Vital-T
Я вроде от темы не отходил, просто высказал свое несогласие по вопросу возможности присады гусей применяя только акриловый манок
А этого никто и не писал. Более того можно сажать гусей без манка и чучел. Правильно подобрать кормовое поле, например, и выждать должное количество времени.

Вячеслав, вы пост №6 внимательно прочтите, а то получается что я сам все это выдумал...
Сам пользую Buck Expert" E79M-T1 и Sean Mann Express White-Front Goose, вполне достойные для охоты, не один раз принесшие результат.
 
Кстати, Аркадий, сегодня встреча. Приходите со своим короткоязычковым манком и я помогу вам его освоить, если у вас не получается играть на нем или, если умеете играть, поможете кому-нибудь из начинающих.:ad:
 
Вот читаю и вижу, сколько желчи в людях!
Когда смотрел акриловые манки, еще далеко до его приобретения, думал:-"Чего я больной? Да в жизни не куплю себе манок за 150$, не может он столько стоить! Мой фолкс за 15$, работает не хуже, а то и лучше!"
Но есть люди готовые обучаться, готовые тратить $ на свое увлечение.
И перед тем как сделать окончательные выводы по поводу дорогого, акрилового манка я посмотрел его работу и его возможности на водоеме. Задушил свою жабу и сейчас имею уже не один акриловыми манок!
Спор, который опять тут начинается, не очем!!!
Перед тем как о чем-то спорить о машине, о бабе, о манке-нужно сначала это попробовать!
Есть хоть один человек имеющий дорогой акриловый манок, который скажет что он ни чем не отличается от более бюджетных деревянных или пластиковых вариантов???
 
Это из тех кто приобрёл его на встречах?
Блин! Кого-то силком заставляют??? Мне нужно было на подарки купить пару манков, попросил Игоря принести на встречу. Да и раза в полтора дешевле чем в магазине!!!
Вам покоя не дает, что Игорь с этого моржу имеет???
Так еще и побегать придется за ним, что бы достойный манок взять! А не купить через интернет бракованную или не настроенную хрень!!!
 
Кстати, Аркадий, сегодня встреча
Далековато , Вячеслав. Да и нагрузили вы меня гусятники и манильщики, переварить надо или выплюнуть эту "байду" которую замешали мы в последнее время. Увидимся ещё! не скажу , что профи , но чувство как играть присутствует.
 
вполне достойные для охоты, не один раз принесшие результат.
А кто утверждает обратное?
Работают манки деревянные, пластиковые, гильзы и баллончики!!! Работают!!!
Тут у товарища день рождения был, а он отлично на гитаре играет. Своя у него старая советская, мы с друзьями скинулись и купили ему концертную, за 27500. Когда мой друг на ней заиграл, первые слова его были "Я даже и не думал, что гитара может так звучать!"
Так что бы понять, что такое дорогой манок, может попробовать поиграть на нем?
 
Лично я не спорю что более современные, как любят говорить в последнее время "нанотехнологичные" :ag: (шутю) манки, по издаваемому звуку превосходят те что попроще и подешевле, присутствовал я на соревнованиях проводимых в зале Смольного 3, слышал как работают и определенные выводы для себя сделал
Жабу пока не задавил, в этом году уже достаточно израсходывал на снарягу и сопутствующие на охоте вещи, но в дальнейшем думаю себя побаловать хорошим маночком :)
 
Спор, который опять тут начинается, не очем!!!
Алексей спорить не будем. Высказываем свое видение манка для охоты на гуся.

--- Добор поста---

Есть хоть один человек имеющий дорогой акриловый манок, который скажет что он ни чем не отличается от более бюджетных деревянных или пластиковых вариантов???
Алексей ну например я могу утверждать что RCC полик дабл ни чем не хуже акрила. Как то я писал уже - мне моя жена послушав и тот и другой сказала что полик сексуальнее звучит.:ag:. Просто я его настроил чуть ниже акрила(образец гусыня Борисыча)
 
В сторону, шепотом:

Странно, тема называется "Эволюция ... манка"
Судя по обсуждению и его акценту, надо было назвать ЦЕНОВАЯ эволюция ...
Зачем охотник - гусятник на охоте на шее носит чуть ли всех представителей генеалогического древа манка?
Фиг знает, наверно такая мода!
Для чего ему на охоте такое разнообразие манков?
Любоваться? Тренироваться? А вдруг муравьи утащат - другой возьму?
Для чего тысячи людей ломали головы над манками, их конструкциями и материалами?
Только ли для заработка?
Почему на гуся с одним манком уже не ходят?
Эх, интересно было бы про это узнать.
Всё, всё, всё. Не отвлекаю, продолжайте!
 
Сверху Снизу