• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

эээээ... только не смейтесь! честный чайник честно интересуется.

В общем потрахался я в мапедите по генштабовской карте, а при наложении на фото из космоса уходят обьекты в сторону хоть ты обосрись!!! И не сильно бы уходили....
В общем, почесав в репе решил пойти другим путем: выдернуть из топо 6 карту нужного мне района и дорисовать ее. Третий день долбаюсь!!!

Разбил Топо 6 (gmapsupp.img) на составляющие с помощью GMapTool. Нашел нужную мне карту в наборе под номером: 08939550

http://s55.radikal.ru/i149/0908/a3/bb03742f8dba.jpg

Впихнул после нескольких неудачных попыток открыть редактором туда все, что можно впихнуть: Gmapsupp.unl с флешки прибора на Топо 6.02; typ_sk-42_v10.TYP… MapSource тоже эту карту не видит.....

Кстати, вчера даже вид из космоса под эту карту был…. Сегодня почему то гугл блокирует…. Обновил MapSource?

Ну никаким хреном в редактор ее не впихнуть!! Где я лопухнулся и что не так сделал?

А так же как определить ID карты памяти и ID самого Орегона, когда в сети говорят о 10-значном коде? У меня знаков или 9 или 11 в гармине…. Не там и не так смотрю?
 
выдернуть из топо 6 карту нужного мне района и дорисовать ее.
Верное решение.


Разбил Топо 6 (gmapsupp.img) на составляющие с помощью GMapTool. Нашел нужную мне карту
Верное решение.


В чем трудность дальше? Нужную карту загрузил в мапэдит и рисуй на ней. Внимание: после того, как порисовал в мапэдите - сохраняешь карту в польском формате!!! => <имяфайла>.mp. После этого преобразовываешь в .img (можно отдельно программой cgpsmapper, можно прописать путь к этой программе и делать сразу из МапЭдита через меню экспорт). Потом запускаешь sendmap и все (вместе с тип файлом) заливаешь в прибор.

В дальнейшем редактируешь не карту в формате *.img, а открываешь в формате *.mp

Зачем вообще использовать МапСоурс для заливки карт? И зачем вообще использовать МапСоурс в твоем случае?
 
Трудность в
В чем трудность дальше? Нужную карту загрузил в мапэдит и рисуй на ней.
Ну не хочет она грузится в MapEdit!!!!
Пишет:
.....
WARNING: No data offset field.
WARNING: The map is probably in NT format which is supported. This file may be failed to read.
..............
WARNING: The map is locked. NOTE: such are not supported by intention.
................
Насколько я понял карту разлочить, но как мне выяснить ID от Micro CD на 2 гига???? Вутренний ID прибора нашел в настройках, а внешнюю то флешку даже не знаю как определить. Посоветовали через MapSource в настройках посмотреть, но эта паскуда (MapSource) не видит файлов для себя.
Заколдованный круг какой то....
Здесь через КПК вроде советуют: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=16056452#16056452
Попробовать обратиться к тем у кого он есть? Или все же есть способы определить ID от Micro CD на обычном компе, ноуте????

За такое сопровождение своей продукции деятелям из Гармин яйца через день тупым ножом надо брить!!! :mad:
 
Вот теперь более или менее понятно.Иван,Вы правильно понимаете-карту необходимо разлочить,для этого применяется програмка Unlock GARMIN exe.(http://narod.ru/disk/9063119000/unlockgarmin.exe.html)Для ее применения не нужны IDприбора и карты памяти.После разлочки карта может быть отредактирована в gpsmapedit и будет работать в любом гармине без файлов unl.img.Обратите внимание-карта должна ббыть самой первой Топо 6.0(в 6.1-6.3)использован другой формат,который GPSMapEdit не разумеет.
 
Привязать карту, как?

Как привязать изображение карты в формате .jpg к координатам?Наверняка это сто раз обсуждалось. Честно полазил поиском, но в названиях темы не нашёл, вынужден опять спрашивать элементарные вещи.
Более того, я сам уже это делал, но после поездки в голове не удержалось.

Итак есть изображение карты с координатной сеткой в формате .jpg
Есть программа OziExplorer, которая может осуществить привязку.
Но она не читает формат .jpg
Подскажите, как перевести карту.jpg в тот формат, который OziExplorer сможет прочесть?
 
Виктор, Ozi должна читать JPG. А преобразовать JPG можно (если просмотрщик ACDsee) Открываешь картинку, нажимаешь Enter, затем правой кнопкой мыши на файле, выбираешь "конвертацию" (может по другому называться будет типа "изменить") или "convert" (от версии зависит). Выбираешь формат в который хочешь обычно BMP, затем Ок и будет тебе счастье :)
 
vl140978 (Влад) написал(а):
Виктор, Ozi должна читать JPG.
Почему то у меня она требует файлы только с форматом *.map
 
ayno (Виктор) написал(а):
Почему то у меня она требует файлы только с форматом *.map
Если просто загружать, то да, будет просить мар. Если делать загрузку с калибровкой, то берет растровые картинки.

ozi.jpg
 
vl140978 (Влад) ,
Спасибо, Влад!
Счастье наступило!
Я оказывается не тем открывал.
Надо учиться самой программе мне.
Эх, трудно с обучением... "если в старости учиться играть на банджо - концерты будешь давать на том свете"
 
Ещё один дурацкий вопрос.
Вот у меня есть файл трека.
Могу ли я его преобразовать в простую картинку .jpg, что бы потом в фотошопе вставить куда нибудь?
Только мне нужна картинка именно линии трека, а не белого листа, на котором изображён этот трек.
 
В растровом изображении такое врядли прокатит, но фотошоп без проблем решит проблему "фона"
 
Так-так....Чует мое сердце Виктор, что то там придумал для нас!
 
topol (Александр) написал(а):
что то там придумал
Да я для отчёта по работе, для начальства пытаюсь изобрести картинку.
Но если получится, то и в свой отчет перед вами тоже вставлю.

Добавлено через 2 минуты:
Никак не могу сообразить, как суммировать все треки извлеченные из ЖПС, что бы получить общую сумму пройденных км.
В какой программе это можно сделать, кто подскажет?
 
Могу ли я его преобразовать в простую картинку .jpg
Для Ozi:
Я делаю это таким образом - загружаю трек на нужную карту, масштабирую чтобы трек на карте и на экране занимал нужную часть, жму кнопку "PrintScreen" и в фотошопе обрезаю края полученной картинки и сохраняю в нужном формате.

Если для отчета на бумаге, то можно вообще не парится, а смаштабиравать аналогично трек на карте/эране и вывести все на печать. В оции печати поставив "Window-Fit to page"

Для работы с треками есть хорошая программулина - GPS TrackMaker
http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=2154
 
SerPop (Сергей) ,
Сергей, мне нужно узнать мой суммарный километраж. Не просто картинку, а именно данные о количестве километров.
Все программы у меня есть, а вот мозгов не хватат... :(
 
сам Ози должен их сумировать. При открытии нескольких треков. там есть значек. ""Show/Hide TrackControl " не знаю как по русс.

Добавлено через 3 минуты:
вот, вроде так...
 

Вложения

  • сумм трек.JPG
    сумм трек.JPG
    59 KB · Просмотры: 229
  • Like
Реакции: ayno
Madmax (Максим) ,
Так-так.. Это я понял.
Но у меня из ЖПС, файлы с треками извлекаются в расширении.dpx, а Ози требует расширения. plt
 
а сам ЖПС какой модели?
 
Не очень понимаю...

Вот так пойдет?:



Добавлено через 5 минут:
ayno (Виктор) ,

У тебя в голове "винегрет" :) Трек из ЖПСа извлекается в той програме в которой нужно работать. А потом уже программа сохраняет его в нужном формате.


А у тебя получается, что данные извлек MapSource, а хочешь обработать Ozi. А они "не очень совместимы" :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу