• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

Garmin & Ozi - вопросы

У каждого его владельца наверняка наступает момент в жизни, когда его перестает что то в нем устраивать.
Топо6.02 - это не та карта по которой я хотел бы ходить по лесу. В городе, по дорогам слов нет - хороша! По лесу откровенное дерьмо!

В связи с чем мне понадобилось вбить генштабовскую пятисотметровку нужной мне местности.
Вбить в ОЗИ не проблема. Но сохраняет она ее с расширением .map в 4 кб весом. То ли надо прикладывать картинку самой карты рядом, то ли такой формат Garmin не поддерживается.
В любом случае деваться некуда - все приборы не русские и работать надо с данными, которые он корректно поддерживает. Требуется перевести каким то образом карту датум Pulkovo 42 (2) расширение .map в читаемый прибором .img с с датумом WGS84. Ози версия стоит 3.95.4m

Пошагово как это сделать?

Второй вопрос.
Pulkovo 42 (1) и Pulkovo 42 (2) - это системы координат соответственно до 42 года и после него?
 
По поводу карт для Озика в Гармине.Это в принципе не возможно,т.к.Гармин работает с векторным форматом,а Ози с растром.Кстати файл .map-это не карта(карта-это .jpg),а файл привязки к растровому изображению(в нем содержится информация какой пиксел(точка,из которых составлено изображение в растровом файле)каким географическим координатам соответствует.Озик для работы требует оба файла в одной папке.Для перевода растра в векторную карту существуют ряд программ.Для ручной оцифровки GPSMapEdit http://narod.ru/disk/3493122000/mapedit.exe.html,для автоматической(хотя автоматическая-в данном случае с большой натяжкой-руками там то-же немало поработать надо)целый ряд программ называемых маршрутизаторами(например Easy Trasy http://narod.ru/disk/3497360000/et85.exe.html )В зависимости от ожидаемого результата и размеров карты-оцифровка-это большая кропотливая работа,требующая времени и усидчивости.Пошагово описывать ее на форуме не представляется возможным из-за большого объема описания-яндекс в помощь.Вообще если требуется особая подробность для какого-то участка местности проще взять готовый шаблон-тот-же Топо6.0(более поздние версии не поддерживаются GPSMapEdit)и "дорисовать"его до требуемой подробности.Только надо сконвертировать датум Пулково42-в котором написан Генштаб(и прочий растр в России)в VGS82 в котором работает Garmin.
 
Пулково 42, WGS84 и OziExplorer для чайника

Не могу понять ньюанс:
Как вбить 30 секунд к координате долготы в ози картинка, если действуя по картинке №2 получается координата со смещением вправо метров на ПЯТЬСОТ!!! картинка №1???




И еще такой ньюанс: из под Пулково 42 в GPSMapEdit не подгружается Гугл со спутника, а как Пулково 42 перебить в WGS84 тоже не понимаю... Мне как чайнику на пальцах можно? На работе пробовал с координатами WGS84 спутник фото выдает, дома перекалибровал в Пулково 42 перестало выдавать....
 
Последнее редактирование:
Ваня!
Подозреваю что в таблице не тот порядок цифр. В координате долготы надо вставлять данные- 30 сек, а у тебя 3 сек. Всё, что за запятой доли секунды.
 
АААААА!!!! Вбил таки!!!! Оказалось: 52пробел30,0000

По второму вопросу консультация в картинках. Больше ничего не надо?


 
Вопрос по ozi

Доброго времени коллеги.
Проблема в том что Ozi видит только одну карту, хотя по факту их больше. В чем моя проблема кто подскажет?
 
скорее всего в настройках не указаны папки где храняться карты и гд хранятся файлы привязки
 
В настройках указан путь к папкам
 
????
И тишина... Никто не перекодировал Пулково в WGS84???
 
Ваня!
Скажи за чем это нужно на практике. Пользуюсь и Ози и Гармином давным давно и с такой проблемой не сталкивался.
 
Лучше всего сложить все нужные карты в папку Maps создаваемую при установке программы Ozi на диске, где стоит программа.
Проверьте есть ли .map файлы у каждой карты и главное продумайте откуда Вы их взяли. Возможно, что данные файлы прописывают путь совсем в другое место. Уберите на время графический образ карты, которую программа видит (.gif или .ozf2 файл) из папки, тогда программа потребует указать где лежит этот файл. Открываете,а затем закрывает другую карту, при закрытии Вам предложат сохранить новый .map файл с названием временно удаленной карты. Меняете название карты на то, что соответствует открытой и сохраняете.
 
У меня проблема несовпадения контуров обьектов при наложении карты местности генштаб и снимков из космоса.
Не знаю на что и думать... Не... Я конечно могу подтянуть карту по снимку, но тогда уходят коодинаты на генштабе.... Может WGS84 и снимки с космоса лучше дружат?

Тем более, что в свойствах снимка стоит WGS84:

 
Идеального совпадения и не получится ни когда.
Карты рисуют по аэрофотоснимкам и чтоб максимально избежать искажений используют только центральные части снимков (прим.30% от общей площади) и здесь первый источник искажений.
Второй это человеческий фактор. Границы рисуют используя стереоскопы, а на них видно совсем не те границы и детали, что видны невооруженным глазом.
Привязка карт сделана по триангуляционным сетям разного класса. Здесь свои погрешности. Грубо говоря нарисовали на листе по линейке Дробышева идеально правильную трапецию в заданном масштабе, углам задали координаты, потом впихнули туда рисунок карты. Здесь ещё место для невязок.
Космоснимки снимают совсем с других высот и там свои искажения. Привязка в них тоже дает свои ошибки.
Как результат идеального совпадения никогда не получится.
Для своей территории привязку карты сделал следующим образом.
Мы перемещаемся в пределах 4-х пятидесяти тысячных листов. На каждом листе в разных частях карты навигатором снял координаты характерных точек(9 точек на каждый лист) и по ним листы привязаны. На склейку из четырех листов выбраны свои 9 точек.
Как результат при согласовании ози на компьютере и точек с Гармина, все точки практически идеально совпадают с рисунком карты.
Точно также космоснимок открываю в Ози и калибрую по таким же точкам. Совпадение практически идеальное.
При детальном рассмотрении, сразу же видны реальные отличия карты и снимка и техногенные изменение местности.
 
Кстати, GPS работает исключительно в WG84.
Все остальное - пересчет. И Глонасс тоже не в Пулково-42 работает. Для него другой датум выбран. Так что рекомендую от Пулково отходить максимально.
Если надо, где-то у меня была Exel-евская табличка с формулами, которая неплохо конвертировала данные из Пулково в WG и наоборот. Могу выслать...
 
Жду. paksilev_ivсобакамаилтчкру
Можно выложить на файлообменник - скачаю оттуда.
 
Несовпадение снимков и карты

То что генштаб не совпадает это точно, метров 100 в сторону это нормально.
Снимки точнее, но некотрые места тоже приходится подгонять.
Я сейчас приспособился так, подгоняю снимок по имеющимся путям и точкам и с него беру все что можно разглядеть (контуры озер, болот, лес, вырубки и т.д.), а потом под это подгоняю генштабовскую карту, с неё в основном рельеф и невидимые на снимке дороги.
Погрешность получается незначительная и уже больше волнует точность прибора, а не карты.
 
Валерий и мне,если можно,волшебную табличку-а то в свое время намучался изрядно...Заранее спасибо.e-mail:vadimkuhtiev@yandex.ru
 
копаю это

http://heading.narod.ru/gpspaper.htm

Затем переключаем отображение координат в навигаторе в километровую сетку . В этом же разделе Настройки-ФорматКоординат-выбираем из списка пункт USER (по умолчанию используютя градусы-минуты-секунды-доли секунд ) и вводим следующие параметры :

Orig = долгота центрального меридиана (например , для Сочи или Москвы 39°)
Scale = 1.0 (не 0.9996 ! )
False E = 500 000
False N = 0

Ну и ,естсественно, все значения , имеющие размерность расстояния – устанавливаем в метры .

Как я понял по порядку:
Начало отсчета долготы
Масштаб
Условное смещение по долготе
Условное смещение по широте

Но у меня тут еще выставлена опция в цифрах "Исходная широта". Что с ней то делать?

Кухтиев Вадим.
Судя по всему это имелось ввиду + я приложил прогу на перерасчет в этот же архив.
http://rapidshare.com/files/264120962/____________________.rar.html
MD5: EC0BBABD8ED670D0666E59FFB66AA9D7
 
Спасибо все получилось
 
Сверху Снизу