• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВТ-40 глазами владельца (поделитесь отзывами)

это как раз про Вас.
ещё раз повторяю: ни кто на заводах не изменяет диаметр канала ствола в конверсионном оружии.ни в свт-40
тогда как объяснить разницу в диаметре канала ствола у свт и оск88??? или вы считаете что оск 88 специально выпускали??? и патроны охотничьи не отличаются от военных по диаметру пули?
хорошо, поставим вопрос по другому! согласен, что рассверлить ствол не выгодно, сложно и прочее, коряво конечно сказал, но все-таки ведь что-то с ним сделали. если вы знаете что, скажите, а не занимайтесь разбрасыванием на вентилятор.
 
Последнее редактирование:
Петруччо, а чем вы меряли диаметр ствола ? и какие диаметры пуль в патроне 7,62+54 R?
 
диаметр ствола оск больше чем у свт со всеми вытекающими последствиями, а уж как это воплотить в жизнь физически я не знаю, не специалист я в этой области.
Стволы по ночам рассверливает специальный агент ФСБ/ЦРУ. Операция по рассверливанию держится в тайне, поэтому на заводе о ней никто ничего не знает. Чтоб не заниматься мутотой с технологическими картами, шпион-разведчик сверлит стволы на глазок, тем сверлом, которое попадётся. Так что как повезёт - может достаться нетронутый экземпляр, если его злодей не заметит в ночной тьме, а может и с трубой 410-го калибра. Всё это истинная правда, ибо, например, мой СКС имеет диаметр ствола на 0,02 мм лучше, чем СКС известного всем Черномора (Юрия Максимова).
ни кто на заводах не изменяет диаметр канала ствола в конверсионном оружии.ни в свт-40, ни в каком другом.
Неправда, власть боится, что у граждан будет оружие, которое стреляет лучше, чем у военных и правоохранителей. Это заговор власти против народа, причём очень секретный.:9:
 
как объяснить разницу в диаметре канала ствола у свт и оск88???
элементарным естественным износом в процессе стрельбы - новых светок нет, все они или практически все побывали в руках солдат - и технологическими допусками при изготовлении.
и ещё: ствол 7,65 может оказаться более точным и стабильным, чем ствол 7,63. Ленинградец только что пример приводил:ag:
патроны охотничьи не отличаются от военных по диаметру пули?
:ag: ну, 308 конечно отличается от 7,62х54
открою страшную тайну - пули отличаются по диаметру друг от друга даже одной марки, но разных партий. и не важно, охотничьи они или военные.
в войну, к стати, много стволов загубили т.н. эрзац-пулей, стальная оболочка которой не имела покрытия из-за дефицита материала. достаточно было нескольких сотен выстрелов такими патронами, чтоб убить винтовку
ведь что-то с ним сделали.
Петруччо, эти винтовки войну прошли...
вот на поп.ган нарыл, про размеры пуль
24 май 2009, 16:55Парни! Здравствуйте всем. С удовольствием следил за диалогом по поводу разницы в обозначениях патронов с данными 7.62х53R и 7.62х54R. Не могу предоставить уважаемой публике неопровержимых доказательств по поводу технических стандартов изготовления таких боеприпасов, а этот вопрос меня тоже очень долгое время интересует в плане: где же истина. По этому пошел с таким вопросом к заму по вооружению 16 Чучиковской бригады Спецназа ВДВ. С собой имел несколько образцов гражданских охотничьих патронов 7.62х53R, это Барнаул полу оболочка и оболочка, Новосибирский патрон оболочка и полу оболочка, и какой то Московский оболочка. Все это собирал специально для теста у друзей по крупице, все они из разных партий. В бригаде человек предоставил мне любезно несколько образцов патронов с обозначением 7.62х54R.Из его комментариев к ним я понял что патрон с обозначением 7.62х53 и 7.62х51 применяется как патрон валовый к пулеметам но может применяться и для винтовок, правда качество изготовления этого патрона несколько хуже потому как для пулеметов важна огневая мощь в плотности огня. А вот относительно 7.62х54R он сказал что до 1963 года такого обозначения не существовало вообще, и этот патрон был создан специально для винтовок Драгунова СВД. Предоставив мне несколько вариантов таких патронов в том числе и Венгерского изготовления и Румынского изготовления. Естественно для установления истины я захватил с собой измерительный инструмент это:Штангенциркуль с нониусной шкалой и микрометр. Так вот при измерении всех образцов получил следующие результаты:
1)7.62х54R Снайперский- диаметр пули-7.87мм как ни крутил и как уж не измерял, а опыт в измерениях достаточный 4 года на заводе в инструментальном цехе. Да забыл сказать что измерения производились на складе при температуре по градуснику который висел как и положено в таких помещениях 21 гр С.
Длинна гильзы от среза дульца по верху шляпки 53,7 мм.
Пулеметный патрон отечественного производства 7.62х53
пуля 7.85мм с небольшим хвостиком (точность микрометра не позволяла точно определить хвостик)поэтому этот хвостик можно и пренебречь.
Гильза 53.5
Микрометр Московского инструментального завода "Калибр". 2 кл. точности.
2)Патрон Венгерский 7.62х54R пуля-7.84мм
Гильза 53.6мм
3)Патрон Румынский 7.62х54R пуля-7.86мм
Гильза 53.5мм
4)Патрон Московский 7.62х53R пуля-7.86мм
гильза 53.5мм
5)Патрон Барнаул 7.62х54R пуля-7.85мм
гильза 53.5мм
Ну пожалуй для сравнения, материала достаточно я думаю. В конце я хотел бы привести еще одни данные на патрон 7.62х54R из каталога под редакцией немецкого генерал майора армии бывшей ГДР Хампеля, Гюнтера Волерта, Райнера Линдшута, Вильфрида Копенхагена. Это иллюстрированная энциклопедия стрелкового оружия всех стран мира. Так вот там указаны данные на патрон 7.62х54R со следующими данными и с фотографией этого патрона.
Общая длинна патрона-76.7мм у меня получилось 76.5мм ровно у снайперского.
Длинна гильзы-53.5
ДИАМЕТР ПУЛИ-7.9 мм.
А при измерении мной снайперских патронов (они считаются самыми прецизионными в изготовлении)разных партий, из разных цинков, размеры диаметров колебались от 7.87 до 7.89мм.
Данные по немецкому каталогу я привел не случайно, ведь немцы славятся своей пунктуальностью и педантичностью и мне хочется им верить, но факты измерений указывают на то что существуют видимо допуски при производстве патронов на заводе и зависят они от степени изношенности инструмента. В свое время я разговаривал с одним моим знакомым и он рассказал мне вот что.
После окончания технического факультета одного из наших местных ВУЗОВ, их направили на ознакомительную практику на один из Московских патронных заводов, так вот он, в частности, рассказал что на этом заводе установлены были полностью автоматические поточные линии производства патронов, разных калибров к стрелковому оружию. Так вот на этих линиях существовала электронная система контроля высокоточного измерения изношенности инструментария, и как только эта система замечала отклонения в допусках инструмента она подавала сигнал оператору и останавливала линию. Оператор сидел один во всем цехе, быстро подходил к определенному участку линии со специальным столиком на колесах с ЗИПОМ. Открывал полностью герметичный корпус поточной линии и менял определенный лоток с нужным новым инструментом, при чем лоток был тоже полностью закрытым и открывал (оголял) инструмент только после ввода лотка во внутрь короба линии. Гид экскурсовод объяснил это тем что эта мера предохраняет инструмент выполненный с большой точностью от пыли и попадания абразива на инструмент, но и с тем что режим секретности распространяется на внешний вид инструмента и на систему автоматического контроля качества продукции. Вот из этого то я и делаю выводы что существуют при изготовлении патронов допуски, изменения которых не влияют существенно на качество но они допустимы в процессе производства.
Закрыть
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=63055&start=50
так что валовка пулемётная и барнаульский охотничий имеют пулю одинакового диаметра. да и немудрено - оборудование-то одно и то же)))
 
Последнее редактирование:
Стволы по ночам рассверливает специальный агент ФСБ/ЦРУ. Операция по рассверливанию держится в тайне, поэтому на заводе о ней никто ничего не знает. Чтоб не заниматься мутотой с технологическими картами, шпион-разведчик сверлит стволы на глазок, тем сверлом, которое попадётся. Так что как повезёт - может достаться нетронутый экземпляр, если его злодей не заметит в ночной тьме, а может и с трубой 410-го калибра. Всё это истинная правда, ибо, например, мой СКС имеет диаметр ствола на 0,02 мм лучше, чем СКС известного всем Черномора (Юрия Максимова).
Паясничать дело не хитрое, особенно пальцами по клавиатуре щелкая!!!
элементарным естественным износом в процессе стрельбы - новых светок нет
Сейчас нет, но они были таковыми лет 40-50 назад когда была возможность (не у всех правда) выкупить со складов. оружие в цинках, в масле, как говориться муха не сидела. О каком износе речь, какой диаметр полей нарезов у военной винтовки и ОСК?? Какой диаметр военной пули был образца 40-х годов?? Можете вместе с ЛЕНИНГРАДЦЕМ ответить??? Так вот
Я говорю о нормальной военной винтовке, охотничьи варианты не то. Кстати, СКСы тоже отличаются. Но вам-то попаясничать надо.

ну, 308 конечно отличается от 7,62х54
не изобретайте велосипед пожалуйста!!!!


в войну, к стати, много стволов загубили
вы лично воевали и загубили много стволов?


например, мой СКС имеет диаметр ствола на 0,02 мм лучше, чем СКС известного всем Черномора
Что значит лучше? Лучше это такая новая мера измерения,В каких единицах если не секрет??:agg:

--- Добор поста---

элементарным естественным износом в процессе стрельбы - новых светок нет
Так в том-то и дело, что у ОСК стол больше чем у СВТ.
 
но они были таковыми лет 40-50 назад
не были! если мне не изменяет память, последняя СВТ сошла с конвейера в январе 1945 года. их просто почистили, смазали и сдали на склад.

у ОСК стол больше чем у СВТ
Вы много СВТ и ОСК сравнивали? или за два конкретных образца говорите?

Какой диаметр военной пули был образца 40-х годов??
7,92-7,85мм. точно такой же, как и сейчас.

не изобретайте велосипед
да избавь Бог))))

вы лично воевали и загубили много стволов?
а вы?))))
"видишь суслика? нет? и я не вижу. а он есть!" (с):ag:
ни кто не предоставил доказательств преднамеренного увеличения диаметра ствола на конверсионном оружии. а вот официальные документы с заводов, занимающихся огражданиванием боевых образцов, в которых утверждается, что стволы не уродуют, выкладывались не раз, в т.ч. и на нашем сайте.
оружие в цинках
оружие в цинках не хранят.
 
это выражение ставит ЖИРНУЮ точку в споре!
да что вы прицепись к этому слову? коряво сказано, согласен. назовите как угодно, но механическим путем ведь.
их просто почистили, смазали и сдали на склад
не все оружие которое изготавливалось сразу попадало на фронт или в в.ч. часть оружия обязательно идет на склад с конвейера, где может храниться десятки лет.
ни кто не предоставил доказательств преднамеренного увеличения диаметра ствола на конверсионном оружии. а вот официальные документы с заводов, занимающихся огражданиванием боевых образцов, в которых утверждается, что стволы не уродуют, выкладывались не раз, в т.ч. и на нашем сайте.
сами ответили на свой вопрос.

"видишь суслика? нет? и я не вижу. а он есть!" (с)
Ладно товарищи, спор - дело бесполезное. не будет спорить сколько людей столько мнений. у каждого свои доводы и мысли. всем удачного дня!!
 
выкупить со складов. оружие в цинках, в масле, как говориться муха не сидела.
В 2003-м как то занесло меня на военные склады со стрелковым оружием. До этого предполагал, что оно хранится в ящиках, ровными штабелями, в смазке...
На деле оказался пыльный склад, где оружие лежало просто кучами, навалом и как попало. Разнообразные мосинки от пехотной и до кавалерийского карабина, СВДэшки, дектяревские пулеметы, СКСы, АК-47, АКМы, СВТэшки, ППШ с ППС... Даже ПТРы и максимы! Все прямо на полу и навалом, в пыли и грязи. Причем было много экземпляров в смазке типа солидола, только густого очень. На некоторых смазка отсутствовала напроч, некоторые уже были покрыты легкой ржавчиной... В общем плачевное зрелище. Спросил как это все пересчитывается? Ответили, что пересчитывается редко, а когда такое случается, то просто с места на место перекладывается.
Так что может где то и хранится что то в ящиках и в упакованном виде. Но лично я видел вот такое хранение. Чему, собственно, не сильно был удивлен. Учитывая поголовное раскистяйство в нашей армии, не буду удивлен, что такое хранение присутствует много где.

С уважением.
 
предполагал, что оно хранится в ящиках, ровными штабелями, в смазке...
:ag::cc:
да кому оно надо?
Вопрос к владельцам СВТ: полуоболочку она нормально принимает? СКС, например, часто мнёт свинцовый носик полуоболочечной пули при досылании. а как "Светка"?
 
Петр, так выставлять свою некомпетенцию на всеобщее обозрение еще уметь надо. В подобных случаях говорят, что надо или впитывать или обтекать, в данном случае лучше впитывать открывшуюся Вам тайну происхождения стволов. Больше читайте, занимайтесь самообразованием, ставте под сомнение слова Ваших авторитетных оружейников-друзей, не верьте на слово. А так, впрочем, с кем не бывает обструкции, и на старуху бывает проруха.
 
охотничьи варианты не то. Кстати, СКСы тоже отличаются.
По поводу СКСов, мы - счастливые обладатели, уже пришли к выводу, что на заводах стволы "не рассверливают".
Лучше это такая новая мера измерения,В каких единицах если не секрет??
Вы же сами процитировали мой пост: лучше на 0,02 мм.
вот официальные документы с заводов, занимающихся огражданиванием боевых образцов, в которых утверждается, что стволы не уродуют, выкладывались не раз
Сторонники конспирологической версии "рассверливания стволов" не понимают, что изменить внутреннюю геометрию ствола можно только в результате некой технологической операции. То, что очевидно любому пэтэушнику, непостижимо для юристов, экономистов и прочих гуманитариев.:9:
но механическим путем ведь.
Таким длинным-длинным сверлом?:ai: Есть другая версия: через ствол пропихивают стальной шарик, от чего диаметр ствола увеличивается.:9:
у каждого свои доводы и мысли
Ваши доводы на уровне "мне сказали"? Кстати, вопрос об измерении Вами стволов СВТ и ОСК остался нераскрытым.;)
 
В 2003-м как то занесло меня на военные склады со стрелковым оружием
А вы бы заехали на такие склады в 70-80-х и увидили бы другую картину.


То, что очевидно любому пэтэушнику, непостижимо для юристов, экономистов и прочих гуманитариев.
да я смотрю вы себя гением считаете))))) я закончил технологический институт, если что.....
Таким длинным-длинным сверлом? Есть другая версия: через ствол пропихивают стальной шарик, от чего диаметр ствола увеличивается.
что еще гениального скажите??


Петр, так выставлять свою некомпетенцию на всеобщее обозрение еще уметь надо. В подобных случаях говорят, что надо или впитывать или обтекать
ну если все перековеркать и преследовать цель интернет тролинга, то конечно да!!!
Вообще конечно сложно разговаривать с людьми от которых хамство прет.
Согласен, было написано корявенько, но смысл то в чем??? Вот никто не подумал, сразу начали поливать говном, стебать и т.д. это вы умеете, причем не плохо, товарищи блин охотнички....прицепились к слову и понеслось, а слово было в кавычках, ну не знаю я как правильно сказать, все, сразу таз дерьма на вентилятор, здорово, молодцы.
я имел ввиду что военное и охотничье оружие совсем разные вещи. почему охотничьи сксы называют штифтованными??

--- Добор поста---

да кому оно надо?
Опять конечно будете смеяться и грязью поливать, но все же. мой отец лет 20 назад купил себе и своим товарищам армейские сксы со склада, так вот он их привез в металлическом ящике, оружие было в смазке, завернуто в бумагу. к оружию он купил и патронов. ни тогда, не сейчас, ни разу короче говоря не мял свинцовый носик. А глубина нарезов несколько больше нежели на охотничьем варианте.
 
А глубина нарезов несколько больше нежели на охотничьем варианте.
Петруччо, возможно и поиздевались некоторые , это уже в традицию переходит.:( Но все-же вы сами стали утверждать некоторые моменты, которые выглядят довольно неубедительно, можно сказать, даже смешно..Бывает.:)
Например о глубине нарезов и разнице в охотничьих и боевых стволах...

Никто не станет специально менять глубину полей и нарезов у готового ствола..Готовый , нарезанный ствол ( бланк) стоит копейки! Изменить глубину ( высоту) полей и нарезов теоретически можно, но сложно и Д О Р О Г О! Зачем этим заниматься??

Далее : - от глубины нарезов бой лучше не становится начиная с момента , когда нарезы обеспечивают прохождение пули по каналу ствола без срыва с нарезов, т.е. НАРЕЗЫ УВЕРЕННО РАСКРуЧИВАЮТ пулю !
Излишне глубокий нарез требует больших расходов энергии пороха на трение и деформации , значит уменьшается скорость пули на выходе, более глубокие следы нарезов на теле пули создают дополнительный тормозящий аэродинамический момент, увеличивается деривация и др..У боевых допуски на износ и вынос металла несклько иные ..

Да, у некоторых охотничьих ружьях ( стволах) глубину нарезки делают мельче , чем у аналогичного калибра и шага боевых стволов и это имеет объяснение тем, что в охотничьих износ ствола( нарезов) происходит гораздо медленнее, т.к. охотники не применяют пули в стальной покрыиой томпаком рубашке, со стальным сердечником и др. создающими бОльшую нагрузку , больше вынос металла ствола и пр., охотники регулярно чистят , не допускают перегрев ствола очень частыми выстрелами и т.д...

Далее, любой ствол имеет допуски по ТУ и при эксплуатации, главное, чтобы ствол не вышел по своему состоянию за их пределы и признавался годным, Также эти допуски разные для одних и тех же стволов но разного предназначения: Спортивных, снайперских, охотничьих..

Мастер реставрируя или отбирая военные Б/У стволы СВТ для перевода в ранг охотничьих должен удалив смазку - консервант промерить ствол калибрами, ВСЕ!! На этом первичный отбор завершен. Далее другие критерии и параметры..
Вот кратко..можно еще продолжать. Не стоит сердиться и обижаться , ИМХО. Караван то идет?..:)
 
Последнее редактирование:
Петруччо, выложите тогда данные по нарезам !если утвеждате что он глубже - и чем измеялись и как ?
 
Коллеги, я попрошу всех воздержаться от резкостей, колкостей и различных меряний, не касающихся темы.
Флуд попрошу за собой почистить!
 
военное и охотничье оружие совсем разные вещи
Существует технология "огражданивания" оружия, изменения диаметра ствола по полям или нарезам при "огражданивании" не производится.
почему охотничьи сксы называют штифтованными??
Потому что у СКСов при "огражданивании" штифтуют ствол, на кучности это никак не сказывается.
ни разу короче говоря не мял свинцовый носик.
Полагаете, что для того, чтобы мялся носик пуль SP, в "огражданеных" карабинах специально изменили размеры магазина? На самом деле, замятие носика - важный вопрос. Всё-таки СВТ выпускалась в снайперском варианте и должна иметь неплохую для боевого оружия кучность. Но смятый носик п/о пули может всё испортить.
 
СВТ выпускалась в снайперском варианте и должна иметь неплохую для боевого оружия кучность. Но смятый носик п/о пули может всё испортить.
в боевом применении полуоболочка исключена, так что, как говорится, возможны варианты.

--- Добор поста---

смятый носик п/о пули может всё испортить.
в том-то и дело...
 
Сверху Снизу