• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Натаска легавой. Обучение подачи с суши, воды.

Просто в данной ветке разгорается некий конфликт, и Наталья выступает, как-бы это сказать, немного "голословно".
Ну с одной стороны мне жалко девушку, но с другой-одни только слова.
.
Конфликта нет. Меня жалеть? Нет смысла, мне жаль Вас, т.к. вы не хотите прислушивться к другим мнениям .
Вот было бы так: вот Вам школа Пименова, а вот Вам и "Архангельская"...
Нет никаких школ, как вы их разделили. Школа натаски одна, без разделения. Опыт переданный стариками, профнатасчиками каждый просто в наше время извращает, как это ему выгодно (без личностей).:cc:

--- Добор поста---

Да я только за!
Но в Архангельск чур не поеду!
Договорились. Или на нейтральной территории, или уж только когда в Питер опять соберусь к друзьям!:cy::beerchug:
 
т.к. вы не хотите прислушивться к другим мнениям .
это вот к этим что-ли?
А нас вы - не знаете!

Ну тогда следите за прессой.
Это вообще бред на видео- изготовление такой поноски, стыдобА!
Тем более у вас в Питере проблема.
__________



Нет никаких школ, как вы их разделили.
Простите великодушно, Вам вероятно доставляет удовольствие находить себе оппонентов.
"Школа" или "метод" - мне абсолютно все равно как называть методики обучения и Вы это прекрасно понимаете. У меня, к сожалению, нет возможности обращаться к опытным натасчикам, и я пытаюсь сделать правильно, выбирая из много чуть-чуть. В каждом таком ролике я вижу какие-то мелочи, которые мне помогут в моей ситуации. Из всех этих мелочей и складывается моя методика, или школа, или направление, или порядок действия наконец, которую я и применяю на моей собаке. Если Вы говорите от том, что у Вас в Архангельске все хорошо по сравнению с Питером так продемонстрируйте пожалуйста- это все, о чем я Вас просил, а никак не бросал перчатку....
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, спасибо за прекрасный ролик по обучению. Мне он не сильно нужен - и так все подаем в руки. При чем и учить особо не нужно было после ОКД. А вот начинающим очень полезно. :ab:
 
Я тоже считаю, что школы и методы - это бред сивой кобылы, и вся разница в методах - это наличие и количество тараканов в головах натасчиков, так же как нет логики мужской или женской, логика либо есть, либо её нет. Ну всё уже придумано и все улучшения или ухудшения будут связаны только с изменением физиологии собаки - ну типа вторая голова вырастет или пятая нога...))))
Я соглашусь с мнением, что умелое сочетание и правильное применение мер принуждения , убеждения и поощрения - вот формула для натаски и собак и воспитания детей и управления коллективом предпррятия.
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, спасибо конечно, но про "цирковой уровень" так ни чего от Вас и не услышал, хотя все, кто прочитал эту тему от Вас эти слова прочитали.
Ну да ладно.

Продолжим.
Итак напомню, что собака поноску видела до первого видео в теме всего пару раз. Видны огрехи, о которых уже сказали.
Но..как я люблю это НО :ag: в этот же день была возможность проверить работу и натасчика и собаки и владельца :) по живой утке.
Однако, если внимательно смотреть, то многое уже и не так плохо. И в руки старается отдать, и лежит практически смирно ни куда не срываясь, при том, что на месте поноски не палка бездушная, а живая птица.
Смотрим, комментируем, критикуем конечно... :ad:
Бретонский эпаньоль Брем. Подача утки с воды.wmv - YouTube
 
Честно говоря не знал про подобные поноски из пожарного шланга. Начинал тренировать просто, обычная 0,5 или 0,6 бутылка, пока брели до воды, содержимое выпивалось хозяином, на месте набирал воды чуть больше половины, и заброс дальше и масса достаточная для щенка. Прокус бутылки не поощрялся, мягко говоря. Потом просто на охоте подавал птицу, с мелочью нет и не было проблем, а фазан или утка, или на первой охоте может раздавить пастью, или если чужой(один из моих спутников) пытается взять, тогда челюсти крепче и ко мне, но со всеми вытекающими для тушки птицы. Чужому не подаст, может только бросить по команде.
Подача через воду или через канал, или определение места поиска - бросаю камень в район падения. Когда тренировал, там для щенка на первых порах была вкусняшка, а потом уже поноска, за подачу которой сидя передо мной и получал вкусняшку.
Легавые типа куца или драта подобным вещам просто и быстро учатся, читал, честно говоря ничего не понял про школы и прочую кутерьму, просто спор на пустом месте. Сложнее собаку в поле поставить, и новоиспеченные легашатники, по моему собственному опыту на этом больше всего и спотыкаются, а подача для континенталов это семечки.
 
прекрасный ролик по обучению
Повторяя вслед за Александром Геннадьевичем его же слова: А что в этом ролике обучающего? Показано как идеально должно быть.
Ну да на расстоянии 10-ти метров с суши, рядом с хозяином подать птицу. Круто!
Это же круче, чем из за речки принести, сработав по незрячему.
А если сравнить темперамент курца и бретона?
Это две разные планеты!!!
 
Если Вы говорите от том, что у Вас в Архангельске все хорошо по сравнению с Питером так продемонстрируйте пожалуйста- это все, о чем я Вас просил, а никак не бросал перчатку....
Что Вы хотите, чтобы я продемонстрировала? Результаты охоты своих собак, результаты испытаний, состязаний, методы обучения, сфоткать поноску нашу для обучения? Честно, пока кроме выдергивания моих цитат, я не понимаю и не вижу ничего, что вы хотите слышать и видеть.
В Архангельске живем, но это не значит, что нигде не бываем и больше нигде не охотимся.:ah: Это заблуждение.
У нас все проще, чем в Питере и в Москве. Север
kkk2005, Александр Геннадьевич, спасибо за прекрасный ролик по обучению. Мне он не сильно нужен - и так все подаем в руки. При чем и учить особо не нужно было после ОКД. А вот начинающим очень полезно.
Вот она суть - простой ОКД в щенячьем возрасте, а закрепленные генетически предпосылки для подачи все сделают.
 
Для достижения желаемого совсем не обязательно что существует только один - самый. самый верный путь. Каждый пашет свою делянку как может, как привык или как его научили. И называть это школами, методиками, направлениями - мне кажется это слишком громко. Напишу как учу подаче собак я. Совершенно не призываю поступать именно так и не иначе. Просто я так привык и это дает результаты. Отрабатываю поноску только после полного курса натаски и обкатки собаки. И только по птице. Сначала замороженой, потом недавно отстрелянной и в заключении живой. Правильно или не правильно но считаю, что подача птицы до натаски будет в дальнейшем провоцировать погонку. Заранее согласен с критикой. Может и не прав. Просто переделывать меня уже поздно. Если соба сильно давит, мнет, жует птицу - значит она еще не "наигралась". Никаких гвоздей не применяю. Птицу в зубы собачке и пару, тройку часов прогулки на поводке, не позволяя собаке птицу выплевывать. Очень действенное средство. Никогда не отнимаю птицу, не разжимаю пасть. Не бегаю за собакой чтобы отобрать птицу. В дальнейшем это предпосылка многих проблем. Не хочет отдавать - поворачиваюсь и ухожу. Обязательно догонит и птицу не бросит и "сговорчивей" будет. Вот такое у меня школьно-методическое направление....
 
Птицу в зубы собачке и пару, тройку часов прогулки на поводке, не позволяя собаке птицу выплевывать.
Владимир, это действительно так...два, три часа собака ходит на поводке с птицей в зубах?!
Правда интересно. Даже не представляю как такого добиться.

Никогда не отнимаю птицу, не разжимаю пасть.
Для меня это тоже необычно.
Очень интересно.

--- Добор поста---

Что-то подача живой утки ни каких комментариев не вызвала, в отличии от поноски.
Что-то не так? :ai:
 
Что-то подача живой утки ни каких комментариев не вызвала, в отличии от поноски.
Просто сказать нечего. :ab:
К утке вопросов по внешнему виду нет ( и надеюсь быть не может, слава Богу!)
А что до самой отработки упражнения, так "цикл" целиком не показан, а по монтированной нарезке сказать в общем то ничего не возможно.
Первый раз, пес явно шел к тебе, и Володя утку у него из пасти "стыбрил"! :ab:
А когда он уже до него птицу не доносит, так сразу конец фильмы! Как тут поймешь, "откуда ноги растут"?
Удивило то, как пес отреагировал на утку в самом начале, плавал в нерешительности кругами. Такое впечатление, что ему попало когда-то за подсадную или уток в парке...
 
Владимир, это действительно так...два, три часа собака ходит на поводке с птицей в зубах?!
Правда интересно. Даже не представляю как такого добиться.

Натаска ограничена жестким треугольником - охотничья страсть, чутье и скорость. Выше того, что есть прыгнуть трудно.
Возможности дрессировки безграничны. Собаку можно научить читать, считать и в космос летать..:ag:
Натаска обходится дорого (себестоимость), дрессировка - дешева. Выходить в поле с собакой у которой не выработано послушание в полной мере - это себе дороже.
Я для себя выработал некие "маячки" - которые говорят, что собака "в руках". Основное внимание уделено выдержке.
Вот например: вы садитесь, укладываете собаку, покурили и минут через 15 - 20 встаете и уходите. Собака должна остаться лежать, даже если вы скрылись из глаз.
Хождение у ноги с поводком в зубах - неограниченное время, и в присутствии самых различных раздражителей.
Я могу дать своим собакам в пасть котенка и они будет таскать его сколько угодно, не причинив ему вреда. При этом следует учесть. что в угодьях всех встреченных кошек они умерщвляют мгновенно.
Очень хочется верить. что ваше удивление искренне.

--- Добор поста---

но далеко не каждая легавая обучена подаче.

Смелое заявление.
 
Последнее редактирование:
Цитата Сообщение от Бурнас Посмотреть сообщение
но далеко не каждая легавая обучена подаче.
Смелое заявление.
Согласна, очень смелое! У меня еще первые ирландцы подавали в руки уток, получали дипломы высоких степеней по водоплавающей. Еще лучше прочитать старые книги о натаске так этак 20-30 годов прошлого столетия, Братолюбов очень интересно описывает процесс натаски-подачи всех пород легавых, в том числе и островных. :cc:
 
заранее сорри, а то опять будете ругаться, что вмешиваюсь ))
я тоже не поняла, что все к поноске прицепились? я своей таксе свежий огурец кидала, и ничего, приносила. По огурцу было видно, что несет нежно )) Шкурка, конечно, чуть покуцана, но все же, огурец оставался целым, пока не разбился при очередном броске.

А по хватке живой утки на воде я, например, увидела, что собаке это не в привычку. может вообще первый раз на живую шла. К тому же, к живой дичи подступиться надо, а не напролом лезть, особенно, когда не знаешь, что от нее ждать.
Да и вообще, порицаемые здесь прыжки - это азарт молодой собаки. С опытом пройдет.


ps
видео с курцем и лабром оч интересно. Но (!!) обе собаки опытные, а не обучаемые подростки.
 
С опытом пройдет.

Точно! Когда подача птицы, особенно подранка станет не в диковинку а привычным делом.

--- Добор поста---

У меня еще первые ирландцы подавали в руки уток,

Честно говоря не представляю себе как охотиться по перу с собакой которая не подает дичь. Не подающих легавых видел только у соколятников.
Но и они по команде находили упавшего в бурьян ястреба с дичью. Знаю владельца европейского пойнтера у которого команда "подай" заменена командой "покажи". Пойнтер короткой (по расстоянию) стойкой обозначает найденную сбитую птицу. Владелец считает, что подача птицы, тем более подранка излишняя нагрузка на нервную систему азартной собаки.
Я долгое время работал в рыбхозе. Знаю нескольких дратхааров которые абсолютно не проходили ни дрессировки, ни натаски. Тем не менее они прекрасно выпугивали уток и подавали сбитых.
 
Владимир хотите мнение по вашему видео (ужас)у собаки нет азарта и есть страх перед дичью. "Но время и труд все перетрут " В.Пименов великолепный натащик и в его професионализме не надо сомневаться , весь Питер его хорошо знает. :ch:И я уверен что ваша собака будет хорошим помошником на охоте и что мы увидим ее на разных испытаниях проводимых в Питере.
 
Последнее редактирование:
потом подать тушку пушного зверя с волока (дистанция 250-300 м).

У-ууу, континенталы.. :) Пусть мой только попробует "подать тушку пушного зверя" - огребёт по полной. :)

P.S. При обучении подаче - использовал самые разные поноски, для разнообразия, чтобы собака не думала, нравится ей это или нет. От деревянной гантели весом 1.5 кг (бедному щену 5 месяцев было даже тяжеловато, был неправ), до имитации утки в перьях и банального яйца. Кстати, яйцо приносит без вопросов.

P.P.S. 2all, чувствуется, межсезонье в самом разгаре. :ag:
 
У-ууу, континенталы.. Пусть мой только попробует "подать тушку пушного зверя" - огребёт по полной.
В прошлом году, проводили клубные испытания по кров. следу.
Потом для всех желающих( а было много молодых собак), проложили несколько коротеньких волоков, метров по 30-50, просто потренеровать собак, а многих и впервые познакомить с этой дисциплиной.
Так вот, лучше всех справился ... гордон, одного нашего одноклубника (у него и драт и сеттер) которого он пустил "за компанию"!
 
Сверху Снизу