• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Натаска легавой. Обучение подачи с суши, воды.

Вывод - к работе на весенней собака вполне готов
по воронам :ag:,
хотя должен подавать всё в том числе и тухлятину, но осторожней - соба
может сделать вывод - папе вороны очень нужны!
 
но осторожней - соба
может сделать вывод - папе вороны очень нужны!

Да откуда он их возьмет? :) Эту-то вот за без малого 2 года первый раз встретили. Имеется в виду - в состоянии для апортирования :ag:
 
Последнее редактирование:
А мне сегодня свезло...
Мне сегодня тоже :ad:

За качество извиняюсь. Снято на телефон при плохом освещении.


П.С. Так что там про ретриверов то рассказывали? С кем соревноваться будем....? :ae:
 
Последнее редактирование:
П.С. Так что там про ретриверов то рассказывали? С кем соревноваться будем....?

Это такое шутко? :):)
Впрочем, если посоревноваться... да вот хотя бы с этим http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70512 - видео из сообщ. 17 ;)

PS А вообще, своего я научил вот так, как на Вашем видео, "подавать" где-то на 3й-4й день пребывания в доме в возрасте примерно 48 дней. Только желания у него при этом было в разы больше :ae:
 
Последнее редактирование:
Впрочем, если посоревноваться... да вот хотя бы с этим
Алексей, думаю, что ни для кого ("кто в теме") не секрет, что такие собаки, как Шмель явление уникальное. А сочетание Юля+Шмель уникальное "в квадрате".
 
я научил...в возрасте примерно 48 дней..
А я не учил. Сегодня первый раз решил проверить врождённые задатки. Щенки вольерного содержания, и с ними пока никто не занимается.
Только желания у него при этом было в разы больше
А, покажи...:ag:
 
Последнее редактирование:
что ни для кого ("кто в теме")

Вот тут-то собака и порылась... Откуда им взяться-то, "в теме"? :)

Если, скажем, владелец легавой, которой лавочка некоего фаткуляна продала д1 по подаче(!) за вытащенную на берег пруда с 20 метров утку, всерьез считает, что у него курц подает "как ретривер"... :):) Дети малые, е-мое... Хотя малые-то малые, но хитрож.пые :): только предложишь подтвердить в открытую "на интерес", как они в кусты - и как не было ничего. Да ты лучше меня знаешь ;)
 
Последнее редактирование:
Вот видеоролик

В первом эпизоде удивило, что собака возвращается с поноской вплавь. Там водоёмчик-то с гулькин хрен. Применительно к моему собаку, в ту сторону я бы послал его вплавь принудительно, но обратно с поноской он бы вернулся по берегу 100%, независимо от моих пожеланий, да это и быстрее было бы. Впрочем, мы и не ретриверы, и не драты. ))

А так - спасибо, ролик интересный.
 
в ту сторону я бы послал его вплавь принудительно, но обратно с поноской он бы вернулся по берегу 100%, независимо от моих пожеланий, да это и быстрее было бы. Впрочем, мы и не ретриверы, и не драты.
На самом деле способ возврата не зависит от породы.
У ретриверов это точно так же вопрос натаски.
В своей книге П.Жуковский давным давно очень четко расписал разницу между спортивным и охотничьим ретривером:
5. Нахождение в воде
Для рабочего и спортивного ретривера подход к идеологии нахождения в воде имеет принципиальное различие.
Спортивная собака, которая ни при каких обстоятельствах не обходит водные препятствия, побеждает в состязаниях. Рабочая собака от нецелесообразного нахождения в воде может погибнуть от переохлаждения.
Иллюстрацией этого может служить анализ стандартного теста на полевых испытаниях. Вообразите вытянутый водоем 15 метров шириной и 100 метров длиной. Собака находится на одном коротком берегу, а птица падает в воду около другого. Спортивный ретривер, правильно подготовленный для полевых состязаний, по команде немедленно прыгнет в воду, проплывет 100 метров длины водоема для подбора птицы и вернется проплыв еще 100 метров длины пруда. Всего он проплывет 200 метров.
Рабочий ретривер, не обученный обязательному преодолению всех препятствий на пути, просто обежит воду по берегу, прыгнет в воду, только для того чтобы достать птицу, и прибежит обратно по берегу. Всего он проплывет порядка 10 метров.
Допустим, мы имеем один и тот же водоем и одинаковые условия для выполнения подачи. Предположим, что температура воды 5 °С, температура воздуха –2 °С, сильный ветер со снегом. Также предположим, что надо подать 10 уток. Рабочий ретривер побежит по берегу, подаст всех птиц сказочно быстро и даже согреется от упражнений. Спортивный ретривер, тренированный к обязательному движению по прямой, невзирая на препятствия, в том числе и водные, должен будет проплыть по 200 метров за каждой из 10 уток. Скорее всего, он поддастся гипотермии, прежде чем достанет пятую утку. Таким образом, спортивная подготовка для рабочей собаки может оказаться смертельно опасной.
Вот подача ретривера натренированного для спорта: http://www.youtube.com/watch?v=ernyMYUq6qs
а вот в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=cRK5v9sRIXw (он длинный можно всё не смотреть) собака допускает ошибку. Уходит на первую подач (5мин 36 сек.) и при возврате (6мин.15сек) не возвращается по прямой, через воду, а бежит по берегу. Зато при остальных подачах ведущий четко контролирует возврат собаки не дает ей пользоваться молами для облегчения возврата.
 
Тут была определенная недоработка с подачей с воды - при выходе из воды (особенно из холодной как сейчас)с поноской собака настолько хотел первым делом отряхнуться, что до меня еле плелся, чтоб поноску отдать. Да и пройти от уреза воды больше 3-4 метров ему было очень трудно себя заставить - рефлекс отряхивания набирал просто непреодолимую силу :)


и тут довольно случайно удалось найти мотиватор посильнее желанья отряхнуться




не вкусняшка, кста ;)
 
Скажите пожалуйста,а возможно натаскать 4-ёхлетнюю собаку.Ирландский сеттер,сука?И если возможно,то кто в Питере может с этим помочь?
 
Взял потестить видеорегистратор Garmin Virb с одноименной шлейкой для собаки. Стабилизатор у камеры неплохой (для регистратора), забавно получается


 
Сверху Снизу