• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что необходимо знать, если Вы решили брать щенка?

Друзья, спасибо большое за участие.

Александр Геннадьевич, обязательно прочитаю, условие выполню, спасибо
 
как выбрать хорошего здорового щеночка.
Смотрите на состояние матери - собака не должна быть истощена, неухожена, с признаками слабости. Смотрите, чем заводчик кормит щенков, насколько они бодрые и чистые.

Опять же вижу для себя проблему в шестиразовом кормлении щенка.
Мы все работу работаем, кто как выходил из положения, брали декретный отпуск?
4 раза достаточно - часов в 5 утра, перед работой, после работы и часов в 12-01. Днем щенки спят. Никаких декретный брать не надо.

-------------

Барбос
,
я самостоятельно решу, как мне писать "имя".
 
Опять же вижу для себя проблему в шестиразовом кормлении щенка.
Мы все работу работаем, кто как выходил из положения, брали декретный отпуск?

Не там видите проблему. Ну, про кормление - Вам уже написали. Думайте, как будете гулять в щенячестве по истечение карантина. 2-3 раза - это мало для щенка. Тут - чем чаще, тем быстрее собака перестанет ссать дома.
 
Не там видите проблему.
Если человек собирающийся приобрести щенка, кормление, воспитание, и уход за собакой называет проблемой, - то щенка брать НЕ НАДО!
Собакам так будет лучше.
 
Виктор, добрый день, очень категорично мне кажется. Завидую людям которые не испытывают "проблем" связанных с кормлением, прогулками и воспитанием, честно. Только есть проблемы решаемые, а есть не решаемые. Вот Ваши товарищи дали толковый совет и мне стало проще видеть что нужно делать. А совет: "умри, несчастный, ты не способен" мне не нужен, спасибо. Хотя может быть я все себе надумал, ведь конкретно ко мне Вы не обращались.
Собаку я все-равно заведу. Послушаю опытных людей, почитаю, пообщаюсь с людьми живьем и в одно прекрасное субботнее утро куплю себе щенка.
Только прошу не обижайтесь, а то не дай бог вспыхнет ненужная полемика и прочее, всего доброго

--- Добор поста---

Илья, не все так плохо, в течении первой половины дня конечно гулять со щенком некому, будем подтирать, далее сыновья приходят с учебы, вечером мой черед. Справимся, не мы первые, не мы последние ))
 
Тема открыта для того, чтобы рассказать потенциальным владельцам о том, какие документы и справки они вправе требовать от заводчика, что он обязан им предъявить при передаче щенка и какие документы могут потребоваться их собаке в дальнейшем. Чем им грозит преобретения щенка "на рынке" или "с рук " в переходе. Что отличает собаку "внеплановую" от собаки получившейся от вязки запланированной.

Так есть самомодерация, и ей нужно пользоваться! Тема начинает становиться помойкой. Тема стоит как ВАЖНАЯ, видимо надо убрать.
 
К сожалению, самомодерация у меня есть только с 7 страницы! Поэтому почистить тему не могу.
До 7 страницы почистил (стало 4 страницы :ag:), а дальше сам продолжай :12:.
 
tvi55, Спасибо!
Ребята, всех кого потер, не обижайтесь! Просили тему почистить! И правильно. Если говорить о непосредственно щенах и пометах, давайте новую создадим, думаю будет интересно.
С уважением ко всем, Александр. :ab:
 
Вставлю свои "5 копеек"
Если сильно не вдаваться в полемику и не "нагружать" начинающих собаководов - то все как написано в первых постах. Добавлю следующее:
Метрика щенка выписывается в 45 дней, тут и актировка и прививка и клеймо - все одним махом;
Справка о происхождении охот собаки в 30 дней (можно и позже, в 45),
смотрите по возрасту щенков, соответственно до 45 дней метрики быть не должно.
Глистагонка проводится в 35 дней - за 10 дней до первой прививки (лично я ни куда не вклеиваю талончики от глистагонки, в этом возрасте нет вет паспортов), соответственно если берете собаку только с документами РОРС то глистагоните сами. (пишу больше про легавых).
Клейма в 30 дней то - же не будет (ушки маленькие да и щенки в целом).
Порядочный заводчик обязательно перепишет Ваши данные (адрес, паспорт) и впишет Вас в доки на щенков.
Если к моменту приобретения щенка осталась одна или две собаки, то обязательно посмотреть весь помет на фото, да-бы убедиться, что гарантированно не помесь и оставили пару похожих на мамку (все щенки в нее не пойдут 100%).
Брать лучше от собак с дипломом по основному виду вне зависимости от возраста (сука), с дипломом по утке и кровяному следу, экстерьер отлично (вдруг выставочные тусовки в свободное от охоты время затянут, что бы не быть статистом на данных мероприятиях), не плохо если один из родителей в элите - гарантия рабочих и соответствующих экстерьеру потомков. В клубе или питомнике (собака в основном приписывается по договору к питомнику на время беременности и выращивания щенков), но там ей подбирают пару не за бутылкой лимонада, а с учетом рабочих и экстерьерных особенностей, оказывают всестороннюю помощь во время беременности и кормления щенков, и после покупки Вами. Дополнительные требования к рабочим качествам собак, пример:
2.1. Кобели в возрасте от 2,5 до 10 лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «оч. хорошо», два диплома на полевых испытаниях по основному виду, один из которых II степени (один из дипломов должен быть обязательно получен на внутрипородных полевых мероприятиях секции «Курцхаар-II» ), диплом по водоплавающей дичи и кровяному следу.
2.2. Племенная ценность кобелей и их дальнейшее использование в племенной работе определяется по оценке качества потомков, полученных от 2-х вязок. При этом используемые для оценки кобеля суки не должны находиться в родстве ближе третьего поколения. На протяжении всей жизни кобель допускается к 3-м вязкам в секции «Курцхаар-II» и 3-м вязкам за пределами секции.
2.3. Владельцы кобелей обязаны информировать племенной сектор секции о планируемых вязках с суками других регионов и кинологических организаций и получить официальное одобрение предпологаемой вязки. Позднее, владельцы кобелей должны в 3-х дневный срок сообщить в племенной сектор о состоявшейся вязке и о рождении щенков.
2.4. Суки в возрасте от 2 до 8 лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «оч. хорошо», 2 диплома на полевых испытаниях по основному виду (один из дипломов должен быть обязательно получен на внутрипородных полевых мероприятиях секции «Курцхаар-II»), дипломы по водоплавающей дичи и кровяному следу. Суки, впервые участвующие в репродукции, допускаются к вязке не ранее 3-ей пустовки. Вязки сук должны производиться не чаще одного раза в год.
Владельцы сук обязаны вести личный учет щенков от проведенных вязок с указанием владельцев, их адресов, телефонов и другой контактной информации .

То есть узнав, где зарегистрирована вязка Вы можете войти на сайт соответствующей организации и изначально не вдаваясь в титулы и регалии прочитать положение о племенной работе данной организации и сделать выводы, у ООиРов планка к допуску в племя гараздо ниже, для сравнения второй пример:
3. Один раз, в возрасте до 4 лет, сукам разрешается биологическая вязка. С выставочной оценкой экстерьера, без полевых дипломов.
Как писалось ранее не ниже оч. хор. и кобелю оч. хор и одна трешка по полю и вперед и с песней в племя.......
P.S. Ружье ржавое ни кто себе любимому не купит, не надо брать и собак сомнительного происхождения и от сомнительных вязок за дешево или за пузырь - все это потом Вам аукнется не раз, собаку берете не на неделю...
и отказом от покупок СКОРовских и прочих бобиков отобьете желание их плодить ибо спрос рождает предложение, а хорошему человеку и так скинут 5-10 тыров не последнего щенка и вовсе не значит, что он будет хуже первых - просто вовремя не подошел к потенциальным владельцам.
Всем удачи и хороших полей!

 
Много очень информации здесь изложено, но все же подскажите, решила мужу подарить щенка, он у меня любитель поохотиться за мелкой добычей, но так что бы она была не большая и возможно было содержать в квартире с детьми!?
 
Тогда выбирать должен муж под свои охоты, рассмотрите эпаньол бретона
 
Спаниэлька вам в помощь
NUSY-RUSS123,
 
решила мужу подарить щенка, он у меня любитель поохотиться за мелкой добычей, но так что бы она была не большая и возможно было содержать в квартире с детьми!?

Подарить щенка охотничьей собаки - конечно, оригинальная и красивая идея, не набор для бритья. Только тут попасть в тему сложнее. Я бы всё же не делал из этого сюрприз, а обсудил бы с получателем подарка.

Ни один серьёзный заводчик при таких исходных данных о потенциальном владельце своего щенка не продаст. Разве что на avito, или плембрак, если Вас устроит.

P.S Что касается взаимоотношений с детьми, то +1 Лесорубу. Отец завёл спаниеля, когда мне было шесть лет. С детьми будет взаимная любовь, даже излишняя. ))
 
Ни один серьёзный заводчик при таких исходных данных о потенциальном владельце своего щенка не продаст.
Илья, "не напускай тумана"...
Продаётся всё.
NUSY-RUSS123,
Инна, подарите мужу, детям, себе гладкошёрстную таксу.
 
Наверно сотрут, но!
В деревнях Коми, не было, да и сейчас нет возможности брать щенков в питомниках, с родословными , от родителей- победителей испытаний и соревнований.. А без собаки охотить-Тоска! Разговор идет о лайках.
Так вот старики коми выбирали так.. Родители будущих щенков должны быть рабочими, желательно в нескольких поколений, типа бабушки-дедушки и т.д.
Как только родились щенки их ложили в таз и заносили в баню, где устраивали задымление.. Замечали щенков, которых мать выносила с задымления первыми.. На завтра опять повторяли..Если мать выносит постоянно первыми одних и тех же щенков, то это -Отлично. Потом щенков ложили по одному на столик или табуарет. Если щенок падал-плохо! Потом мать держали, а щенков относили метра за 3-4 от матери.Кто первым несколько раз найдет мать-Отлично! Значит есть Чуйка! Наблюдают как кормятся щенки. Если одни и те же щенки захватывают самые кормные соски-Отлично! Осматривают небо щенка. Оно должно быть черным либо коричневатым. Поперечных полосок на небе должно быть побольше. Внизу морды есть вибрисы. Чем больше вибрис, 3-5, тем лучше. Сзади на голове в р-оне темечка должен быть выступ.
Прибылые пальцы на ногах показывали, что щенок вырастит птичницей . На пушного или зверя не подходит.
Ну и есессено, и родители, и щенки должны быть здоровыми, упитанными, шерсть лосниться.
Скажете-Суневерия-Анахронизм...? Сам несколько раз выбирал себе щенков по этому принципу, оставался довольным. Не прогадывал. Даже гончака себе так выбирал, выбрал, но не забирал, пока глазки не открылись, кинул в кучу этих щенков заячье ушко, так мой избранник первым находил и отбирал у всех.. Вырос пегаш-Супер! По 3-е суток гонял зайца, трудно снять с гона было..! Всю жизнь помнить его буду.
 
Прибылые пальцы на ногах показывали, что щенок вырастит птичницей . На пушного или зверя не подходит.
Не совсем правда ваша. На крупного зверя плохо подходит. Надо дольше нахаживать - не имеет сильного врожденного интереса.
По пушнине и птице как раз работает.
Конкретные известные мне экземпляры - исключительно в плане личного опыта - отлично работали по белке в ЛО, лучше, чем по птице. Но показывали очень вежливую работу, так что рябчик терпел их присутствие.
Так для инфы - тупиковая собака у скандинавов по стандарту должна иметь пятые пальцы.

Если мать выносит постоянно первыми одних и тех же щенков, то это -Отлично.
Отличный кстати, прием. Собака, как и волк в первую очередь спасает наиболее ценных щенов, которые могут дать лучшее потомство. Как известно, худших волчица ест. Как уж псицы определяют кто есть ху - надо у них спросить, но умудряются.:9:
 
Много очень информации здесь изложено, но все же подскажите, решила мужу подарить щенка, он у меня любитель поохотиться за мелкой добычей, но так что бы она была не большая и возможно было содержать в квартире с детьми!?

Размер собаки для содержание квартире не важен, кресло занимает маленький ягдтерьер и в тоже кресло вмещается дратхаар, а вот характер это важно.
Вы можете не замечать в квартире спокойного дратхаара, а маленького , везде сующего свой нос ягдтерьера может быть слишком много для огромной квартиры.
Выберите породу, которая вам нравится, а потом из представителей выбранной породы выбирайте щенка от умных родителей.
Умные собаки не создают неудобств, не создают дискомфорта, не убивают квартиру, на охоте подстроятся под охоты и хозяина.
Умных родителей вашего будущего щенка Вы узнаете по состоянию квартиры в которой они живут.
От вольерных родителей, не приученных к порядку сосуществование на одной жилплощади с человеком , трудней дается приучение к порядку.
Смотрите на щенка которому уже больше трех месяцев,в таком возрасте уже виден характер, экстерьер, щенок приучен к порядку, за передержку, за труд заводчика можно переплатить.
ИМХО......
Удачи в выборе щенка .
 
Все по сути о чем пишут форумчане, все о жизни собак. От себя хочется добавить, что финансово так же нужно быть готовым к появлению нового члена семьи. У меня в жизни было несколько собак разных и дворняг, и породистых и все было в порядке. Были какие-то незначительные проблемы по здоровью, но все решаемо легко и быстро. Но вот несколько лет назад жена принесла с работы щенка (дворняжку), он был очень крепкий. Мы его привили и через несколько месяцев началось куча проблем. Аллергия, артрит, эпилептические приступы. Мы в шоке полном. Сколько нужно терпения и финансов на это все. После этой собаки не знаю решусь ли я еще когда-то завести домашнее животное.
 
Предложили подрощеного щенка 9 месяцев. КФЛ.
С доккментами непонятно.,но родители щенка охотятся, и папаня чистый фин.
Мне то родословная как то и не нужна, или пусть щенячью хоть оформляют?
Раньше хватал не глядя, а сейчас много думаю:ag:
Щенок в Новгородской области.
Кстати нашел еще сообщение КФЛ щенок но 8 месяцев но в Питере.
Почему обратил внимание на Подрощеннвх, они все таки не 35 т ₽ и не40т.₽
 
С доккментами непонятно.,но родители щенка охотятся, и папаня чистый фин.
Мне то родословная как то и не нужна, или пусть щенячью хоть оформляют?
Вообще то охотится Вы будете не с документами, а с собакой. Если родители гарантированно рабочие и охотятся, а Вы в дальнейшем не планируете посещать выставки, испытания и предлагать собаку для разведения, можно и щенячку не получать.
Хотя странно, что её нет.
У суки что, был один щенок?


Предложили подрощеного щенка 9 месяцев. КФЛ.
Брать ли такого щенка, решать конечно Вам, но лично я такого щенка бы без особой нужды не взял.
Только учитывайте, что я ориентируюсь на ретриверов, где контакт ведущий-собака жизненно необходим.
Для установления такого контакта, надо чтоб щенок при Вас проходил все периоды социализации. именно поэтому рекомендуется брать щенка не позже, чем на 40-45 день.
Кроме того, к этому возрасту щенок должен усвоить основные правила поведения и иметь базовые навыки послушания, которые в него закладывает хозяин.
Лайке для охоты, возможно столь крепкий и надежный контакт не нужен, а если и жить собака будет в вольере и гулять на поводке, то установления подобного контакта так же не столь важно.
Почему обратил внимание на Подрощеннвх, они все таки не 35 т ₽ и не40т.₽
Так это как в магазинах. Лежалый товар продают с большими скидками.
Такой щенок заводчику не нужен. Содержание уже и так проело большую дыру в бюджете, а чем больше он будет взрослеть, тем труднее будет его продать.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу