• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что необходимо знать, если Вы решили брать щенка?

если один из родителей не имеет родословной РКФ- выданная метрика на щенка правомерна?
если один из родителей щенка не имеет Родословной РКФ, то охотничий клуб, состоящий в РФОС-РКФ, регистрирует эту вязку только к своем клубе. Без отправки документов в РКФ. Соответственно, щенки будут иметь Справки и затем Свидетельства. На щенка такой клуб может выдавать "Метрику щенка" по причине, что только такие бланки выдает на щенков.
Клуб должен информировать заводчика о том, где будет регистрировать вязку (не каждый заводчик разбирается в таких вопросах). Со своей стороны, заводчик должен информировать покупателя о том, какие документы может иметь щенок, какие не может. Но может и не информировать...
Поэтому я выше написала, что лучше позвонить в клуб и получить информацию. С другой стороны, и покупатель может не знать, какая информация ему нужна.

Бывает так, что в период продажи щенков, второй родитель официально и без нарушений оформляет Родословную РКФ (если ранее этого не сделал), и тогда клуб отправляет документы по вязке и щенкам в РКФ, в последствии щенки получат родухи РКФ.
 
"Справка на охотничью собаку".
"Справка о происхождении щенка" если быть точнее. :cc:

если один из родителей не имеет родословной РКФ- выданная метрика на щенка правомерна?
Правомерна. Отсутствие номера РКФ у суки объясняется тем, что на нее отправили документы на оформление родословной РКФ, но к моменту раздачи щенков родословную еще не получили. Просто лучше перед оформлением родословной РКФ уже на Вашего щенка позвонить и выяснить номер суки, который и вписать в метрику самостоятельно.

--- Добор поста---

Узнайте в клубе, будет ли клуб оформлять эту вязка в РКФ?
В принципе, выдача метрики уже подразумевает, что клуб собирается сдавать документы в РКФ.
 
Еще могу дополнить, что НКП (нац. клубы пород) зарегистрированные в РКФ, могут изменять племенное положение в своих породах, но только в сторону ужесточения. Например все же требовать наличие рабочего диплома.
Категорически не могут!
НКП - это из системы РКФ. НКП не имеет своего плем положения и по правилам РКФ не занимается плем деятельностью. Плем положение - это правила самой РКФ, даже не зависимо от федераций.
Охот клубы могут устанавливать свои правила, вплоть до не принятия кого-либо в члены клуба. Но в охоте нет НКП.

В Плем положении РКФ для охот пород и есть тот самый "затык", который позволяет вязки без раб дипломов.
В самом начале эры РКФ было правило получения титулов "Чемпион России по красоте" и "Международный чемпион по красоте" только при наличии раб диплома.
Потом убрали раб диплом для ЧР. Сейчас раб диплом нужен только для Ч международного. А титулов в РКФ море-морское... чего только не придумано.
Но есть и титулы по рабочим качествам.
Но с вязками их никогда РКФ не связывала, к сожалению ...



--- Добор поста---

Irina R.,
спасибо, исправлю.
 
Последнее редактирование:
Добавлю к уже написанному: обязательно ДОГОВОР, в котором прописаны все риски (наследственные заболевания, дисплазия, отсутствие зубов пороки шерсти, подлинность документов о вязке и т.д.) и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВОДЧИКА за них.

Наследственные заболевания:

http://www.allvet.ru/genetic/
 
атегорически не могут!
НКП - это из системы РКФ. НКП не имеет своего плем положения и по правилам РКФ не занимается плем деятельностью. Плем положение - это правила самой РКФ, даже не зависимо от федераций
НКП не занимаются племенным разведением. Более того, им это прямо запрещено. Но разрабатывать и представлять в РКФ свои требования к допуску в разведение они могут, более того - делают это. Например, НКП НО. Готовится подобный документ по НД. На родословных собак такого разведения ставится отметка "Выполнены требования НКП". Видимо, Саша имел в виду именно это.
 
У мамы до 3-х лет и если это первая вязка должны быть доки о происхождении. Более 3-х лет или вторые роды - диплом по профилю обязателен.
Скажите пожалуйста, каким документом это предусмотрено?
 
Скажите пожалуйста, каким документом это предусмотрено?
Племенным положением РОРС. Действующие нормативные документы по охотничьему собаководству
Правда не все клубы работают под эгидой РОРС, поэтому могут быть и другие варианты.
 
Категорически не могут!
НКП - это из системы РКФ. НКП не имеет своего плем положения и по правилам РКФ не занимается плем деятельностью. Плем положение - это правила самой РКФ, даже не зависимо от федераций.

Но разрабатывать и представлять в РКФ свои требования к допуску в разведение они могут, более того - делают это.
Естественно меняет РКФ по представлению НКП, это и имелось в виду.
А я думал это я зануда! :ad:

--- Добор поста---

В Плем положении РКФ для охот пород и есть тот самый "затык", который позволяет вязки без раб дипломов.
Это как раз и есть плохая работа НКП. Сами виноваты!
 
Племенным положением РОРС.
Спасибо.
Это внутренний документ... В минюсте не зарегистрирован...
Но речь не об этом- не подскажете номер пункта- прочитал 2 раза не нашел про возраст и прочее...
 
Alex71,
Я не зануда.
И вы написали тогда, как раз не о том, что "имелось ввиду" сейчас.
И отсутствие в плем положении РКФ требований по раб кач, это не плохая работа НКП. А намеренная работа РКФ. Как и то, что НКП вообще не могут заниматься плем работой.
А с другой стороны, если крепко подумать, то, что в РКФ нет обязательных раб дипломов для вязки охот пород, это даже хорошо. Потому что эти дипломы могут превратиться в такую же гонку, в которую превратились выставки. Поэтому, пусть уж лучше котлетки отдельно, остальное - отдельно. И РКФ останется только базой для получения ее родословной.

Кстати, читали новую статью Брагина, где он пишет, что РКФ начала выпуск своих экспертов-полевиков? Еще только все начинается...
 
Последнее редактирование:
Это внутренний документ... В минюсте не зарегистрирован...
и не должен. Ессно "внутренний". На ведение плем работы в зверовых совхозах и пр. буренках не распространяется )))))))

Смотрите пункт о разделении собак на племенное, резервное и пользовательное поголовье. А так же, пункт о допуске к вязке собак из резервного поголовья.

--- Добор поста---

это результаты инбридинга,
- речь о дисплазии ТБС.
Читала интересные статьи со статистическими данными по ДТБС (в многолетнем сборе статистики участвовали тысячи собак армии США, еще французов). После них начинаешь думать, как умело всё нагнетают )))) Но это отдельная тема.

Инбридинг, как таковой, не устраивает проблем ТБС.
 
И отсутствие в плем положении РКФ требований по раб кач, это не плохая работа НКП. А намеренная работа РКФ. Как и то, что НКП вообще не могут заниматься плем работой.
РКФ сделала как удобноей. Просто собаки посещающие выставки РКФ в основном шоушники, и без дипломов им титулы стало не закрыть. Соответственно денежный ручеек стал сокращаться, вот "помеху" и устранили.
НКП плем. работой не занимается, это известно, но по его представлению РКФ поменять плем положение может. Некоторые НКП этого добываются. НКП Нем. Овчарок, например.
А для того чтобы стать чемпионом НКП НД требуется рабочий диплом поосновному виду 2 степени не ниже 75 баллов. Мы этого добились.

РКФ останется только базой для получения ее родословной.
Это не так, к сожалению. РКФ, единственная кинологическая организация, признанная FCI, следовательно без нее невозможно сотрудничать с мировой кинологической общественностью и развивать породы.

Кстати, читали новую статью Брагина, где он пишет, что РКФ начала выпуск своих экспертов-полевиков? Еще только все начинается
Поживем -увидим. Что из этого получится. Думаю, что это приведет к дальнейшему падению уровня экспертного корпуса. Хотя идут переговоры о том, чтобы РОРСовских экспертов лицензировали в экспертов РКФ.
 
Хочу чуть дополнить по-поводу возможных наследственных заболеваний. К большому сожалению ЛЮБАЯ собака, вообще любое животное, включая человека, несет в себе некоторый процент "плохих" генов. ПОДЧЕРКИВАЮ!!!ЛЮБАЯ!!! И далеко не всегда, даже грамотный заводчик, даже от собак со сделанными тестами по здоровью получает здоровых щенков. Генетика зачастую нам такую свинью может подложить! И еще важная деталь...мы можем сделать тесты на очень маленькое количество наследственно обусловленных болячек, даже за бугром, не говоря уже про Россию. Плюс многие болезни проявляются не ранее определенного срока, например глаукома после 5-6 лет...риторический вопрос - сколько раз собака может быть повязана за это время? Так что не всегда нужно и правомерно винить заводчика. Это совсем не значит, что не надо исследовать производителей, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Что собственно я и делаю у себя в питомнике и уже давно. Теперь вот еще и глаза появилась возможность проверять, только делать это необходимо раз в год.
Вот тут и зарыта еще одна проблема...Проведение любого теста стоит денег, иногда весьма существенных. Ладно с дисплазией, коленями или кардиомиопатией. Сделал один раз и все! А с глазами каждый год...Это затраты и не все заводчики захотят их сделать.
Я же вешала тут на сайте объявы про возможность обследований у нас в клинике на ДТБС, офтальмологические проблемы. Что-то очереди не наблюдаю, к сожалению...
И вот еще! РКФ официально вносит резы обследования на ДТБС, потому как сама выдает эти заключения, за деньги. А вот резы офтальмологических и всех прочих обследований, даже сделанных в офиц. учереждениях за границей вносить не будет никогда, не надо им это! А значит и в родухе это никак не будет фигурировать...

--- Добор поста---

Кстати! вот тут многие задавали вопросы по-поводу большой стоимости щенков!!! То есть дайте нам дешевую собаку, но чтоб была чемпионом выставочным и полевым, да еще и с тестами по здоровью! Дешевой не получается! как ни крути!
 
зачем говорить не о пп в то время, когда говорят о пп? от полученных титулов за дипломы, которые не волнуют кинологическую организацию (РКФ), никому ни жарко, ни холодно. Ч НКП в РКФ не станет преградой для вязок собак без раб. дипломов.
Вера! Вам понятно значение слова "ПРИМЕР"?

Родословные РКФ позволяют продавать щенков за границу. И ффсё.
Нет! Не ФФСЕ.
Родословные РКФ позволяют собаке не только учавствовать в разведении с импортными производителями или продавать щенков за рубеж, но и учавствовать во всех кинологических мероприятиях FCI-РКФ.
А именно:
Всех выставках НКП и РКФ, а это ВСЕ выставки кроме одной в год. (Лен. Областной), ну и нашей клубной.
Всех состязаниях, кроме состязаний РОРС, а это практически половина проводимых у нас и все за границей( кроме нескольких в "ближнем зарубежье").
Все Европейские и Российские фильдтрайлы.
Наконец, если вы собрались поехать на охоту со своей собакой за рубеж, кроме Белорусси.

Иными словами, без этой родословной (РКФ), 70-80% кинологических мероприятий проходят мимо вас и охотиться Вы можете только дома. При этом вы ограничиваете себя в разведении, поскольку вязки с импортными производителями вам не светят, а отечественные вряд ли согласятся связываться с вами из за возможности выше перечисленных ограничений для потомства.

И еще, мне надоело постоянно вступать в эту ненужную полемику. Придерживайтесь пожалуйста темы. Все ваши посты не по теме буду удалять без предупреждений!

--- Добор поста---

Упс! Вера извините! Случайно получилось что удалились оба поста -близнеца вместо одного. Не знаю почему так вышло. Может модератору удастся один вернуть.
 
Хочу взять английского кокер спаниеля.Подскажите сможет ли он жить в будке,при -30 зимой?
 
Просто у нас на Урале зимой ночью бывают температуры до -30.
Подскажите собаку чтоб нормально ей было.
 
Лайки нужно место где бегать,читал что она очень активна.
Я же могу ходить на охоту пару раз в месяц и гулять.

--- Добор поста---

Если например дартхаара взять?

--- Добор поста---

или золотистого ретривера
 
Сверху Снизу