• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правильное расположение добытой дичи (трофея) при фотографировании.

Гм, очень многие говорят об этике, чуть ли не такте по отношению к добытому зверю...

ЭТИКА, ЭСТЕТИКА... а ТАКТ?!... Неэтично, безтактно и пардон просто глупо, приводить в пример отчет одноклубника. Весь форум читал отчет и знает как был добыт этот лось, а он ну очень трудовой. И добыт был ПРАВИЛЬНО. Уж лучше это, чем удачное фото брэка-эстета на фоне битого по черному зверья. Лося вроде как пожалели, мол зверя, лес надо уважать и бла-бла-бла, а ЧЕЛОВЕКА кто уважать будет?... Этому лосю уже по фиг, где его язык и как торчит из пасти... Хотя бесспорно, что красивые и удачные фото это десерт отчета, все это и было в процессе, от фото к фото видны изменения, люди то ухекались по полной.

Любую хорошую идею можно похоронить безтактностью или глупостью. Смысл темы правильный, большинство наверное 1000 раз ЗА, но...:11:
 
Последнее редактирование:
Но наверное для фото главным является охотник. Трофей вторичен.
Но это сугубо мое личное мнение не претендующее на правило.
Угу, а то вот даст Бог Biggi55 "большую пятерку" и посмотрим, на фото на первичного охотника, фоне вторичного слона:ag:

Поясню для интересующихся. Обращаясь к топикстартеру в предыдущем посте, как к автору идеи/темы обсуждения, я задавая вопросы привел в пример пост другого форумчанина, которого не стал цитировать и пост которого содержал ссылку на отчет третьего форумчанина. Всетаки надо начинать с людей, а там глядишь и зверей уважать начнем и фото будут красивые, и ушастики не будут вверх ногами. Пост отредактировал, чтобы не было испорченного телефона или:

72 метра - Великий русский язык - Андрей Краско - YouTube
 
Последнее редактирование:
Неэтично, безтактно и пардон просто глупо, приводить в пример отчет одноклубника.
Почемуж....где указанно, что запрещено обсуждать созданные на форуме темы?

Весь форум читал отчет и знает как был добыт этот лось, а он ну очень трудовой. И добыт был ПРАВИЛЬНО.
Разве где-то...хоть пол слова есть, что что-то было в той ОХОТЕ не правильно???

Уж лучше это, чем удачное фото брэка-эстета на фоне битого по черному зверья.
Это уже походит на обвинение, когда такое пишешь нужно иметь доказательства...иначе это пустой трёп и .......

Лося вроде как пожалели, мол зверя, лес надо уважать и бла-бла-бла, а ЧЕЛОВЕКА кто уважать будет?
А кто тут кого оскорблял??
 
Последнее редактирование:
Может вопрос не как фоткать, а что публиковать? Та хоть в ста позах и с кишками наружу. Всё равно в основной массе люди стараются повесить нормальную фотку. И на зверя многие садятся просто по незнанию. Эмоции есть эмоции. Не все родились с этим знанием в голове.
 
Нужно стремиться к классике жанра:
28289462_1215019516_FRANS_SNEYDERS_Natyurmort_s_lebedem_mezhdu_1613_i_1620_YErmitazh.jpg


2-8.jpg


Как видно, на всех картинах помимо добытых трофеев присутствуют элементы натюрморта, которые добавляют гармонии снимку и немного отдаляют ощущение жалости к добытому зверю.
 
Не часто у нас в натюрмортах встречается такое изобилие, как у классиков прошлого.:ad:
 

Вложения

  • P8290007.jpg
    P8290007.jpg
    130,1 KB · Просмотры: 215
как был добыт этот лось, а он ну очень трудовой. И добыт был ПРАВИЛЬНО. Уж лучше это, чем удачное фото брэка-эстета на фоне битого по черному зверья
Причем тут как трудовой, как добыт и снимок. Если он супер трудовой, то и отрази в работе это. Не можешь - тогда о чем говорить. Если хочешь отразить что он по черному стрельнут - так и отрази это. Не можешь - так о чем говорить?

Дома можно хранить что угодно, хоть с кишками, хоть тушу без головы. Если выкладываешь на обозрение - будь добр соблюдать нормы морали в обществе. Человек, выкладывающий потроха и тому подобное, прежде всего унижает себя и показывает кто он на самом деле.

Невозможно от всех требовать знания фотоискусства. Да и не к чему. Есть несколько простых правил, которые может выполнить любой фотограф, да же не знакомый с фотоделом.

- не сидеть, не стоять, не ставить себя и прочее на добычу.
- не показывать внутренности (кровь к этому не относится)
- не показывать дичь в непотребном виде
- не показывать части туши, если они отделены.
- .... возможно еще что то.

Все остальное - на что научился, так и снимай. А дальше уже люди оценят твои фотографические способности. Что бы научиться, надо как минимум смотреть на хорошие работы. В начале темы приведены такие.

Как держать зайца? С собакой вниз головой, без собаки - за уши. Мелкую птицу не снимать в руках. Как держать глухаря - всегда за ноги. По тушам - всегда с головы.
 
Нужно стремиться к классике жанра:




Как видно, на всех картинах помимо добытых трофеев присутствуют элементы натюрморта, которые добавляют гармонии снимку и немного отдаляют ощущение жалости к добытому зверю.
Вот эти классики жанра (или классик жанра) в Меня камнем точно не бросили-бы...
 
А кто тут кого оскорблял??
я тоже не поняла. Зато поняла, кто обиделся. Сан Саныч. Ну вот те....
Обсуждали только фото, никто не осуждал ту охоту и добычу, и причем не выяснял: а кто это так постарался снять.
Никоим образом.
Профессионализма в фотографии ни от кого, тем более здесь, на охотфоруме, требовать просто не зачем.
Но уж если выставили фото, на всеобщее обозрение, будьте готовы к любой критике.:ad:

Но, повторюсь, тут ничего личного. :ab:
Тема немного о другом. Как красиво и правильно и как нет. Так что давайте в обидки не скатываться.
Век цифровой техники "испортил" фотографа. Человек перестаёт понимает о сложности всего этого процесса. Перестаёт думать. Конечно...зачем думать. Результат виден сказу...не понравилось - удалил и сразу же щёлкнул ещё...
ой нет то слово как... Большинство купили мыльницу или даже зеркалку и учится Фотографии не хотят... Зачем - есть авторежим)) И поехали: шлеп и шлеп, а потом угнетают просмотром всякой фигни.)) Это я ни к кому лично тут, не дай бог обидитесь)) Это у меня у самой такие знакомцы имеются, и среди близких и на работе. Пытаешься было что-то привить - бесполезняк)))))))
Как держать зайца? С собакой вниз головой, без собаки - за уши. Мелкую птицу не снимать в руках. Как держать глухаря - всегда за ноги. По тушам - всегда с головы.
Вот за это, Виктор спасибо. Не знала. Хотя наверное обещпринятые каноны.
 
Последнее редактирование:
Не знала. Хотя наверное обещпринятые каноны.
Не совсем каноны. Возможно и отступление. Все зависит от замысла фотографа. Это скорей рекомендации для обычного человека. При соблюдении их у любого получится нормальное фото.

Зайца по сути без разницы как держать. Голова указывает на того, кто добыл. Плюс собака, когда нюхает голову, а не ноги, более выигрышно смотрится. Мелких птиц не рекомендуют держать в руках, потому что они мелкие и теряются в них. Глухаря за шею - что бы не было эффекта удушения. И еще, когда его держат за ноги - крылья раскрываются и он предстает всей своей мощью. По туше я думаю понятно.
 
фото бы кто-нить еще какие выложил, обсудим?
Ну тогда, вот ещё по портрету. Многие перед камерой делают каменные лица- ну ни как их не расслабить, хоть водкой поить, хоть анекдотами смешить- всё бес толку. Так вот можно и нужно тогда снимок в профиль сделать.
 

Вложения

  • PA030009.jpg
    PA030009.jpg
    204,2 KB · Просмотры: 235
Прекращаем разборки!

Дальше буду красить забор!
 
А можно и "с тылу" подобраться:
 

Вложения

  • P2280012.jpg
    P2280012.jpg
    210,2 KB · Просмотры: 243
Покопалась в своих фотках, что-то с дичью у меня и выложить то нечего. :ag:С натюрмортами и видением прекрасного явно не ахти. Вот что считаю наиболее приличным выдаю на суд. Все остальное, либо аморально, либо алкоголично, либо точно, только в домашний альбом :ag:
Глухаря за шею - что бы не было эффекта удушения
А тетерева как лучше?
Помнится и так и сяк родственника вертела, но все равно, то, правда, физия каменная, как на памятник, то тетерева не видно...


DSC_5046.jpgIMG_0681.jpgDSC_5416.jpgIMG_0653.jpg
 
Последнее редактирование:
А ещё в большинстве случаев, мы на фото либо стоим. либо сидим, ну иногда ещё лежим:ag:. Очень неплохо бывает успеть сделать снимок в какой то динамике.
 

Вложения

  • я98.jpg
    я98.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 237
  • я99.jpg
    я99.jpg
    206,6 KB · Просмотры: 180
Да, Павел, красивая у Вас подборочка. Особенно понравилось, там где с чаем на привале, такая композиция! :ay:
 
А тетерева как лучше?
Косач не мелкая птичка. И в руках и за ноги ради бога. За шею только не надо. Его брови можно красиво показать и без "удушения" :ag:

Я же написал, что это не каноны. Можно и по другому, если фотограф понимает что к чему. Выше Павел привел пример хороших снимков без обязательного маинья в руках. Мое личное мнение - птицу лучше вообще НЕ снимать в руках. Она значительно выигрышней смотрится лежа или подвешенной где то, в т.ч. на тороке. Руки крадут ее красоту.

Но согласитесь, что охотник смотрящий вдаль рядом с тушей лося ну как то не в тему :ag: Я не видел таких снимков точно. Снять то можно красиво я думаю. Но это не для любителя с телефоном в руках.
 
Относительно разделки и дележки

имхо если фиксировать сей процесс, то возможно как то так :
Ну и конечно, просить комрадов, что бы на попадали в кадр)))) как с этим лосиком.
И, простите, "шмурдяк носимый" на фоне, не очень
Глубокий смысл в том, что фото "на память" должно быть приятно для личного созерцания, но и правильно понята совершенно посторонними людьми. Чтоб это фото не вызывало негатива.
Весьма правильная мысль.
 

Вложения

  • DSCN1341.jpg
    DSCN1341.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 217
За шею только не надо. Его брови можно красиво показать и без "удушения"
Ты бы добавлял Витя ИМХО. Каждый видит по свойму. я вижу добытого глухаря которого держут вертикально за шею. И мысли не приходит что его кто то душит. Мне например не очень нравится болтающийся вниз головой с повисшими крыльями как петух домашний.
 
  • Like
Реакции: Arh
Сверху Снизу