• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трофейная охота - что это ?

Прикинь, как начнёшь потом рассуждать о баллах, инчах и прочем???))))
Запросто начну.. Могу не изменить своего мнения о вреде трофейной охоты, но интересоваться баллами начну наверняка)))
Поэтому, лучше не буди лиха, пока оно тихо))).
 
Ваш удел стрелять из под чужих собак, в чужих загонах и парках, с благословления чужего дяденьки, приведшего вас к зверю на заказ.
Не дай Бог, дожить до такой тошнотворной "охоты". Если нам, охотникам, останется лишь такие, э... "зоопарковские стрельбы", то я точно ружье на гвоздь повешу.
И тут я весь такой в белом!!!!
Как можно убить маленького беззащитного вальдшнепа, предварительно загнав его злобной собакой??? Вы не охотник, вы бездумный потребитель даров природы нашей!!
 
Если для вас трофей измеряется лишь килограммами и баллами, то вы просто не в состоянии этого понять!
Ваш удел стрелять из под чужих собак, в чужих загонах и парках, с благословления чужего дяденьки, приведшего вас к зверю на заказ.
Не дай Бог, дожить до такой тошнотворной "охоты". Если нам, охотникам, останется лишь такие, э... "зоопарковские стрельбы", то я точно ружье на гвоздь повешу.
Грубо! Узко! И, в данном случае, абсолютно не по адресу!:af:
 
Могу не изменить своего мнения о вреде трофейной охоты
Витя, спешл фо ю!))) Герхард Дамм о трофейной охоте -
охота на взрослых животных, которые достигли стадии между продуктивным и после продуктивным возрастом, оставили свои гены во многих поколениях, и поэтому могут быть изъяты без всякого вреда, и даже с пользой для популяции данного вида в данной местности, поскольку изъятые животные освобождают жизненное пространство для последующих поколений производителей. Только таких животных можно считать трофейными, а охоту на них — трофейной охотой.

--- Добор поста---

Да охота вообще не может измеряться "трофеями".
Согласен. Люблю повторять слова Айнарса... Кость не может стоить ничего - мы платим за удовольствие от процесса по её добыче.
 
Тема родилась из обсуждений веса глухаря. Оригинал находится ТУТ . Именно вес глухаря никак не относится к трофейности.

Все что вы думаете или хотели спросить о Трофейной охоте - welcome. Споры без оскорблений друг друга только приветствуются.
 
Последнее редактирование:
Предлагаю создать отдельную тему для нашего разговора.
Это ИМХО правильное предложение. И большая любезность со стороны модератора в том, что он не снес нахрен все, что было флеймом в теме про вес глухаря, а затратив свое время и создал новую тему.
Спасибо, Саша :)
Олег, ты сейчас написал примерно то, что большинство хотело на этом сайте услышать :) В целом набор штампов. Но слух рядового охотника услаждает
Не соглашусь с тем, что то что написал является "набором штампов".
Это-мое личное мнение, применимое опять же ко мне лично.
Я не осуждаю трофейщиков.
Просто у них-другое.
А у меня-другое.
Наверное я-рядовой охотник :) И, вероятно, могу этим гордиться.
Хотя , в принципе, мог бы регулярно ездить в Африку, по деньгам подъемно.
Но зачем? Меня не торкает.
то , что торкает кого то другого-прекрасно, просто мы все разные.
Но мне не нравится быть, как Антоха написал, "матрасным охотником"
кстати я тебе и вживую говорил об этом как то.

Мне,для хорошего состоянии моего внутреннего эго важно быть в теме.
Потому я охочусь десятилетиями в одних и тех же местах и,без излишней скромности скажу, что зачастую знаю их лучше, чем местные
Просто мне не нравится быть просто стрелком. Я должен знать все о данной охоте в данном месте для того, чтобы мне было в кайф.
А так как это время конечно, то не могу себе позволить охотиться во многих местах.
НО! Опять же, я говорю о себе лично. И не сужу никого, из числа и трофейщиков, и не трофейщиков.
 
Охотник просто охотится, а трофейщику нужен именно трофей. Вопрос, как ищется трофей? Если ты местный житель, то специально искать трофей, ты будешь скорее всего для кого то. Есть люди организующие охоту и информация о нужном звере к ним стекается из разных мест, а потом трофейщику поступает звонок, что трофей обнаружен и можно выезжать на "охоту". Да, топать по лесу или горам трофейщику скорее всего придется, что кстати не факт, например есть варианты рукотворных берлог с изначально известными размерами зверя, естественно не для трофейщика, но я бы сравнила это с биатлоном, преодоление дистанции и меткий выстрел. Если это и охота, то какая то куцая.
 
эх, чувствую, Витя пора тебя пригласить куда-нить... да хоть в ту же Беларусь!)))
Слава, хошь тебя в Беларусь приглашу? ;)
Тока спать не будешь :) И ходить будешь .....ну очень много
Подъем в 3, утренний объезд по части козлика
Завтрак где то в 9-10
Дальше до обеда с легавой. После обеда тоже. Вечером, это может и до 2х ночи вечер затянуться,сначала по козлику, потом кабан, вышка или подход,если кукуруза еще не вызрела :) И так-неделю. Зато зверьяя будет.....
Во, глянь, того перезимка, что справа лежит, я взял одним выстрелом. На 300м
Он мчался по убранному пшеничному полю, где стерня была полосами: в ширину жатки 5см в высоту-в ширину жатки по колено. И так полосами все поле.
Мчался как дельфин . И видно его было временами.
А я еще и пробежал перед выстрелом метров 300, пока не осознал , что свиньи таки быстрее людей бегают :)
i-3148.jpg


И попал ему, перезимку этому, за ухо:)
Он для меня-суперский трофей, хотя конечно чучела не буду делать
а вот эти два козла, один из которых с рожками между серебром и золотом, так для меня, хоть башки и сделал , для публики
Но не ценю
i-3276.jpg


а вот этот хряк, отстреляянный известным тебе гражданином
i-3159.jpg


с вышки , для него-трофей. Для меня-так себе.Хоть у него и 24,2+24,9 и масса потрошеным 320.
А вот парень туда же к нам приехал из МСК, дал ему свою пистонку , а сам счастливо своими песами управлял
Кошерно бекасов он пострелял :)
Мне это сердце согрело :)
i-3152.jpg



И это всего то за 3 дня еще, а были мы неделю ;)

Потому могу сказать, что когда сам что то делаю-это для меня красиво.
а когда кто-то, не знаю.......не слишком по мне это
Кстати, насчет куницы и собак
как то поставил себе фишку:настрелять жене на шубу
И ниче, за 2 года отстреляли с сыном и коблом 114 голов :) Дюже у меня был хороший кобель, по лосю пошел с 7 месяцев, и охотил с ним все. Он даже грибы мне искал, когда понимал, что мне эта хрень сегодня нужна
i-2231.jpg

i-1858.jpg

i-2224.jpg


Только ты не подумай, что меня чем то раздражают трофейщики.
Еще раз повторю: у них свое, у меняя-свое. Не больше и не меньше.
И еще, меня резануло предложенное тобою деление на "простых охотников" и видимо каких то "не простых"

Хотя, откровенно говоря, быдла всякого (пардон если сказал грубо), хватает среди любых категорий охотников
 
Последнее редактирование:
Животное будет трофеем при любых раскладах.
Ну так купите готовый! В магазине...

У оплатившего охоту охотника когда его подведут к трофею его мечты думаете сердце из груди не выскакивает??? Это квинтэссенция его эмоций! Без вариантов. Просто в силу различных обстоятельств он зачастую не имеет возможности например преследовать лося и т.д. А так бы у него ещё шире эмоции несомненно были бы.
Эмоции от чего? от выстрела? Охота, это то, что до него... Асильные эмоции от убийства живого существа, это сфера деятельности психиатора ИМХО.

А если егерь тебе лося на вабу подманил, то всё ты - лох?
Может и нет, но не охотник. Ты стрелок.
Такой и в зоопарке выстрелит.

--- Добор поста---

А ведь так интересно сменить тип охоты, и хочется почувствовать самому что это такое - охота в горах на гигантского барана Марко Поло. Но.. всей жизни не хватит на собственное обучение.
Так почему бы не воспользоваться услугой проводника и учителя?
Это разные вещи. Я говорю о тех горе-охотниках, которые производят выстрел по "трофею" за деньги, не прилагая ни каких усилий для получения этого трофея кроме денежных затрат. Это, на мой взгляд, никакого отношения к охоте не имеет.

--- Добор поста---

Да охота вообще не может измеряться "трофеями".
Конечно, но к сожалению для многих это не так. Они например не могут понять, что многим пара вальдшнепов добытых правильно, гораздо дороже стреляного на кормушке зверя пусть и с большими рогами или клыками...

--- Добор поста---

дискутировать - как с бабками на лавке о политике говорить
Если вы измеряете успех охоты в килограммах, то да, говорить нам с вами не о чем! Просто охоты у нас разные и ценности тоже. Чего пытаться сравнивать горячее с длинным? Для вас трофей это рога, для меня эмоции и впечатления. Их сантиметром не измеришь. И умение охотника и опыт на евро не купишь.

--- Добор поста---

Грубо! Узко! И, в данном случае, абсолютно не по адресу!
А это не адресовано конкретному лицу. Это про определенный сорт "охотников" вообще.
Вообще как то странно, начал писать в теме о весе глухаря, потом оказался в другой теме, теперь вот попал в третью вообще про "трофеи" какие то.
А главное выяснилось, что я вдруг противник охоты?! Удивительные метаморфозы....
 
Внатуре бабка.....
 
Может и нет, но не охотник. Ты стрелок.

Сам не признаю, но не все так просто. Скажем, по рыбалке: оказался ты на пару дней на незнакомом водоеме, а базмен предлагает показать места, где крупная щука клюет. Характерный пример - база "Омут". Там просят 100 баксов, но с гарантией, что покажут, где ловить и на что. Если не знаешь мест, хрен ты там больше 1,5-рашки поймаешь с первого раза.
 
Oleg7, Олег, видимо когда тему создавали, потёртые сообщения восстановили)))) Каюсь, некоторое в сердцах написал))) ок. не об этом...
То что ты хотел сказать - прекрасно понимаю. Доходчиво объяснил :) Просто мы разные. У меня шило в одном месте. Мне постоянно нужны новые ощущения, связанные с переменой мест, объектов охоты и т.д. Когда-нить "вырасту", построю себе тихий домик и буду с собачкой окрест бродить ;)
Своими постами постоянно хочу сказать одно. Словосочетание "трофейная охота" не должно носить негативного характера. Это огромный пласт охоты, культуры и традиций. Нельзя судить об этом поверхностно.
Самая честная охота в любом варианте - охота за мясом голодного человека. Остальное - развлечение. Ну так давайте терпимее к нашим увлечениям и относиться. Будь-то страсть мелких печужек из-под собаки стрелять или на слонов в Танзании охотится.
З.Ы. За приглашение в РБ спасибо :) По такому плану (исключая легавых) и охотимся ;) Клубные выезды просто хочется проводить как праздник:) И освещать их в праздничной манере! Мы же не воюем со зверем ;)

--- Добор поста---

Ты стрелок.
Такой и в зоопарке выстрелит.
Про стрелка... Александр, немногий на этом форуме, который охотиться через день можно сказать... Ведёт своих подсадных уток, занимается собакой, делает свои привады на мишу и прочее прочее... (уж извини, Саш, не выдержал...)
То что мы интересуемся трофеями не значит, что не понимаем наших обычных охот. Ну прожил я недельку в Карелии осенью, походил с собачкой по боровой... ну что об этом писать? Об этом многие красивее напишут... Так что удерживайтесь от поспешных выводов.
 
Своими постами постоянно хочу сказать одно. Словосочетание "трофейная охота" не должно носить негативного характера.
Так Слав, я же не сужу никого.
Я просто высказал свое личное отношение к ОХОТЕ.
Более того, " я тебе скажу, только ты не обижайся"(с)
Охота-она у каждого своя. Это нужно, просто необходимо, принимать как данность.
К примеру я вовсе не люблю коллективной охоты. Максимум, с кем я себя чувствую себя комфортно на охоте, это по ощущениям от моего 36 с гаком летнего охотничьего стажа, всего две категории:
-два человека, с которыми я бы (и с одним из них случалось) совершенно спокойно, даже ночью, пошел бы добирать подранка медведя.
Один-старше меня, простой водитель, сейчас егерь. От корней волос охотник. Простой банальный, без пафоса любого, рассказ.В скобках мои примечания:
Я:Гень, а батя был как
Он:Ну...батя был нормальный мужик. Электричества тогда у нас еще не было (он родился и жил среди тверских, а тогда псковских болот в деревушке о трех домах и ходил каждый день в школу за 8км), керосин жгли. Так вот , заболел батя...сильно
Я: и чего?
Он: ну , говорит, мальцы, пойдите убейте медведя, желчь нужна, не выздоровлю иначе (а зима была)
Я:ну и?
Он:Ну че, пошли с Витькой(младший брат), убили, принесли домой, батя выздоровел
Я:А скока тебе было?
Он:Ну года два до армии (те 16 лет, а Витька на 4 года его младше)
Вот он, мой друг Геня, к которому я езжу каждый год на днюху, за 500км
i-1018.jpg


человек, который знает в СВОЕМ лесу все и чувствует его, как и зверя , кожей
Гень, ты хрена столько стрелял ? (в загоне)
Да я, бляха, пуль забыл взять, и думал этому гаду-лосю, с дроби глаза повышибать! :) :)

Второй, бывший Анискин, давно уже директор ох х-ва
i-881.jpg


в ногах у него моя Радка


Это-ЛЮДИ. Я часто знаю и понимаю в охоте бОльше них. НО! Они-нутро охоты. Она у них внутри. Мне это сложно обьяснить.
Они оба очень простые.
Они простые охотники.
НО! Оба-Охотники с большой буквы.
И я горд тем, что дружен с ними :) .

И вторая категория-это мои родные, сын и жена. Тут все просто. Пацан стал со мной ходить на охоту с 6 лет. Зачастую сцепив зубы.
Но ниче, все хорошо
Они очень разные тоже
но с ними мне хорошо. Это праздник для меня :)
Таки дела наши грешные
 
И попал ему, перезимку этому, за ухо
случайно небось :)

--- Добор поста---

Это-ЛЮДИ. Я часто знаю и понимаю в охоте бОльше них. НО! Они-нутро охоты. Она у них внутри. Мне это сложно обьяснить.
Они оба очень простые.
Они простые охотники.
НО! Оба-Охотники с большой буквы.
И я горд тем, что дружен с ними .
Я понимаю тебя. Могу сказать немного с другой стороны, но о том же... Охотничьи путешествия это не только охота. Это и люди, с которыми довелось встречаться... Сейчас уже хоть книгу пиши о некоторых... Судьбы, достойные романа, профи высочайшего класса! И за этим путешествую...
А по поводу
К примеру я вовсе не люблю коллективной охоты
открою секрет... "Белуга" например создана изначально была из людей не любящих коллективные охоты :) Это так! Но однажды, в Латвии, я понял, что такое правильная коллективная охота... когда на соседнем номере стоит не незнамо кто, а твой друг... за которого можно порадоваться как за себя! над которым можно подшутить и в то же время быть уверенным в его адекватности... Загонная в кругу друзей это отдельная песня! Выезды не должны быть частыми... Это праздник! Вроде бы у нас получилось... тьфу-тьфу-тьфу...

--- Добор поста---

А в целом, Олег, ты мне напоминаешь Толстого, в его Ясной Поляне, если бы он охотился)))
Я о широте суждений и тяге к "народности" ;)
 
Слава, мне кажется ты немного не понял то, что я хотел передать.
Или я не смог передать.
Ты-коллекционер рогов, клыков и проч. Не знаю, по жизни, или это пройдет.
Я-коллекционер ощущений.
В этом-разница.
Это не хорошо и не плохо. Это так есть.
За сравнение со Львом Николаевичем-спасибо. Лестно :)
Но я пред ним, что блоха рядом со слоном.

Левин погладил Ласку и посвистал в знак того, что можно начинать.
Ласка весело и озабоченно побежала по колеблющейся под нею трясине.
Вбежав в болото, Ласка тотчас же среди знакомых ей запахов кореньев, болотных трав, ржавчины и чуждого запаха лошадиного помета почувствовала рассеянный по всему этому месту запах птицы,той самой пахучей птицы, которая более всех других волновала ее. Кое-где по моху и лопушкам болотным запах этот был очень силен, но нельзя было решить, в какую сторону он усиливался и ослабевал. Чтобы найти направление, надо было отойти дальше под ветер. Не чувствуя движения своих ног, Ласка напряженным галопом, таким, что при каждом прыжке она могла остановиться, если встретится необходимость, поскакала направо прочь от дувшего с востока предрассветного ветерка и повернулась на ветер. Вдохнув в себя воздух расширенными ноздрями,она тотчас же почувствовала, что не следы только, а она сами были тут, пред нею, и не один, а много. Ласка уменьшила быстроту бега. Они были тут, но где именно, она не могла еще определить. Чтобы найти это самое место, она начала уже круг, как вдруг голос хозяина развлек ее. "Ласка! тут!" - сказал он, указывая ей в другую сторону. Она постояла, спрашивая его, не лучше ли делать, как она начала. Но он повторил приказанье сердитым голосом, показывая в залитый водою кочкарник, где ничего не могло быть. Она послушала его,притворяясь, что ищет, чтобы сделать ему удовольствие, излазила кочкарник и вернулась к прежнему месту и тотчас же опять почувствовала их. Теперь, когда он не мешал ей, она знала, что делать, и, не глядя себе под ноги и с досадой спотыкаясь по высоким кочкам и попадая в воду, но справляясь гибкими, сильными ногами, начала круг, который все должен был объяснить ей. Запах их все сильнее и сильнее, определеннее и определеннее поражал ее, и вдруг ей вполне стало ясно, что один из них тут, за этою кочкой, в пяти шагах пред нею, и она остановилась и замерла всем телом. На своих низких ногах она ничего не могла видеть пред собой, но она по запаху знала, что он сидел не далее пяти шагов.Она стояла, все больше и больше ощущая его и наслаждаясь ожиданием. Напруженный хвост ее был вытянут и вздрагивал только в самом кончике. Рот ее был слегка раскрыт, уши приподняты. Одно ухо заворотилось еще на бегу, и она тяжело, но осторожно дышала и еще осторожнее оглянулась, больше глазами, чем головой, на хозяина. Он, с его привычным ей лицом, но всегда страшными глазами, шел,спотыкаясь, по кочкам, и необыкновенно тихо, как ей казалось. Ей казалось, что он шел тихо, а он бежал.
Заметив тот особенный поиск Ласки, когда она прижималась вся к земле, как будто загребала большими шагами задними ногами, и слегка раскрывала рот, Левин понял, что она тянула по дупелям, и, в душе помолившись богу, чтобы был успех, особенно на первую птицу,подбежал к ней. Подойдя к ней вплоть, он стал с своей высоты смотреть пред собою и увидал глазами то, что она видела носом. В проулочке между кочками на одной виднелся дупель. Повернув голову, он прислушивался. Потом, чуть расправив и опять сложив крылья, он, неловко вильнув задом, скрылся за угол.
- Пиль, пиль, - крикнул Левин,толкая в зад Ласку.
"Но я не могу идти, - думала Ласка. - Куда я пойду? Отсюда я чувствую их, а если я двинусь вперед, я ничего не пойму, где они и кто они". Но вот он толкнул ее коленом и взволнованными шепотом проговорил: "Пиль, Ласочка, пиль!"
"Ну, так если он хочет этого, я сделаю, но я за себя уже не отвечаю теперь", - подумала она и со всех ног рванулась вперед между кочек. Она ничего уже не чуяла теперь и только видела и слышала, ничего не понимая.
В десяти шагах от прежнего места с жирным хорканьем и особенным дупелиным выпуклым звуком крыльев поднялся один дупель. И вслед за выстрелом тяжело шлепнулся белою грудью о мокрую трясину.Другой не дождался и сзади Левина поднялся без собаки.
Когда Левин повернулся к нему, он был уже далеко. Но выстрел достал его. Пролетев шагов двадцать, второй дупель поднялся кверху колом и кубарем, как брошенный мячик, тяжело упал на сухое место.
"Вот это будет толк!- думал Левин, запрятывая в ягдташ теплых и жирных дупелей. - А, Ласочка, будет толк?"
[/QUOTE]

Л.Н.Толстой "Анна Каренина" Охота Левина :)
Те люди, про которых я писал-они мои друзья. Они такие как есть. И они охотники-лучше меня. И они - надежные. И я их люблю. Со всеми их недостатками.
 
Ты-коллекционер рогов, клыков и проч. Не знаю, по жизни, или это пройдет
это ты с чего взял??? я просто пытаюсь в этом разбираться. в моём доме две пары рогов. всё. я путешественник скорее. но была бы финансовая возможность - имел бы комнату трофеев, как напоминание о путешествиях, добытых зверях.
Я-коллекционер ощущений
я - то тупо стреляю на рога-клыки. обидел.
ладно, глупый в итоге разговор. никто никого не слышит. но попытаться надо было...

--- Добор поста---

Кстати, про ощущения... Ты реально считаешь, что отправляясь на Тянь-Шань, испытывая на 4300 горняшку, ночуя в кунге при -40 за бортом и отапливая его кизяками, а потом карабкаясь по ледянкам я думал только о супер-трофее?? И толку тебе там в горах, что ты на коммерческой охоте? Ты своей жопой в седле сидишь, сам лично вместе с лошадью падаешь, сам разбиваешь палатку и сам пытаешься стругать в хлам застывший кусок мяса в котелок... Хоть ты то штампами не мысли, а? Значит с фляжечкой на весеннего вальдшнепа постоял - молодец. Денег заплатил за экспедицию и уже попал к недоохотникам, которым только рога-копыта интересны.
Скажу честно - позволяли бы гроши раза два-три в год такие бы прогулки бы проводил... Но увы и ах...
 
Почему глупый?
Ты возможно недавно стал на трофейную тропу, потому еще не накопил рогов-копыт. Но если это тебе интересно, то ты хочешь стать трофейщиком-значит коллекционировать трофеи, ведь именно из-за них эта категория трудящихся и называется трофейными охотниками.
Это не хорошо и не плохо, повторюсь. Короче флаг в руки и без электрички навстречу.
Меня же миновала чаша сия. Начал я не как нормальный, а как ...не знаю кто. первый мой трофей-северный олень, сказали что дикий, но подозреваю что как минимум полудомашний. Из карабина КО-8,2, который еще безоболочечной свинцовой пулей стрелял. На 100м попасть в суповую тарелку было проблемой :)
Ну и дальше пошло поехало
Но интересно мне было всегда понять как где и что. И собаки всегда были интересны.
Но трофей, опять же ИМХО, это то, что запомнилось чем то. Не количеством отростков. Тем, что САМ СДЕЛАЛ. Собаку поставил, так, чтоб АХ, лося просчитал, кабанов стадо, рябца подсвистел, уточку наладил подсадную...да много чего
Ладно, пошел я спать и тебе не хворать :)
Перечитай охоту Левина в Анне Карениной, очень советую :)
 
Перечитай охоту Левина в Анне Карениной, очень советую
уже
но моя беда в том, что я и "зелёные холмы африки" люблю...
рябца подсвистел, уточку наладил подсадную...да много чего
так есть это всё... и уточки свои и рябцы и охота с лайкой по мелочам... так как жалко мне на кабана собак своих ставить.
Ты возможно недавно стал на трофейную тропу, потому еще не накопил рогов-копыт
накопил... раздариваю. кроме самых памятных.
Ладно, пошел я спать и тебе не хворать
взаимно.
 
А вот эти к примеру крупные, но зачем они мне?
Ничё себе ))) Навалял полный багажник медвежат, а потом репу чешет - "И чё я с ними делать буду?" :ag:
i-915.jpg


--- Добор поста---

Витя, спешл фо ю!))) Герхард Дамм о трофейной охоте - охота на взрослых животных, которые достигли стадии между продуктивным и после продуктивным возрастом, оставили свои гены во многих поколениях, и поэтому могут быть изъяты без всякого вреда ...

Спасибо, Слава! И за отдельную тему спасибо. Жаль, что я пропустил вечерок и не мог поучаствовать. Только сейчас домой добрался.

Так вот, определение трофейной охоты получено. Теперь можно начинать предметный разговор.

Первое, что мне бросилось в глаза, в этом грамотном определении, это слова "охота на взрослых животных, которые достигли стадии между продуктивным и после продуктивным возрастом".
И "... оставили свои гены во многих поколениях...". Вроде бы всё очень грамотно.
Но у меня есть подозрения, что определить именно эту нужную стадию наступления "послепродуктивного" возраста, и тем более то что зверь оставил свои гены "во многих поколениях", достаточно сложно.
Думаю это можно сделать лишь в охотхозяйствах, где устроители охот буквально знают этих зверей в лицо и узнают в любой ситуации безошибочно. Ты уверен, что так бывает всегда, или хотя бы при проведении большинства трофейных охот? Ну ладно.. в охотхозяйствах это правило соблюсти ещё можно, благодаря высокому профессионализму работников, допустим. Но в хозяйствах таких зверей не "пруд пруди", а "раз два и обчелся". (Наверное.. )

А на вольных хлебах? Когда трофейщик отправляется в дикие угодья, а не сторожит у кормушки конкретного выделенного в расход старика?

Кто и как определит, что найденный зверь уже достиг стадии постпродуктивного периода? Просто прикинув на опытный глаз его почтенный возраст? И собственным решением заключить, что он уже достаточно оставил генного материала, хватит ему.. у него уже давно не стоИт, и пора бы уже ему занять место не на спине тёлочки, а в каминном зале? :ab:

Вообще-то генетическую ценность зверь представляет, не до тех пор когда охотник решит, что хватит ему уже жить и плодиться, а ровно до тех пор, пока он в состоянии сохранить свой гарем и отбодаться от претендентов-соперников. То есть до тех пор пока может быть допущен до самок. Это природа решает точнее чем человек, который кстати хочет заработать на этом деле, и не всегда бывает объективен.

Хочу сказать, что само-то определение трофейной охоты хорошее.. Вроде бы всё правильно. Отслужил своё старик, больше он ценности не представляет, и можно определять его в трофеи.
Но мне кажется, что к этому возрасту этот зверь уже и трофейной ценности не представляет - рога пообломаны, клыки потресканы, зубы сточены.. А ведь трофей должен быть красивым!

И вот, в результате, для трофея отыскивается зверь не по признакам возраста и постпродуктивности, а по признакам трофейной ценности, то есть, как раз в самом своем расцвете.
Именно в расцвете своей мощи и в самом что ни на есть продуктивном возрасте. Когда "все бабы его", когда достойных соперников у него нет, и когда он может оставлять и оставлять после себя здоровое потомство, кроя всех самок напропалую.

Вот о каких своих сомнениях я и хотел сказать. Что в результате побеждает не грамотный подход, о котором упоминает Герхард Дамм о трофейной охоте, а просто напросто наиболее эффектный экземпляр.
Я много раз читал про ситуацию, в которой трофейщик, глядя в оптику оценивает размер рогов у животного и прикидывает на сколько баллов они потянут.
Но ни разу не читал, что при разглядывании цели трофейщик думает: " А вот какой старенький и облезлый мишка, и череп его будет со сточенными зубами (и с поломанными рогами).. Давай-ка я его определю в трофеи, так как он всё равно уже не может себе самку добыть"..

Вот как то так..
 
Последнее редактирование:
Начну с конца :)


Но ни разу не читал, что при разглядывании цели трофейщик думает: " А вот какой старенький и облезлый мишка, и череп его будет со сточенными зубами (и с поломанными рогами).. Давай-ка я его определю в трофеи, так как он всё равно уже не может себе самку добыть"..

Ты совершенно не прав :)
Я из двух иландов так в Африке выбирал... Один красотун, второй старичок... Витя, поверь, в среде настоящих трофейщиков ВСЕГДА почетно стрельнуть максимально старое животное.
На остальные твои вопросы ответить сложно, но попытаюсь... Но прежде один вопрос тебе. Как ты видишь себе правильную зверовую охоту? Отстрел исключительно молодняка? Ну так на него (молодняк) и так основной пресс и охотников и хищников и неблагоприятных природных факторов приходится.
Твоя боязнь деградации популяции копытных сродни опасению уничтожения глухарей, из-за охоты на токах. Представь - ты владелец охот. х-ва. И что? Разрешишь бездумный отстрел самцов в самом соку? нет конечно. Другая ситуация. УОПы... Камчатка, Якутия и прочие места обитания крупной дичи. Я так понимаю твои опасения связаны прежде всего с такими регионами? Ну так найти хорошего снежного барана это тебе не пару раз чихнуть. Охота эта совсем не массовая. И велосипед изобретать не надо. Ты же понимаешь, что безумная цена охоты (например баран 300 000 руб) служит своеобразной гарантией, исключающей большой пресс на этих животных. У нас в стране порядок бы навести на расстрел зверя чинушами и приближенными с вертушек, а пресс именно трофейной охоты ничтожен. Посмотри на количество дичи в Европе, США, Нов Зеландии, Аргентине. Перечислил именно те страны, которые сейчас серьезно культивируют именно трофейную охоту и не имели в недавнем прошлом такого огромного количества зверя в угодьях. И не надо думать, что трофейная исключает мясную. Все можно развивать параллельно.
Разреши сейчас трофейную охоту на амурского тигра с розыгрышем одной лицензии в год на аукционе - проблема финансирования его охраны была бы решена. Появился бы смысл сохранять ему жизнь у местных арендаторов охот угодий.
Ведь все это в мире уже проходили. Белый и черный носорог. Белого можно охотить и его разводят, охраняют и прочее... На черного практически полный запрет - итог он интересен только брэкам.
 
Сверху Снизу