• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трофейная охота - что это ?

Плохо то, что размер трофея становится целью охоты, а не сам ее процесс. То есть погружения в процесс не происходит. Все по вершкам. Главное: размер.
Золотые слова Олег! Присоединяюсь полностью!
 
Есть такая поговорка у егерей нынче: "У него опыта, два платных лабаза!" Это значит, что человек Лох, но богатый лох. И его будут разводить и дальше, теша его самолюбие "трофеями" за его счет и пряча улыбки в бороды.

Так за бесплатный такая статья светит, если возьмут на нём с подбитым зверем...
Равно, как и на току, если в пределах 300 км от города (нашего).
 
Почему? Охоты бывают разные. Даже охоты загоном.
примеры можно?

А у нас зачастую бывает, что человек просто является в состоянии купить себе охот билет, статусное оружие ( в котором он в принципе ничего не смыслит) охотничий тур за Большим Трофеем и все. Через год, два, глядишь он уже сидиту камина в трофейной комнате и рассказывает остальным КАК надо охотиться!

это всё обобщения какие-то))) купите себе что угодно и отправтесь на мархура в Пакистан ;) вроде и деньги есть и оружие крутое, а очко-то сыграет...

--- Добор поста---

А именно, наиболее активный отстрел стариков доминантов, а не молчунов.
ну это классическая русская охота. к трофейной никакого отношения...

--- Добор поста---

А в Латвии ситуация не подходит к критической, наверное потому, что там не только пользуются ресурсами, но и заботятся о воспроизводстве? Наверное..
Ну так от чего в той же Венгрии, Чехии и т.д. так происходит? Отчего там зверя полно? Да невыгодно х-ву самок стрелять, невыгодно хороших самцов отстреливать... Это же Вить, целая наука... Беда в том, что у нас трофейная охота ассоциируется со стрельбой с вертолёта каких-нибудь чиновников. Но это не так.
человек просто является в состоянии купить себе охот билет, статусное оружие
Вынужден ещё раз процитировать. Вот такой человек, поверь, ни по каким горам-долам лазить не будет в поисках трофея. Он будет тупо расстреливать у корыта поросят и отдыхать после этого в бане.
 
примеры можно?
Да пожалуйста! Когда Вы сами месите снег, ходите в загоны и в равной степени стоите на номерах, когда вы охотитесь в лесу. Когда на вас действительно вышел лось и вы мастерски попали в мелькающего меж деревьями зверя. Вам будет все равно пять у него отростков или шесть, вы с одинаковой гордостью повесите рога у себя дома.

А если эта охота происходит чуть ли не в загоне, в ограниченном сеткой хозяйстве. Когда вас поставили на номер, а на вас работают загонщики, выгоняя именно на вас зверя с примерно известным "трофеем". Сколько сейчас таких охот? Навалом. В чем тогда участие? На гашетку нажать?
У меня создается впечатление, что некоторые "охотники" стреляли бы и в зоопарке, если бы им разрешили! А потом "трофеями" бы мерялись!
Я не против трофейной охоты, в ее правильном понимании. Тем более, что вред поголовью, она вопреки расхожему мнению, не наносит.
Но покупка трофея заранее, какое отношение имеет к охоте вообще и к трофейной в частности?

купите себе что угодно и отправтесь на мархура в Пакистан вроде и деньги есть и оружие крутое, а очко-то сыграет...
Вечеслав,давайте заботу о моей заднице, я буду проявлять сам? Договорились? :ad:
 

Вложения

  • DSC00005.jpg
    DSC00005.jpg
    169,3 KB · Просмотры: 251
ну это классическая русская охота. к трофейной никакого отношения...
А вот тут Вы не правы. Глухарь имеет прямое отношение к трофейной охоте. Даже есть система его оценки. По длине хвостовых перьев и углу разворота хвоста. Просто охота в Европе на него практически везде запрещена. Но в книге рекордов Гиннеса, первой трофейной книге, кстати, это все отмечено.
 
А если эта охота происходит чуть ли не в загоне, в ограниченном сеткой хозяйстве. Когда вас поставили на номер, а на вас работают загонщики, выгоняя именно на вас зверя с примерно известным "трофеем". Сколько сейчас таких охот? Навалом.
опять общие слова. Знаете х-во способное организовать такую охоту? известный "трофей" могут гарантировать только в вольере. но это даже и не обсуждается.
З.Ы. к чему фотка собаки - не понял :)

--- Добор поста---

Глухарь имеет прямое отношение к трофейной охоте. Даже есть система его оценки. По длине хвостовых перьев и углу разворота хвоста.
Чья система оценки, Александр? CIC ??? или может быть SCI ???
 
охота в Европе на него практически везде запрещен
именно так. присутствует охота, например в Австрии. где трофеем является ГЛУХАРЬ. Всё. Никто его не оценивает. Рос охот рыболов союз свои призы ввёл... ну так и там - глухарь на току.

--- Добор поста---

На заднем плане трофей висит вниз головой.
ааа... ну да... как символ того, что не за мясом и не за рогами ходим на охоту... сори, не понял сразу. точнее не разглядел.
 
Это же Вить, целая наука... Беда в том, что у нас трофейная охота ассоциируется со стрельбой с вертолёта каких-нибудь чиновников. Но это не так.
Уж не знаю, кому такие ассоциации могут в голову придти)) По крайней мере, глядя на отчеты наших "трофейщиков", ясно видно, что этот тип охот один из наиболее сложных в организации и физически трудных. Хотя бы потому, что предъявлены более высокие требования, и никуда от этого не деться.

Хотелось бы замутить тему именно о пользе и вреде трофейных охот! Причём именно в ключе воздействия такого избирательного отстрела на дальнейшее состояние популяции, а не в плане "уважаю-не уважаю". Но мне слабо такую тему создать, так как я не владею материалом. А поучиться бы хотелось.
Если будет настроение и время, Слава, создай. Я с удовольствием почитаю и по участвую.

Даже не знаю, насколько больше радости и эмоций принесёт охотнику 4-х или 5.5 киллограммовый петух.

Вот здесь тоже интересный момент открывается.
Можно ли к трофейным качествам отнести количество эмоций при добыче?
Ведь и вправду не определишь по виду глухаря весом 4,5 кг от 6 килограммового..

А именно, наиболее активный отстрел стариков доминантов, а не молчунов.
ну это классическая русская охота. к трофейной никакого отношения...
Моё мнение совершенно однозначно. Какая бы традиционная охота ни была бы, сколь глубоко в пучину веков она бы не уходила, но её нужно обязательно отменять или корректировать, если специалисты сойдутся во мнении, что она ведет к вырождению или вообще к сокращению объекта охоты!
Хм.. и пусть кто нибудь попробует сказать, что я не прав. Во как провакационно я выразился!
Жаль, что совершенно не по теме ..
 
Жаль, что совершенно не по теме ..
Я думаю надо перенести последние посты в отдельную тему - "поговорим о трофейной охоте" например))
. Какая бы традиционная охота ни была бы, сколь глубоко в пучину веков она бы не уходила, но её нужно обязательно отменять или корректировать, если специалисты сойдутся во мнении, что она ведет к вырождению или вообще к сокращению объекта охоты!
Вить, ты переоцениваешь влияние охоты на весенних токах на популяцию глухаря на мой взгляд. Тут дачами всю область застроили, лес "запилили" нарезное у всех под "птичий" калибр, а ты к токам прицепился...
 
З.Ы. к чему фотка собаки - не понял
Это я и сам не понял, почему она туда вставилась. Отылал вроде по почте на другом ресурсе...:ab:


Знаете х-во способное организовать такую охоту?
Да хоть у нас на сайте почитайте в разделе коммерческих охот, найдете.

Чья система оценки, Александр? CIC ??? или может быть SCI
С лету сказать не берусь, и даже про то существует ли она в настоящий момент из- за повсеместного закрытия этой охоты в Европе, а в старой литературе попадалось. И в замках некоторых в Германии и Австрии видел целые стены увешанные развернутыми хвостами глухарей. Если вам интересно погуглите, наверняка найдете.
А что касается остального, то лично я считаю трофеем только то, что охотник добыл сам. Умением, опытом и мастерством. Мне смешно видеть новоиспеченных охотников на фоне коллекций рогов и чучел привезенных из коммерческих туров.
Возми лицензию на лося "на реву". САМ найди его. Побегай за ним с полмесяца. САМ подмани на вабу (овладев предварительно этим исскуством). Сам добудь. Это будет трофей.
А когда человек приехал на 2-3 дня (!) его за ручку привели в "лес", егерь подманил, подстраховал на выстреле (вдруг промажет, а завтра домой!), добрали за ним, если подранок и т.д. А человек только сфотографировался на плинере и рога по почте получил !
Это что? Охота? Не смешите меня!
 
Вить, ты переоцениваешь влияние охоты на весенних токах на популяцию глухаря на мой взгляд. Тут ................, лес "запилили"

Что есть, то есть. У меня ток в этом году накрылся. Спилили.
Как оценить такой ущерб популяции?
 
Вить, ты переоцениваешь влияние охоты на весенних токах на популяцию глухаря на мой взгляд. Тут дачами всю область застроили,
Я не намеренно прицепился к токам. Просто разговор идет именно о них. И конечно же техногенные и антропогенные причины сокращения численности стоят во главе.
Но, там где уже стоят дачи, обсуждать охоту на глухаря так же бессмысленно как обсуждать её в открытом море..

Я не хочу утверждать, что хота на токах - главное зло и причина сокращения численности. Сейчас есть и такие способы добычи, которые в десятки раз добычливее - например из окошка автомобиля, или (с ещё большим воздействием на численность) с моторной лодки на галечниках и лиственницах.

Я просто уже не в первый раз упоминаю, что эта наша "традиционно-русская" охота ведёт к очень нежелательной селекции. И если хоть кто нибудь, прочитав эти соображения, не станет стремиться добыть именно трофей - старого петуха, а удовольствуется молчуном - то я буду считать, что хоть немножко, но помог любимой птичке. ))
 
ааа... ну да... как символ того, что не за мясом и не за рогами ходим на охоту... сори, не понял сразу. точнее не разглядел.
Знаете, хоть фотка попала и по ошибке, но если угодно, то да! Это трофей!
Причем хоть я и не взвешивал его и не сделал из него чучело, он наверно не менее ценнен для меня, чем рога первого добытого мной лося висящие в передней...
Просто это первый вальдшнеп взятый мною из под моей собаки. Добытый по всем правилам. Из под красивой работы, поставленной мною собаки. С подачей в руки, как в учебнике.
Если для вас трофей измеряется лишь килограммами и баллами, то вы просто не в состоянии этого понять!
Ваш удел стрелять из под чужих собак, в чужих загонах и парках, с благословления чужего дяденьки, приведшего вас к зверю на заказ.
Не дай Бог, дожить до такой тошнотворной "охоты". Если охотникам останется лишь такие, э... "зоопарковские стрельбы", то я точно ружье на гвоздь повешу.
 
Последнее редактирование:
Это будет трофей.
Животное будет трофеем при любых раскладах. Джон Хантер не стесняясь львов пачками с поезда укладывал и вполне гордился своими трофеями.
У оплатившего охоту охотника когда его подведут к трофею его мечты думаете сердце из груди не выскакивает??? Это квинтэссенция его эмоций! Без вариантов. Просто в силу различных обстоятельств он зачастую не имеет возможности например преследовать лося и т.д. А так бы у него ещё шире эмоции несомненно были бы.
А как горные охоты? Там и деньги платить нужно и услугами целой команды пользоваться приходится. И при этом ценность трофея никто не умаляет. А если егерь тебе лося на вабу подманил, то всё ты - лох?
 
Ваш удел стрелять из под чужих собак, в чужих загонах и парках, с благословления чужево дяденьки, приведшего вас к зверю.
Везде нужно рассматривать взгляд на вещи и с другой стороны.
Вот представим себе, что для того, что бы добыть какого нибудь архара, нужно с детства уметь ходить по горам, знать эти горы и повадки зверя..
Но у нас, равнинных охотников-вальдшнепятников, нет таких качеств и взяться им неоткуда.
А ведь так интересно сменить тип охоты, и хочется почувствовать самому что это такое - охота в горах на гигантского барана Марко Поло. Но.. всей жизни не хватит на собственное обучение.
Так почему бы не воспользоваться услугой проводника и учителя?

Тем более, что подобная охота не ограничивается подведением тебя под белы рученьки и тактичным направлением ствола в твоих руках в сторону привязанной цели :ag:
 
Если для вас трофей измеряется лишь килограммами и баллами, то вы просто не в состоянии этого понять!

Да охота вообще не может измеряться "трофеями".
Качество и результат охоты (на мой взгляд) измеряется эмоциями, слаженностью работы людей и собак, но не весом и размером.
Как у нас говорят: "с полем". Не с трофеем. Вот какое оно было, это поле для всех, это и есть результат.
 
А если егерь тебе лося на вабу подманил, то всё ты - лох?
Хм... конечно лох..
А разве нет??
Или я чего-то не понимаю..?

Ведь если тебя знакомят с неизвестной ранее охотой, то удовлетворение ты должен получить именно от того, что САМ освоил ОСНОВНУЮ изюминку этой охоты. В данном случае освоил подманивание. Научился вабить... И поэтому, сколько бы у тебя учителей не стояло за спиной - ты всё равно это сделал САМ.

Я вот так представляю. Хотя лично сам ни разу не участвовал в каких то специальных, "гостевых" охотах и может не догоняю их специфики..?
 
А если егерь тебе лося на вабу подманил, то всё ты - лох?
Конечно лох ))) Вот ты когда с Тони коростелей стреляешь - охотник! А так - лох!))) И я когда куничку с собакенами гоняю - охотник! А вот на Тянь-Шане последний лошара!))) У меня там как ни крути целых три лошади и палатка была! А вообще с подобным -
Ваш удел стрелять из под чужих собак, в чужих загонах и парках, с благословления чужего дяденьки, приведшего вас к зверю на заказ.
дискутировать - как с бабками на лавке о политике говорить ;)

--- Добор поста---

Я вот так представляю. Хотя лично сам ни разу не участвовал в каких то специальных, "гостевых" охотах и может не догоняю их специфики..?
эх, чувствую, Витя пора тебя пригласить куда-нить... да хоть в ту же Беларусь!))) Прикинь, как начнёшь потом рассуждать о баллах, инчах и прочем???))))
 
Сверху Снизу