• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39

Ошибка при прицеливании и удержании возможна, но маловероятна. Прицел Super Sniper 20х42 имеет отстройку параллакса от 10метров, так что параллакс задавлен полностью. Мираж малость есть, но я его пережидаю.
Мощность выстрела невелика, ДТК заметно снижает прыжки оружия на столе.
Винтовка стоит сама на сошках и заднем мешке, я касаюсь только рукояти (мякотью ладони) и спускового крючка (стреляющим пальцем), нажатие - полностью плавное. Так что, от выстрела к выстрелу почти все условия одинаковы.
 
Дима, приветствую!
Ну, что же ты так не веришь в свою "сайгу"?!... сошки, патроны... "Потому что с болтами все давно пройдено. Корявый п\а - самый тот десерт."

У меня есть "сайга" 7,62х39 1992 г. Доволен ею даже с открытым прицелом. А что у тебя намотано на ручке, похожее на кожу для теннисной ракетки?
 
Тогда остаётся только оружие.Я когда свою бывшую Сайгу пристреливал,на полсотни стрельнул всего один раз то ли 3,то ли 4 Климовских оболочки.
Легли все почти одна в одну,удивился и на том успокоился,т.к. основная пристрелка была на 180м..Сайга была обычная охотничья почти новая.Ну там,понятно,чудес меткости показано не было.
 
на полсотни стрельнул всего один раз то ли 3,то ли 4 Климовских оболочки.
В случае с АК-подобными, 3-4 выстрела - это самоуспокоение. Даже метод МГ с ними лажает сильнее обычного. Я вот недавно подбирал патрон, 8-граммовкой 309 выбил 1,38МОА. Решил проверить, получил группы 2,76МОА и 2,89МОА. Так что по-настоящему хороший результат обязательно следует подтверждать несколькими группами, минимум 3-4группы, все остальное - случайность.
Ну, что же ты так не веришь в свою "сайгу"?
Для меня оружие - не религия. Вот стрельба - другое дело. Это давно уже переросло хобби.

--- Добор поста---

А что у тебя намотано на ручке, похожее на кожу для теннисной ракетки?
Кожаный шнур и есть. Под площадкой для сошек - он же.
 
3-4 выстрела - это самоуспокоение.

Случайность,скорее да чем нет.На эту дистанцию просто цели небыло стрелять специально на результат.Основная пристрелка у мненя была на 180 метров.Климовской оболочкой устойчиво ложил в круг на формате А-4.Задолбали непредсказуемые отрывы. Потому купил Рэма.
 
.Задолбали непредсказуемые отрывы.
Вот и у меня так же. Три выстрела треугольником,четвёртый или пятый-х.з. где. При стрельбе с рук в лист А4 прилетает 3-4 пули,где ещё одна??? Может быть в самом неудобном для поиска месте,чаще всего ниже листа. Или левее-ниже. Да,тренируюсь стрелять с открытого,все пули 8-8.1 гр. При стрельбе 10 граммовыми мнёт гильзу при выбросе. И кучности нет. На 100 метров разброс до 15 см. Будем стрелять ещё. Вчера пристреливали новый чезет в 30-06. На 80,потом на 160 метров с открытого. Там вот кучность,это да. Но задолбал своей медлительностью. За час 12 выстрелов. Как у сайги за полминуты. Так вот,на 160 метров в такую же мишень у меня пули приходят с большим разбросом,но тоже без занижения. Лист был 600-600 мм с мишенью 20 мм в центре.Целился в центр листа,с привязкой к краям.

--- Добор поста---

Да,попробовал держать карабин только за шейку ложи,положив цевьё на спинку снежика. Стреляет точнее,но подпрыгивает достаточно высоко. Пока лучшие результаты у БПЗ 8 гр и S&B 8 гр.

--- Добор поста---

Да,ещё могу рассказать про действие патрона 7.62*39 в необычной ситуации. Пошли мы по осени с напарником на солонцы соли добавить. Я эту соль и пёр,целых пол-батона. Лёгонькая такая штучка.... Ещё карабин и еда. Он тоже с поклажей. Так вот.придя на место,мы поняли,что забыли топор. А соль куском. Плотным,заводским. Уж мы её били-били,все пеньки пообломали,но не разбили. Решили стрелять. Положил поровнее,чтоб без рикошета,и стрельнул метров с 30 оболочкой. На первый взгляд ничего не произошло,только мешок с солью дёрнулся. Но когда куб достали,увидели такую же розочку,как на лобовых стёклах авто бывает,но в большем обьёме,на всю глубину см 25. В месте попадания пули даже выемки не было,а кусок при встряхивании весь развалился. От пули только жестинка и осталась. Носил в кармане,пока не потерял.
 
,четвёртый или пятый-х.з. где.

Вэтом то всё и дело! При выстреле по дичи он может стать первым.А ситуация такая,что у тебя всего один выстрел.Второго клиент не позволит.

Извиняюсь за лёгкий флуд.Это ремарка,не более того.
 
Попробовал уменьшить COL патрона, до 53мм. Мысль была такая: чем короче патрон, тем он прочнее, меньше пострадает от пинков при подаче. Кроме того, попробовал проверить влияние биения на результат.

Зарядил два патрона с биением до 2 единиц, т.е. практически ровных. Первым стрельнул, а второй достал из патронника и замерил: биение не изменилось. Однако, оказалось, что кучность на коротком патроне (COL 53мм) развалилась, и без разницы - на патронах с низким биением, или на патронах с биением более 4-5 единиц (такие на глаз видно, что кривые при проворачивании). Возможно, негативно влияет близость проточки патронника к пуле (еще один привет от российских оружейников российским потребителям). Проточка там не кольцевая, а просто срезан целый кусок патронника в области шейки гильзы.

Итого, биение патрона на Сайге смотреть лучше бы в самую последнюю очередь. Навеска порошка и глубина посадки более критичны. И качество пуль - тоже.

В общем, возвращаюсь к длине патрона 56мм.
 
Дмитрий, если не в тему, то удалите. Сегодня, тир, 50 метров, передний упор на цевье, Барнаул НР и полуоболочка, оптика китаец щ4*20, на первой фото НР в серии 12 штук, второе фото полуоболочка в серии 10штук. Подготовительных работ с Сайгой не проводилось, китайса встала на место на 11 патроне. Крон потом снимал-одевал, повторяемость есть. По паспорту поперечник 135 на сотню. Стрелок я самый средний. Собираюсь пристрелять ночник полуоболочкой, отпишусь. Мишени 001.jpgМишени 002.jpg
 
Последнее редактирование:
Так это здорово, попробуйте подтвердить стрельбой и сравните практику и паспорт.
 
Я пробовал. С оптикой ПОСП 8*40 примерно так и есть,но только 3,редко 4 пули. Остальные идут в отрыв.
 
Уже хорошо.
 
Решил проверить патроны, которыми стрелял ранее с отбойником.

Скенар-155 (10г и пиленый 9,9г) при стрельбе с дульником Котяры дает через одного "утюги", т.е. такая длинная пуля с данным шагом нарезов при сравнительно низкой скорости не может стабилизироваться.

НРСЕ 6,5г дала цепочку соприкасающихся пробоин на навеске 26,5грейн. С учетом того, что ранее на 26,4грейн получались аналогичные строчки, походу, это кучная скорость, а цепочка образуется из-за неграмотной организации отката (напрасно не делал подложку под сошки и не подкладывал полиэтилен под приклад на заднем мешке). Кучность пока что порядка 1,7МОА.

Выше по заряду попадается кучность порядка полтора МОА, но стабильность ниже.

Итого, Скенар списываю со счетов, НРСЕ - все еще на вооружении.

Осталось еще повторить отстрел с "родной" пулей (8г 311) и RN 4,6г.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    45,3 KB · Просмотры: 402
  • 2.jpg
    2.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 302
Посмотрел на предыдущее фото. Скольжение при отдаче вдоль оси оружия было специально облегчено, но форма приклада наклонная. Ну так вот, есть мысль повторить отстрел НРСЕ 6,5 при 26,4 грейн снова свободным откатом, но уже с измененной формой приклада, не дающей оружию снижаться по вертикали. Интересно, сработает, или нет?

122.jpg
 
ребята при отрывах обратите внимание на ваши завалы.
 
при отрывах обратите внимание на ваши завалы.



Было бы все так просто. Аналогичные отрывы вполне возможны, к примеру, из-за рывков при обработке спуска. При увеличении частоты стрельбы быстрее чем 2 выстрела в 5 минут. Да мало ли таких причин. Сайга с точки зрения сабМОА кучности - сама представляет собой один сплошной завал. Одна только выточка в патроннике чего стоит.

У меня сошки Харрис БР, там контроль завала (возможность повернуть качалку) обеспечивается затягиванием продольного винта. Проще некуда.

За все время отстрелов только один раз Сайга стрельнула 10 выстрелов подряд без непредсказуемых отрывов - это где я прикидывал вероятности со спичечными коробками. Выше и ниже по навеске отрывы были неотъемлемой частью мишеней.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, с удовольствием читал Вашу тему, и потихоньку зрел на АК. Вот только не пойму, как они со-относятся с номенклатурой гражданского оружия, если честно хотелось бы более всего приближенный к тому, чем стрелял в армии АК-74м. В пластике со складным прикладом. Насколько я помню, как раз во время моей службы нас перевели на 5,45х39. Такие бывают гражданские? Может быть бывают в .223 калибре. .223 как-то мне кажется понятнее, хотя не уверен.

Точность супер высокую не хочу, хочу надёжность и возможность небольших модификаций. Вообще есть существенная разница между боевыми "калашами" и гражданскими версиями? Что посоветуете? Условия - дешевизна и доступность боеприпаса. Если не совсем тему, извините. Открывать тему не хочу, хочу послушать Ваше мнеие.
 
стрелял в армии АК-74м. В пластике со складным прикладом. Насколько я помню, как раз во время моей службы нас перевели на 5,45х39. Такие бывают гражданские? Может быть бывают в .223 калибре. .223 как-то мне кажется понятнее, хотя не уверен.Точность супер высокую не хочу, хочу надёжность и возможность небольших модификаций. Вообще есть существенная разница между боевыми "калашами" и гражданскими версиями? Что посоветуете? Условия - дешевизна и доступность боеприпаса. Если не совсем тему, извините. Открывать тему не хочу, хочу послушать Ваше мнеие.

На ганзе все обсасывают факт сертификации 5,45х39 для гражданского рынка. Когда выпустят сайгу, и выпустят ли, никто не знает. Из максимально близких к АК-74 по идее должна быть Сайга МК 223рем. Мне больше понравился вариант с пластиком - можно безнаказанно сверлить-утяжелять и проч., как на фото.

С точки зрения модификаций Сайги-Вепри тупиковая ветвь. Настоящим конструктором лего является АР-15 . Только не молотовская. Там все получается сменным. На Сайге пытался снять газ-блок (были мысли по газовому регулятору) - не получилось. На АР-15, насколько я понял, выбиваешь два штифта, и газ-блок снялся. С остальным - так же.

Если бы АР-15 были дешевыми, я бы не мучился. Зато не скучно, с другой стороны.
 
Последнее редактирование:
Стрельнул 6,5 НРСЕ уже целенаправленно на кучность. 26,4грейн.

Как видно, безо всяких скидок в сериях по пять можно получать группы по крайней мере менее 1,5 МОА.

Стрелял по часовой стрелке, на третьей группе начал проявляться нагрев, в прицеле замиражило. Итого третья и четвертая группа начали растягиваться по вертикали и почему-то сильно ужались по горизонту. Возможно, тут есть человеческий фактор: из-за миража все внимание было нацелено на прицеливание, и видимо, начал сильно давить рукоять.

Сам мираж, по идее, тоже искажает картинку именно по вертикали.


И еще. Если в газовой камере просверлить пару противоположно стоящих отверстий 2,4мм и нарезать М3, то можно получить некий аналог газового регулятора. С двумя открытыми отверстиями начинается утыкание следующего патрона (заводского), с одним открытым отверстием - уже работает штатно. Возможно, регулирование газоотвода позволит сделать перезарядку более плавной.

50 метров, тир, сошки Харрис, Никон Монарх 2-8х32 (прицеливание с выравниванием по луне), ДТК Котяры, задний мешок, горизонтальная накладка под прикладом, заряжание по одному в магазин.

После первой группы корректировал СТП, но на пару кликов переборщил: остальные группы собрались уже справа от креста. В целом, кучность 1,5 МОА теоретицки уже может заметно повысить шансы в упражнении "три коробка подряд" при условии, что СТП будет на прогнозируемом месте. Если принять, что на картинке есть по крайней мере 3 "некондиционных" отрыва, то вероятность попасть в коробок равна 17/20 = 0,85, а вероятность попасть в три коробка подряд равна 0,85*0,85*0,85 = 0,61. В сравнении с прошлым разом неплохой прирост.
 

Вложения

  • n4.jpg
    n4.jpg
    68,7 KB · Просмотры: 347
Последнее редактирование:
Сверху Снизу