• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39

"... прогноз скорости на коротком 32см стволе - 850 мысов, на СКС - 940 мысов."
___________________________________________________________________________

Дело за малым - выполнить запланированное по кучности, подтвердить прогноз скорости хроном и вывесить красивые мишени.
Мы будем только рады. Причём искренне.

 
На сегодня особо хвастаться нечем. Выявлено качание кронштейна. Попытался его усилить эпоксилином, но не факт.

Сегодня сгоняю в тир, скорее для самоуспокоения. Стрельну с мешка, потом с открытых, и еще проверю новый прицел.

Оплатил крон Джиина, в понедельник оплачиваю дульник Котяры, с рук покупаю, бо Котяра прикрыл лавочку. В общем приведение матчасти в нормальное положение потребует некоторого времени, надеюсь, почта не затупит.

По навескам. 27,0 - это максимум под пульку 6,5г, и то в ряде случаев столбик порошка пытается выдавить пулю, не взирая на кримп.

Кстати, на новой нестреляной лапуевской гильзе навеска 27,0 - это по яйки: места на пулю не остается.
С учетом всего сказанного, пиковые разгоны, скорее всего так и останутся теоретическими.
 
Попробовал Никона, доволен. Рассеивание по горизонтали от усиления крона не исчезло, зато вместо строчки получается две группы.Короче, дождусь нормального крона, тогда и продолжу. На фото - НРСЕ, все признаки, что ставку надо делать именно на них.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 279
Тема планировалась как ознакомление с характеристиками патрона, а получилась тема, посвященная выявлению косяков оружия. Конца-края этой истории не видно.

Да, действительно, при подсовывании отвертки под планку, под ней начинает хлюпать масло. Люфты повсюду. Еще бы после этого не воспринимать кучность 10см на сотке как обычную.


Сейчас подыскиваю, к кому можно пасть на хвост со сварочным полуавтоматом. Постараюсь одновременно с подваркой планки, подварить и усиление коробки.


Не оружие, а набор для холодца. Зла не хватает.

--- Добор поста---

Ищи на ганзе кладовку Дока, там есть тема про относительный бурнрейт, все ответы там есть.
 
"Рассеивание по горизонтали от усиления крона не исчезло, зато вместо строчки получается две группы."
_________________________________________________________________________

У меня две группы получались в 308, пока не нагородил на ствол гаситель колебаний. Это от вибраций ствола, в случае АКМоида - от общего расколбаса оружия. Вы и сами пишете, что "
Не оружие, а набор для холодца". И тут я полностью согласен. Сам когда боролся с расколбасом на АКМ, то заменил проволочную возвратку на телескопическую, выкинул замедлитель и шлифовал-точил везде, где можно и нельзя. Немного улучшилось, конечно, но до конца победить вибрации не удалось.

 
Проварил планку в 6 точках, поставил ДТК тип ТРГ от Котяры (с рук купил), и поставил крон Джиина. Подергав всю конструкцию, могу утверждать, что с изрядной вероятностью ничего не изменится. Коробка очевидно гнется. Нужно как-то ее усиливать. Может быть, поставить на цевье какую-нить фиговину для гашения горизонтальных колебаний ствола.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    57,8 KB · Просмотры: 418
  • 2.JPG
    2.JPG
    58,5 KB · Просмотры: 408
  • 3.JPG
    3.JPG
    99 KB · Просмотры: 375
  • 4.JPG
    4.JPG
    78,1 KB · Просмотры: 388
  • 5.JPG
    5.JPG
    90,3 KB · Просмотры: 367
Ну, вроде я этот дикий горизонтальный разброс таки победил. Постараюсь за эту неделю привести винт в порядок и стрельнуть на кучность финнами.
 
Итак, завтра запланированы первые серьезные отстрелы. Серьезные - потому что помаленьку переключаюсь уже на тестирование собственно патронов.
С оружием кувыркаться уже фантазия почти иссякла. Что мог, то уже сделал.

Завтра будут бодаться Барнаул 8г НР и Барнаул 6,5г НРСЕ. Дефматч, так сказать. Еще будет бодание "Барнаульская гильза VS Лапуевская гильза". И еще попробую посмотреть влияние ДТК на кучность.

По поводу других патронов - планов громадье. Но получится не скоро - в январе, в лучшем случае.ба.jpgса.jpg
 
Что-бы добиться своего и собрать кучу
Позвольте уточнить. Вы сами-то каких результатов добились в этом калибре? Можно Ваши мишеньки глянуть?

Продолжаю скорбную свою историю .

Отстрелял:

1) сначала в полном комплекте Барнаул НРСЕ 6.5, Лапуа НРСЕ 6.5, Климовск 8г FMJ, Барнаул 8г НР.

2) Снял ДТК и снова отстрелял Барнаул НРСЕ 6.5, Лапуа НРСЕ 6.5, Климовск 8г FMJ, Барнаул 8г НР.

3) поставил ДТК и повторил Барнаул НРСЕ 6.5, Климовск 8г FMJ,

В процессе сильно прострелил себе шарф, которым накрывал газоотводнугю трубку, чтобы не миражила оптику. Коротышка попалась мстительная. А уж какая своенравная, сейчас сами увидите.

Самые стабильные результаты показывает Климовск. На фото группа из первой серии и из третьей. т.е. оба раза с ДТК.

Напомню, дистанция 50метров.

Климовск же, учудил со снятием ДТК, только он один попытался начать кучковаться в таких условиях. Группа из пяти - 19мм, и еще один ушел шибко в отрыв, совсем испортив группу.

Другие патроны с пулей 6,5г показали тухлый результат, а при снятии ДТК можно видеть уже знакомую картину - узкую горизонтальную строчку. Аналогично развалился и Барнаул 8г. Верхние фото - с ДТК, нижние - без него.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    48,1 KB · Просмотры: 274
  • 1 033.jpg
    1 033.jpg
    52,2 KB · Просмотры: 273
  • 1 031.jpg
    1 031.jpg
    47 KB · Просмотры: 250
  • 1 032.jpg
    1 032.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 278
Последнее редактирование модератором:
Так что горизонтальную строчку давал не болтающийся кронштейн с оптикой, а колебания ствола без ДТК. Такого фокуса я не ожидал совсем. Особенно сбивает с толку то, что в этой фазе колебаний почти нет вертикальных гармоник, кучность по вертикали офигительная. А смысла в этом нет... Нужно искать узел, где нет ни вертикальных, ни горизонтальных колебаний. да вот где такой узел взять...


Теперь про гильзы. Лапуевская имеет меньшую, чем у барнаульской емкость, и пульку нормально не держит из-за кримпа, можно крутить ее пальцами. Тоже неожиданность, но факт остается фактом.

Придется отказаться от использования лапуевых гильз и видимо отложить в долгий ящик НРСЕ 6,5г.--- Добор поста---

Буду заказывать: Барнз 110грейн, Хорнади V-Max 110грейн, Съерра 85грейн RN, Ремингтон 71грейн RN. Может, в более широком диапазоне скоростей хоть что-нить удастся нащупать нормальное по кучности.

Весь цирк в том, что оружие куда более чувствительно к ствольным грузам, чем к патронам. Т.е. может легко получиться, что я толчу воду в ступе. На такой балалайке не слишком то умно тестировать патроны на кучность.
 
Рассказать пожалуй не смогу(думаю,не поверите), только показать.Но и это будет весьма непросто,т.к. далекова-то будет однако. Сам сейчас нахожусь за 1400км. от этого места(урочище горы-"Ярудаг",скала-"Тигровый камень").Люди там-хорошие,учтивые и гостеприимные весьма!Они покажут. До си жалею,что не снял этого на фото.Самому поверить-сложно,повторить-невозможно/мне/.

Вы сами-то каких результатов добились в этом калибре?
Пока нет,всё моё "железо","бумага" тоже там не подалёку/в Даге/,а я под Ростовом.
Можно Ваши мишеньки глянуть?


--- Добор поста---

И это обьяснимо.Каким по счёту был выстрел, ушедший в отрыв,знаете?А также время между ними?Стреляете не в тире-ли, временем не ограничены?/шарфик-жалко/ Да и чуда в этом нет,можете сами убедиться! Наверните вместо ДТК болванку гр.250-300 и чудо изчезнет ИМХО(изменится внутренняя баллистика ствола).Но отрывы не исчезнут 1н/к4м-5ти/страна такая/

Климовск же, учудил со снятием ДТК


--- Добор поста---

Я вижу,что Вы и сами всё прекрасно понимаете, только "выразить не смогли"/шутка/.Практики Вам думаю не занимать,слегка теорию освежите и всё поймёте/где собака"порылась"/ИМХО/.Утверждают,что пуля по стволу по синусоиде идёт и взависимости от того,в какой точке этой самой синусоиды,пуля покидает срез ствола,мы имеем ту или иную кучность.Может всё дело именно в этом?

Весь цирк в том, что оружие куда более чувствительно к ствольным грузам, чем к патронам.
 
В общем, я всерьез начал подумывать о БОССе. Только вес его не совсем понятен
пуля по стволу по синусоиде идёт и взависимости от того,в какой точке этой самой синусоиды,пуля покидает срез ствола,мы имеем ту или иную кучность
Весь вопрос в том, как ползти по этой якобы синусоиде в поисках лучшей кучности. Время вылета можно контролировать начальной скоростью, именно поэтому я и полез искать боеприпас с легкими пульками и более емкую гильзу. Однако, не факт, что приличную кучность получится нащупать без настроек БОССа
 
-"Верной дорогой идёте,товарищи!"/Л.И.Бр./ А вопрос веса, самый-"весомый",а иначе и удачи не видать!Не столь будет важна его конструкция, сколь вес/ИМХО/.Уверен, у Вас получится подобрать нужный вес и "бульки",и "баласта".<br>
<br>
я всерьез начал подумывать о БОССе. Только вес его не совсем понятен
<br> Думаю речь не идёт Vств./ИМХО/,хотя смысл в этом и присутствует?Может быть я,"что-то в этой жизни-пропустил"? Но,как мне обьясняли,идеальные стволы есть токма в идеале.И как бы нам не хотелось,но пуля следует по нему,как-бы по синусоиде(без притензии на истину,токма для простоты понимания).И чем ближе срез ствола т.с. к точке-0,тем лучшую кучность выдаёт ствол. -Спецы,е кто-нить в теме,есть такое или нет? Подтвердите или...(плиз).<br>
Время вылета можно контролировать начальной скоростью
 
Коротко по теории темы (цитата flint'а с ганзы):

Тезис #1: При прочих равных условиях (главное - при одинаковой толщине) амплитуда возмущений в короткой трубе меньше. В длинной соответственно больше.

Тезис #2: В тонкой трубе (при одинаковой длине) амплитуда возмущений больше. В толстой, соответственно, меньше. Иными словами, толстый и короткий КУЧНЕЕ длинного и тонкого. И только потому, что максимальная амплитуда колебаний у него меньше, чем у длинного и тонкого. Именно поэтому высокоточные стволы толстые. Но вот не обязательно короткие .И это не потому, что оружейники не знают прописных истин. Проблема в другом, тоже очевидном факте.Короче ствол - ниже начальная скорость / энергия пули. Но слава богу не линейно. Из моих собственных экспериментов с 308-м.20-ти и 26-ти дюймовые стволы отличаются по длине на 30%. Начальные скорости одинаковыми патронами - всего на 4%. Заметили как я старательно обходил вопрос кучкования-пучкования тех самых колебаний? Почему? А вот почему. Из вышесказанного мы понимаем что короткую трубу, закрепленную с одного конца (к ресиверу) будет болтать меньше. Физика однако .Но вот вопрос, как его именно, заразу болтает-то?!Если кратко, есть две теории.

Теория #1Теория волновых гармонических ... колебаний, когда ствол в момент выстрела представляют эдакой синусоидой. Если на срез ствола пришелся максимум колебаний волны, вы получаете худшую кучность. Если узел колебаний - лучшую. Изменяя навеску пороха мы можем влиять на смещение узла колебаний - "сладкой точки" к срезу ствола. И не надо ради Христа ничего резать! Этого можно добиться как на длинном так и на коротком стволах. Но не забываем Тезис #1. Максимальные возмущения на коротком по любому меньше. Попросту потому, что короткий ствол - более жесткая конфигурация.

Теория #2 Другая теория - теория продольных колебаний, когда "возмущение" пробегает от казны к срезу ствола, отражается бежит обратно к казне, отражается опять и т.д. Эта теория иногда обзывается OBT (Optimal Barrel Time). Здесь на форуме была дискуссия.Так вот, если пуля покидает ствол в момент отражения волны возмущений от среза ствола мы получаем наихудшую кучность. Если в момент когда волна где-то посреди пути - наилучшую. Всего за время, пока пуля находится в стволе, волна делает 4-6 таких пробегов. Знамо дело, в зависимости, от калибра, заряда, пули, длины ствола и т.п. И опять: Изменяя навеску пороха мы можем влиять на изменение периода прохождения продольной волны и таким образом найти "сладкую точку".Таким образом рождается:

Тезис #3 "Сладкая точка" или оптимальная начальная скорость и соответствующая ей навеска пороха могут быть легко найдены экспериментальным путем и безо всякого конфликта теорий.

И где здесь правда (Теория #1 или 2), пока никто меня не убедил. Но это и не важно. Важно другое. Тезисы #1, 2 и 3 еще никто не отменял
--- Добор поста---

еще из flint'a. Тема (очень богатая) про стрельбу свободным откатом:

Свободный откат - 'за' и 'против'. Информация к размышлению.

Стреляю с сошек со стола именно свободным откатом, потому и упомянул.
 
Последнее редактирование:
4-го янв запланировал очередной выезд в тир. Будет 8г Лапа 308 в Барнауле, поползу шариться Боссом по кучности на первых двух-трех витках его резьбы. А всего витков там дофига и больше. На фото Сайга МК 03 с БОССом в сборе.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    81,8 KB · Просмотры: 424
Ну,...теперь,держись! Дай Бог, шоб не вильнула! Поведайте, как вы планку закрепили и "Лапа 308"-это для неё же/Сайги/?Где-то слышал о таком,но хотелось-бы от "первоисточника".Что бывает при обратной замене/308 на 311/,думаю понимают все?!Ждём-с.

4-го янв запланировал очередной выезд в тир. Будет 8г Лапа 308 в Барнауле
 
Поведайте, как вы планку закрепили
Боковая планка подварена полуавтоматом в 6 точках. Кронштейн Вивер спереди подварен к базе целика через стальную планку размером 50х12,3х6 мм
"Лапа" - пулька 8г диаметра 308 производства Лапуа. Здесь в теме есть сравнительные отстрелы, критическое преимущество 311 над 308 пока не выявлено. Пулька 311 выйдет на арену в следующем отстреле, буду ими "щупать" следующие витки БОССа
 
Стрельнул с БОССом, но, к сожалению, немного. Его техническое решение оказалось недостаточно продуманным: мягкая сталь мнется под калеными стяжными винтами М6, резьба повреждается, в результате груз БОССа отказывается проворачиваться. Придется калить сталь и думать, чем еще можно фиксировать груз, кроме стяжных винтов.

Получены первые нормальные замеры кучности. Четыре группы: 2,83МОА ( БОСС в положении 1), 2,45МОА, 2,97МОА, 2,59 МОА(БОСС в положении 6).

Самая крупная по размеру группа заставила понервничать - три пули в одну пробоину с одним отрывом уложились в чуть более минуты, и последним выстрелом группа было напрочь испорчена, не по моей вине.

Пока что БОСС отправлен на ремонт-переделку.
 

Вложения

  • 12121.JPG
    12121.JPG
    23,5 KB · Просмотры: 207
  • 12333.JPG
    12333.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 280
  • 1223444.JPG
    1223444.JPG
    29,5 KB · Просмотры: 187
  • 1224445.JPG
    1224445.JPG
    29,9 KB · Просмотры: 310
Последнее редактирование:
Да,вы`с почти,что-"Вильгельм Тель"!С таким "кортышом"и такие результаты!Чем вы не довольны?Я бы-радовался,а то что одна "булька погулять пошла",так это прогнозируемо,да-и ожидаемо.Не огорчайтесь,~4я-5я по-любому будут отрываться-судьба!/ИМХО/Да и праздники...По горизонту более-мение собрали,уже хорошо.Чего вы желаете добиться от своей"макаки"?Я уже задумываюсь,а зачем таскаю такой-"лом"L-700,не снети-ль его в металлолом?!/шучу/Но сам видел,как весьма удачливые охотники бравшие кабана/даже бегущего/,на разных дистанциях до 300-350м/правда с более длиными ств./Таких куч не собирали!Так,что вам`с мои поздравления и можно в бой,пока сезон ещё открыт.

последним выстрелом группа было напрочь испорчена, не по моей вине.
 
Сверху Снизу