• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39

Поясняющие фото:

Винт торчит - это место под переднюю рукоять.
 

Вложения

  • 19112012(001).jpg
    19112012(001).jpg
    151,1 KB · Просмотры: 267
  • 19112012.jpg
    19112012.jpg
    150,8 KB · Просмотры: 240
Попытался дотянуться до входа в нарезы - не тут-то было. Это вам не финны, где, со стандарной посадкой, на длинной пуле уже остаются следы входа в нарезы.

По поводу емкости. Пульки 8г, по крайней мере упоминавшиеся здесь, имеют выемку в базе. Соответственно, Квика отмечает, что можно уползти от стандартной емкости 25,5грейн аж до 27,0, скорость будет под 675мысов. А вот 6,5г НРСЕ имеет плоскую базу, и если стоит задача набрать 730мысов на коротышке, то придется хрустеть, 105% от емкости. Такие дела.

В общем, особо не поколдуешь.


В субботу попрусь снова. В планах - Климовск, обе финских восьмиграммовки и НРСЕ. Надеюсь, с переходом на консольную опору горизонтальный разброс улетучился. Если все наладится, можно будет со временем стрельнуть другими заводскими, ради уточнения прежних невеселых результатов.
 
Последнее редактирование:
Это было бы слишком круто, из самозарядки-коротыша-то. Вот с болтовиков типа CZ-527 или с Барса, вроде тоже заявляли в этом калибре, наверно, были бы все шансы.

Но что от меня зависит, все сделаю.
 
Это только первый заход, общая оценка боеприпасов, поиск основных претендентов. А еще в планах - пошарить вокруг до около по скоростям, для очистки совести, так сказать. Выжимать, так досуха.
 
Не, граждане, не дождетесь вы от меня простых результатов. Опять все получилось кучеряво. Горизонтальное рассеивание не исчезло. Теряюсь в догадках.


В этот раз колдунские выиграли у заводских патронов по величине вертикального рассеивания. Порадовали НРСЕ. COL 55,0мм навеска 27,0грейн. Восьмиграммовки тоже были с другой навеской - 26,5грейн.


Приехал прицел, за неделю постараюсь забрать его с таможни и выяснить, не связано ли косячное горизонтальное рассеивание с ныне стоящим Суперснайпером.


Кроме прицела, под подозрением находятся кроштейн, а также, возможно, моя техника стрельбы, бо стрельбой с п/а я вплотную занялся только этой осенью. Вообще, сильно напрягаются глаза: вспышка размером с баскетбольный мяч (пламегас снят), а сам прицел (20х42) в условиях слабо освещенного типа дает тусклую картинку, сразу начинает расфокусироваться изображение, вертишь диоптриями, резкость постоянно ускользает.


На фотках указана не кучность, а величина вертикального рассеивания.
 

Вложения

  • hpce.JPG
    hpce.JPG
    32 KB · Просмотры: 204
  • 311 8g.jpg
    311 8g.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 198
  • 308 8g.jpg
    308 8g.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 131
  • klim 8g fmj.jpg
    klim 8g fmj.jpg
    33,4 KB · Просмотры: 215
  • barnaul 8g sp.jpg
    barnaul 8g sp.jpg
    34 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:
Теперь поясняю, почему я считаю, что виноват люфт цевья под сошками
_____________________________________________________________________

Не в этом дело. При удержании цевья рукой у Вас же нормальная форма "кучи". При том же люфте того же цевья. Если дело было бы в цевье, то и куча была бы одинаковой. Просто вибрации ствола (а на АКМ-оиде они просто восхитительные) рукой более-менее гасятся. Вибрации на сошках по вертикали (а они направлены на АКМ вниз) гасятся жестким упором сошек в стол или пол. А вот по горизонтали сошки не могут гасить АКМ-овский "расколбас", вот куча и разлетается по горизонтали.
Попробуйте со стрелкового упора.

 
Передний упор есть, можно будет попробовать.
 
косяк - в разбалансированных пулях
Скорее в оружии, не заточенном под точную стрельбу. Полагаю, что кучу надо собирать из ИЖ-18 или Барса в этом калибре.
Климовск показал ориентировочно кучность около 2,1 МОА по пяти выстрелам.
Я вижу, что пятое попадание в большом отрыве. А что значит "рассеивание по горизонтали вынужденное, то примерно кучность можно оценить по вертикальному рассеиванию?:eek:
Может ли существовать патрон калибра 7.62x39
Может, только его надо из болтовика отстреливать.
 
А что значит "рассеивание по горизонтали вынужденное
Это значит, что поведение оружия при выстреле в данном случае значительно влияет на результат, мешая оценить возможности патрона. Т.е. на нормальное рассеивание патрона накладывается мощное рассеивание от вибрации винтовки, так что о реальных характеристиках патрона остается только гадать.
 
Ну на 100м что нибудь собрать можно. А дальше - х.з. Баллистика самого патрона неважная. Не для точной стрельбы патрон.
Чехи делают болт в этом калибре. С ним, наверное, максимум из Х39 выжать можно.
 
При чем тут баллистика?

Имеются ввиду баллистические характеристики патрона.Повторюсь,т.к. писал об этом.В заводских Т.Т.Д. на наши патроны ( не только 7,62-39 )Есть характеристика " Разлёт пули на 100 м.". Он состовляет 8-10 см. А вы говорите причём тут баллистика?

Климовск показал ориентировочно кучность около 2,1 МОА по пяти выстрелам.

Климовск не подвёл,но 2.1 МОА Это более чем хороший результат.
 
Это более чем хороший результат.
Александр, всё в этом мире относительно!
Задача то у Дмитрия в двое серьезнее чем собрать патрон в 2МОА.
Мы, "затаив дыхание", ждем от него экспертного заключения, может ли вообще существовать патрон калибра 7.62х39 с кучностью 1МОА.
Это последний из вопросов, на который пока нет однозначного ответа, для окончательного развенчания мифа и коробках.
 
Баллистика патрона и кучность патрона не связаны? :)

ЗЫ. Максимум, что я видел своими глазами в этом калибре - это 4,5 см на 100 метров. Это конечно не означает, что нельзя лучше. Всё руки не доходят самому поэкспериментировать в этом калибре.
 
А вы говорите причём тут баллистика?
Я и сейчас не очень понимаю, о чем Вы. Открываем статью Баллистика на Википедии, тупо пялимся на фразу "Главной задачей научной Б. является математическое решение задачи о зависимости кривого полета (траектории) брошенных и выстрелянных тел от ее факторов (силы пороха, силы тяжести, сопротивления воздуха, трения).", и пытаемся понять, как к этому привязать кучность стрельбы. У заводских патронов кучность - прежде всего функция тупости и скупости самого процесса производства, но никак не балл.коэффициента или чего там еще.

Те же 6 РРС - ничего примечательного в плане баллистики, но в плане кучности на коротких (до 300м) дистанциях - один из признанных лидеров.

А гильза-то все та же, она самая и есть.

--- Добор поста---

По-моему, у Рэтигана есть эпизод, где он описывает исходник, послуживший основой создания 22 РРС - то, что у них зовут 220 Russian, а у нас знают как 5,6х39 Блюмовский. Так он его прямо и называл - полное г... в плане точности. А отличия косметические - малый капсюль, угол плечей, и все, собсно - в остальном два одинаковых патрона. Один - король точности, второй - сам себе режиссер: куда хочу, туда и лечу.
 
Последнее редактирование:
" ...тупо пялимся на фразу "Главной задачей научной Б. является математическое решение задачи о зависимости кривого полета (траектории) брошенных и выстрелянных тел от ее факторов (силы пороха, силы тяжести, сопротивления воздуха, трения).", и пытаемся понять, как к этому привязать кучность стрельбы."
_____________________________________________________________________________________

Ну зачем же "тупо пялиться"? Можно и вникнуть.
"Кривая полёта" у разных патронов обладает разной кривизной - это раз. Кривая нашего - Х39 - ну очень кривая. :) Провисает он сильно. Именно к этому фактору относится моя фраза "
Ну на 100м что нибудь собрать можно. А дальше - х.з. Баллистика самого патрона неважная."
Я честно говоря не знаю, что такое "сила пороха", я в своих опытах руководствуюсь понятием "скорость горения", мне этого достаточно. Но интуитивно догадываюсь, что эта "сила пороха" как то связана с понятием начальная скорость. И это два. Справочники дают нам для Х39 715 м/с. Но для 7,62 кластеры кучных скоростей лежат в бОльших значениях. Проверено - перепроверено.
Вот такая вот баллистика.

ЗЫ.
Баллистический коэффициент я привык относить к пуле, а не патрону, поэтому я его в виду и не имел.

 
Я в своих постах хотел сказать только то,что не стоит ждать чуда от ЗАВОДСКИХ патронов.Колдуинские всётаки несколько другая штучка.Тем интиреснее будет слегка осрамить производителей доказав,что МОЖНО!!! Те же Лапуа ведь могут,а наши хлопцы чем хуже.
Дмитрий,вперёд к победе!!!!
 
Проверено - перепроверено
Напомню, юзается пуля 6,5г (потенциал - 780 мысов на 415мм стволе, а на СКС - 810 мысов). Будете себя плохо вести - привезу еще более легкую, чтобы кластеры кучных скоростей в гробу сальто делали.

Вот, например, 71 грейн, прогноз скорости на коротком 32см стволе - 850 мысов, на СКС - 940 мысов.

Magtech Bullets 32 ACP (311 Diameter) 71 Grain Full Metal Jacket

Но это все теория.
А на практике может нормально полететь и восьмиграммовка.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел Климовск. Пуля не FMJ, как написано на упаковке, а FMJBT, т.е. более длинная с улучшенной формой, в сравнении с барнаульской FMJ. Вес пулек - 8,00-8,07г с преобладанием в основном 8,03-8,04г. Навеска 24,8 плюс минус 0,2 грейна. Порошок визуально похож на барнаульский.
 
Сверху Снизу