• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как фотографировать оружие?

пока по МКАДу едут успевают своего "мерина" трахнуть

n.b. Да у хорошего Мерина массажный механизм в сидение встроен. Так что, "кто кого" - ещё вопрос...

А вообще, по-моему не совсем по теме.
 
Если формат фото - RAW, то баланс белого можно подстроить под правильное освещение
Только в этом формате???
Или для данных световых условий?
Я ж с этого как раз начала. Но снимала в формате jpg. Так вот, измеренный моим никоном баланс, при применении внешней вспышки, оказался совершенно неверным. Пришлось выставлять значение на Авто.
попробуй фотографировать отдельные элементы оружия и размывать задний фон открытой диафрагмой:
Да, спасибо Даниил, это я знаю.
Но в этом случе, мне как раз хотелось именно полностью ружжо снять, да так, чтоб, и ракурс был наиболее подходящий и детали все и глубина резкости большой...
В общем, что ТС как раз хотел добиться, ну и чтоб самой понравилось.

по-моему не совсем по теме.
я тож не поняла, к чему тут некоторые посты про авто, ну если тока их автор, зачем-то тут делится своими впечатлениями... Кто пробовал - тот знает :ag:
 
Марина, снимать нужно в RAW, т.к это набор информации о снимке, параметры которого можно менять. В т.ч немного резкость (точность, если вернее), баланс белого, экспозицию (если нет засвеченных или откровенно черных областей). А jpeg- растровый снимок, картинка.

Как пример, RAW формат-это рецепт, в котором можно менять количество ингредиентов, а jpeg- готовые блюдо, из которого ни соль, ни сахар, ни огурец уже не выковырять. Если только чуток.
 
Главное на мой взгляд, чтоб не возникало при съёмке мыслей вступить в половой контакт с предметом обожания,

Миша, что за бред ?



А сложная на самом деле задача-то.

Марин, оказалось да :) Вроде как просто , начинаешь пробовать и упираешься в сложности. По частям как Даниил советует намного проще... по крайней мере у меня получалось, а вот совместно с предметами (патроны итд) и целиком ружье и фон - фиг...

Сейчас пытаюсь разобраться с материалом который вы все дали (спасибо большое!) . Надеюсь после осмысления получится.
 
Задумка, сочетания цветов фона, освещение, хороший фот+ правильная оптика. Часто подсветка даёт неожиданные эффекты:
И, зыбыл, обязательно почитайте по выдержку + экспозицию...
jy9usu2e.jpg

8a7ude3u.jpg
 
Последнее редактирование:
снимать нужно в RAW, т.к это набор информации о снимке, параметры которого можно менять
Даниил, спасибо огромное. Очень ценное для меня замечание.:ab:
 
На марлине глубины резкости как то маловато... Думаю что надо бы чтобы надписи на стволе в данном ракурсе тоже читались
 
В итоге, вот, что получилось, тем и делюсь...
Снимала со штатива с выдержкой от 1/8 до 1/15, диафрагмой от 8 до 14...ISO 400-800.
Марина, штатив - это очень правильно.Из неправильного - перегруз мелкими деталями.
На 1, 2 и 3 снимке патроны - лишние.
На первом снимке ковер слишком рядит, стоило перевернуть его обратной стороной. Даже на фоне серой дерюжки ружье будет выглядеть лучше.
За счет толщингы ковра на нем не будет мелких складок, так что как фон он бы даже очень пошел :)
 
Твой прицел Андрюха можно отдельно как автомобиль фоткать))))) Весчщь!!
 
Прошу прощения, больше не буду глупо шутить...
 
Сразу скажу - мне не понравилось.
Марина, начни с фона, а то какой-то "ковёр детектед" получается. Предметы на пёстром фоне теряются совершенно, нужно что-то однородное и большое.

Со светом как раз проще: раз штатив есть, ставь выдержку побольше и настольной лампой подсвети в разные места. Только не смешивай разные по цвету источники света, а то потом не выправишь даже RAW.
 
стоило перевернуть его обратной стороной
начни с фона, а то какой-то "ковёр детектед" получается
Да да... скажем был пробный вариант. Фон все же должен быть не пестрым.
Иначе колхоз -колхозом)).
С источниками света сложнее. Темноватая у меня комната. А в пасмурную погоду, вообще мрак.
Лампы настольной я так поняла маловато. Тут еще такая проблемка. У меня нет пульта ДУ для фотоаппарата.
А когда ставишь большую выдержку, даже со штативом, все равно, в момент нажатия на кнопку съемки, есть какие-то колебания,
в результате - резкость уходит. Вот чешу репу, наверное стоит в режиме автоспуска попробовать. Там можно установить время срабатывания затвора от момента нажатия, от 10 сек и больше, за это время аппарат успеет "успокоиться" и снять кадр безо всякого дрожания.
 
Большое спасибо всем за советы и ликбез!

Сделала вывод для себя из темы.
Домашняя утварь плохо влияет на вид оружия, принижает его. Обои, мягкая мебель, паркет и подушки - не то. Оружие не должно лежать на боку, только если снимать четко сверху. Оно должно быть на подставке.
Патроны жестко в ряд.
Ножи - долой. Они друг друга не дополняют, но мешают.
Я так поняла, что антураж для оружия - это оч сложно. Я вижу под оружие только столешницы дорогого полированного дерева. Или строгий камень в виде гальки. Или однотонный размытый (бархатный) тон. ЗП - только размыт, как на фото Даниила.



мне как раз хотелось именно полностью ружжо снять, да так, чтоб, и ракурс был наиболее подходящий и детали все и глубина резкости большой...
имхо - для такой картинки "в полный рост" со всеми деталями и размытым зп - дело фотошопа.
 
Темноватая у меня комната. А в пасмурную погоду, вообще мрак.

Так поставь на штатив и режим съемки с задержкой на 5 сек - чтобы не было шевеленки. Так ещё интереснее.

--- Добор поста---

Вот чешу репу, наверное стоит в режиме автоспуска попробовать. Там можно установить время срабатывания затвора от момента нажатия, от 10 сек и больше, за это время аппарат успеет "успокоиться" и снять кадр безо всякого дрожания.

Точно. точно. Там часики нарисованы.

Даже при малом свете со штатива очень хорошо даже очень тёмные участки можно прорисовать:
Не совсем ружьё, но...
attachment.php


--- Добор поста---

Я вижу под оружие только столешницы дорогого полированного дерева. Или строгий камень в виде гальки. Или однотонный размытый (бархатный) тон.

Лучше всего - тёмная (чёрная) ткань.
 
Так поставь на штатив и режим съемки с задержкой на 5 сек
Вот, значит я мыслю в верном направлении.
Лучше всего - тёмная (чёрная) ткань
а разве она не "убъет" цвета стволов? Мне наоборот казалось для контраста надо что-то более яркое.
 
Чёрная ткань при правильной подсветке даёт очень неплохой эффект.
ИМХО: - снимки предоставленные Даниилом пока самые удачные.

При фотографировании охотничьего оружия хорошо использовать зелного цвета сукно ( плотную , не дающую бликов ткань зеленого цвета) разостланное на плоскую твердую поверхность. ( пол, большой стол). - так общепринято , смотрите снимки ОЛЕГа 7.

Свет только рассеяный . Лучше всего несколько ламп направить в потолок , это создаст освещение без теней.
 
Сверху Снизу