• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите спасти токовище от лесорубов в ЛО

РоманЮК, Там в 15 посту, внизу вложение есть. Это действующий документ, можно его тоже отослать вдогонку .
 
ayno, спасибо, я видел вложение.
Ответ пока не получил.
 
Написал письмо:
Директору Бокситогорского лесничества – филиала
ЛОГКУ «Ленобллес»
Смирнову Е.П.
А так же
Руководителю ВВФ Россия
Алексею Вайсману

Руководителю Гринпис Россия
Михаилу Крейндлину

Председателю комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Прохорову Игорю Викторовичу
Председателю комитета по природным ресурсам Ленинградской области Эглиту Алексею Альфредовичу
от Князева Р. Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас, отнести участок леса к особо защитным участкам лесов, в соответствии со ст. 22 Федерального закона "О животном мире", ст. 3 Федерального закона "Об охране окружающей среды", Приложением 4 к Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Рослесхоза от 12.12.2011 № 516. В связи с находящимся на территории, обозначенной в приложении 1 глухариным током.
Прошу запретить вырубку леса на указанном участке и вокруг обозначенных его границ на расстоянии 300 м.
 
Последнее редактирование модератором:
я думаю бесполезно все это, если не выпилят белые лесорубы-то свалят черные.Каждую весну идешь на ток и гадаешь выпилили или нет.
 
Всем добрый вечер.Уважаемый если вам действительно не жалко птицы которая прилетит на ток то ради бога можете писать и в гринпис и куда угодно но поверьте мне они же самые и выбьют этот ток по твоим координатам приведут туда кучу народу и все птицы не останется.ИМХО лес то они выпелят от этого ни куда не денешся а ток уйдет в районе 2-3 километров так что найдешь не переживай и птица будет цела проверенно.У меня дед рисовал карту токов 30-ти летней давности и там потом пилили делянки и птица все равно вернулась. Я конечно не оправдываю ни кого но что сделаешь такое наше государство если знают двое знает и свинья.А в Карелии лес валят гектарами правительство бы туда посмотреть на этот беспредел,пригласишь а не поедут скоро придется покупать карту лесных дорог Карелии а иначе заблудишся.:ai:
 
а ток уйдет в районе 2-3 километров так что найдешь не переживай и птица будет цела проверенно

Хорошо там у вас, в Карелии. В ЛО - далеко не факт, что в 5-10 километрах найдется подходящее место: либо застроено, либо вырублено, либо больше вообще нет хоть сколько-нибудь подходящего места для тока.
 
Да не так и у нас все хорошо в южной Карелии лес пилят просто с полнейшими нарушеньями но все договоренно и это не зависит от нашего лесника к нему приходили люди еще в 2000 -ных дак он их с ружьем с порога выгонял сказано отвести и выше крыши не прыгнеш.У меня в роду 3 поколения охотников и охотоведов которых только я знаю .И как ходили так и ходим по тихоньку взял одного весной и хорош.Не надо брать больше чем тебе нужно а то леший заведет.:ch:

--- Добор поста---

А вот еще уважаемый РОМАНЮК а как отметины стояли на деревьях или был небольшой столбик с числом и датой вырубки примерной то он обращен к центру делянки или вообще проходная рубка то тогда не стоит опасаться ток останется на месте.Если честно сейчас не могу сказать как это определить но у знающих людей могу узнать.С уважением.
 
За последние пяток лет. Два знакомых тока , посетили лесорубы. С бензопилами и тракторами . Токуют совсем рядом птицы . Природу трудно "поломать", она- легко. Вот боры действительно жаль, там душа отдыхает. Простите за флуд. Это как бы отдельная тема " влияние вырубки бора на поведение токующих глухарей"..
 
Ну да... глухари очень привязаны к своим местам. Я как то пришел на вырубленный ток и наблюдал грустных глухарей скачущих по пенькам. ((

А где то на Урале был случай, что на месте вырубленного токовища был выстроен то ли цех, то ли пилорама. И один петух прямо в цех заходил...

Но разве это успокаивает?
 
Мне кажется ,что для начала надо в лесничестве узнать что там намечается. Затески , это не факт что участок отдан в рубку. Да и рубки бывают разные. Рубки ухода осуществляются когда надо очистить от больных и перестойных деревьев... А может повышается разряд лесоустройства и существующие квартала делят пополам... тогда совсем не пилят, только просеку пробивают. Да мало ли, надо спросить у лесничего.
 
Здравствуйте форумчане!
Был в лесничестве. Отдать должное Главному лесничему С-е. Боле-менее разобрались с выделами делянок. По факту не совсем так как на планшетах у них.
От частных лиц не принимают заявления. Для оформления тока нужно подтверждение от охотпользователя или лесничего.
Лесничий говорит, что не знает (теперь уже знает) там ток. Проверить можно только весной.
Охотпользователю нужны лоси да кабаны, чтоб с друзьями время проводить, да "отбить" деньги, которые тратит на содержание участка. Разные ценности у нас, людей, почему то. А мне заявил, что вообще путёвки не будет больше выдавать. Хотя я брал их туда еще далеко до его появления. Ну да это уже другая тема.
Письмо оставил в лесхозе свое. Так же направил правленное письмо (с указанием моего почтового адреса) в Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.
Пишут, что восстанавливается ток. Возможно. Только ведь каждое токовище уникально по своему. Хочется и самому еще полюбоваться. Детям показать.
Соглашусь с автором поста 25, что приходится афишировать координаты. А люди - разные...

--- Добор поста---

И еще. Если Закон устанавливает особые правила в отношении лесных участков, на которых находятся тока, почему бы не направить его на благое дело?!
 
РоманЮК,
Вот мне как раз пришел вдогонку ответ от знакомого юриста, по Вашему вопросу.
Я ему скопировал Ваш пост № 23.
Вот его ответ:
Немного не корректно. Ссылаясь на ст. 22 ФЗ О животном мире, нужно говорить о сохранении мест обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов животного мира и выделить защитные участки территорий и акваторий, имеющие местное значение, но необходимые для осуществления их жизненных циклов (размножения, выращивания молодняка, нагула, отдыха, миграции и других). На таких защитных участках территорий и акваторий запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности или регламентируются сроки и технологии их проведения, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира.
Ссылаясь на лесоустроительную инструкцию нужно говорить о защитном участке леса. По ст. 22 нужно обращаться в тот орган куда он обратился, а вот по защитному участку леса нужно обращаться к лесникам. то есть органу в области лесных отношений. В принципе, чтобы не замарачиваться можно написать письмо в правительство ЛО, и указать там две позиции: о создании защитного участка территории (ст. 22) и защитного участка леса (лесоустроительная инструкция). Правительство направит это письмо в те органы, котороые этим займутся.
тим занимаются разные органы
 
Охотпользователю нужны лоси да кабаны, чтоб с друзьями время проводить, да "отбить" деньги, которые тратит на содержание участка. Разные ценности у нас, людей, почему то. А мне заявил, что вообще путёвки не будет больше выдавать.
а какое это охотхозяйство?
 
Приветствую!
Был на току. Обмотал лентой намеченные границы делянки, чтоб хоть за них не лезли. Сделал фото и видео. Ответ из Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области получил. Содержание примерно такое:
В комитете по природным ресурсам ЛО есть перечень глухариных токов. В указанном месте ток не отмечен. Комитет по ОКиРИОЖМ перенаправил заявление в Комитет по ПРЛО с просьбой оказать содействие и не допустить рубку в указанном месте с целью сохранения тока. Обещают информировать о принятых мерах.
Гринпис всё обещает направить запрос о запрете рубок, только кому и когда, не понятно.
Дальше...?
 
Вообще комитет по охоте перенаправил письмо по подведомственности, потому как рубками они не занимаются, но по сути своей занимаются охраной животного мира. Ждите ответа от комитета по природным ресурсам.
 
В указанном месте ток не отмечен.

Извините за OFF, но не удержался. Какие мне только авторитетные - и не очень - люди не утверждали: "В Ленинградской области все тока известны и нанесены на карту."

Не сомневался ни разу, что это не так. Вот и где та "карта"?
 
Сверху Снизу