• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите в вопросе по патрону 308 для охоты на лося

В ТЕ выходные бык и теленок в обоих случаях чех SP оба на месте первый в позвоночник -100-110 метров второй 70-80 в шею Пуля работает нормально !:ag:
 
ПРАКТИКА молодой человек - и ничего более ! Стреляю с 1972 а из 7,62 с 1979:ae:
 
Ну меня в 1979-ом ещё и в проекте не было :ag:
 
Патрон тот самый.
Расстояние 130м. Шейный позвонок.
Лось лег на месте, дошел за минуту.
Позвонок насквозь не пробит. Отколоты куски, отростки, пошли трещины.
Но этого хватило за глаза.

2012-10-20 11.14.46.jpg SANY0445.jpg SANY0451.jpg SANY0438.jpg

Не знаю из какого оружия как летает эта пулька, но до 250-ти метров из Blaser R93 - отлично.
И раскрывается правильно, не дефрагментируясь (не первый раз вижу),
и кабану позвоночник прошивает, оставляя красивый проход диаметром в палец.
 
Если все постоянно попадаете в позвоночник, то какой смысл рассматривать рабочие свойства пули? Раскрывается, сохраняет вес или нет, какая разница в этом случае? Все одно ляжет на месте.
 
Мои слова - в ответ на это:

Попал в лопатку, пуля её не пробила и практически не нанесла ни какого урона по кости.

На фото - тот самый "урон по кости" и раскрывшаяся , как и положено, пуля.
Топикстартер спрашивает, каким патроном порекомендуют пользоваться охотники вместо этого.
Я ответил: и этот работает отлично.

И про "попадаете в позвоночник":
зачем тратить деньги на дорогое высокоточное оружие (карабин), если НЕ стрелять точно по месту на расстоянии 100-200 метров, а метить "куда-то по корпусу", надеясь, что пуля сама остановит зверя, куда ни попади ??
 
Ну скажем ПО МЕСТУ - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ПОЗВОНОЧНИК ! Зверь должен остаться НА МЕСТЕ ПОПАДАНИЯ , А охотник не бегать за ним километры ! А спокойно добрать его !:ag:
 
Кто что может сказать про патрон 308win RWS DK и RWS KC первый думаю применять на лося марала второй косуля. Охота всегда с подхода стреляю обычно метров 80-110( с гладкого) теперь хочется попробовать поохотить с нарезного метров 80-200 подойдут эти патроны?
 
Последнее редактирование:
Кто что может сказать про патрон 308win RWS DK и RWS KC
Вы знаете, а ведь именно для Вас производитель патронов создает специальный сайт, где красочно описывает возможности своей продукции. Так почему бы Вам не поискать ответы на имеющиеся вопросы именно из первых уст, т.е. на сайте производителя? Они ведь и русскую версию сайта сваяли. Там есть вполне прозрачные рекомендации для каждого вида патрона по объектам охот по трехбальной системе (отлично подходит - подходит - слабо подходит). Сайт называется https://rws-munition.de/ru/okhota/produkty/patrony-dlja-okhotnichikh-ruzhei-rws.html#!0/43/1
 
Спасибо конечно за ссылку но мне бы хотелось отзывы практиков услышать, а не рекламу производителя. Читая форумы можно сделать вывод что стрелять лося надо пулей не меньше 13 г хотя он и от мелкашки падает на ура а про медведя так вообще не ниже 375 а еще лучше 416 эти истории тоже от "практиков" как я понимаю ))) вот поэтому задал вопрос надеюсь откликнутся охотники которые практикуют охоту с подхода и без посторонней помощи (егеря имею в виду и т.п.) Хотя основная масса таких стреляет кентавром поэтому по знакомым не нашлось отзывов. ( финансовая сторона не мало важна в цене боеприпаса а предложили именно их) С ув.
 
Ну, если вы рекомендации производителя не способны отличить от рекламы, тогда конечно, ваши затруднения становятся глубоко понятны :D
 
Ну и цены у вас....60 штук за лицензию!!!!!...не многовато?...:ai:
 
Сверху Снизу