• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите в вопросе по патрону 308 для охоты на лося

Никогда не пользовался... А как никель удаляется из нарезов? Какой химией?
 
Возможно пуля попала в лопатку уже пробив деревцо или ветку.
Вот такая мысль у меня тоже мелькала :)

Тогда стреляйте ею дальше,единичный случай,
Увы, всю партию в пятницу отстрелял по огнетушителям и мониторам :ag:

--- Добор поста---

А как никель удаляется из нарезов? Какой химией?
Тоже интересный вопрос, особенно с после любительских опытов про проверку магнитится пуля или нет! Есть у кого опыт эксплуатации RWS EVO и RWS EVO Silver и что в стволах после них? Может кто поделится?
 
по доступным деньгам нет идеаьного патрона кроме как Мега,
Может по цене у вас он и доступный,у соседей в Литве он точно доступный 65-70 рубликов,у нас цена кусается,но не согласится не могу,пулька хорошая.
 
Автору темы. Стреляю Нормой, Вулкан или Орикс. Вулкан мне показалось по убойнее или просто удачнее попадал. Карабин Лось 7-1-Лег.
 
что бы "сало - бело" не пробило лосишку со 120 м...не верю! просто не повезло. а как пуля раскрылась? 2 дня назад взял лосишку за 100-120 метров . норма вулкан. 2 выстр. -2 попадания. первый- пробило обе лопатки остановилась под шкурой, второй - в холку , пробил верхний лепесток позвоночника и навылет. ост . вес пули 6.15 гр. открытый прицел , пуля норма вулкан 11.7гр. 308win - советую. а s&b пробивает 25см-й вяз насквозь. проверено когда пристреливали мою чизу.
 
а как пуля раскрылась?
Вот она родимая, до сих пор дома валяется :)
Только что сфоткал, достали из лопатки, где точка пробоя, там и она была, далеко не ушла.
IMAG0957.jpg


просто не повезло.
Вот и вопрос, в чем невезение-то? Причина какая!
 
дистанцию "дальнего" выстрела
Дитанции "ближнего" и "дальнего" выстрела у всех разные. Как говорит Сергей Леший, близко до 300м. далеко за 600м. Но ЭТО в ЕГО условиях.
У меня близко все что до 200м. далеко все что от 200 и до 400м. т.к. "дальше 400м." у меня здесь не видно "ни зги":ag: Да и дальше 300м. то не всегда что либо увидишь.
А насчет подбора пуль, то все уже придумали до нас. Чем ближе, тем мягче пуля (Мега, Аляска и т.п.), чтобы быстро раскрылась. А чем дальше тем тверже пуля (Партишин, Орикс и т.п.) с контролируемой экспансивностью (желательно).
Ну а на сверхдальняк:ag: с закрытым "носиком" (Пластик Поинт, Лок Базе и т.п.).
Ну а насчет цены тут уж кто что "тянет", если дороже Кентавра "не тянете", так пуляете им и будет Вам счастье.:ag:
 
Вот и вопрос, в чем невезение-то? Причина какая!
Мне кажется что нужно забыть и охотится дальше.Иначе неуверенность вырастет в целый комплекс,который будет при каждом вскидывании ружья сверлить мозг.Удачных выстрелов.
 
Иначе неуверенность вырастет в целый комплекс,который будет при каждом вскидывании ружья сверлить мозг.
Не, я не закомплексую, будъте уверены :) Не велика беда облажаться, будь то пуля, будь то кривые руки :) Главное удовольствие от охоты и компания приятная!

Удачных выстрелов.
Спасибо, всем того же желаю!
 
Мне кажется народ в поисках универсальной пули... Ибо...
На засидке патрон в болте не сменишь из за лязга затвора, да и время требуется. С подхода еще как то можно прогнозировать на что нарвешься на охоте...
В полуавтомате тупоносые пули не идут. Тем более на бОльшие дистанции с обнаженным свинцовым носиком. То бишь дешевые. Ставить один, через один тоже не всегда выход....

Отсюда выбор пуль: с "припаянным" сердечником из свинца; с прослабленными ребрами (телом) в головной части для раскрываемости на 1/3; без свинцовой обнаженки на носике пули; с наконечником (желательно баллистическим), играющим роль вспомогательной причины для контролируемого раскрытия; максимально тяжелого веса при котором пуля летит точно для СВОЕГО ствола.

ИМХО. Только булька, соответствующая всем вышеперечисленным требования, будет наиболее подходящей на роль универсальной пули по крупному зверю для длинноствольного оружия. Это дорого.

Нашел информацию по поводу никеля на пулях. Не рекомендуют стрелять такими пулями с нержавеющих стволов, где в состав стали входит изрядная доля никеля. С черных (хромированных) вроде можно. Удаляет никель Brunox. Кто подтвердит эти выводы?
 
Нашел информацию по поводу никеля
На Guns.ru пишут - стрелять и не париться, ибо доля никеля в оболочке очень мала, не то что в наших биметаллах.
Но всё же интересно услышать опыт использования никелерованных зарядов от любимых Питерхантеревцов :)
 
кто какими пулями стреляет по лосю в 308 калибре?

Раньше "сидел" на Норма орикс, сейчас "Remington Premier Core-Lokt Ultra Bonded" (аналог Орикса), есть еще просто "Remington Core-Lokt", поэтому не путать. Первая со спаянным сердечником, вторая нет.

Ну или "Remington Swift™ Scirocco Bonded".

кто что скажет о них?

Оболочка на лося ???
 
Армейский патрон. Можно попробовать по птичке пострелять... или по людишкам....
 
Вот и вопрос, в чем невезение-то? Причина какая!
скорее всего уже пришла через дерево. развернуло красиво - патрон качественный. попробуй норму 100-120 р за выстрел не дорого, но результат я уже писал. магаз "охотничий дворик" что на академке (не оружейный двор) 2100р за пачку - 20 шт.
 
Так же как и автор темы являюсь обладателем CZ 550FS,на охоте обычно использую патроны Norma Vulkan 11.7гр и Sako Hammerhead 13гр.
 
:ag:Судя по пуле вполне нормально для SP- возможно коснулась веточки за несколько метров до лося Было такое дело пару лет назад у теленка в шее под кожей осталась-тоже не сразу поняли что да как а потом на месте нашли веточку с характорным срезом все встало на свое место
 
Исходя из всего выше сказанного делаю следующие выводы:
1. Надо чаще охотится;
2. Надо чаще тренироваться в стрельбе;
3. Следует купить ещё тех же S@B SP 11,7 и тренироваться, охотиться и не париться! (Учитывая то, что оптика пристреляна под S@B SP 11,7 и цена этого патрона составляет 55 рублей за штучку (без скидки), а случай описанный мною скорее всего случайность от попадания в ветку или т.п., от которой ни кто не застрахован.)

Всем спасибо, выбор сделан!
Если будет развитие ситуации, то напишу. :)
Ещё раз благодарю отозвавшихся!
 
Сверху Снизу