• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите в вопросе по патрону 308 для охоты на лося

А как никель удаляется из нарезов? Какой химией?
А он там и не остается, по крайней мере так выраженно как медь... Чищу по-старинке "Баллистолом".
Ствол после стрельбы "Эволюшеном" выглядит вполне чистым.

что бы "сало - бело" не пробило лосишку со 120 м...не верю!
А я верю. Стрелял их "СПшкой" в 30-06 с близкой дистанции по секачу, пуля рассыпалась в пыль на калкане, создав очень непрятную ситуацию, которая останется в памяти навсегда...
 
А я верю. Стрелял их "СПшкой" в 30-06 с близкой дистанции по секачу, пуля рассыпалась в пыль на калкане, создав очень непрятную ситуацию ...
Выкиньте и забудьте.
В ряде недорогоих и вполне заслуженных, тут уже озвучили.
 
Выкиньте и забудьте.
В ряде недорогоих
И про Норму и про РВС тоже есть плохие отзывы, так же как и про СПшки хорошие (даже в данном посте!) Я так думаю не стоит обращать внимание на единичные случаи, а то так ни чем стрелять нельзя будет :))))))))
СПшки в работе ещё проверим, соберём статистику. Вы, дорогие форумчане, о ней узнаете первыми, обещаю! :)
 
СПшки в работе ещё проверим, соберём статистику.
Ваше право конечно.
Вот только зачем ?! Многие из знакомых давно не польузуются на загонных охотах, только на индивиуальной.
Вот две пули из одного ряда по стоимости:

12_mrd.jpg10_mrd.jpgпервая в ряду, из-за своей формы - по зарослям, кустам, траве весьма капризная. В тушу проникновения не прогнозироуемые, стрельба только по чистому. Зверь ложится на месте не так часто как хотелось бы, 20-30 метров но отбежит.
Вторая - HPC, из отрицательных отзывов только один - сильно глубокий и рваный канал остаётся в туше зверя после её применения. В остальном, всё чётко - все довольны, ночных доборов уже не будет (если уж за редким исключениям).
 
первая в ряду, из-за своей формы - по зарослям, кустам, траве весьма капризная
А остальные через заросли без последствий летят?
А учитывая то, что пристреляв оптику SP от Sellier&Bellot на 100 метров можно их же патронами стрелять с пулями FMJ и HPC, 11,7 грамм, ни чего не перенастраивая и не теряя кучность (это я из собственного опыта стрельбы говорю), то выбор очевиден.
Мой опыт SP от Sellier&Bellot:
1. Кабан, на вылет Мой первый кабан - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел
2. Лось, из описанного в данной ТЕМЕ случая.
3. Выстрелов 300 по мишеням, мониторам, огнетушителям и т.п. :) (за редким случаем кривизны рук - без промахов)

Всего два выстрела по зверю, для меня это не статистика.
А вот слова
Не разу не подвела S@B HPC 11.7гр. - лосей и кабанов добыто не один десяток. На 90% зверь ложился на месте.
говорят о многом.
Послушав отзывы и доводы форумчан, я лично для себя принял решение набрать статистику по SP от Sellier&Bellot, о чем вам потом напишу!
 
А учитывая то, что пристреляв оптику SP от Sellier&Bellot на 100 метров можно их же патронами стрелять с пулями FMJ и HPC, 11,7 грамм, ни чего не перенастраивая ...
В калибре 30-06 такого не скажешь. Там разлёт скоростей средний 815 м/с - SP и 845 м/с - HPC.

А остальные через заросли без последствий летят?

cравнивая эти две пули - разница очевидна

Мой опыт SP от Sellier&Bellot:


3. Выстрелов 300 по мишеням, мониторам, огнетушителям и т.п. (за редким случаем кривизны рук - без промахов)

у меня ситуация обратная, из-за того что чаще приходится бывать в лесу, в поле
на стрельбище бываю намного реже, да и то что у нас есть только на 100 метров
 
мы ему всё по-честному рассказали, а он опять за своё...
Бывает :ag:
Но информацию про S@B HPC от от valentin1 я воспринял, возьму пару пачек, отстреляю на стрельбище, возможно на них и перейду.
Ибо лучше
сильно глубокий и рваный канал остаётся в туше зверя после её применения
чем трёхдневный добор подранков и нелестные отзывы о твоём поведении от товарищей по загону :ag:
 
У них еще есть SPCE. пуля SP очень мягкая, разлетается в брызги (в .300вм, в 308 - не знаю). А SPCE типа коре-локт, на крупного зверя лучше.
 
А я , в СБ перешёл на пульки ПТС, цена та же, но они чисто латунные и там нет "взрывной экспансий", обычно грибок, или если по костям большим попало, то латунь одним куском а свинец другим.
П.С. По траве и кустам стабильно не летает не одна пуля. Многократно проверенно. Даже от малейшей травинки идёт не прогнозируемый рикошет, ибо они крутятся :).
 
Можешь сербов ПРЕВИ ПАРТИЗАН попробовать если они есть - у нас они даже дешевле чехов 0,7-1 евр в 308 ГРОМ ихний очень даже ничего медное тело а наконечник свинцовый :ag::agg:
 
А я , в СБ перешёл на пульки ПТС, цена та же, но они чисто латунные и там нет "взрывной экспансий",
это которые "зелёные носы"? у нас они стоят на 50% дороже сп. по зверю не пробовал, а в резину- грибок. и скорость у них по больше. не рекомендовал, т.к. сам не испытал по зверю. хотя ИМХО должна работать.
 
хотя ИМХО должна работать
у вас не было такого, что с пяти метров пуля Nosler BT со скоростью 850 м/с не пробила череп бобра ?
а на дистанции около 50-60 метров, пуля Nosler ВТ - голова одно сплошное месиво

Так что с мягкими и твёрдыми пулями не всё так однозначно, многое зависит от места попадание, от скорости, расстояния.
 
это которые "зелёные носы

Я уже три года пользую ПТС. Статистика болше чем по 100. копытным. Он действительно лучше. И что то мне подсказывает (интуиция :) ) - эта та же пулька которую Норма заряжает под названием Nosler ballistic tip.
 
Я уже три года пользую ПТС. Статистика болше чем по 100. копытным. Он действительно лучше.
уточни... остаточный вес, как раскрывается,какая гематома, хорошо ли зверь ложится???
 
остаточный вес, как раскрывается...

было как-то при полном описании
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31315

по костям обычно так и бывает,
по мякоти свинец иногда остаётся с оболочкой

По характеру раневых каналов и степени внутренних повреждений S&B PTS и Nosler BT это два брата близнеца.
 
А мне чехи pts нравятся. И цена бюджетная и работают отлично.
 
Сверху Снизу