• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

"Попаду в три коробка спичек на 100 метрах - к бабке в гости не ходи!"

Тему с таким названием не создавал, речь шла, что поражали коробок на сто метрах помещенный на десятку мишени, и то , что не всегда и не все .. Прошу автора названия темы заменить на :
"" Реальна ли кучность стрельбы из нарезного охотничьего оружия " Пять выстрелов на 100 метрах " в габаритах спичечного коробка?"
Да и не стоит впредь ставить "перед фактом" подобным оьразом. С уважением Петрович.

Далее
утверждал, что сделать кучу из пяти выстрелов на сто метрах в габаритах спичечного коробка, а это 4,5 на 5,5 см дело доступное стрелку около третьег спортивного разряда.. Заглавие темы от К КК0005, не Петровича. Раз тема образована не мною, а перенесена модератором то буду учавствовать , но заглавие не от ПЕТРОВИЧА!
Пока вот так.

Пока вот что нашел:

оружейные байки, разносятся не шибко грамотными любителями красного словца.
СКС в 308 калибре? - Guns.ru Talks

Сообщение от Петрович
Про лейтенанта не знаю, а вот пять из пяти в спичечный коробок дело хоть и не простое, но делалось не раз и не два..
Не одни часы на 100 метрах остались без стрелок..
НЕсмотря на то, что фраза вырвана из контекста,подтверждаю, что такой результат подсилу начинающему спортсмену по пулевой стрельбе , примерно 3-го - 2-го спортивного разряда.. Не вижу причин удивляться и помещать в раздел фантастических достижений, если только потому , что это "" от Петровича"?
Александр Геннадиевич, не стоит льстить..Результат , поместить пять выстрелов в спичечный коробок на сто метров из нормального нарезного оружия весьма и весьма скромен, доступен и реализуем очень и очень многими посредственными спортсменами..
 
Последнее редактирование:
НЕсмотря на то, что фраза вырвана из контекста,подтверждаю, что такой результат подсилу начинающему спортсмену по пулевой стрельбе , примерно 3-го - 2-го спортивного разряда.. Не вижу причин удивляться и помещать в раздел фантастических достижений, если только потому , что это "" от Петровича"?
Николай Петрович, ну за чем голословные обвинения? Переходим по ссылке и читаем:
Про лейтенанта не знаю, а вот пять из пяти в спичечный коробок дело хоть и не простое, но делалось не раз и не два..
Не одни часы на 100 метрах остались без стрелок..

Хороший ствол дает очень и очень стабильный бой из СКС.
Так что Александр Геннадиевич можете смеяться, приходилось и больше пяти пуль поместить в спичечный коробок на сто метрах и таких на сайте МНОГО, ничего сверх естественного не вижу, всего то около 2 МОА, даже чутка больше..
И что я исказил? И продолжаю утверждать, что попасть пять раз подряд в пять спичечных коробков с открытого прицела из СКС на 100м невозможно! И даже не потому что большинство карабинов такой точности не имеют, а просто потому что спичечные коробки не видимы на таком расстоянии человеческому глазу!
Я уже выкладывал фотографии мишеней, которые по площади в 6 раз больше на расстоянии в 100м и их то не видно!
Кто забыл напомню:
А тут коробки!
 

Вложения

  • Лепсари-23.02.12.-14-1.jpg
    Лепсари-23.02.12.-14-1.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 1 265
И продолжаю утверждать, что попасть пять раз подряд в пять спичечных коробков с открытого прицела из СКС на 100м невозможно!
Не хватает слов "по первому требованию". В остальном - все возможно. На ганзе есть мишеньки Сайги х39 (кучность по методу МГ), где присутствуют 2 минутных группы по пять выстрелов. Заводским патроном.

То ись подпускаем к делу релодера, громоздим диоптр, рисуем по спортивным правилам мишеньки, клеим в их центр спичечные коробки, и запасаемся терпением... Какой-нить доморощенный Калугин обязательно найдется ;)

Слабо еще Вы верите в безграничные возможности человеков :D
 
Дима автором заявления был пользователь sled в теме Пуля Полева - 3. Её возможное усовершенствование. - Патроны к...
к сожалению само сообщение отредактировано, и привести дословный текст теперь невозможно.
То ись подпускаем к делу релодера, громоздим диоптр, рисуем по спортивным правилам мишеньки, клеим в их центр спичечные коробки, и запасаемся терпением...
Разговор идет только о спичечных коробках и армейском СКС! И твоя фраза должна звучать так: "То ись подпускаем к делу релодера, берем СКС, втыкаем в землю на дистанции 100м от огневого рубежа 5 прутиков и вешаем на них спичечные коробки, и запасаемся терпением..."

--- Добор поста---

Слабо еще Вы верите в безграничные возможности человеков
Ну почему же? Я для себя даже специально ролик сделал: Крутые парни короткий — Видео@Mail.Ru всё возможно если пить колу!
 
Главное, не забыл мушшина боднуть Петровича, а то как-же!
"..Не бодайтесь в общественном месте, и сами бодаемы не будете..:agg:", или о причинно-следственных связях. :ag:

так весомее и заметнее.
Вы преувеличиваете значение собственной персоны.

Берегите свое здоровье и НИКОГДА не лейте свинец в помещениях без сильной вытяжки, свинец из крови, пра4ктически, НЕ ВЫВОДИТСЯ!!
Очень правильно.
 
Имею пулелейку для литья пуль г. Горбантса..Готов отдать безвозмездно кому она нужна. Могу передать с оказией в С. ПЕТЕРБУРГ.
Николай Петрович!
Забираю, отправляйте! Буду ждать с нетерпением.

Отправлю с оказией.. Обещаю, задержка за курьером, он вам знаком уже...

О спичечных коробках:, Во перьвых,
- мне его видеть на ста метрах АБСОЛЮТНО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я его приколю на десятку мишени , скажем №6, что и делалось. или стрельнуть из того же СКС с оптикой. Это повторялось легко, непринужденно и неоднократно! Прикиньте:

- стрелок показывает из СКС 3 спортивный розряд на сто метров.. Прикинули? Так какая группа из десяти пробоин? Прикинули?
Так к чему так громко говорить о вашем неверии??

Прав СВИРЕПЕЙ, только добавлю, что патронами с пачки такой результат в среде стрелков средней руки весьма и весьма скромен.

Надеюсь, на сайте найдутся питерцы готовые продемонстрировать вам нечто подобное не напрягаясь...

--- Добор поста---

Так что Александр Геннадиевич можете смеяться, приходилось и больше пяти пуль поместить в спичечный коробок на сто метрах и таких на сайте МНОГО, ничего сверх естественного не вижу, всего то около 2 МОА, даже чутка больше..
 
- мне его видеть на ста метрах АБСОЛЮТНО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я его приколю на десятку мишени , скажем №6, что и делалось. или стрельнуть из того же СКС с оптикой. Это повторялось легко, непринужденно и неоднократно! Прикиньте:
Получается или мы говорим о разных вещах, или сейчас происходит подмена понятий.
Причем тут мишени? Я понимаю коробок, как цель размером 3х5см. То есть, в условиях реальной охоты, к примеру, надо сбить пять дроздов, сидящих на ветках деревьев, на расстоянии примерно 100м из СКС. Так же как, голова тетерева на 300м, к примеру. Вместо головы стреляли в чупа-чупс на 200м (правда с оптикой), и ни каких мишеней. Только белый снег!
Когда за целью мишень, стрельба идет не в цель, а в мишень, разница как должно быть понятно - огромна!
 
Александр Геннадиевич, у нас разговор глухого со слепым..
Сбить дрозда, спичечный коробок , пачку сигарет на сто метрах под силу любому средней паршивости стрелку! Хоть на мишени, хоть на снегу..
О чупачупсах разговор к автрору, Паше БЕЛОМУ ВЕТРУ, правда его уже схарчили...

С оптикой или без таковой стрелку со зрением ЕДИНИЦА - без проблем!
Правда, сейчас эта процедура под силу мне только с оптическим прицелом, года свое берут...

Еще пару лет назад, скажу не хвастаясь , а просто так было..

Решил испытать свой карабин 7,62 на 54 на сто пятьдесят метров .. Пристрелял. Затем на белый лист наклеил две этикеточки от ценников, я всегда ими пользуюсь в тире закрыть пробоины, отнес щит на 150 метров и сидя на табуретке , с какого то большого ящика, с руки, рука на локоть, произвел четыре выстрела.
Все четыре выстрела дали одну пробоину с четкими краями от каждой из четырех пуль.. Таких групп на спичечном коробке поместится, как минимум ТРИ!!

Далее, на ста метрах пристреливаю оружие часто по квадратику размером не БОЛЕЕ спичечного коробка нарисованного фломастером.. Да такие группы вам выдаст любой маломальски умеющий стрелять!
О чем полемика?
Ведь это кучи менее возможностей ТРЕТЬЕГО СПОРТИВНОГО РАЗРЯДА!
Что здесь необычного или фантастического - не пойму!Давайте на этом прекратим о спичечном коробе, право дело - это мелочь для среднего стрелка..

--- Добор поста---

Когда за целью мишень, стрельба идет не в цель, а в мишень, разница как должно быть понятно - огромна!
ДЛЯ гелОгов:
- карабины в войсках пристреливаются ВСЕ для стрельбы по мишени №-6 с прицелом ТРИ!! Т.е если стрелять непосредственно в центр мишени, то пробоины будут значительно выше, на пять габаритов!!
Поэтому и описывал так как было в условиях тира.

Стрельба велась имеено таким образом . Надеюсь тепрь вы поняли?

Целитесь под яблоко, а попадаете в его центр!!

На охотах, как правило, стреляете и целитесь в место в которое хотите попасть, но не обязательно.

Я , как и многие пользуюсь выносом точки прицеливания если цель дальше ( ближе) пристрелки в "0". Мне так удобно, также и ветер учитываю выносом точки прицеливания.
Все очень просто и понятно, а мы бодягу разводим...Так думаю.

--- Добор поста---

О спичечных коробках:, Во перьвых,
- мне его видеть на ста метрах АБСОЛЮТНО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я его приколю на десятку мишени , скажем №6, что и делалось. или стрельнуть из того же СКС с оптикой. Это повторялось легко, непринужденно и неоднократно!
Надеюсь, теперь понятно, что с прицелом три, стандартным для упражнения по мишени №6 ведется стрельба таким образом, что не мешает пукнуть и коробок от спичек, сигарет или чего там еще..
Кстати, это вы сейчас перестали коробок на ста метрах видеть или и раньше не видели?
 
Последнее редактирование:
карабины в войсках пристреливаются ВСЕ для стрельбы по мишени №6 с прицелом ТРИ!! Т.е если стрелять непосредственно в центр мишени, то пробоины будут значительно выше, на пять габаритов!!
Николай Петрович, уточните, если не трудно..о каких карабинах Вы ведете речь? Если СКС, то превышение траектории над линией прицеливания на 100м составляет 25 см:

Своднаябаллистическая таблица по калибру СКС
Vнач. пули 735 м/с

Дистанция, м​

50​

100​

150​

200​

250​

300​

350​

400​

450​

500​

550​

600​

700​

Прицел​

Превышение, см​

1​

1​

-7​

2​

6​

11​

9​

-16​

3​

13​

25

29​

28​

18​

-29​

4​

21​

42​

55​

62​

61​

51​

31​

-48​

5​

32​

63​

88​

105​

115​

116​

106​

85​

49​

-71​

6​

-​

0,9 м​

-​

1,6​

-​

2,0​

-​

1,9​

-​

1,3​

-​

-2,2​

7​

-​

1,2​

-​

2,3​

-​

3,0​

-​

3,3​

-​

3,0​

-​

1,9​

Окончательная скорость пули, м/с​

-​

640​

-​

557​

-​

485​

-​

424​

-​

373​

-​

332​

300​

Время полета пули, с​

-​

0,14​

-​

0,31​

-​

0,50​

-​

0,72​

-​

0,97​

-​

1,26​

1,59​

Поправки на ветер 4 м/с, м​

-​

0,02​

-​

0,14​

-​

0,36​

-​

0,72​

-​

1,2​

-​

1,8​

2,6​

Поправки в фигурах на ветер​

-​

-​

-​

-​

-​

1/2​

-​

1 ½​

-​

2 ½​

-​

4​

5​
ПРИМЕЧАНИЕ. Предельная дальность полета пули 2000 м. Убойную силу пуля сохраняет до 1500 м.

Размеры мишеней и их элементов, мм
Тип мишени
Условное обозначение
№ 3
№ 4
№ 6 б
№ 7
№ 8
№ 9
«П» шк.
Бланк
мишени
Общий размер бланка мишени (минимальный)
1300х1300
550х550
130х130
250х250
80х80
170х170
100х100
Черное
«яблоко»
мишени
Диаметр черного круга / по габариту
600,0±3,0
200,0±1,0
61,7±0,3
112,4±0,5
30,5±0,1
59,5±0,5
29,0±0,2


т.е. прицельный выстрел "под яблочко" даст пробоину ниже центра мишени более, чем на 6 см.


то пробоины будут значительно выше, на пять габаритов!!
о каких габаритах Вы ведете речь? Если переместить точку прицеливания с прицелом 3 в центр яблока, пробоина гипотетически должна быть в 25 см над его центром.
Не ищите в моих вопросах подковырок - я уточнить и понять хочу, поскольку СКС в руках держал только трофейные, и в полигонных условиях из них не стрелял. Да и стреляли мы только по мишеням № 4. Пристрелку вели с прицелом 4, превышение траектории составляло 24 см, т.е практически в центр цели, кучи не собирали, в десятку влезало.
Таблица превышений траектории над линией прицеливания при стрельбе из АК-74 пулей массой 3,4 г начальная скорость 900 м/сек


Дистанция в метрах

50

100

150

200

250

300

350

400

450

500

550

600

700

800

900

1000

Прицел

Превышения в см

1

0

0

-3

-10

2

3

5

5

0

-10

-25

3

6

13

17

16

11

0

-17

-43

4

11

24

33

38

37

32

20

0

-27

-65

5

18

37

53

64

70

71

65

52

31

0

-42

-98

6

54

97

120

120

82

0

-150

-370

7

75

140

180

200

190

130

0

-210

-520

8

100

190

270

310

320

290

190

0

-290

-700

9

140

220

360

440

480

480

410

260

0

-380

10

170

330

480

590

670

710

680

560

340

0

Пристрелянный подобным образом автомат АКС-74, если планку поставить в положение "П", дает совмещение точки прицеливания и попадания - куда прицелился, туда и попал.

--- Добор поста---

пачку сигарет на сто метрах под силу любому средней паршивости стрелку!
Бутылку из под водки из автомата на 100м сшибал в лейтенантские годы :ag:, с колена..пачку сигаретную...ну..не пробовал.
 
  • Like
Реакции: kedr
Все верно вы сказали, о том и речь веду, что стреляли с прицелом ""ТРИ"" на сто метров, таковы условия упражнения и не курсанты их придумывали..

Конечно, можно и в " НОЛЬ" на сто метрах пристрелять, что чаще всего охотники и делают...мы, будучи курсантами делали, как написал..

Да пустяк попасть хоть в спичечный , хоть сигаретный коробок на сто мктрах, что там за "мастерство неимоверное" понять не могу, обычная стрельба спортсмена середнячка третьего, ( может второго) розряда...В общем ничего сложного.

Пы Сы : - для курсантского куража на огневом рубеже клали коробок спичек и на щит для мишеней сверьху, не на мишень вешали , как описал, это немного сложнение, или пачку сигарет клали и используя один из десяти выстрелов для поражения мишени поражали ЭНТИ коробки, конечно не все и не всегда..
Ваш покорный слуга чаще споры выигрывал..

Стреляли и по часам.. Ну , это глупость и баловство, но часы били и не одни

Пы сы : - однажды один из курсантов стрельнул воробья, довольно далеко.. Так потом хоронили его всем отделением неся на носилках в противогазах и выкопав могилу как хороший окоп саперными лопатками.. Больше воробьев никто не стрелял на стрельбище...Хи-Хи!
 
Сенсеи ушли во флуд. А по теме мысли вот какие.Мы обсуждаем с вами множество типов пуль,калиберных,круглых,хвостатых и не очень и т.д. Все они ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для стрельбы из оружия,которое чаще всего НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для пулевой стрельбы,ну,за редким исключением.Такой вот парадокс. Отсюда и результаты от "сигаретной пачки" до "синего неба". Тут спорить можно долго. Кому-то повезло быстро найти комплекс оружие-патрон,а кто-то и не найдёт никогда. Споры уместны при стрельбе из аналогичных стволов,чего в гладком и быть то не может....Примерно так!
 
Николай Петрович!
Что же Вы так нервничаете? Не забывайте проверенную истину: "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!"
Поверьте моя профессия тут не причем. А уж если я начну шутить и подтрунивать над нашими военнослужащими (одни крылатые цитаты из к/ф ДМБ, чего только стоят) то ничего "путнего" из нашего выяснения не получится.
И ещё, человек я ранимый и обидчивый, да к тому же наделенный властью, вот возьму и квалифицирую Ваши выпады по статье 4.18 наших Правил. в части
... хамство, оскорбление, унижение достоинства личности,
как тогда мы выясним
такие группы вам выдаст любой маломальски умеющий стрелять!
или не выдаст.
Ещё Д.Лондон писал "Мексиканец рождается с ружьем, с ружьём живет, с ружьем и умирает, так и не научившись стрелять"...
Кстати, это вы сейчас перестали коробок на ста метрах видеть или и раньше не видели?
Да никогда его и не видел. И не мог, так как есть такое понятие как острота зрения. (Это ликбез про зрение - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%F0%E5%ED%E8%E5_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0).
Если Вы вспомните армейские наставления, то в них указано, что одиночную человеческую фигуру человеческий глаз способен различить на расстоянии 1км. (есть сейчас источники указывающие цифру в 3км) Вот и посчитайте, если средний рост человека 175см, на каком расстоянии человеческий глаз способен различить спичечный коробок. А ведь цельнадо видеть отчетливо, чтоб в неё попасть!
Если лень вот цитата:
Глаз плохо распознает детали предмета, которые он видит под углом менее 1'. Это — угол, под которым виден отрезок, длина которого 1 см на расстоянии 34 м от глаза. При плохом освещении (в сумерках) минимальный угол раз*решения повышается и может дойти до 1°.
Но есть и менее оптимистичное заключение:
А ситуация такая.
Для глаза нет понятия ДАЛЬНОСТЬ зрения, есть понятие УГЛОВОГО РАЗРЕШЕНИЯ зрения. Так вот для среднего здорового глаза в районе желто-зеленой части спектра угловое разрешение приблизительно равно 45 угловым секундам...
А дальность зрения будет зависеть от размера объекта... Для этого рисуем прямоугольный треугольник с одним из углов, равным 45 секундам. Размер объекта - ПРОТИВОЛЕЖАЩИЙ катет, ну а дальность - ПРИЛЕЖАЩИЙ катет (или гипотенуза, поскольку при таком угле они практически равны).
Вот и все...
на какое расстояние видит человеческий глаз (в норме)?
Я понимаю, что всем мы "орлы и соколы", но зрение у нас человеческое.

Сенсеи ушли во флуд.
Мы потом за собой приберем!
Кстати, это вы сейчас перестали коробок на ста метрах видеть или и раньше не видели?
Только для Вас, у меня с 2-х лет очки +5-+4.
 
прошёл по ссылкам... там утверждают, что человек со 100% должен чётко видеть предметы с угловыми размерами 1 у.м. имхо, это не совсем корректное утверждение. чётко видеть на 1000м предмет размером около 30см... не знаю-не знаю!.. где-то читал, что нормой считается, если человек чётко видит предметы, угловые размеры которых 1/1000 расстояния до них.это больше похоже на правду.
*p.s. моё зрение чуть хуже 100%. спичечный коробок со 100 м я вижу только на контрастном фоне. стрелять на 100м по коробкам, воробьям мышам не пробовал,т.к. не вижу в этом практической необходимости.
 
Пристрелянный подобным образом автомат АКС-74, если планку поставить в положение "П", дает совмещение точки прицеливания и попадания - куда прицелился, туда и попал.
Странно и удивительно мне такое читать! Всегда считал, что "П" на автомате-это "постоянка" равна 300м... Сколько помню в армии никогда не стреляли "в центр"... всегда что погрудной, что по ростовой мишени брали "под обрез", а пули приходили в центр мишени... Разговаривал с отцом, он в армии так же АК-47 пристреливал... Точно так же пристреливались ТОЗ-8 с открытым прицелом, в молодости дырявил мишеньки... именно садил их на пенёк мушки... Тоз-12 пристреливали по другому, но там диоптрический прицел...

Пы Сы : - для курсантского куража на огневом рубеже клали коробок спичек и на щит для мишеней сверьху, не на мишень вешали , как описал, это немного сложнение, или пачку сигарет клали и используя один из десяти выстрелов для поражения мишени поражали ЭНТИ коробки, конечно не все и не всегда..
Ваш покорный слуга чаще споры выигрывал..

Стреляли и по часам.. Ну , это глупость и баловство, но часы били и не одни
Приём сей известен давно, но многими считается жульническим.... Хотя спор так выигрывал, но коньяк мне так и не отдали...:af: Насчёт зрения... вот у меня единица... но совсем не та единица, что была 10 и даже 5 лет назад... ОП сдесь в помощ.
 
Надеюсь, теперь понятно, что с прицелом три, стандартным для упражнения по мишени №6 ведется стрельба таким образом, что не мешает пукнуть и коробок от спичек, сигарет или чего там еще
Исходя из приведенных мною таблиц превышения траектории над линией прицеливания для карабина СКС и РАЗМЕРОВ мишени №6 - МЕШАЕТ!!!

что стреляли с прицелом ""ТРИ"" на сто метров, таковы условия упражнения и не курсанты их придумывали..
Николай Петрович, это весьма мутное и расплывчатое объяснение. При чем здесь курсанты? Они стреляют упражнение, определенное программой по КУРСУ СТРЕЛЬБ!!! Ну не может считаться нормальной стрельба, когда карабин колотит ниже центра мишени на 6 с лишкОм см! Я не нашел размеров мишени №6, но думается мне, это в районе девятки попадания будут. Учитывая, что любой курсант на стрельбе не кучи собирает, а ОЧКИ ВЫБИВАЕТ, получается нестыковка..либо осетра урезайте, либо объясните мне правильно, что я и не так считаю, и где ошибаюсь. 6 сантиметров - это уже больше размеров коробка спичек, и каким милиметровщиком надо быть, чтобы с прицелом "ТРИ" поразить его на 100м? Здесь объяснения вижу возможные только:
-стреляли по коробку с постоянным прицелом. Но..здесь же..механические прицельные приспособления СКСа на 100м прицеливание по коробку делают невозможным!!! Мушка там как пень, и на 100м закроет не один коробок.

Николай Петрович, я оптику не знаю, стрельбу с нею не обсуждаю. Но войсковой стрельбой занимался очень много, поэтому достижения и возможности в ней могу оценить и понять. Здесь и сейчас из Ваших объяснений не понимаю ничего. Часы, воробьи, коробки спичек - в принципе отрицать не стоит. Вполне и возможно. Кто-то, но не все подряд.
Пожалуйста, объясните..я не геолог, я замкомбат, пойму.

--- Добор поста---

Leshii,

Сергей, пост 191, таблица под названием:
Таблица превышений траектории над линией прицеливания при стрельбе из АК-74 пулей массой 3,4 г начальная скорость 900 м/сек
Многое

странное и необычное становится явным и понятным, как только залезешь поглубже в ттх и баллистику. Стрельба на 300м с постоянным прицелом возможна. С переносом точки прицеливания повыше..


--- Добор поста---

Сергей, для наглядности..мишень №4. По сути- та же грудная фигура. От основания до центра мишени -25 см. Если стрелять из автомата АКС-74 с прицелом 4, и целиться под обрез, то вследствии превышения траектории над линией прицеливания на 100м в 24 см, пуля придет в центр мишени, в "десятку".



Ежели поставить планку в положение "П", и целиться в ЦЕНТР мишени, получим тоже попадание в десятку..
Кстати, нет к сожалению таких таблиц на все патроны под Вепрь - 308. Но этот фокус доступен и на нем. Надо порыться или вспомнить...я свой Вепрь по автоматному и пристреливал.
 
Да. вот где напутали. Стрельба может вестись выносом точки прицеливания как ниже, так и выше, кому как удобней, и говорть что одно правильно а другое нет не корректно. Все завист от навыков стрелка, а у Петровича с этим все нормально.
 
Кстати, нет к сожалению таких таблиц на все патроны под Вепрь - 308. Но этот фокус доступен и на нем.
Вот что что, а учить меня пристреливать винтовки с открытого прицела не нужно... Пристреливал всяко и по разному. Как бьёт мой карабин знаю. Для охоты остановился всё же на пристрелке "в центр". Я просто немного удивлён про постоянку для АК, в таблице его нет. Всегда считал, что "П" - 300м.

--- Добор поста---

выносом точки прицеливания как ниже, так и выше, кому как удобней
Есть общевойсковые дисциплины.. В них "однообразие"...:ag:
 
Есть общевойсковые дисциплины.. В них "однообразие"...
Ни чего подобного. При быстрой стрельбе на разные дистанции ни кто целик переставлять не будет

--- Добор поста---

Для охоты остановился всё же на пристрелке "в центр".
Я помню как ты стреляешь, это называется целиться под яблочко, а не в центр. Можно спорить долго, повторю, совершенно другая, обширная тема.
 
А так же закручиванием мушки.

Вот что что, а учить меня пристреливать винтовки с открытого прицела не нужно...
Упаси Бог, мне это и не нужно. Мушку можно крутить, бесспорно. Любой владелец крутит свое оружие по своему вкусу, исходя из своих потребностей. Разве речь об этом шла? В войсках же оружие приводится к нормальному бою не под каждого, а стандартно, на основании требований наставления по конкретному образцу оружия.
 
Сверху Снизу