• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

Народ! А не кажется ли вам, что тема изначально не о пристрелке нарезного оружия и о воинских упражнениях в стрельбе, а :
Пули для гладкого ствола калиберные и подкалиберные - отличия
Какого хрена ФЛУДИМ сдесь? Хочется попросить модеров потереть лишнее и бан тому, кто первым начал про нарезное в гладкоствольном разделе!!! :af:

--- Добор поста---

Старожилов прошу меня поддержать - бардак разводим... Мля, сам купился!
 
Странно и удивительно мне такое читать!
Сергей , поддерживаю твое мнение, как наиболее правильно отвечающее и моим понятиям....
Да и дело то скорее не в том, можно ли поразить тремя выстрелами на сто метров спичечный коробок, а втом, что это идет от ПЕТРОВИЧА и есть возможность возразить.., Еще раз повторюсь, что это под силу мало-мальски умеющему стрелять и под силу с нормального охотничьего, пристреляного нарезного оружия , например из иж 18 МН, в котором не редки стволы с кучностью стрельбы 1,5 - 2,5 МОА, Ну нет здесь АБСОЛЮТНО ничего необычного! Мой КО- 44 делает 1,1 - 1,3 МОА стабильно в моих руках.
Необычно то, что не только цивильные , а и кадровые военные не понимают что есть прямой прицел и как им пользоваться..
Вот это и главное...
Не стану раздувать костер, тема, в общем о другом...
Конечно , сейчас мне сложно отстреляться с открытого прицела с таким результатом, но с оптическим особого труда не составит.
Любителям удостовериться в возможностях своего зрения не составит труда пройти 100 + 100 метров и посмотреть, что и как они видят.

Зряшный разговор.. Неужто спичечный коробок 4 на 5,5 см не различите??В очках или без?

Александр Геннадиевич, прошу извинить, если задел Ваше, не более ранимое самолюбие , чем мое. Удивительно, что из настоящих спортсменов стрелков, которых на сайте много, никто не подошел..
Наверняка улыбаются в усы столь дилетантским результатам в пулевой стрельбе из нарезного оружия..Хи- Хи!
 
Народ! А не кажется ли вам, что тема изначально не о пристрелке нарезного оружия и о воинских упражнениях в стрельбе
Кажется, Сегрей!, кажется!
Тему разделил и перенес в нужный раздел. Теперь имеем право.
Но вопрос принципиальный! Головы тетеревам не отстрелили! Теперь давайте разбираться с коробками. Будет турнир, есть смысл включить туда такое упражнение. Причем в двух вариантах, с рук и без оптики и любым способом, как стреляли по лисе на 200м.

--- Добор поста---

Наверняка улыбаются в усы столь дилетантским результатам в пулевой стрельбе из нарезного оружия..Хи- Хи!
Хотите поясню почему?
Тот кто постоянно стреляет из нарезного оружия отлично знает его возможности и естественно свои. Поэтому ребята и воздерживаются от необдуманных заявлений. Есть большая разница, стрелять на компьютере и на полигоне.
Каждый проводимый турнир показывает, что есть мифы, а что реальность. И за неосторожно выказанные слова придется держать ответ на огневом рубеже.
но с оптическим особого труда не составит.
Давайте только эту тему тут не будем затрагивать! Только об открытых прицельных приспособлениях!
прошу извинить,
Спасибо, принято!
 
[h=3]Точность охотничьей винтовки: выше крыши
Чак Хоукс[/h]
Кажется, это Таунсенд Уилен написал: «Интерес представляют только точные винтовки». В общем и целом, я склонен с ним согласиться. Немного в жизни найдётся вещей, раздражающих не меньше, чем оружие, которое невозможно заставить стабильно поражать цель.
Для охотничьей винтовки точность важна, но это не единственное необходимое качество. А между тем она приобрела, особенно в интернете, просто фантастический статус. Кажется, никто не хочет признать, что стреляет группы больше одной угловой минуты. На стрелковых форумах я читал абсурдные дискуссии, как улучшить кучность охотничьей винтовки на одну десятую угловой минуты, и сообщения стрелков, очевидно, неопытных, впавших в отчаяние оттого, что их новая винтовка даёт группы более одного дюйма на 100 ярдах (0,95 угловой минуты – прим.перев). Выглядит это так, как будто эти стрелки живут в какой-то альтернативной реальности.
Профессиональные писатели на оружейные темы....
http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_001.html
 
Теперь давайте разбираться с коробками. Будет турнир, есть смысл включить туда такое упражнение.
Эх, жаль далековато живу.... Давненько с вепря не стрелял.... :ag: Да хватит уж писюнами меряться! На 100м это вполне реально, только вот закрепить надо в 10ке мишени...ну хоть на а4... и не с рук, конечно, ну и наверное. не с СКСа... :ah: С вепря точно попаду, с более точных винтовок то же братва справится. Главное не то, чтоб увидеть коробок, а куда мушке при пристреливании зацепиться. Поместить тот же коробок в центр листа бумаги а4 и всё... Это приём старый. а вот просто в коробок наверное, даже стрелять не стану... бо никогда не пробовал... только на 30 метров с тозовки стрелял... Наверное, на 100м я его всёж увижу, но посадить на мушку будет сложновато.
 
Дистанция 200 метров, замерялась дальномером - лист А4 вроде виден, спичечный коробок надо будет завтра заснять на 100 метров . Жаль сняты мушка и целик в карабине, а так можно было стрельнуть.
 
Пять коробков из СКС на 100 м, реально или армейская байка

Увлекательнейшая тема, комрады... Вечна, как мамонты в сибири.
На форуме этот спор начался аж 2005 году! 7 лет ломает копья об коленку Питерхант! :ad:
Петрович про коробки еще тогда закинул
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=835&p=23249&viewfull=1#post23249
и понеслось.. продолжение было тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=835&page=6

Да и ганза зарубалася до кровавых соплей на эту тему не раз. Тем только не найти - канули видимо...
Увлекательнейшее дело.
К сожалению, за СКС на смогу пободаться. Нет такого опыта - экзотика он был уже, в мои года службы.
А вот лет-бы 5-7 назад (к сожалению, теперь пас - учусь стрелять заново практически) я-бы зарубился на практику, да на пару литров коньячку, из ак-74, с деревянным прикладом, типа "весло":ad:
Сотка метров, по коробку? Мушку подкоптить и реально. ИМХО
 
Причем в двух вариантах, с рук и без оптики и любым способом, как стреляли по лисе на 200м.

Стоп! С рук и с упором вещи разные!
С карабина СКС стрельба велась лежа с упора, таково условие упражнения..
Я описал , как было показал высокий результат на 150 метрах пулей патрона ""ЭКСТРА" четырьмя выстрелами по паре этикеток от ценников когда четыре пробоины срослись перекрыв друг дружку. Также коробку спичек вешали на мишень на десятку и стреляли под мишень,"" под яблочко" , с открытого прицела. Мишень стандартная спортивная , как мне помнится №6, диаметр яблока примерно 12,5 - 15 см, сейчас точнее скзать не могу, т.к. далеко от дома и мишеней нет, Приеду в Шяуляй и точно скажу, там мишени есть...

Из СКС многие показывали результат лучше 85 выбитых очков на сто метрах , у меня лучший 90 - 92 подтвержденный несколько раз. Притом патрон из коробки ( цынка) никто их не отбирал.
Результат 86 - 90 очей - это все десять пробоин в габарите около 3,5 -4,5 см диаметром, т.е около 2МОА, что здесь фантастичного? Не понимаю..

Откройте книгу ЮРЬЕВА " Пулевая стрельба", это букварь тысяч спортсменов, там вы найдете фото 1 к 1 мишеней по отстрелу патрона ""ЭКСТРА" на триста метров из винтовки МОСИНА , притом не пять или четыре, а все двадцать + 20 выстрелов, как было принято для определения кучности..

Не говрю, что обязательно стрельну сейчас без тренировки и предварительной пристрелки подобную кучу , но чапсто повторяю подобный результат с винтовок при пристрелке и только с оптическим прицелом так как уже каких 5 - 8 лет хожу в очках и стреляю также в очках , возраст свое берет.

На соревнованиях уровня среднего и выше стрельба ведется по схеме одна мишень - один выстрел, т.к. порою даже три четыре пробоины дают одну общуюю и определить сколько там отверстий и попаданий не возможно.

Т.к. мы, курсанты вели стрельбу по одной мишени, то у хороших стрелков получалась мишень без девятки и десятки, большое общее отверстие, бывало такое, и здесь также ничего нового не открываю..

В общем, многим из стрелков такой результат весьма обычен..

Несколько дней буду в дороге, а по приезду постараюсь отстреляться в тире , давненько не стрелял, был вне дома ( Литвы) более полугода......
 
Сотка метров, по коробку? Мушку подкоптить и реально.
Сережа а сейчас из чего сможешь?
С открытого? Три из трех, пять из пяти даже не предлагаю. Коробки с весны готовы. Есть черные, есть с ярко-желтой флюоресцирующей краской.
Согласен даже на любой способ стрельбы. Могу привезти станок, два вида триподов, подушки. Лучше БГ, там есть стол. Думаю два литра коньячка тебе пригодятся?
Я уж на них и не рассчитываю.
 
Сережа а сейчас из чего сможешь?
Геннадьевичь.. Не сыпь мне соль на рану.
к горю моему - не смогу наверное ни из чего... Коньяк себе оставь - мне его не заработать.
Только вчера у офтальмолога был - +2,5 на глаз. Прицельные не вижу совсем. С гладкого стреляю "по памяти"
С очками вообще ничего не получается пока, не подобрал еще для стрельбы комфортной. Взял для стрельбы +0,5 - не понял.
Видимо, мой удел теперь - коллиматор на гладкий, оптика на нарез. А это совсем другая песня.
Отстрелялся я с открытого, походу. :(
 
Только вчера у офтальмолога был - +2,5 на глаз.
Не радует! Думал, ты первым покажешь мастер-класс.
Серега, мужчины не плачут, мужчины огорчаются.
Я уже Петровичу писал, у меня +4.5/+5 для постоянного ношения, +6,5/+7 для чтения, но стрелять (не по коробкам конечно) нет препятствий.
Коллиматор на гладком, кстати, для зрения, как пятая нога собаке.
 
может, немного не в тему, но))) комрады, дался вам этот коробок!))
покажите мне дичь, убойная зона у которой не больше 5х3,5 см, которую не взять дробью №5, подкравшись на нормальное расстояние, которую хош не хош, а придётся добывать не ближе 100 м калибром не меньше 7,62х39, и я, как охотник, увижу смысл в этом споре.
если оружие технически способно на кучку 3х5 см на 100 м, то теоретически из него на эти 100 м можно попасть в коробок. если это возможно теоретически, то, вероятно, кто-то из 5 млрд людей это уже давно сделал. почему это был не Петрович? обоснуйте!)))
Думаю два литра коньячка тебе пригодятся?
:ag: Александр Геннодьевич, а за коробок, поражённый из двудулки дробью №7 аж с 35 м сколько нальёте)))?
 
Сори за ОФФ
но стрелять (не по коробкам конечно) нет препятствий.
так опыт уже. видимо. А я среди "слепых" - новичек. нифига пока не понимаю, как разруливается дальнозоркость и "специалисты" ничего умного не говорят.
Коллиматор на гладком, кстати, для зрения, как пятая нога собаке.
Отд тема, как нибудь надо будет развернуть старые обсуждения. Послушать новые мнения.

покажешь мастер-класс.
ну, я еще не умер, только подслеп. Время покажет.. :ad:
 
Только вчера у офтальмолога был - +2,5 на глаз. Прицельные не вижу совсем. С гладкого стреляю "по памяти"
Всегда гордился острым зрением , но вот уже лет 5 - 7 как одел очки " комбинашки" : - вблизи + 2 вдаль 3,5 диоптрий, что, практически лишило возможности стрелять из нарезного без оптического прицела, а сдробовика бью только ""навскидку" , ставил коллиматор, но по уткам не смог стрелять..Бью только летящих и только навскидку...
Но уже очки " маловаты" приеду в Литву и пойду менять ...Года...
 
а за коробок, поражённый из двудулки дробью №7 аж с 35 м сколько нальёте
Я помню, как то заяц выскочил между нами ( метров7-10) оба по нему жахнули и оба промазали. Только газета развернулась, аж программу на пятницу успел прочитать. Это в молодости вместо пыжей газету пихали.
 
Мне интересно. Но СКСа нету, я попробую с Сайгой х39. РОХа будет готова вот-вот. Сначала попробую заводские, а там посмотрим.

Карабинчик готов, прицел 20крат и т.д.


С обычного же карабина это сделать более реально. Катался недавно с R93 308, проверить пристрелку. Одна из рецептур, даже без учета ветра, вполне позволила уложить 5 выстрелов в 3,5см. Дистанция 150м. Разброс в той группе в основном по горизонтали (ветер), а по вертикали - порядка 1см. Значит, скорость кучная и более-менее ровная, как доктор прописал.

Прогнозы на осень. Стрельбы в Старопышминске.
 

Вложения

  • Сайга БР.JPG
    Сайга БР.JPG
    77,9 KB · Просмотры: 260
  • 4.JPG
    4.JPG
    30,3 KB · Просмотры: 216
Удивительно, что из настоящих спортсменов стрелков, которых на сайте много, никто не подошел..
Тоже подожду настоящих спортсменов.
Чего-то для меня пять коробков без оптики на сотню как-то фантастично! Но я не спортсмен!
 
Сверху Снизу