• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

Добыто и кабанов и лосей из него (СКС) за всё время немерено, как немало и "потерянно".
Кайова писАл, что у местных охотников больше половины зверя уходит подранками.
Также надо иметь в виду, что вполне может случится следующее: стрелок делает подранка из СКСа, вполне вероятно, что стреляет он боевыми патронами, устроители охоты говорят: зверя выставили - платите, другие члены бригады говорят стрелку: заплати-ка за лицензию, ибо ты стрелял из оружия не предназначенного для охоты на лося, о чём был предупреждён.
исходя из "наиболее вероятного противника" я куплю именно скс -дёшево и сердито.
У СКСа очень "миномётная" траектория, для лисы лучше 223-й калибр, и 223-й патрон в ту же цену, что и 39-й.
Если стрелять пулей 9,7г. из 308-го, 30-06 - то можно, а с СКС такой же пулей - нельзя?
Обычно патроны 7,62х39 имеют восьмиграммовую пулю. Если увидите в продаже патроны с тяжёлой пулей, не сочтите за труд сообщить - где продают, опробую из своего СКСа. Правда результат заранее известен - СКС мнёт полуоболочку. Эта информация для тех, кто предлагает другим поучиться стрелять.;)
 
У СКСа очень "миномётная" траектория, для лисы лучше 223-й калибр, и патрон в ту же цену.
лучше, но не принципиально, до 225 м включительно. этого хватит за глаза.
ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/compare.htm -пройдите по ссылке. кроме того, очень часто 223 патрон рвёт некрупных животных сильнее, чем7,62х39. гидроудар-штука серьёзная
 
Вот по волку я бы СКС точно не использовал! Живучая животинка, тут чем убойнее тем лучше .600 нитроэкспрес пойдет. Думаю у нас в коллективе СКС на волка бы явно не пустили, ибо тяжела эта охота и дорогая финансово и физически. СКС антруаж соотвествующий, но явно не охлтничий, а про цену ежик в нарезном будет куда как эфективнее и по цене на том же уровне. В принципе если человек реально охотиться - сам от СКС откажется быстро, а если стрелок по бутылкам и клаве компьютерной - чего переживать, от таких охотников подранков не бывает)))
 
В принципе если человек реально охотиться - сам от СКС откажется быстро
Да в общем то непохоже, только если силком. Если человек интересующийся, он по крайней мере при возможности найдет способ сравнить действие других калибров. Но не факт, что разочаруется в СКС.
а если стрелок по бутылкам и клаве компьютерной - чего переживать, от таких охотников подранков не бывает)))
Забавно. Почти слово в слово пишут тоже самое и о владельцах крупнокалиберок.
 
Вольф с 10гр.пулей 3 года назад дал ушедшего и не добранного кабанчика по чернотропу . Выстрел был слабый по звуку. Так же при пристрелке было заметно тише барнаульских патронов. В тот же месяц наткнулся на статьи про Вольфы в журнале :(,не позитивные.Больше экспериментировать с ним не хотелось...
Может и поменяли порох,ровнее стали делать патроны ,за это время- не в курсе.
На кабанчиков до 100кг использовались чешские патроны -работали нормально .Но и чешские надо визуально осматривать -1 из 10 бывает подозрительный. Использовался не СКС а Вепрь 7,62*39.
 
Вот по волку я бы СКС точно не использовал!
Совсем узкоспециализированное ружьё получается..... Только крот,суслик,вероятно,и пеньки в делянке(для меня и моей Сайги под патрон СКС.) Скоро дойдём до того,что и бобр от СКС патрона уплывает,лиса убегает...Гавно,короче. Волк,вероятно,среднебронированый ходит,ибо легкобронированные цели СКС поражает. До абсурда не надо доводить!!! А не пустят с СКС на волков,потому что бьют всех,кто выскочит. Моё ИМХО такое...Весь диалог почему-то сводится можно на копыта с СКС или нет,осилит он медведя или не осилит.....Я на них и не охочусь вовсе. Если пойду,возьму гладкий. А этот патрон пригодится на бобра,лису,волк,опять же.(не верю,что волка не возьмёт!!!). Т.е. когда для моего основного оружия ИЖ-18 далековато получается. Тут он в помощь. Я для этого покупал такое говённое оружие. По отзывам,так один в один Сайга 410 получается. До ста кг и не надо по волкам.....И не надо далеко(с этим согласен). Да ну,не так всё мрачно.
 
С этим согласны? Если стрелять пулей 9,7г. из 308-го, 30-06 - то можно, а с СКС такой же пулей - нельзя? И так всё в правилах запутали, осталось ещё ввести туда джоули и метры в секунду

Именно так, если из СКС то нельзя! И именно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕСТИ Джоули и понимать М/секунды!

От веса пули энергия зависит только прямопропорционально, а от скорости в КВАДРАТЕ!! Вы чувствуете разницу? Если нет , то возьмите учебник физики за восьмой класс и прочтите.

Есть патроны в калибрах 6,5 мм, также 7мм которые на много превосходят патрон 7,62 на 39 и рекомендуемы на копытных .

То, что так яростно отстаивает ЛЕШИЙ карабин СКС на лосей ясно и понятно, т.к. для тех охот, о которых он гутарит большинство и понятия на сайте не имеет.. Присходит та охота так:

- выезжает" бригада" на ГАЗ-66 с кунгом или таком же УРАЛЕ -375, возможно ПАЗИКе и едет по угодьям ночью освещая где ожидают лося поисковым прожектором.. Обнаружив держат в луче и сртеляют.При этом карабин передается на тот борт с которого видят..Стрельба , как правило, не далее 80 -метров. Хороший стрелок успевает всадить хоть всю обойму пока зверь ляжет. Стреляют несколько раз к ряду для надежности, бегать никто не хочет ..

Да, такие охотники ТИККУУ и САККУ за 50 000 - 100 000 рублей таскать по тракторам и УРАЛАМ не станут..
Пока не расстреляют стволы ОНЕ от СКС не откажутся, ну и пусть!

Сам то чего "ТИГРА" взял? Можно было три штуки СКСов прикупить и еще осталось бы?

Бобр, косуля, сайгак, лиса, волк, вся мелочь - СКС отличное ружье!

( Охоту описал не с чужих слов..)
 
как то есть нету? Только что глядел ихний сайт. Все есть.
А в магазинах 10 г нету.
Вольф с 10гр.пулей
У это патрона скорость пули маловата.
дойдём до того,что и бобр от СКС патрона уплывает,лиса убегает...Гавно,короче. Волк,вероятно,среднебронированый ходит,ибо легкобронированные цели СКС поражает. До абсурда не надо доводить!!!
У меня есть более мощное и точное оружие, поэтому с СКСом на охоту не пойду.
нифига мы друг другу не докажем! У вас на одного лося выходит двадцать рыл, загонщики, стрелки... у нас выходят сам на сам, либо бьют с техники под фарой.... разные охоты
Надо заметить, что у нас выезд на охоту длится один, реже два дня, а за выставленного на стрелковую линию лося надо платить. И не кому не хочется платить за чужую дурь. В следующий раз любителя боевого оружия просто не пригласят.
с 22 wmr не раз кабанчиков брал
Мой знакомый в этом сезоне с 22 lr поросёнка взял. Так что, учимся стрелять, и - вперёд на медведя с мелкашкой?
 
Господа спорщики в теме. У кого из Вас сейчас есть СКС? Только по честному.
DSC00813.JPG
 
Господа спорщики в теме. У кого из Вас сейчас есть СКС? Только по честному. Судя по профилям не у кого
я с розовой на скс. на следующей неделе буду приобретать.
плюса собственно 3
+ стоит пять семь тыщь дешевле ОСЫ. и следственно его и не жалко нифига
+патроны 6-9 рублей.
+надёжен как бревно.
для пострелух наилучший вариант.
 
Господа спорщики в теме. У кого из Вас сейчас есть СКС
Так интересует именно СКС или патрон 7,62*39? Если СКС, то чего опять всё перевели на патрон? Опять завели спор " правильных" и "не правильных" и об эстетике!!! Если интересует и работа патрона. то СКС не единственное оружие под этот патрон. не в плане " может другое",,,,, а то, что статистика по этому патрону есть и не у владельцев СКС
 
У кого из Вас сейчас есть СКС?
Я недавно приобрёл, но ещё не стрелял, так как карабин нуждается в доработке.
патроны 6-9 рублей
Я недавно брал по 10 руб. А где есть по 6-9?
для пострелух наилучший вариант
У СКСов обычно ствол люфтит относительно ложа. На 100 м эти 2-3 мм дадут значительный разброс. Если же задача стоит в том, чтобы пострелять в сторону мишеней или мишенью служит ростовая фигура - кучность карабина достаточна.
выпускали СКС и под 308 ""винчестер"
Вот здесь обсуждалось:
СКС в 308 калибре?
 
Вот здесь обсуждалось
Особенно понравилось:
[FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial]Вы посчитайте, сколько людей утверждает, что лично из СКС клали пять из пяти в спичечный коробок на 100 метров. Или что "лейтенант из СВД на коньяк на 300 м десять из десяти вбивал в одну дырку". Это пальцев нигде не хватит. А секретную "пулю со смещённым центром тяжести" вспомните - тут не то, что пальцев, тут просто ничего не хватит. Ну, гуляют оружейные байки, разносятся не шибко грамотными любителями красного словца. [/FONT][/FONT]
 
Особенно понравилось:





Вы посчитайте, сколько людей утверждает, что лично из СКС клали пять из пяти в спичечный коробок на 100 метров. Или что "лейтенант из СВД на коньяк на 300 м десять из десяти вбивал в одну дырку".

Про лейтенанта не знаю, а вот пять из пяти в спичечный коробок дело хоть и не простое, но делалось не раз и не два..
Не одни часы на 100 метрах остались без стрелок..

Хороший ствол дает очень и очень стабильный бой из СКС.
Так что Александр Геннадиевич можете смеяться, приходилось и больше пяти пуль поместить в спичечный коробок на сто метрах и таких на сайте МНОГО, ничего сверх естественного не вижу, всего то около 2 МОА, даже чутка больше..
 
Александр Геннадиевич можете смеяться,
Да не до смеха.
Внимательно прочем материал по ссылке.
Получается, что СКС под патрон .308Win сказка. Не верить материалам Ганзы глупо.

А про точность, подождем когда Дима свой СКС доведет до ума, тогда возможно моем мнение о точности этого карабина и поменяется, а пока "в коробок на 100м" для меня звучит, как желаемая, но недостижимая точность.
 
308 едвали это реально механически уж очень большая разницапо размерам ,на счет кучности очень зависит от состояния ствола но попасть в коробок 5 пуль не являеться проблемой это проделывалось и не раз .
 
muduk, не порти спички-я и так поверю, и все кто реально стрелял из калаша(а не 1 раз на присяге)тоже поверят. а про то что из ак(а значит из сайги) в стену сарая попасть нельзя пусть табуреткин и Ко разглагольствуют.

--- Добор поста---

пы.сы. батя мой из скс на 50шагов в бутылке дно через горлышко вышибал, и за подвиг не считал...
 
не порти спички
Ладно,я их для полева-6 оставлю..... А из СКС стреляли при мне на стрельбище. 100 метров. Стрелок попадал туда,куда хотел с открытого прицела. Ну пара сантиметров разница.Тогда я подобный агрегат и захотел. Про охоту с тем СКС правила форума не позволяют....Через пень одним выстрелом....Не,не так. Сквозь пень..Такое ружьё хорошо для местного вармитинга. Объект охоты-бобр. На другой стороне ручья,например,метров за 70-120. Аккуратно,одним выстрелом. Днём с открытого,вечером,в сумерки, через ОП.Как такой вариант? Если близко,машинка позволяет отползти подальше. Буду пробовать. Вот здесь СКС пригодится.
 
Сверху Снизу