• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин СКС

но даже по шее за головой лось не падает от 1-2 выстрелов
Так попасть надо не только в шею, а именно в шейный позвонок, чтоб его выключить. А иначе и 30-06 будет бесполезен.
 
Тут Вы правы ... но пуля 308 или 3006 или 7,62х54 прошедшая даже в 5 см от позвонков вырубает животное ............ а 5,6х39 только оставляет синяк ..... гематому и помотав головой лось вполне уверенно идет дальше ...
 
Тут Вы правы ... но пуля 308 или 3006 или 7,62х54 прошедшая даже в 5 см от позвонков вырубает животное ............ а 5,6х39 только оставляет синяк ..... гематому и помотав головой лось вполне уверенно идет дальше ...
Не могу возразить, так как 5.6х39 у меня нет, да и с 308 пока по шее мимо позвонков не мазал. Но если сравнивать 308 и 223, то 223 оставляет намного больше гематому в шее чем 308. После 223 обычно почти вся шея собакам. Но если вернутся к теме, то мой друг, он же егерь по профессии, не в какую не хочет покупать другой карабин в замен СКС.
 
Последнее редактирование:
то мой друг, он же егерь по профессии, не в какую не хочет покупать другой карабин в замен СКС....................................................... это издержки ...патрон дешевый и сам карабин хорошь при доборе с собакой подранков .... короткий...
Добор поста:

Но если сравнивать 308 и 223, то 223 оставляет намного больше гематому в шее чем 308. После 223 обычно почти вся шея собакам
это результат высокой скорости на дистанции до 200 метров ...сама пуля обычно в хлам ..... и свинцом все вокруг нашпиговано ......и еще в добавок - медные и точеные пули в этих калибрах не раскрываються ....а я их активно пользую ....
 
это издержки ...патрон дешевый и сам карабин хорошь при доборе с собакой подранков .... короткий...
Как бы не припомню чтоб у него подранки были. Дальше примерно 50 метров никто не уходил. Просто говорит привык к нему уже.
 
Как бы не припомню чтоб у него подранки были.
Ну так это известное дело, такие вот егеря и прочие настоящие сибирские охотники особенные люди. Им не надо сжигать на стрельбищах тысячи патронов ежегодно чтобы бить как говорится белку в глаз. И ни раздолбанные стволы, которые и с новья не слишком точные и кучные, ни патроны сомнительных калибров российского производства им не помеха.
 
Ну так это известное дело, такие вот егеря и прочие настоящие сибирские охотники особенные люди. Им не надо сжигать на стрельбищах тысячи патронов ежегодно чтобы бить как говорится белку в глаз. И ни раздолбанные стволы, которые и с новья не слишком точные и кучные, ни патроны сомнительных калибров российского производства им не помеха.
Ну это ты зря так на наших егерей. Снайпингом ни кто и не собирается заниматься и СКС, просто нужно уметь охотится.
 
просто нужно уметь охотится.
Добавлю.. Для егеря это просто работа.. Поэтому от вожделения ручки не трясутся, прицел не прыгает.. А далдонов что с 10 метров в лося промахиваются уж поверьте я перевидал...
 
по профессии, не в какую не хочет покупать другой карабин в замен СКС.
А Юрий Лоза, по образованию учитель географии, утверждает, что Земля плоская. Не будем спорить с профессионалом.:ag:
...патрон дешевый и сам карабин хорошь при доборе с собакой подранков .... короткий...
А самое главное, что за подранка никто с егеря не спросит. А вот городской охотник будет вынужден заплатить принимающей стороне от 50% от стоимости лицензии.
просто нужно уметь охотится
Я уже сбился со счёта, сколько раз в этой теме повторяли мантру про уметь. Правда раньше ещё писали про уметь стрелять, но после нескольких выездов на стрельбище, куда сторонники использования СКСа на охоте не приехали, по поводу умения стрелять писать перестали.
Что касается мастерства егерей, то был свидетелем, как егерь из СКСа высадил весь магазин с 20 метров лосю в голову, и если бы стрелок с соседнего номера лося не положил бы из гладкоствола, то мы бы побегали за подранком.
 
был свидетелем, как егерь из СКСа высадил весь магазин с 20 метров лосю в голову, и если бы стрелок с соседнего номера лося не положил бы из гладкоствола, то мы бы побегали за подранком.

Он же профессионал , это он таким образом мясо сохранял , пытаясь довести лося до обширного инфаркта )))
Добор поста:

просто нужно уметь охотится.

С 308 тоже надо уметь охотиться , и с 30-06 , и с 223.
Всё таки уметь охотиться лучше с 308 чем с 7,62х39.
 
Всё таки уметь охотиться лучше с 308 чем с 7,62х39.
Так а ни кто и не спорит.
Добор поста:

Что касается мастерства егерей, то был свидетелем, как егерь из СКСа высадил весь магазин с 20 метров лосю в голову
За всех егерей не говорил. А только за своих.
 
Сверху Снизу