• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за Итальянское ружье Silma

Подниму тему. Нужны отзывы по Silme M70. Есть владельцы? Может кто просто в руках вертел, как впечатления?

Лично я из иномарок не стрелял. Сейчас выбираю что-то бюджетное. Самый дешевый итальянец это Силма, даже подешевле некоторых турков.

Мне в руках оно показалось просто игрушечным. Неожиданно легкое и как говорят "разворотистое". Я бы даже сказал "вертлявое" после ИЖа. Стволы 760, патронник 76, фиксированые чоки 0.5, 1.0. Площади полуцапф, крюков и запорной планки поразили. На макрофотках все выглядит куда монументальней, а в реальности всё какое-то мисипусенькое. Открывается туго но плавно, однозначно понравилось. Щелчок при повороте рычага отпирания и при снятии/постановки на предохранитель, приятно. Спуски средние по усилию (субъективно), ход короткий очень, не понравился. Два спусковых крючка, экстрактор, автоматический предохранитель. Дерево темное, под какой-то мутной матовой пропиткой, врезка ровная.
 
Обычное рядовое рабочее бюджетное ружье. Не Беретта, но и не ИЖ.
 
Я владею 2,5 года, ружье как ружье. Мне нравится.
 
Может кто просто в руках вертел, как впечатления?
Обычное бюджетное ружье. Что называется рабочая лошадка. Иногда попадаются косячные, поэтому при покупке надо смотреть так же как и наше отечественное. Но это в принципе правильный вариант, независимо от цены покупки ружья. Нарваться на брак в дорогом ружье еще обидней чем в дешевом.
 
В этом ружье коробка эргалевая...
Вопрос об износостойкости - открытый.
Всё будет зависеть от настрела и условий эксплуатации...
 
Про "эргаль" впервые слышу, стальная коробка.
 
владею таковым 2 года 710 стволы сужения постоянные 0.25 и 0.75 брал специально ходить по лесу ничего плохого сказать не могу. ружье собрано аккуратно никаких зазоров, шатов, люфтов нет. единственный косячок передний спуск туже ощутимо думал со временем пройдет но нифига после 500-700 выстрелов все так же
 
Иногда попадаются косячные, поэтому при покупке надо смотреть так же как и наше отечественное.
5 лет назад я выбрал это ружьё. Приехал в магазин с деньгами с зеленкой и не купил. Стволы оказались криво спаянные. Было одно ружьё в наличии.
Проверять нужно обязательно.
 
Спасибо всем кто откликнулся. Даже не думал что столько владельцев.

В интернетах разное пишут, слышал нарекания на УСМ. Про кривую спайку тоже слышал, неужели до сих пор это вручную делается. К сожалению, я не настолько опытный чтобы что-то увидеть по кольцам или кривую пайку. Я пока что смотрю подгонку и работу механизмов. И действительно у разных ружей она отличается. Забыл сказать, еще бросилось в глаза глянцевое внешнее покрытие стволов (условно говоря воронение). Кто таскает по лесу, как оно по стойкости, быстро царапается? Не оставляет ли следы на сухой ветоше если с силой провести? Коробка светлая матовая, выглядит аккуратно. Как с коррозийной стойкостью?




Обычное бюджетное ружье. Что называется рабочая лошадка.
SamuraI, Рабочая лошадка и нужна. Привык я уже к двум спускам и фиксированным чокам. В эту же примерно цену сейчас продают довольно известный AKKAR Churchill, внешне схоже по качеству. Но Аккар мне показался более тяжеловесным и даже солиднее, у него уже сменные ДС и один спуск. Что бы вы предпочли?
 
Кто таскает по лесу, как оно по стойкости, быстро царапается? Не оставляет ли следы на сухой ветоше если с силой провести? Коробка светлая матовая, выглядит аккуратно. Как с коррозийной стойкостью?
два сезона довольно плотно шарился с ним по лесам Выборгского района лен области, Псковшины и Владимирской области мелкие царапины на цевье и прикладе есть но лак чесно сказать держится на удивление хорошо ожидал худшего. два небольших скола на стволах появились после падения на дорогу. зимой приехав с охоты оставил ружье на 2 дня без чистки на прицельной планке у мушки появилось пятно ржавчины длинной самтиметра 2 и на сколах тоже ржа была вылечил все за 10 минут нанопротектом. вообще к покрытию притензий нет. коробка не ржавеет хотя она стальная на стволах ржа была на коробке нет. после настрела около 700 выстрелов внутри стволов зеркало хромировка держится отлично (где то читал что сейчас силма стволы сама не делает заказывает во франции если не ошибаюсь)
 
Забыл сказать, еще бросилось в глаза глянцевое внешнее покрытие стволов (условно говоря воронение). Кто таскает по лесу, как оно по стойкости, быстро царапается? Не оставляет ли следы на сухой ветоше если с силой провести? Коробка светлая матовая, выглядит аккуратно. Как с коррозийной стойкостью?

Глянцевое воронение держится хорошо, мне кажется такое покрытие лучше матового по стойкости, в лесу сквозь дебри и буреломы только ложе царапается. Дома льняным протираю и вид почти как у нового. Колодка, как и положено, при минимальном уходе ничего ей не будет.
 
Только собрался покупать silma, как оно подорожало на 20%. Не пруха :(
 
Тоже думал прицениться к нему, теперь уже вряд ли... Цена совсем неинтересная.
 
Только собрался покупать silma, как оно подорожало на 20%. Не пруха

Дней десять назад смотрел эту подорожавшую Silma. Оказывается, это обновленная модель, по-прежнему два спуска, но уже со сменными дульными сужениями. Внешне выглядит гораздо лучше своей предшественницы. Сделана очень аккуратно, приятно держать в руках. Была одном экземпляре на тот момент.
 
Дней десять назад смотрел эту подорожавшую Silma. Оказывается, это обновленная модель, по-прежнему два спуска, но уже со сменными дульными сужениями. Внешне выглядит гораздо лучше своей предшественницы. Сделана очень аккуратно, приятно держать в руках. Была одном экземпляре на тот момент.
Что именно выглядит гораздо лучше?
 
Уважаемые владельцы! А стреляли из этого ружья магнумом? может оно мне и ненадо, но интересно.

Внесу 5 копеек в отзывы. Активно пользовался весенний сезон. Стрелял азотовским профи хантером. Показалось громче своих коллег с отечественными ружьями. И в болоте стоял и плавал и под снегом цельный день. Никаких нареканий ни к воронению ни к дереву (пропитывал). Соотношение цена(мартовская) и качество, очень даже понравилось. Воронение все еще кажется хлипким, в частности опасаюсь, что из-за неправильного выбора ремня антабками металлическими протереть его может, но никаких следов до сих пор не появилось.
Ружьем доволен и рад что не взял CZ или отечественного производителя.
 
А стреляли из этого ружья магнумом?
Фокина статью почитайте про охоту с Силма Бекасьер (экскюзимуа за мой хранцузский))) Там ствол дисперсант и он от него добился реальной работы только стрельбой магнум-патронами - итальянцы научили.
 
PavelK, Вот спасибо. Чтоб кому интересно и не искать, то вот сама статья. Буду пробовать разные патроны.
 
Сверху Снизу