• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-27 или ТОЗ-34

ИЖ-27 или ТОЗ-34?


  • Всего проголосовало
    391
Younger (Андрей) , Нескромно напомню ... о себе :ag:
http://piterhunt.ru/pages/statyi/burnas/1.htm
Кто не осилит все читать, порекомендую прочитать сразу гл. 4 и Выводы.
В свое время, а был это 1994 год, когда я делал выбор между ТОЗ-34 и Иж-27, я весил 75 кг при росте 185 см. Взяв в руки одно и другое ружье, выбрал ТОЗ-34.
Вне всякого сомнения, оно легче, изящнее и прикладистее чем ИЖ.
Если конечно можно говорить об изящности отечественного рядового исполнения ружья :cool:
ТОЗ-34 у меня уже 17 лет.
Особых проблем у меня с ним не было. Только на 15-ый год стал заедать предохранитель (вылечил обычной полной разборкой и чисткой УСМ) и год назад появился шат стволов. Во всем остальном ружье беспроблемное несмотря на то, что пользовал его часто и в жару и холод и в сырость и грязь. Чистил, ухаживал и за железом и за деревом без изврата по простому.
Сейчас вешу 85 и по прежнему остается удовольствие и комфорт от прикладистости.
Да, при стрельбе картечью на пример ружье дерется. Но так ли часто нам приходится стрелять картечью? Мне нет :cc:
На мой взгляд ружье бьет очень кучно. Что при стрельбе до 35 метров приводит к промахам. По этой причине, когда позволяют условия, отпускаю дичь на 40-45 метров. При резком бое, которым отличается мой ТОЗ, дичь бьется чисто.
Я ружьем доволен.
Не буду критиковать ИЖ, поскольку сам с ним не охотился, просто скажу, что меня не устраивает его внешний вид, топорный приклад и грубое цевье.
Разница в весе с ТОЗом в большую сторону, так или иначе, но сказывается не только на ходовых охотах, но и тогда когда долго приходится держать ружье в руках (вальдшнепиная тяга).
Не охочу обидеть владельцев Ижей. И не рекламирую ТОЗ. Просто высказал свое мнение.
Каждый делает свой выбор и принимает решение сам, в тот момент когда берет то или иное ружье в руки.
 
По чаще надо в межсезонье из чехла доставать,тогда хоть в темноте,хоть где,соберёшь. У меня были и 27 ой и 34ка. В ИЖе не понравилось- вес,антабка на стволах далековато от цевья,носить не удобно.
В ТОЗе непонравилось- бочкообразное цевьё,длинная ложа. Снял затыльник,который весит 150гр,ружьё стало клевать на стволы,пришлось пилить.
Ещё добавлю,что наличие стяжного винта в ИЖе это явный плюс. Да,смотрю никто не упомянул о самом главном отличии этих ружей- разный диаметр стволов. 18.2 и 18.5. Отсюда и разница в бое.
По моим личным впечаилениям,мне бой 34ки понравился больше,много памятных выстрелов.
ТОЗ был штучный,ЕРШ,1999года.Брал новый. После 50ти выстрелов сломался взводитель((( сделали по гарантии. После первого же дождя вся морилка облезла. Но с этого ружья дважды брал по 6 гусей в день и дважды 3х уток одним выстрелом. Ни с какого другого ружья таких результатов не было.
ИЖ был б/у,1989 года. За два года щадящей эксплуатации треснула ложа и появилась сыпь в стволах(отслоение хрома).
Отказался от обоих. Вот если 70х годов,да в идеале,это ещё можно рассматривать.
 
Zadorov, спасибо напомнил. За давностью лет ;) я забыл, что тоже ... опиливал приклад на 1,5 см. Ошкуривал приклад и цевье. После чего пропитывал скипидаром с парафином и красил морилкой. После этого ружье стало выглядить строже и меньше подвергаться воздействию влаги. Со временем дерево пообтерлось ... но оно же и не музейный экспонат :)
 
Охотник1957 (Михаил) ,ТОЗ имел приятель,с которым охотимся,так на втором году у него треснула шейка-продал и купил 27 по моему 89 г.в.Теперь не жалеет,а по весу и дизайну-не спорю.А на счет прикладистости судить не могу-у меня ИЖ12,говорят модель более удачная чем 27.
 
а зачем….. ружьё в темноте собирать?
это когда на зорьку (обычно открытие) собираешься... я вот часто на открытие по темноте уже приезжаю:)). Короче не часто, но в темноте да.. сложнее собрать ТОЗ-34 чем ТОЗ БМ:)).

Добавлено через 1 минуту:
у меня ИЖ12,говорят модель более удачная чем 27.
сравнили ж.. с пальцем:)). Вы ещё ИЖ-27 16 калибра в штучном исполнении вспомните:)). Там такая картинка:)).
 
Yarz63 ,
Yarz63 (игорь) написал(а):
ИЖ покрепче будет.ТОЗ для пуль не годится-хиловат.Значит ИЖ универсальнее-я за него.
Это все Ваши доводы? Батенька..в огороде бузина, в Киеве дядька. У многих моих приятелей, повторяю, шейки приклада ИЖей перемотаны изолентой. Сразу мотают, после магазина.
Читаю, и не врублюсь- да что ж моя-то 34ка, из Красной Книги, что ли? Таскал везде, стрелял только самокрутами, утку и гуся только по 34 гр. патроны делал.
Зверюшку охотил, чем только не стрелял- и живо почему-то..
Что еще придумаете? Замки в темноте были, приклад у одного треснул..включите фантазию на полную.
 
Мне лично найти бы Тоз-34ЕР,штучный,без флажковый,года так 77 и в идеале и ничего больше для счастья не надо.)))
 
Yarz63 ,
Yarz63 (игорь) написал(а):
ТОЗ имел приятель,с которым охотимся,так на втором году у него треснула шейка
АУУУУ!!
Игорь, так на основании сего следует вывод, что ТОЗ-34 не годится для стрельбы пулями?
Нехай мне закатают ишо одно предупреждение, но Вам, батенька, с этим- В ПРИКОЛЫ, часть 3.
 
Нет, спор очень показательный... в темноте ружьё собирать? а тяга, а утки, а гуси...
Иногда небрежно оброненное слово говорит о вашем отношении к охоте...)))
Треснутые шейки часто говорят о нерадивом отношении к оружию, о незнании конструктива... но так как у ТОЗа более изящное и тонкое дерево, то следить за ним (за зазорами) нужно более внимательно, а так болтовня людей с ружьями и изолентами...))) нет лучше пластырями медицинскими, они на морозе устойчивее...)))

Добавлено через 4 минуты:
А тяга она не только вечером, она и на рассвете такая же...
Даже подумать не мог, что знатные кунятники, нет вальдшняпники и не подозревали о том, что на рассвете валенки точно так же хоркают...))))
Вообще насмешили, ктож это ружьё собирает в полдень...)))

Добавлено через 6 минут:
А по большому сравнивать то нечего, как колбасу докторскую и молочную - и то и то говно соевое, тока разница в цене 10 рублей...)))

Добавлено через 15 минут:
Не ну надо же, зачем ружьё в темноте собирать, может у вас и на автомобилях дырки для пальцев вместо руля, а мы на урале живём в потьмах, света белого не видим, но чётко знаем, что вся охота утром, да вечером...да движуха зверя вся ночью... тока на канале охота и рыбалка ориксов стреляют в загородках и днём...)))
А так логика отстойная, ночью значит вор, вор типа браконьер...))) вот охотничьки подобрались...))) хоть почитали бы чего про зорьки утиные, про охоты нормальные...)
 
Я свой ТОЗ разбираю только для чистки. Зачем его собирать в темноте? - никак не пойму. Почему это минус? Ничего не трекается у меня . Стреляю магазинными патронами и пулевыми тоже иногда. Ружьё для птицы у меня. Прикладисто. изящно. Владельцы ИЖ 27, попробывав вскидку на моём, говорят , что н7амного удобнее. легче и прикладистее. Кому что нравится.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Не ну надо же, зачем ружьё в темноте собирать, может у вас и на автомобилях дырки для пальцев вместо руля, а мы на урале живём в потьмах, света белого не видим
Раз уж нужно Вам ночь в потьмах ружьё собирать так собирайте фонарики что ли отменили в нашем государстве,прямо целую проблему создали,а мне если надо я своё с закрытыми глазами соберу и ночью :ag:

Добавлено через 10 минут:
Pomor (Миша) написал(а):
а мы на урале живём в потьмах, света белого не видим
Так приезжайте к нам у нас белые ночи :ag: места на севере всем хватит :agg:
 
Сравнивать то нечего, как колбасу докторскую и молочную -
biggrin.gif
верно подмечено. Каждый к своему стволу привыкает и пуляет как с родного. Согласен с теми кто говорит что ТОЗ полегче, прикладестей - ну это у кого какие хваталки мне например неудобно (у тестя ТОЗ) а в ИЖе классно и тяжелей ствол тоже имеет свои преимущества. Поэтому по моему сугубо испорченному мнению ИЖ
dance.gif
 
То что ложи трескаются, это скорей всего, гильзы надо чаще калибровать, у меня было два ружья ТОЗ-34 и ИЖ-12. ТОЗ продал оставил ИЖ-12 прародитель 27-го. Оно 65-го г.в ,но сохранилось замечательно, тоз по сравнению с ним явно проигрывал в качестве сборки
 
ТОЗ-34! Ложи трескаются если дерево говняное, а если приклад из комлевого ореха..., а некоторые товарищи похоже и не знают что на ТОЗе внесли в конструкцию флажковый переключатель который отвечает за сборку разборку. К тому-же собрать две части(ТОЗ) между собой по-любому легче чем три (ИЖ).
 
Сообщение от Pomor (Миша)
Не ну надо же, зачем ружьё в темноте собирать, может у вас и на автомобилях дырки для пальцев вместо руля, а мы на урале живём в потьмах, света белого не видим
Есть ещё фары у автомобиля, или вы на охоту пешком ходите, тогда фонарик для этого есть, как вам уже сказали до меня, а вообще если своё ружьё знаешь, то и на ощупь соберешь благо там терять нечего.
Pomor(Миша)
А тяга она не только вечером, она и на рассвете такая же...
Вы, что этим хотели сказать? Отстояли вечёру, разобрали ружьё и легли спать, а утром в темноте пытаетесь его собрать. Нет оснований, в ваших претензиях к ружью, вы просто лишний раз показали свою не подготовленность, к такому виду охот.
 
Есть ещё фары у автомобиля, или вы на охоту пешком ходите,
там где я охочусь нет дорог блин:)).
Попасть не удобно в шарниры... проточки узкие. Конечно собираю в темноте и ТОЗ и БМ и ИЖ был... короче, собирать в темноте приходилось и придётся не раз:)).
 
В голосовании выбрал ИЖ-27, на ТОЗе цевье не понравилось.
 
Не прецтавляю, откуда должны вырасти руки, штоп 34-ку в темноте сей инопланетянин собрать не смог. Вкрай надфильком у пазов и выступов скосы запилил - влезают как по силикону. Вопщем отличный ружбай, верней набор деталек "сделай сам", как впрочем и всё савецкое железо. А 27-й сделан в старом удмутрском стиле, навроде фабрики Петрова, тяжолое, прочное, неприхотливое, короче ФАБРИЧНОЕ
 
вот ведь ... тема то 2006го года... проголосовал за ИЖ-27. он мне роднее...
 
Так и вообще, почитать форум, для чего эти ружья собирать? все и так удовольствие получают от берёзового сока, а в свете последнего нормотворчества можно и не расчехлять.
А про удобство сборки, более того, замечаю, что цевьё у всех ТОЗов испорчено острыми углами коробки...
Речь ведь не идёт о плохом и хорошем или о моей подготовке, речь мне кажется должна идти об удобстве эксплуатации, иногда такая мелочь, а жизнь отравляет.
И через одного тозовцы ходят с болтами в прикладах - называют это стяжкой...)))
 
Сверху Снизу