• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-27 или ТОЗ-34

ИЖ-27 или ТОЗ-34?


  • Всего проголосовало
    391
horst (Константин),Лучше то которое самому нравится:) Мне вот мой ижик нравится, но подержав в руках F3 разомлел, сказка ..а вот доче больше Беретка понравилась;) Посмотри поиском на форуме, найдешь много материала, столько уже копий на тему что лучше сломано:) Удачи!
 
Я за Иж-27.
Пусть и "лом" кому то.Нравится конструктивно.Про исполнение молчу.Калибр не рассматриваю.
 
а мне тозик очень нравится.легкий,прикладистый ,бой резкий.у меня вариант с флажком и я даже не могу догадаться откуда могут быть сложности с разборкой и сборкой
 
и ТОЗ и ИЖ абсолютно одинаковые ружья по работе, как собаки одной породы, только ТОЗ-девочка (нежнее), а ИЖ-мальчик (грубоватый) - из жизненного опыта.
нельзя сравнивать лучше или хуже.
 
ТОЗ - 34 не является универсальным ружьем для всех видов охоты, но если вы - "птичник" и у вас есть подоружейная собака, то это оружие для вас. Легкое,прикладистое. Длина стволов позволяет легко и беспрепятственно прицеливаться в любой местности, что не мало важно. Есть у этого ружья и свои минусы. Оно не любит сильных зарядов.При стрельбе усиленными зарядами ружье дает отдачу сильнее чем, более тяжелые, его собратья, от чего бывают синяки на плече и на среднем пальце правой руки.НО хочу повториться - ТОЗ -34 - ружье для "птичника", а на птичку крепкие заряды не нужны.
На зверовую охоту ТОЗ не беру, т.к. для этого вида охоты у меня есть "пушка" потяжелее.
Про ИЖ-27 ничего плохого или хорошего сказать не могу, т.к. никогда не был его обладателем.Но в руках жержал, даже пару-тройку раз стрелял. :bn:
 
тоз потому что легче и прикладистей,кучность и резкость боя тоже отличные
 
Однозначно Тоз-34 , только поищи может советское найдёшь - они совсем хорошие , и бери 710-е стволы - они самое то что надо .
 
ТОЗ - 34 не является универсальным ружьем для всех видов охоты,
здрасте?:)) Это откуда такое мнение?:)
Оно не любит сильных зарядов.
конечно, оно легче, а зачем насиловать то ружьё любой модели. Все навески в пределах нормы ТОЗ-держит замечательно, а чтоб синяков не было, так вкладываться надо хорошенько.
меня есть товарищь с ИЖа стреляет магнумом и тот "держит", так это проблема у моего товарища, а не ТОЗа:)).
ТОЗ - 34 более эстетичен и изящнее выполнен.
Говорят что ИЖом грести можно и бросать, но я не гребу и не бросаю оружие:)).
 
Dok (Семён) , Все навески в пределах нормы ТОЗ-держит замечательно. Какая норма навески дроби для ТОЗ -34? Исходя из исследований при пристрелке ружей, при определении веса снаряда обычно учитывают показатели снарядного соотношения между общим весом ружья данного калибра и весом снаряда дроби. Для 12 калибра этот показатель находится в пределах от 1/94 до 1/100.
Например, для ружья 12 калибра весом 3,2 кг снаряд дроби будет равен 3,2 кг умножить на 1/96=33 г. Т.е исходя из этого (ТОЗ -34 - 3,2кг)навеска дроби в 34 гр.для этого ружья - изнасилование.а зачем насиловать то ружьё .Есть охоты где навеску дроби хотелось бы иметь больше чем 33гр. Отсюда и вывод ТОЗ -34 (Для меня) не для всех охот.
а чтоб синяков не было, так вкладываться надо хорошенько.Вкладываюсь я не хуже вашего брата :8:
 
Серж_М ,
Серж_М (Сергей) написал(а):
Насчёт внешнего вида ТОЗ-34 согласен - совершенно неэстетичная, угловатая колодка. При этом ещё и слишком широкая (справа налево) для вертикалки. Но это, возможно, дело вкуса.
С какого права и на какое лево Вы смотрите? Век живи, век удивляйся..
Достала постоянно отбитая при стрельбе правая скула, приклад напоминает балалайку, топором сделанную, и осечки в нижнем стволе. ИЖ-27 перестроечной выделки. Продал.
Купил ТОЗ-34, этих же времен, сразу отпаялась боковая планка у дульного среза. Запаял сам, живо до сих пор,теперь с ним сын охотится. Изящнее, прикладистое, охотил с ним все- от птички до зверя. Резкий и кучный бой.
Голосовал бы за ИЖ-27 и ТОЗ-34 "доперестрелочных" времен.
 
ТОЗ-34 мой любимчик,а вот сравнивать его с ИЖ-27 как то ну не корректно,что ли.Это свершено разные ружья.
 
Ружья то разные только все девяностые ТОЗ закупал стволы на ИЖе...))) а остальное всё разное...)))
Тоз немного поизящнее деревяшки делает, они и лопаются от частого использования пуль, а у ижа покандовее, так я взял да напильником доработал, и осталась вся разница в торчащих углах коробки у тоза, да замок, что в темноте на ощупь не собрать...)))
 
ИЖ покрепче будет.ТОЗ для пуль не годится-хиловат.Значит ИЖ универсальнее-я за него.
 
У меня ТОЗ-34 еще со знаком качества, 1977г. изготовления, без флажка. Сборка / разборка очень проста, можно производить хоть в темноте, хоть с закрытыми глазами. Нужно только привыкнуть. Пока не было нарезного, стрелял пулями без особых последствий.
Единственно, трещина пошла вдоль приклада, пришлось заменить. В новом прикладе сразу сделал стяжку, трещин пока нет. Один раз менял лопнувшую боевую пружину, но это было уже в этом веке, когда срок службы ружья приближался к 30 годам.
Синяки на среднем пальце от спусковой скобы при отдаче были в первый сезон, видимо по неопытности. На следующий год скоба по пальцу стучать почему-то перестала, наверное, прикладываться стал правильно. :ag:
Когда покупал, ружье было первым, опыта не было, выбрал ТОЗ чисто по внешнему виду, и не пожалел ни разу.
 
nikolaych (Владимир) написал(а):
У меня ТОЗ-34 еще со знаком качества, 1977г. изготовления, без флажка
У меня тоже 74 года выпуска,раньше качество было гораздо лучше,с нынешним не сравнить.
 
Какая норма навески дроби для ТОЗ -34?
так сам и ответил - 32 грамма...:)). Больше - отдача сильнее... ещё больше..ещё сильнее.. навешай магнум, ТОЗ и его проглотит, но расшатается быстрее.. зачем в ружьё "не магнум" сыпать "магнум"???.
Вкладываюсь я не хуже вашего брата :8:
:agg:так на хрена столько сыпать. чтоб синяки то оставались, при нормальной вкладке?

Добавлено через 3 минуты:
ТОЗ для пуль не годится-хиловат.
почему?:).. нормально и бренеке и полева швыряет..
Есть поговорка "стреляет ствол, а попадает ложе.." - согласитесь, что ТОЗ прикладистее, чем ИЖ... ИЖ, весло веслом.. хотя тут ребята мне рассказывали, что какой то новый пошёл, тоже прикладистый...
 
да замок, что в темноте на ощупь не собрать...)))
Встречаю это высказывание уже не первый раз, насчёт ТОЗ-34, так кто не будь, скажет, а зачем….. ружьё в темноте собирать?
 
В безфлажковых ТОЗах чоки-чокнуться можно:an: какие(уже заявленных). Крупную дробь и картечь мнёт и разбрасывает.

В общем,это безконечный вопрос:ag: -что ИЖ,что ТОЗ имеет свои минусы (и много).
Основной минус ИЖа-часто плохие стволы(кривые) ,неудобный большинству приклад,большой вес(в общем то ,самое безобидное).
 
Pomor ,
Pomor (Миша) написал(а):
Ружья то разные только все девяностые ТОЗ закупал стволы на ИЖе...))) а остальное всё разное...))) Тоз немного поизящнее деревяшки делает, они и лопаются от частого использования пуль, а у ижа покандовее, так я взял да напильником доработал, и осталась вся разница в торчащих углах коробки у тоза, да замок, что в темноте на ощупь не собрать...)))
Не в тему глаголем, тезка. Но:
-перетянутая изолентой шейка, это признак и принадлежность ИЖ-27, трешшит, зараза..
-за все годы замки на всем, что было, да в темноте..не, не доводилось. И раньше ни от кого не слышал. Вам не повезло, излишние страхи. Пружину на 34 поменяли разок.
-а металл на стволы откуда привезли?

Добавлено через 1 минуту:
Yarz63 ,
Yarz63 (игорь) написал(а):
ТОЗ для пуль не годится-хиловат
Да откуда же такие познания?
 
Сверху Снизу