• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и как заточить цепь для бензопилы

ничего сложного в этом нет. При заточке напильником цепь гораздо меньше стачивается чем при заточке на круге, и её на дольше хватит...
так Сергей оно и понятно,ее не нужно совсем ухайдакивать,подправил самую малость и пили.когда инструмент острый работать легче.да и нет там ничего сложного,если руки от туда-откуда надо растут.
 
Давно зашел как-то в мастерскую отдал цепь поточить, подождал 10 минут, выносят отдают, я в шоке, нет поточили хорошо, но цепь стала в 2 раза тоньше, в смысле зубцы сточены примерно на половину, еще одна такая заточка и цепь в мусорку! Напильником я--бы так цепь сточил ну очень не скоро.
 
хорошие пильные цепи у нас всегда мягкие
Это в Чуноярах то? а если до Красноярска доехать? карабула ходит каждый день. а в красноярске как минимум два магазина есть.
 
когда брал хоскварну сразу взял шаблон и пару напильников......брал в магазине с сервисным центром.....мастер зразу предупредил....чтоб не ждал пока цепь затупится.....пилу брал для охоты......а не для профессиональной валки..... попилил....и вечерком по шаблону буквально по два раза по зубу.....уходит не больше 10 минут. кстати тот же мастер сказал что после диска на станке металл на зубе садиться..... и потом тупиться значительно быстрее....пользуюсь уже лет 5.....как было 3 цепи.....так и есть....первая конечно уже проситься в утиль.....:ag:
 
после диска на станке металл на зубе садиться
Закалка отпускается, и цепь уже не та...
Я то-же напильником по шаблону, попилил и сразу поточил.
Потом берёшь пилу, а цепь уже наточена!
 
а если до Красноярска доехать? карабула ходит каждый день.
да,ходит.но билет на поезд до Красноярска 1 тыр,и обратно столько же,из-за цепи ехать?.я на эти деньги мякких наберу.
 
а что такое - шаблон ? как он выглядит ? может ссылкой кто-то кинет в меня ?
 
Да ловкая машинка должна быть! Лишь бы камни для неё в продаже были.
 
Смолянин, А нужна ли она? Поправить цепь напильником, если цепь не засажена обо что нибудь типа гвоздя, трёх минутное дело, да и метала снимаешь в разы меньше чем на станке. Да и с шины снимать не нужно. На мой взгляд такой станок нужен чтобы перетачивать цепи после серьёзных повреждений, а это уже не каждому нужная вещица.Пару раз поточил и цепь кончилась (
 
А нужна ли она? Поправить цепь напильником, если цепь не засажена обо что нибудь типа гвоздя, трёх минутное дело, да и метала снимаешь в разы меньше чем на станке.
Кому, как. Мне лень возиться с заточкой. Купил этот станок
75531.jpg

При правильной настройке снимает минимум металла и все углы строго соблюдены. Диски к нему, какие-то сумасшедшей твердости. Я сточил победитовую насадку на резец, чтобы выправить кромку этого диска для заточки цепи
 
Кстати с таким станком можно легко изготовить из обычной цепи, перетачив её под нужный угол - цепь для продольного распила. В продаже такую отыскать весьма проблемно. А вещица весьма и весьма нужная. А если получится, то глядишь и друзья с просьбами в очередь встанут, неплохой гешефт ))
 
А если получится, то глядишь и друзья с просьбами в очередь встанут, неплохой гешефт ))
Да ну, не comme il faut это как-то. Да и, ИМХО, инфляция быстрее деньги сожрет, чем на этой теме заработаешь :)
 
Да я не столько про заработать, я больше про то что, когда начинаешь искать цепочку чтобы распустить к примеру на доски чего нить маломощной пилой, то получается то что таких цепей нет. Ну а покупать штиля от 4 Кв, если объемы не промышленные, то накладно. А необходимость в досочке для зимовья или вышечки или ещё чего такого бывает чистентко, именно на месте чтобы всё это с собой не тащить. Вот и возможность из простой цепочки зделать продольную, котоую не будет так уводить как простую очень даже интересна. А гешефту в виде бутылочки коньяка в хорошей компании ни какая инфляция не страшна, ИМХО :)
 
Я сточил победитовую насадку на резец, чтобы выправить кромку этого диска для заточки цепи
Михаил, время от времени переворачивай камень. Чтобы боковые стороны более-менее ровно стачивались. Тоже подумываю взять что то подобное. На свой самолепный станок заточной никак мотора найти не могу. Перемоткой движков сейчас никто не занимается. Скорее всего раскошелюсь.
А нужна ли она? Поправить цепь напильником, если цепь не засажена обо что нибудь типа гвоздя, трёх минутное дело, да и метала снимаешь в разы меньше чем на станке.
Алексей после пилки льда бывает даже зубья становятся разной высоты. Станок можно настроить, так что будет только касаться, даже не высекая искр. К тому же после станка все зубья будут одинаковыми. Напильником правлю цепку уже довольно быстро.
 
Я сточил победитовую насадку на резец, чтобы выправить кромку этого диска для заточки цепи
Не, победитом херово править камни, лучше найди диск для резки камня с алмазными напайками. Вот они прекрасно правят камни, я такими уже больше 25 лет правлю - сказка!
 
Пару раз поточил и цепь кончилась
Ну как сказать: вроде Вы и правы, но по своему. Свою-то цепь до обуха не станешь донашивать , а хоть чуть подправить хоть полностью "выправлять", всё же в станочке лучше: и угол одинаков, что не говорите а рука не встанет 38 раз одинаково...

--- Добор поста---

Лишь бы камни для неё в продаже были
Да щас этого добра... в любой цветовой гамме! (ну и соответственно в любой зернистости и тп)

--- Добор поста---

никак мотора найти не могу
А какой нужен? Параметры (характеристики) озвучь... А то есть кое-какие, стоят пылятся. "Муха не сидела"..! Вроде от приводов эмульсионных насосов со станков.
 
Последнее редактирование:
Не, победитом херово править камни, лучше найди диск для резки камня с алмазными напайками. Вот они прекрасно правят камни,
А можно поступить и по колхозному. Взять пару десяток шайб с внутренним диаметром 4,5мм с наружным как можно больше. Одеть их на гвоздь 100 - 120. И забить гвоздь в торец бруска чтобы шайбы крутились свободно. Выкрашивает даже камни с бакелитовой связкой. Да и ремонт такой правилки не так дорог.

--- Добор поста---

Вроде от приводов эмульсионных насосов со станков.
Мне мотор мужик один собрал. Статор от одного, ротор от другого. Боковые крышки выточили. У него 3000 об/мин ровно. Прибором меряли который обороты считает. И на 220 вольт переделаный 750 ватт мошьности, выдавал. А сгорел из-за того что 2 фазы в хату пришло. До хрена тогда чего, и у до хрена у кого погорело. А размерами мотор не велик. Цепки на Урала шморгал, только в путь, и ёлочку им дружку точил. У него этой ёлочки 2 больших ящика (спёр где то, не сознаётся)
 
Выкрашивает даже камни с бакелитовой связкой.
Виталь, этот способ подходит только для больших камней, чтобы на нём крупняк точить. А такой маленький камень такой приблудой ты просто-напросто убьёшь. Хорошо ещё если он в ответку тебя не покалечит.
 
Сверху Снизу