• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем и как заточить цепь для бензопилы

не знаю,у меня точило самодельное из электро-мотора от стирального полу-автомата.ставлю 3х мм заточной камень и ручками урал проворачиват опилы крупные летят.даже мореный листвяк пилит а штиль токо на глубину шины и цепуре писец. правда пиление мореного листвяка со стороны похоже на резку стального прута болгаркой.ураловские цепи с каленым зубом а штилевские нет.пробовал цепным напильником точить свои цепи напильник угробил на третьем зубе.делал заточной станок но на нем сгорел движок пока похожий не нашел пользуюсь точилом.
 
ураловские цепи с каленым зубом а штилевские нет.
Нельзя так безапелляционно утверждать не вникая в суть вопроса.
Компания Stihl выпускает огромный ассортимент цепей: Цепи и направляющие шины | STIHL | Stihl, Viking, бензопила, цепная...
К примеру цепь:
[h=3]Rapid Duro[/h] Специальная твёрдосплавная пильная цепь, которая при частом применении и, прежде всего, при экстремальных нагрузках (например, при пилении загрязнённой или промёрзшей древесины и разборке завалов) остаётся острой долгое время.
или ещё одна:
[h=3]Picco Duro[/h] Первая в мире низкопрофильная пильная цепь с твёрдосплавными звеньями. Эта цепь без переточки в четыре раза дольше остается острой, чем стандартные пильные цепи, и имеет значительно более долгий срок службы. особенности при экстремальных нагрузках. Кроме этого, Picco Duro характеризуется низким уровнем вибрации и слабой отдачей.
 
Александр Генадьевич может где в другом месте и возят хорошие пильные цепи у нас всегда мягкие.по этому и пишу про что знаю.когда пилы только начали появлятся а с зап-частями еще было туго местные умельцы лясили на штиля и хускварну(большие) ведущюю звездочку от урала она по диаметру больше и на 2 зуба у нее больше,и ставили цепь от урала(у них шаг совпадает).вот тогда они пилили.пила в рез шла как зубы в сало.
 
ну говорил же что цепи у иностранцев мяккие,сегодня по камушку чиркнул,токо коснулся,придется теперь на цепи ползуба стачивать.крутит быстро.вот и ухайдакал цепку.Уралом я бы тот камушек и не заметил.
 
Заходишь в магазин Штилевский,там бухты цепей лежат,говоришь им колличество звеньев и шаг.За три минуты делают цепочку и ты довольный идешь дальше пилить.Цена вопроса - за 56 зубов взяли 300р.Готовые цепи в упаковках стоят дороже.добавлю-надо смотреть что бы зубья бали закаленные,с синим отливом- эти покрепче будут.
 
к нам мяккие возят,цепка на мой штихль 500рупплей.они на всех цепках белые блестящие-совсем как настоящие.метражом в магазине не видел.
 
Мужики я уже почти 20 лет зимой заготавливаю лес...бывает и не только для печки а чтобы и заработать...в общем 200 кубиков в год как правило под пилу...
Опыта выше крыши, работаю пилами исключительно Stihl, если будут какие вопросы или помощь всегда помогу безкорыстно.
По заточке используйте только напильник исходя из того зуба что у вас на цепи, там ничего сложного, всего то 3 вида...но если какие то сложности звоните всегда подскажу...могу и встретиться подсказать показать как говориться...не приучайте руки ни к каким приспособам лишнее это все.
 
HUNTER-TIR, Слава привет.
Знаешь честно, пилы тоже на уровне, но здесь играет большую роль доступность запчастей и тд...на северо-западе со штилем никто не может конкурировать это факт...
А если по моему опыту то хусга более капризная...
 
но здесь играет большую роль доступность запчастей
так то рядом все (Швеция), просто я хочу приобрести пилу (бытовую) вот диллема выбора и стоит, штиль-180 или хуска-236
 
HUNTER-TIR, даже не думай бери 180 самую простую + упор зубчатый стальной и вперед...если с умом работать будешь подправлять цепь вовремя то этой пилой валится и распиливается все....
И еще таже 236 при большем объеме слабей 180 это по параметрам а если по сути то при равных показателях хусги реально слабей штилей...
 
FreeMan_SPb, ага, понятно, в принципе к штилю я и склонялся так то
 
HUNTER-TIR, Слав вот и правильно не ломай себе голову...у нас тоже мужики все искали счастья - теперь кто купил хусги а таких всего пара человек из 100 почти так мучаются постоянно...
 
Затачиваю болгаркой. Не снимая цепи. Уходит минут 5. Ранее пробовал по науке-специальный набор, напильник , времени минут 40. Да еще пока научишься.Цена цепи-300 руб., болгаркой можно раз 15 повторить, пока цепь закончится. Заточка в сервисе Штиля-рублей 150, кажется. Имею с собой постоянно 2-3 цепи. Словил гвоздя-достал болгарку, через 5 минут в работе. Если в лесу-редко когда больше двух цепей использую за день без дополнительной заточки.
 
Виктор СПб, правка цепи на 180 с 50 зубами занимает не больше 5 минут напильником...как раз и отдыхаю.
 
Давно купил приспособу *скрипка* крепится на шину и точишь. Использовал несколько раз и забросил, теперь только напильником..... Удобнее и быстрее. Цепь насмерть не сажаю, подсела за 5 минут напильником подправил и дальше пилю.
 
Avando, вот вот, все правильно говоришь Слава.
 
у нас есть такое
Вячеслав так у вас поди город,а у нас деревня.если подумываеш про пилу Shtihl 180, бери сразу 250,через некоторое время поймешь что маленько слабовата.хотя 180й для строительства липисинка.у нас хускварны тоже не очень,и за запчастями только в город.на штили запчасти то возят,и цепи.а у кого хускварна то и за цепями в город.они вроде друг к другу не подходят.
 
Лет 10 назад взял себе Хускварну 137, родную ещё, ну типа кап там спилить в тайге или ещё чего. А в 2007 перебрался в деревню и нагрузил её по полной, ежегодно приходится кубов по 20 дров свалить, распилить и прочее, дюжит до сих пор пока. Вместе с ней брал 3 цепи, две родные и одна штилевская, точу сам напильниками, одного напильника едва хватает чтобы заточить две родных цепи, зато штилевская точится как репа, осталось на одну заточку... По заточке скажу так, не каждый сможет вручную заточить цепь, ну не всем это даётся, хотя на меня так ничего сложного в этом нет. При заточке напильником цепь гораздо меньше стачивается чем при заточке на круге, и её на дольше хватит...
 
Сверху Снизу