• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одеваемся слоями 2. Инструкция.

Может нужно средство какое-то специальное использовать?
Это самосабой ,вот Nikwax Home

кто использует такой гаджет
Я использую,этот "гаджет" называется гамаши если "по научному" ))))
Используегся "горными людими" :) для того ,что бы не дать снегу забиться за берцы ботинок во время восхождения когда ходишь "по глубокому" .Я использую в основном ,чтобы не запачкать лишний раз штаны и ботинки в грязи на ходовой.Очень хорошо защищают от росы.Ну если сразу выдернуть ногу из лужи в которую провалился то не дает набрать воды.Можно небольшую речушку перебежать не особо намокнув,но 100% сухим вряд ли останешься ... ))
 
обязательно попробуй подтереть задницу снегом!!!!!!!! Это ..... ну нет слов! Вспомнить бы того мудилу, кто когда то мне это советовал..... Херачил бы его до беспамятства! Случился со мной конфуз в прошлом сезоне - скрутило живот, когда за оленями шёл... ни бумаги, ни фига...мазать гавном трусы в падлу(очко то без эпиляции), ну и ....снегом..... было такое ощущение, что меня пять армян единовременно поимели.... Но ты Вить, попробуй! Может мёрзлым ягелем несколько другие ощущения будут....
я тут тоже пару лет назад испробовал сие чудо. теперь я как американский солдат, без бумаги из дому ни ни
 
Но создавать отдельную тему "чем вы предпочитаете подтираться?" - выше моих сил ))) Дожили!
Фигня, Вить. Чем-чем, а я стеснительностью не болею. Я создам, туда посты перенесу.
Только назову ее кулюторно. "Личная гигиена в полевых условиях"
А там уж и обсудим способы, методы и тактику... :ag:
"Хозяин" новой темы - "Айно", так что ему ей и рулить...
Сообщение от Yankee
я думал, у меня одного такая проблема.
Ага... и я тоже думал, что это только у меня так.
я с вами камрады... У меня тоже куртка мембранная не отстирывается - не знаю что делать.
На загоне стану на номер, так все лоси загонщиков потопчат - но уйдут в противоположную от меня сторону.
 
я с вами камрады... У меня тоже куртка мембранная не отстирывается - не знаю что делать.
Тёзка, у меня куртка мембранная RedHead, утеплителем Тинсулэйт, и полукомбез к нему, ну костюм такой прикупил в 2005м в Красноярске по случаю, так с тех самых пор и не стирается....:ah: Езжу в нём на буране, пешком в куртке хожу, но уже без комбеза. Конечно, в сезон прованивается и выхлопом от бурана и дымом в избе провоняет... Но с весны повешу на веранде - за лето до осени проветрится и вроде как и не пахнет от него. Стиральной машинки костюмчик этот не видел.... Может просто стирать не надо?

--- Добор поста---

Вставлю и свои пять копеек о многослойной синтетической одежде. Началось всё в 2005г, когда прикупил костюм зимний RedHead, куртка со штанами, пару комплектов термобелья финского Гуаху, один зимний, второй летний спортивный. Ну и ботики Хаски. С тех пор всё это нещадно носится, служит верой и правдой. Пора уже обновлять комплект, но всё, что у нас вижу - дерьмо полное, рядом не стоит с моим старым шмутьём. Правда, потихоньку прикупаю через интернет, но иногда без "пощупать" стрёмно - не видишь что берёшь на самом деле, так выписал: http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/baffin/huntsman/insets-titan/ вкладыши, думал их в Хаски вставить, когда пришли -офигел, они толще валенок! Дома в них в холода хожу. Или взял в прошлом году эти сапоги: http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/baffin/polar/shackleton/index.php хотел вместо изрядно подубитых Хасок использовать, а там ТАКОЕ! Только для бурана. Но это всё лирика. Наверное, все уже поняли, что чтобы использовать все возможности технологичной одежды нельзя останавливаться на полумерах. Я сначала носил 1.термобельё, 2. Шерстяной свитер(а то и два), 3. Мембранная куртка с утеплителем. Обычно получалось, что при хороших физ.нагрузках свитера были мокрыми. Попробовал вместо свитеров флис - намного лучше. Но в морозы мембрана не спасает, обмерзает сверху, вода скапливается в утеплителе, возле тела изнутри мокро, чуть дальше лёд хрустит под курткой. Вторая проблема с низом. проблема, в чём ходить, термобельё, флисовое термобельё - хб штаны от энцефалитки - влага бодренько отводится от тела в штаны, те обмерзают, встают колом... замены из области синтетики им пока не нашёл, бо нужна очень крепкая, нешуршащая и относительно недорогая. Заметил, что то, что позиционируют продавцы как "зимняя" у нас тянет только на лето... а реально универсального пока ничего не нашёл. По поводу "мгослойности", считаю, что должно хватать максимум ТРЁХ слоёв: 1. Термобельё, 2.Вариации разной толщины флиса, в зависимости от температуры разной толщины. 3. Куртка тоже с утеплителем или без, у кого какие климатические условия. А вот различные вариации этих слоёв каждый должен подбирать себе индивидуально в зависимости от погоды. Не обязательно всё должно быть от одного производителя.
 
Но с весны повешу на веранде - за лето до осени проветрится и вроде как и не пахнет от него.
думается, выветривание самый эффективный способ.
Фишка в том, что мне на веранде не вывесить, а в шкафу куртка не выветривается.
Думаю, может уничтожителем запахов на нее побрызгать...
Пахнет и дымом и "человечиной" и черти чем... А в такой пахучей одежке по лесу ходить - это все равно как мигалку с сиреной на себя повесить и уверять всех, что ты невидимка.

с другой одежкой таких проблем нет. И выветривается быстро и после стирки запах уходит.
 
А в такой пахучей одежке по лесу ходить - это все равно как мигалку с сиреной на себя повесить и уверять всех, что ты невидимка.
Фигня это всё! От нас самих для зверя так воняет. что мама не горюй! Скотина ни дыма табачного не боится, ни вони автомобильной. В лесу и так дерьма техногенного валом, что, сохач от каждой бутылки пустой или бычка валяющегося шарахается? Я новые капканы ставлю-даже от смазки не отмываю, так, оботру тряпкой, чтоб не пачкали, да и руки на буране всегда бензином воняют... Но лезет ведь соболь в капканы!

--- Добор поста---

Фишка в том, что мне на веранде не вывесить, а в шкафу куртка не выветривается.
Фишка в том, что если я зимой надолго оставлю костюм в доме, меня жена сразу выгонит, настолько он выхлопами от бурана пропитывается. Повисит недельку на веранде на морозце - всё в порядке.

--- Добор поста---

Эдгар. Системе послойной одежки всего 10 лет. Это вообще не срок... жевать ее еще непережевать.
Сергей, мы всю жизнь одевались "слоями"! Только слои были другие. Это туркмены, таджики, могли себе позволить одеть халат на голое тело и в перёд! или чукчи одевали парки мехом на голое тело... У нас всё по другому, Что на охоте, что в городе. Посмотрел на улицу и подумал что одеть, какое бельишко, какой свитерок, куртку или дублёнку, сколько носков... Сейчас с появлением высокотехнологичной синтетики просто меняются материалы. Вот в правильном их подборе и будет комфорт. К стати, в зимнем термобелье очень часто используется шерсть...
 
Сергей, мы всю жизнь одевались "слоями"!
Абсолютно верно, и я об этом. Это наш способ одежды, только содранный, обозванный спецсловами, тряпки заменены на синтетику и нам-же теперь преподносимый как ноу-хау.
Спокон веков наши мужики носили и исподнее, и одежду на разный сезон, и разные температурно-погодные условия.
А в тех-же просвещенных европах исподнего не носили отродясь, а нижнее белье было привилегией знати и не имело практический базы под собой.

Так что, говоря, что "системе 10 лет" - я имел ввиду систему послойной одежки ECWCS .

Сейчас с появлением высокотехнологичной синтетики просто меняются материалы. Вот в правильном их подборе и будет комфорт.
только больше слоев и больше денег.

Большее разнообразие слоев. т.к. в отличие от натуральных материалов каждый синт слой работает в более узком диапазоне температура-влага.
 
К стати, в зимнем термобелье очень часто используется шерсть...
Оно при этом хорошо сохраняет тепло, но плохо отводит влагу. И при активных нагрузках, становится сыро и холодно. Для нагрузок термобелье - только 100% синтетика.
 
К стати, в зимнем термобелье очень часто используется шерсть
Меринос.
Кстати одеваю такое ,только когда знаю что ходить и напрягаться много не придется.Только при "статике" ...
 
И при активных нагрузках, становится сыро и холодно.
шерсть греет даже сырая/мокрая. Полюбому. Если в шерстяном белье холодно - это не шерсть.

--- Добор поста---

Для нагрузок термобелье - только 100% синтетика.
Жуть
 
задремать в такой аммуниции у костра с устатку...

Или к раскалённой печке прислониться, либо к глушителю, уголёк с сигареты......
Тихий ужас!:cg:

--- Добор поста---

только палатка и мембрана - самые тонкие материалы накапливают запах.
Синтетика однако... В неё эта в., то есть запах впитывается практически на молекулярном уровне, потому и отстирывается плохо.
 
шерсть греет даже сырая/мокрая. Полюбому. Если в шерстяном белье холодно - это не шерсть.
Стопудово! Давным-давно уже пользуюсь всем шерстяным, минимум -п/ш прекрасно отводит влагу от тела. Через тонкий, толстый свитера и суконку вся влага выходит наружу и оседает инеем на суконке, отряхнулся - и порядок.
 
Стопудово! Давным-давно уже пользуюсь всем шерстяным, минимум -п/ш прекрасно отводит влагу от тела. Через тонкий, толстый свитера и суконку вся влага выходит наружу и оседает инеем на суконке, отряхнулся - и порядок.
как будто о флисе речь...:) только вот если шерсть намокла- очень тяжелая, вонь от нее и ее ну никак не высушить :(
 
вся влага выходит наружу и оседает инеем на суконке, отряхнулся - и порядок.
Да уж! Я так же раньше ходил, пока не прочухал, что такое хорошее термобельё и вообще высокотехнологичная синтетика... Стоит только сурово всё хорошее!

--- Добор поста---

только вот если шерсть намокла- очень тяжелая, вонь от нее и ее ну никак не высушить
Да, и впитывают волокна шерсти в себя 30% воды от своего объёма, синтетика вообще нифига не впитывает, потому и сохнет быстро. В чём её плюс
 
Через тонкий, толстый свитера и суконку вся влага выходит наружу и оседает инеем на суконке,
Не, Серёжа... ты весь процесс описал правильно, конечно. Но с одним НО... Не вся влага выходит наружу.
Шерсть как была, так и остаётся мокрая у тела, хоть и греет. Ненавижу это ощущение мокрой колючей шерсти на скользкой от пота и горячей спине!!

А вот термобельё, например зимнее и теплое и чисто синтетическое (как бы не было противно нашему уху это слово), оно действительно , каким то образом уводит мокротУ от кожи.
В нем тоже легко взмокнуть и упреть при нагрузках, и тоже по спине текут струйки пота в штаны.
Но потом вдруг глядь..., а через 10-15 минут ты опять, чудесным образом, сухой. И вся влага постепенно переместилась на наружний слой, потом во флис, а потом и наружу. И на верхней стороне флиса так же оседает слой инея, но он почему-то гораздо меньше той корки, которую мы привыкли видеть поверх суконки. Может испаряется лучше и быстрее? Не знаю...
 
Сообщение от Leshii

первоначально был спор с айно о том, стоит или не стоит одевать трусы под термобельё
Вобщем-то я к этому вопросу подходил даже ни с точки зрения гигиены. А труселя под кальсонами термобелья меня удивили потому, что слишком уж много одежды напялено на себя оказывается -трусы, термобельё или спортивные рейтузы, потом брюки с ремнём на поясе. А поверх всего этого куртка опоясанная ремнём с охотничьей аммуницией... И мне в таком комплекте приходится иной раз до месяца ежедневно, с утра до ночи ходить. От такого количества всяческих резинок и поясов - кожа на пояснице уже вся в непроходящих рубцах, как растяжки на шикарной женской груди!
Ведь довольно часто и спать приходиться не раздеваясь, впрочем вам это не нужно обьяснять..

Вот и пришел потихоньку к тому, что штаны для полевых условий выбираю теперь без ремня, но с хорошей резинкой. Так меньше тянет. Патроны по карманам распихиваю вместо потранташа. Обычно ведь ходовая, это ж не на утиных перелётах стоять. Остается только ремешок поверх куртки и то, только для поясного ножа. Так уж привык - без него никуда.

В общем у меня сложился вот такой комплект, который пока меня вполне удовлетворяет при средней температуре окружающей среды +10 град., сильных ветрах и частых дождях.

1. Термобельё (любое сгодиться) - 3000 руб.
2. Флисовый от Андрея - Bassss. - 1000 руб.
3. Мембранный костюмчик, - 5500 руб.
чрезвычайно лёгкий, но с вполне серьёзно работающей мембраной,
паропропускаемостью 10 000 ед, и совершенно непромокаемый и непродуваемый.

Весь комплект обходится в 10 тыс. рублей. Дороговато конечно, но пока мне позволяют в экспедициях одеваться за казенный счет, я этим пользуюсь.


Такой комплект меня устраивает на сегодняшний момент. Лучшего пока не пробовал. Очень легко себя в нём чувствуешь. Движений не стесняет, внутри - как у Христа за пазухой, тепло и сухо при обозначенной выше погоде. Никакие ремни-резинки не давят, трусы не натирают...
Прямо как в каком то уютном скафандре себя ощущаешь. И главное - лёгкость!
Что бы не соврать, вот прямо сейчас его взвешу...

Взвесил. Получился весь комплект - 1,9 кг.

Ну и, для пущего интересу, вставлю фотки одёжек составляющие мой слоистый комплект

1. Термобельё - обычно сплю в нём, но когда жарко и в округе нет людей которых может напугать внешний вид, я в нём прямо так и хожу, ничего не одевая поверх.
232962-ee0bf-59899020-m750x740-u46f93.jpg





2. Любимый флисовый костюмчик. Тоже сплю в нем. Просыпаешься и одеваться не нужно)))


3. А это вот тот самый мембранный костюм-"гондончик". Кроме всего прочего я ценю в нём качество "спецовки". Хоть в глине извозись, хоть в рыбе - защищает от всего.
Ну и от ветра разумеется. Поэтому на воде я в первую очередь в нём. Хотя... я уже говорил, я из него круглые сутки не вылезаю. Благо не потеешь в нём нисколько.










 
Последнее редактирование:
я из него круглые сутки не вылезаю. Благо не потеешь в нём нисколько.
ну объясни, по фото 6 и 8 как ты , с таким лицом :eek:, не упарился нисколько? хочешь сказать, что сняв куртку-мембранку на внутреннем слое не было влаги? Если это действительно так, то это просто особенность организма. видать ты просто не потеешь... :) Есть у меня знакомый - я иду в термобелье - а он еще дополнительно флиску и мембранку одел - и нормально ему...
вроде у моего 6 уровня паропропускаемость 20.000 г/м2/24ч. - и когда я с аналогичным лицом - внутри влажненько :)
 
Сверху Снизу