• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одеваемся слоями 2. Инструкция.

Автор темы

SergBoroda

Завсегдатай
Регистрация
19/10/09
Сообщения
6 641
Реакции
1 075
Адрес
я - везде.
Для знакомых
дикари звали Шивой
Оружие
вооруженный аж звиздец какой...
Собака(ки)
Настоящая Собака
Предлагаю ознакомится с достаточно простой таблицей, наглядно иллюстрирующей способ "одеваемся слоями".

Вашему вниманию предлагаю инструкцию по по-слойному способу подбора одежды под погодно-климатические условия и описания к новой полевой форме российских военнослужащих, которая находится в опытной эксплуатации в ВС РФ на текущий момент.
(Эта инструкция не к "юдашкинской" цифре, а к новой форме)

Данные инструкции, на мой взгляд, подойдут не только к ношению военной формы, а и впринципе неплохо иллюстрируют сам принцип послойной одежки.
Что для нас, охотников, может быть реально интересно и полезно

0_7ca46_eb075b98_XL.jpg


0_7ca49_97905adf_XL.jpg

0_7ca4a_9ba82149_XL.jpg
0_7ca4b_bf2aed38_XL.jpg
0_7ca4c_721a7729_XL.jpg
0_7ca4d_b9326b9d_XL.jpg
0_7ca4e_47fea86d_XL.jpg
0_7ca4f_37b58d6f_XL.jpg
0_7ca50_81252086_XL.jpg
0_7ca51_fc7a2fb5_XL.jpg
Закрыть


0_7ca52_6d302ef8_XL.jpg


0_7ca47_a16b634a_XL.jpg



0_7ca48_43a23716_XL.jpg




Все что называется здесь "ветроводозашитным" - это мембрана.
Зимний комплект (утепленный) - верхнее покрытие также мембрана.

Опубликовано по материалам, предоставленными Денис Мокрушин - Новая полевая форма , с разрешения автора.
 
Ну, дай Боже нашему теляти волкА спымати..Неужто доперли, что поле - не подиум? Да и покрой верхней одежды изменился, пока не понятно, что и к чему, но смотрится получше нынешней цифры.

 
Неужто доперли, что поле - не подиум?
Типа того...
Но предлагаю не обсудить собственно форму, а глянуть армейскую теорию принципов послойной одежки применительно к нашим нуждам.
Глядишь, скоро у армии будем учится экипироваться. :)
А пока, смотрим...
На мой взляд - очень грамотная инструкция.
особенно, для новичков, только осваивающих полевые выходы.

Ваше мнение, мужики?
Есть поправки - давайте вносить.
 
ECWCS - Extended Cold Weather Clothing System
Списывался с ребятами из US Army по данному вопросу. Поржали и отправили в магазин альп.одежды.
Сказали, что и легче и прочнее. А этим голову не забивать.
Остановились они на Columbia и NorthFace.
 
Списывался с ребятами из US Army по данному вопросу. Поржали и отправили в магазин альп.одежды.
а чего не с Сомалийскими пиратами? Он тоже наш климат хорошо знают и вообще, спецы по холодной погоде.
 
Смотрю и думаю - а где-то я это уже видел?! Да это ж принцип одевания солдат Бундесвера - один в один! Парка, подстёжка, ветровка, флис , футболка, термофлис .
Странно, что не они у нас, а мы у них "слойности" учимся. Ну, лучше поздно, чем никогда!
Раньше словосочетание "армейская вещь" вызывало понимание и уважуху, а не скабрезный юморок, как сейчас. Офицерский бушлат, солдатские лыжи, "афганка", "РД"... Может и вернётся всё на круги своя?
А ЭТО - юдашкиным на зависть!
.
Да, кстати, обратите внимание на цены! И это розница...
Когда нас в 91-ом одели в "афганку", я помню как прапор орал: "на вас, засранцы, по четыре ваших зарплаты одето!". (для сравнения немного цифр - зарплата рядового составляла 35 рублей, форма стоила 135, моя первая зарплата после дембеля в декабре 91-ого была 450)
.
Номенклатура слоев ECWCS GenIII - всё уже давно придумано. Одеться - разориться! Или, с точки зрения генералов, - обогатиться?
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь за ОФФ.
а чего не с Сомалийскими пиратами?
Если бы у Сомалийских пиратов была данная снаряга, мне не зазорно было бы и у них спросить.
Он тоже наш климат хорошо знают и вообще, спецы по холодной погоде.
На Аляске гораздо теплее, и вообще, в России самые-самые морозы. Таких больше нигде нет.
 
Таких больше нигде нет.
Это в точку.
Россия держит все мировые рекорды по морозам. Полюс холода - наши владения. :ad:
Оймякон, Верхоянск... -68С. Пока никто не переплюнул на "живых" континентах.
А рекорд минуса на Земле вообще - тоже наша станция "восток" в антарктике.

Самые большие территории находящиеся за полярным кругом, самые большие территории зон пониженных температур.
так что, как одеваться на мороз лучше русских не знает никто!
А в горах я встречал пижонов в "коламбии"... для турыстов.

И, на секундочку, лучшее альпснаряжение всегда делали немцы. И одежка у них для альпинеров поумнее. Они у нас зимой воевали - маленько помнят тему. :ap:
Между прочим и терминология алпинерская - сплошь немецкое заимствование. Фрицы в альпснаряжении толк знали еще до войны.
Я-б еще понял, с канадцами поговорить на тему можно - северная страна.
Но уж никак не американцы могут тут что-то советовать, с их преимущественным климатом широты Киева.

То, что нато поставляет в свои войска "на зиму" - то у нас демисезонным считается.:ap:
Так что амеры пусть свои "хихишки" себе засунут да лучше пристальнее на русских посматривают, как они у себя одеваются... Не авторитеты они в этом вопросе, ни разу.
 
Дык всегда послойно одевались, новизны никакой не вижу. В этой одёже главное не количество слоев, а их качество. Наши енералы да производители для армии бОльшую часть разворуют, а на остатки нашьют такого, что и смотреть то страшно , не то что носить. От хорошей идеи до её реализации - дистанция огромного размера... Посмотрим что получится на выходе.
 
Посмотрим что получится на выходе.
в войска поступили в этом году новые комплекты. Модифицированы и переделаны с учетом пожеланий в процессе эксплуатации предыдущего обмундирования.
Пока отзывы норм.
 
Пока отзывы норм.
Бум надеяться. Мой младший два года как из армии, служил под Хабаровском, шибко хаял юдашкинскую форму. Грит, гонялись за старой, и теплее, и удобнее... На дембель вообще в гражданке пришел.
 
То, что нато поставляет в свои войска "на зиму" - то у нас демисезонным считается.
Если одежда на -50 С - демисезонная, хотел бы я посмотреть на нормальную одежду.

С другой стороны- вольному воля. Если кто считает, что военная одежа лучше гражданской - это его право. Особенно российского производства.

Я себе взял North Face Vostok.
 
О Сергей начал интересоваться современно синтетической одеждой )))
Эдгар, дак ведь я прикупил даже и флиску и мембранку!:ap:
Но. честно-говоря - не в особом восторге пока. Видимо - бюджетная мембрана не дает тех преимуществ, что заявлено...
А не бюджетная стоит как полсотни суконок.
Так что - свитер и прочая "натюрель" вернулась в мой рюкзак. Но "хай-тека" не чураюсь.:ad:
Термобелье (чешусь от него:ag:) флиска (отличная пижама), мембрана (не продувается, но при сильной нагрузке - отпотевает) - пока пользую. Еще зимний комплект не до конца распробовал...

"не меняют своих мнений только дураки да покойники"(с) - сам понимаешь. ни тем - ни тем не охота стать... Но пока полностью синтетическая экипировка не кажется мне достойной и полноценной заменой натуральной шерсти и пуху. Особенно в зимних условиях.

--- Добор поста---

это не реклама?
Яркий пример, как один оффтопер уводит всю тему в сторону.
Прочитайте название темы.
Мне все равно в одежду какого прооизводителя вы одеваетесь. Оспорьте аргументированно или основываясь на собственном опыте СЛОИ в принципе, если вы видите там неточности составителей. Или предложите свою, такую-же наглядную, написанную по русски и с иллюстрациями, инструкцию.
 
Из не дорогих мембран могу всем посоветовать вот этот сайт- http://www.basspro.com/Hunting-Clothing/_/T-475000000 (это ссылка на охотничью одежду) я много там покупал и будучи в пентосии, и заказывал себе пересыл по каталогу. Из одежды покупал там два комбеза для рыбалки- крайне доволен! Простой удобный и недорогой.
 
Так что амеры пусть свои "хихишки" себе засунут да лучше пристальнее на русских посматривают, как они у себя одеваются... Не авторитеты они в этом вопросе, ни разу.

Ага, вспоминаю сразу караул в автопарке при минус 29 и ветре под 10 м/с. Две шинели, сверху тулуп, валенки на пяток размеров больше и вафельное полотенце на шею и морду... Приведут, прислонят куда надо, "калаша" примастрячат наперевес - трындец, а не часовой!



так что, как одеваться на мороз лучше русских не знает никто!
:)
 
Две шинели, сверху тулуп, валенки на пяток размеров больше и вафельное полотенце на шею и морду...
Коврики прикроватные еще на ноги...

А иносранцы тулупов, валенков и полушубков не имеют.
Для них мороз -20С - алес капут, война останавливается до оттепели.:ag:
 
И воЩе ребят ,кто охотится преимущественно в предгорьях и горах (ну не на пиках естественно ;) )и заботится о своем здоровье и комфорте, очень рекомендую закупиться линейкой от KUIU KUIU | Ultralight Hunting
Первоклассная высокотехнологичная одежда, бюджетный (относительно) вариант Sitka так сказать ;) ...
Сам собираюсь прикупить (новою линейку в "цифре") как только окончательно уйдет в расход мои старые слои от sitka-gear


посоветовать вот этот сайт
Интересный сайт ,спс за наводку уже приглядел интересные вещицы ))))
 
Сверху Снизу