• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах

Немного не в тему,но хочется узнать?Может кто то с этим сталкивался?Если стерилизовать лайку,как она себя после этого поведёт,в плане охоты?Будет ли она работать,как положено или уже будет как то не то?Прошу лишних вопросов не задавать,просто ответить на вопрос!С Уважением,Максим!
 
Если стерилизовать лайку,как она себя после этого поведёт,в плане охоты?Будет ли она работать,как положено или уже будет как то не то?
Работает точно также. У нас уже вторая лайка стерилизована. Единственное, что - надо следить за весом. То есть за собачьим питанием. Не раскармливать. Стерилизованные быстро набирают вес и вот тогда бегать ей конечно тяжелее будет.
 
Если стерилизовать лайку,как она себя после этого
Возможны многие негативные последствия от ожирения и непроизвольного мочеиспускания до хрупкости костей. Из плюсов только один - у сук не будет течки.
 
Agata, Вера, со сколькими стерилизованными собаками вы охотились, как говорится, до и после?
 
Мне просто стало интересно откуда она знает все эти тонкости.
Мне тоже не совсем понятно как стерелизация старой собаки может повлиять на мочеиспускание и хрупкость костей. Я бы эти явления отнес бы скорее к старческим последствиям.
 
Мне тоже не совсем понятно как стерелизация старой собаки может повлиять на мочеиспускание и хрупкость костей
про мочеиспускание не скажу, но вот остеопороз (хрупкость костей) после менопаузы у женщин сплошь и рядом. Это называется гормональный остеопороз, лечат его ортопеды в купе с гинекологами. При удалении яичников, гормональные нарушения как при менопаузе. так что все возможно и у молодой стериализованной собаки. Это не обязательно конечно, но может быть. повторюсь, у женщин сплошь и рядом.
 
Мне тоже не совсем понятно как стерелизация старой собаки может повлиять на мочеиспускание и хрупкость костей. Я бы эти явления отнес бы скорее к старческим последствиям.

а почему старой? изначально про молодую речь шла..?
ранняя стерилизация у сук ведет к массе проблем - здесь большая база и данных много.
Как она влияет на рабочие качества, мне кажется, вопрос индувидуальный и субъективный.
Если собака работала и азартна, она и дальше будет работать, просто у всех свои требования и представления о том, как она это должна делать.
 
а почему старой? изначально про молодую речь шла..?
в одной из тем о кастрации стерилизации ссылка есть на форум со статьями загран исследователей последствий кастрации. Они там пропагандируют кастрацию собак с детства. Пишут, что у молодых собак это ведет даже к недоразвитию костей, грудной клетки в частности. Кастрация это, грубо говоря, удаление половых гормонов. Гормоны играют огромную роль в развитии и функционале всего организма. Убрать гормоны - "испортить" организм. Вялость, усталость, ожирение, снижение злобности, азарта - это в т.ч. признаки кастрации. Рабочий функционал с такими качествами снижается. Плюс масса других проблем.

ps
вот эта ссылка http://lekolltaksa.borda.ru/?1-4-0-00000008-000-0-0-1261343609
где-то здесь на форуме были перечислены другие проблемы (из чел литературы)
 
Последнее редактирование:
Вера заводчик!
Сейчас придет начальник и всех ОТФИЛЬТРУЕТ! :bd: Меня он уже занес в черный список и больше я никогда собаку ни где не куплю, даже за бугром. Ваще конкретный пацан :ab:
у сук не будет течки.
Это в смысле они не подпустят под себя когда случайно на охоту попадут :ap:

--- Добор поста---

Мне тоже не совсем понятно
Витя, сейчас и ты станешь врагом околособачьего человеческого племни :ai: три быренько свой пост!!!
 
три быренько свой пост!!!
Нет, не три)))
Когда мы стерилизовали западницу, нас об этом не предупреждали. А вот другой, наш лично знакомый ветеринар, как раз сказала, что в большинстве случаев веты не предупреждают о таком побочном эффекте. Но он есть. И с ее слов, вероятность недержания у крупных собак выше, чем у мелких.
Нас эти проблемы не коснулись.
 
однозначно работать по зверю не будет а по остальному вяло и с апатией.
 
Сейчас придет начальник и всех ОТФИЛЬТРУЕТ! Меня он уже занес в черный список и больше я никогда собаку ни где не куплю, даже за бугром. Ваще конкретный пацан
У вас мания величия, батенька! :ag: Я просто сказал что вам лично от своих собак щенка не дам. Так что расслабтесь и бросте меня доставать посланиями в личке, я их удаляю не читая!

Вадим, Вера заводчик :ag:
Вера прежде всего кинолог.
Ребята вот вы понять одного не можите, что нельзя делать выводы из одной собаки.
Вот Вадим, например, в начале этой темы (где мы опять странно так оказались), 2 года назад он уже спорил об этом же. Почитайте кажется на второй странице.
Причем Главный аргумент был, что он видел собаку соседа (!) у которой все хорошо. (думаю что спустя два года, он и остался :ab:)
Кто то еще держал собаку у которой после стерилизации небыло изменений в охотничьем поведении! Замечательно! Очень рад за вас..
Но разве можно имея перед глазами единственный пример, утверждать, что это всегда так?
Вон некоторые люди побеждают рак, но это же не дает оснований кричать, что рак - фигня и он легко лечится?
Просто люди занимающиеся кинологией имеют перед собой множество примеров не только своих, персональных собак, а целые питомники, секции или клубы.
У них перед глазами за десятки лет работы прошли может тысячи собак, и десятки стерелизованых в том числе, как по медицинским показаниям, так и по блажи хозяев.
А не одна собака соседа или своя собственная!
И если кинолог предупреждает о ВОЗМОЖНЫХ последствиях, то это он или она делают не из желания самоутвердится или поспорить тут с кем либо, а просто потому, что хочет вас уберечь от возможных, повторяю ВОЗМОЖНЫХ последствий!
А вы начинаете глумиться, так как считаете что один единственный опыт у вас, перетягивает все остальное и делает ваши слова истиной в последней инстанции...


Так это хорошо! Мы тоже парни заводные!
Рад за вас. А добиваетесь то чего? Чтобы люди обиделись и ушли? Так не они от этого пострадают, у них все впорядке и с опытом и со знаниями и с собаками и с работой этих собак и со щенками и с их содержанием и кормлением и с ветеринарами...
А главное если у них возникают вопросы, то хватает ума не ерничать, а выслушать на них ответы от компетентных людей.


Кастрация это, грубо говоря, удаление половых гормонов. Гормоны играют огромную роль в развитии и функционале всего организма. Убрать гормоны - "испортить" организм. Вялость, усталость, ожирение, снижение злобности, азарта - это в т.ч. признаки кастрации. Рабочий функционал с такими качествами снижается. Плюс масса других проблем.
Вот все правильно. Изменяя гормональный фон собаки вы возможно и не повлияете на ее рабочие качества.
Но то, что повлияете на весь организм в целом - несомненно. И как это на ней скажется никто заранее вам не предскажет!
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что и рабочии качества могут пострадать. На уровне изменений гормонального фона может исчезнуть азарт, злобность, появится быстрая усталость, ожирение...
А теперь зная о возможных последствиях, принемайте решение!
Тлько не надо кричать: "А бросьте! Вон у Васи (Пети, Коли) все хорошо!" это не продуктивный и глупый подход.
 
однозначно работать по зверю не будет а по остальному вяло и с апатией.
Пока ни чего про это сказать не могу,так как у хозяина она ещё маленькая и с ней только начнут работать!
Перечисленных проблем после операции не наблюдалось,собача чувствует себя прекрасно!Уже около полу года как стерилизована!
 
Целью моего вопроса не было ущемление её личности или высмеивание.
я это поняла.

со сколькими стерилизованными собаками вы охотились, как говорится, до и после?
Если мы в литературе прочтем, что дотронувшись до огня обожжемся, мы можем это проверить на себе. Ничего страшного не случиться, ожог вылечим. А если прочтем, что можем погибнуть от пожара в доме, будем проверять? Это к вопросу нужно ли обязательно быть охотником, чтоб делать выводы об охотничьих (или не охотничьих) собаках-кастратах.
я не охотник. Но я читаю и делаю выводы. То, небольшое колич знакомых собак-кастратов, например, с непроизвольным мочеиспусканием или ожиревших или потерявших породное качество шерсти или без этих перечисленных изменений, или только с частью из них в какой-то степени не показатель. Но в той же литературе о собаках кастратах пишут, что негативные факторы, например. непроизвольное мочеиспускание, может проявиться сразу или по истечение разного времени. С выводами ветеринаров о пользе или вреде кастрации можно считаться, а можно нет. Но есть медицинская литература, есть медицинская практика - здесь с выводами не считаться не получится. Хотя кому-то по-барабану и медицина, главное, что у соседа собака-кастрат выглядит вроде нормально, на том и вывод делается.



многие физиологические изменения, вызванные у собаки после стерилизации, чаще всего развиваются не просто так, а на фоне пониженной физической активности. То есть, малоподвижная собака и без стерилизации может набирать вес, только будет делать это медленнее, а стерилизация, всё на том же фоне малоподвижности, только ускорит этот процесс. Однако, если с собакой до стерилизации активно охотились и после оной также продолжили нагружать собаку в поле, то сбой в обмене веществ не будет столь очевидным и критическим
Количество гормонов огромно, их влияние на организм - сложный процесс и очень важный. Одни - "следят" за количеством жира в организме, другие - например, часто упоминаемый тестостерон - за активностью, агрессией ... десятые... сотые... гормоны "следят" за всем. Считается, что при недостаточности того же тестостерона, его можно удерживать намеренными физическими нагрузками. Но! Можно ли что-то удержать, если этого нет? Или держать нормальный вес, когда хоть одну воду ешь, а жир прет и прет? Будет ли собаковод применять гормонозаместительную терапию своему кастрату?


Тоже самое, можно отметить и в отношении нюха(чутья). Стерилизация скорее обострит его, нежели снизит.
Об этом ничего не читала.


Давно известно, что стерилизованные собаки белее выносливы, дольше живут, менее агрессивны. Именно по этой причине, в старые времена лучших рабочих кобелей охотники легчили (это упоминается у Черкасова). Тоже самое мы можем наблюдать и в отношении коней. Рабочих коняг кастрировали, что повышало их выносливость, покладистость, продолжительность жизни.
Выводы о том, что якобы "давно известно", скорее всего, сделаны именно на основании кастратов - сельхоз животных. Их берегли, не пускали на мясо - тягловой силой не поразбрасываешься, тем более, что вырастить коня-мерина не один год нужен. Со свиньями проще - их как раз для веса кастрировали. То, что они выносливее и покладистее, а заодно и медлительнее - да, но разве собаке охотнику нужно плуг тащить или быть покладистой? Наоборот, требуется азарт, быстрота, злоба. Часто кастрируют собак-поводырей, в этом есть резон.

Бывает даже доходит до того, что заводчики открыто обвиняют охотников в уничтожении пород охотничьих собак, а делают это своим нежеланием участвовать в кинологических мероприятиях. В реальности же дело обстоит с точностью до наоборот! Пока именно охотники испытывают заинтересованность в породе, она живёт и ей ничего не угрожает.
Для заводчиков или кинологов участие собаки в кинол мероприятиях - это просмотр поголовья и отбор в племя. Иной раз слезы льют по какой-нибудь собаке с высокими экстерьерными и охот качествами, которая не имеет ни оценки, ни раб диплома. Да еще и владелец категорично не хочет ее вязать. У тех охотников, кто территориально далек от городов, свои "кинол мероприятия" - охота, там и делается отбор по качеству для вязок. И получается - реальность одна, правила разные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Хотите поговорить о лошадях, давайте.

Я так понимаю, что вас хлебом не корми, а дай поспорить. Спорить я с вами не собираюсь, т.к. думаю, что мне это не под силу :) - вас в другой теме и добрая дюжина человек не смогла переспорить и что-то вам доказать. К сожалению, вы занимаетесь не поиском истины, а казуистикой, банальной казуистикой. Стоило мне упомянуть о лошадях с целью иллюстрирования своих взглядов, как вы сразу за это решили ухватиться и вовлечь меня в дальнейшую бестолковую дискуссию. Мне она, эта дискуссия, не нужна.

Для себя я давно сделал выводы по поводу стерилизации(кастрирования) собак. В 1995 году я был вынужден пристрелить своего кобеля лайки который в силу своего неистребимого инстинкта продолжения рода практически утратил интерес к охоте. Было ему пять лет. Именно в тот момент у меня и зародилось внимание к вопросу стерилизации собак. Как вы думаете, что было лучше, пристрелить вышедшего из-под хозяйского контроля кобеля, до этого прекрасно работающего, или попробовать его кастрировать и, возможно, продолжить успешную охоту с ним?! Я считаю, что и для меня и для кобеля это бы был шанс прожить длительную плодотворную охотничью жизнь, а не чувствовать на протяжении всех последующих лет и по сей день вину перед собакой и душевную горечь безвременной утраты. С тех пор я кобелей не держу, хотя, мне этого очень хочется. Боюсь того, что испытал сам и имел несчастье наблюдать у других владельцев кобелей. Вот уже более 20-ти лет я охочусь только с суками. С суками, естественно, проще в смысле послушания и отсутствия стремления к бродяжничеству. Однако и в отношении сук я пришёл к выводу, что с момента их девятилетия, когда уже не планируется вязка, лучше провести стерилизацию, чтобы исключить случайность вязки, проблем с течками, да и со здоровьем тоже (как известно, у престарелых сук часто развиваются злокачественные опухоли внутренних половых органов).

Вот видите, мне и спорить-то не дают! :) Мои сообщения, к сожалению, безжалостно удаляются модератором, при этом, ответы на них сохраняются.
 
Последнее редактирование:
Однако и в отношении сук я пришёл к выводу, что с момента их девятилетия, когда уже не планируется вязка, лучше провести стерилизацию, чтобы исключить случайность вязки, проблем с течками, да и со здоровьем тоже (как известно, у престарелых сук часто развиваются злокачественные опухоли внутренних половых органов).
Разве 9 лет возраст для собаки? Вязки - дело десятое, а азарта еще достаточно )) А злокачественные опухоли... Проблемы решаются с их появлением. У моей первой таксы злокачественная опухоль пахового лимфоузла появилась после 15 лет. И что, его раньше удалять надо было? Не спешите с кастрацией, если суки во время течки под хозяйским присмотром.

Вот видите, мне и спорить-то не дают! Мои сообщения, к сожалению, безжалостно удаляются модератором.
Та! не у вас одного )))
 
Разве 9 лет возраст для собаки? Вязки - дело десятое, а азарта еще достаточно ))

Так как я не занимаюсь разведением, а за жизнь собаки делаю не более одной-двух вязок, то после девяти лет мне щенки уже не нужны. Кстати, Лора у меня была стерилизована в 10 лет, но это не означает, что она перестала охотиться. После этого она ещё два сезона работала активно, третий сезон уже меньше брал её на охоту. Умерла в августе этого года в возрасте 15 лет. Так что, стерилизация не сказалась на её рабочих качествах. Тоже самое могу сказать о собаках своих знакомых. У одного собаку в семь лет стерилизовали по медицинским показателям после щенения. Сейчас он охотится и с ней, и с её дочерью. Ну я уж всех примеров рассказывать не буду.
 
я был вынужден пристрелить своего кобеля лайки который в силу своего неистребимого инстинкта продолжения рода практически утратил интерес к охоте. Было ему пять лет. Именно в тот момент у меня и зародилось внимание к вопросу стерилизации собак.

Прошу прощения, а почему кобеля не кастрировали.?
 
Сверху Снизу