• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах

Мог ли я подумать, что мне придется перечитывать эту тему, через год после того как она заглохнет.
По медицинским показаниям (воспаление матки), все анализы это подтверждают, нам через день предстоит стерелизация. Самое неприятное то, что ни каких других вариантов нет. Сама болезнь выглядит очень трагично, собака практически не может передвигаться и с первого раза пописать (от 3-ех до 5-ти "присаживаний"). Антибиотики конечно помогают, но по утверждению ветврачей это не решает проблему в целом. Берте почти 8 лет, думали следующий сезон последний раз поучаствовать в племенных мероприятиях, но все складывается так как складывается.
 
Ромарио, Роман, очень сочувствую Берте, хоть и незнаком лично. Мне кажется, при ваших обстоятельствах, стерилизация не самый плохой вариант, тем более, как я понял, других не предлагается. У моей жены была пуделиха, она не вышла из течки - вот это было страшно (кровь и гной). Может если бы вовремя стерилизовали еще бы пожила. На прогулках встречаюсь с несколькими стерилизованными суками разных пород и возрастов, на поведении их это не шибко сказывается.
 
Для пожилой собаки это неплохой вариант. Конечно потолстеет и станет лохматее, но зато уже можно будет не опасаться всяческих осложнений по женской части.
 
Антибиотики конечно помогают,
стоп... антибиотики и удаление матки - две большие разницы... там другая причина... плюс не может пописить... это не антибиотиками лечится и ужтемболее не матка... анатамически.
 
Конечно потолстеет и станет лохматее

м1.jpg

Моя, Марта через год после стерилизации...лохматость не повысилась, кормить стал обезжиренным кормом, сидит на диете зимой, уже два года, вес в норме.
 
Лично я бы никогда не отдала щенка человеку, который собирается кастрировать собаку
Если это сука, может правильнее будет это называть стерилизацией?
При этой операции у кошек я не заметил разницы в поведении, кошки так же гуляют.
Когда у моих сук начинается течка, увожу из внешнего вольера во внутренний, глухой вольер. Но охотничьих собак, надо рано или поздно покрывать, это очень сильно положительно влияет на их психику и рабочие качества, РЕЛы, по-крайней мере, дикие зверята. Порой малоуправлямые. После родов - небо и земля в послушании. Собаки, особенно лайки, очень добропамятны после зимних родов и ухода за ними и щенками при них при вольерном содержании. Да и вообще, благодарные животные.
 
Последнее редактирование:
Рома! Все будет хорошо. Держитесь!
И не переживай. Оправится и еще принесет тебе не мало положительных эмоций и на охоте и на испытаниях!
Ни кто от них тебя не уволит. :ab:
 
По медицинским показаниям (воспаление матки)... собака практически не может передвигаться и с первого раза пописать (от 3-ех до 5-ти "присаживаний"). Антибиотики конечно помогают,
Роман, или вы что-то путаете, или ... желательно сходить к другому ветеринару для постановки диагноза.

Если речь о пиометре то однозначно - кастрировать.
Ели проблемы в мочеполовой системе или в в чем-то, что ее создает, то это кастрацией не вылечить.
"не может передвигаться" - это как?

Как давно все это происходит? И когда у собаки была течка?
 
Речь идет именно о пиометре, это показал анализ мочи. Анализ крови показал воспалительный процесс. Узи показало увеличение органов матки и труб. Все протекает по классической схеме как и описано. После течки прошло без недели 2 месяца. По поводу передвижения собаки. Очень тяжело поднимается и еле еле ходит. Не может помочиться за один раз по причине спазмов. Много пьет, от пищи отказывается. Антибиотики колю, по назначению врача, что бы тормозить воспаление, дабы не происходило дальнейшее увеличение органов половой системы. Ну и соответственно для снятия болей (собака после уколов чуть ожила).
Прошу прощения если, что то напутал в медицинских терминах, но как то так. Всем большое спасибо за участие. Не сомневался, что получу от Вас друзья, эту поддержку. Поверьте, мне сейчас это очень важно.
По возможности в дальнейшем буду отчитываться как влияет стерилизация на охотничьи качества, поведение и внешний вид.
Еще раз спасибо!!!
 
может если противокобелин помогает, то может и ничего,
Подобных препаратов я бы опасался. Давал бы только лишь в самых крайних случаях.

Вообще женские настроения (я имею ввиду Вашу Жену) бывают переменчивы. А передумывать будет поздно. Этот факт стоит учитывать. Появятся щеночки - будет с ними сюсюкаться))).

Поделитесь опытом, не сочтите за труд.
Вы не указали возраст суки (или я пропустил). От этого много зависит.

Советовать сложно, но по своему опыту, я бы сделал так:
1. Молодую собаку (до 6 лет) я бы не стерилизовал. Напрямую, стерилизация на охотничьи качества может и не сказаться (хотя тоже - не факт), но спаниэлька скорее всего от такого вмешательства растолстеет, склонны они к этому. И то, что она будет "не в форме" будет уже совершенно точно влиять на охотничьи качества.

2. Пусть терпит и Вы терпите неудобства с течками. Я 10 лет с этим мирился, гулял на поводке, гонял кобелей не только у дома, но и в многочисленных экспедиционных поездках. Терпимо...

3. Если вдруг появиться желание и возможность заиметь хоть раз щенков - я бы не отказывался.

4. Ближе к старости (после 7-8 лет), я бы обязательно стерилизовал суку, во избежание осложнений по женской части.
 
После течки прошло без недели 2 месяца. По поводу передвижения собаки. Очень тяжело поднимается и еле еле ходит.
все перечисленное - признаки ложной щенности. В этот период узи матки показывает ее небольшое увеличение.
Пиометра проблема не одного дня. Основные признаки - раздутие живота, постоянная жажда, повышенная температура, мочеиспускание частое и обильное. И главное - гнойные выделения, с характерным неприятным запахом.
Если вы решили все же собаку кастрировать, то лучше это делать после ложной, когда пройдут все ее признаки. Ведь они, признаки, не только внешние, но и на гормональном уровне.
 
Последнее редактирование:
тяжело поднимается ... Много пьет..
Стоит ещё раз глянуть на анализ мочи, а именно на присутствие сахара в моче. Возможно сделать новый анализ. Замерить сколько воды выпивает в сутки.
Не исключено, что может присутствовать сахарный диабет. Недавно столкнулся с этим у своей Чернухи.

А вообще, если сейчас вопрос стоит остро, можно пообщаться с врачом в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=60402
 
Привет, Рома! Сочувствую твоей беде, тяжело, когда это происходит, конечно...
Пиометра консервативно не лечится, возможно некоторое облегчение состояния на антибиотиках, но вылечить ими - нельзя. Только оперативно.
Моя старшенькая веймарша, которой сейчас 11 лет, была прооперирована (по другому, правда, поводу) 2 года назад, причем это была тотальная мастэктомия и овариогистероэктомия, т.е. удалено все - молочные железы, яичники и матка. Состояние после операции - как будто пяток лет скинула, весела, бодра и игрива. Аппетит, конечно, хороший, ну так она никогда не отказывалась покушать:cc:.
Так что держись, все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Ребят, при стерилизации (кастрации) удаляются только яичники. Матка не причем.. удалив матку, но оставив яичники женщина остается женщиной, с утратой функции рождаемости, у людей это называется ампутация матки..то бишь матка не несет гормональной нагрузки, а вот яичники несут. Определитесь что кого интересует.
 
Рома, привет! Всё будет хорошо! Надо только потерпеть!
 
Перенесли нашу операцию на август-сентябрь. Хирург (в отличии от терапевта) осмотрев собаку, анализы и сделав повторно УЗИ, настоятельно рекомендовала дождаться снижения гормонального фона после периода ложки, в который мы сейчас входим. Еще раз подтвердила, что проблему можно решить только операбельно, иначе после каждой течки все будет повторяться по нарастающей. Удаляться будет и матка и яичники, так как воспаление происходит в матке при гормональном сбое, за который отвечают яичники. КАК то так насколько я понял изучив этот вопрос.
 
Чтож... Врачам виднее. Главное чтобы Берта хорошо себя чувствовала.
 
Если это сука, может правильнее будет это называть стерилизацией?
нет. Это как раз распространенный миф.
Стерилизация и кастрация - совершенно разные операции. Даже по стоимости. Кастрация дороже. :)
Узнавала тут недавно у знакомой-ветеринара. Ибо сама сначала разницы не понимала. :12:
При стерилизации у сук перевязывают маточные трубы, а кобелю - семенные протоки. Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют. При стерилизации половое влечение сохраняется, после операции животные не теряют половых инстинктов, могут спариваться, только перестают приносить потомство (т.е. становятся стерильными).
При кастрации у сук удаляются яичники И/ИЛИ яичники вместе с маткой, у кобелей, оба яичка.

Вроде как считается, что стерилизованные особи, несмотря на отсутствие потомства, все-таки каждый раз испытывают внутри себя "гормональные бури" из-за полноценного функционирования половых органов, ну и подвергаются риску половых заболеваний, испытывают излишние стрессы, ведут себя агрессивно.
 
Про утерю рабочих качеств - такой же миф.:ab:
Из личного опыта, кастрированную в 6 лет, карелочку, потом, даже будучи уже в почтенном возрасте в 11 лет, невозможно было забрать от тетерева.
Пошли по грибы, а она его "надыбала".
Пришлось вечером отдельно ехать в лес на велосипеде, искать, все еще работающую собачку, уносить от места с птицей, чуть ли не на руках, ибо сама уходить - отказывалась.
А потом еще неделю у собачки не было голоса. Так как сорвала.:ab:
 
Из личного опыта, кастрированную в 6 лет, карелочку, потом, даже будучи уже в почтенном возрасте в 11 лет, невозможно было забрать от тетерева.
Ключевое тут(как и во многих других сообщениях) - возраст животного. Эффект разный в зависимости от времени проведения операции - до полового созревания или после, тем более - в совсем уж старшем возрасте. В последнем случае, скорее всего если и случится - то недержанеие мочи у крупных собак, да усиление аппетита, что в возрасте в силу физиологического снижения уровня гормонов и само по себе происходит.. Поведенческие же реакции давно уже закреплены: рефлексы, привычки..
В первом же случае и поведенческие и физиологические изменения могут быть значительными. В т.ч. и по раб.качествам - имея ввиду агрессию у кобелей, и общую активность, страстность у всех.

Проскочивший тут рассказ о разном поведении нормального кобеля и крипторха к теме отношения не имеет: крипторхизм на половое поведение не влияет, т.к. яички в этом случае в наличии, да и не только и не столько в них вырабатываются половые гормоны. Описаннная разница поведения - это индивидуальное отличие конкретного кобеля/

Ну и пиометра - тут уж выбирать не приходится: тут ампутация матки и стерилизация по жизненным показаниям: без этого собака просто погибнет, если не сейчас, то вскоре. Тем более, горевать не стоит, учитывая сказанное в первом абзаце.
 
Сверху Снизу