• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах

и не представляю, как бы смотрел в глаза своему другу по охотам которому искалечил жизнь собачью...

Петрович, ну ты, блин, даёшь! Странное дело, котов кастрируют пачками, кошек почти поголовно в городах стерилизуют, а вот с собаками это почему-то вопрос проблемный?! Сразу рисуется морда обиженного кобеля, которому хочется, но не можется. Давайте оставим мы эту философию с экстраполяцией кастрации на человеческую особь. Охотничья собака - это инструмент охотника. Да, это живой организм, который требует к себе соответствующего отношения, но не стоит его, право слово, очеловечивать. В противном случае, так можно очень далеко зайти и перестать стричь волосы и чистить зубы, дабы не покалечить жизнь бактерии, живущей на дёснах. Весь вопрос в том, что бы посредством кастрации (стерилизации) добиться от собаки бОльших результатов на охоте и избавиться от известных проблем в быту и содержании. Вот и всё! И не надо искать в этом вопросе каких-либо подвохов и жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. Есть охотник, и ему на охоте нужен эффективный помощник. Так возможно ли повысить эту эффективность за счёт кастрации (стерилизации)? Чтобы получить ответ на этот вопрос нужна статистика и, так сказать, личный опыт, а не домыслы, предположения и рассуждения о моральности и аморальности.
 
Вот и всё! И не надо искать в этом вопросе каких-либо подвохов и жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. Есть охотник, и ему на охоте нужен эффективный помощник. Так возможно ли повысить эту эффективность за счёт кастрации (стерилизации)? Чтобы получить ответ на этот вопрос нужна статистика и, так сказать, личный опыт, а не домыслы, предположения и рассуждения о моральности и аморальности.
Вы не едины в таком подходе...Большинство пользовательного поголовья домашних животных - кастраты!!!
Согласен, очеловечивание ни к чему...

ИМХО: - собака не поросенок, не вол или мерин, не бычок на откорм и мясо - это напарник на охотах!
Но не отрицаю ваш подход и он имеет место быть и пропогандироваться. не отрицаю.. Ответ вам дал: - эффетивность охотничих качеств можно повысить кастрацией , но как подходить - дело понятий о морали, дружбе, целесообразности ипр.- каждого охотника.

Вы не вышли за рамки общепринятых правил этики и морали т все у вас правильно и слишком рационально, ИМХО. Желаю успешных охот с оазличными собачками...
 
ваш подход и он имеет место быть и пропогандироваться

Петрович, я не пропагандирую кастрацию! я лишь пытаюсь уяснить для себя насколько она способна улучшить эффективность применения собаки на охоте или это пустая затея. Я давно охочусь собаками и не понаслышке знаю, какие проблемы бывают с содержанием кобелей. Именно по этой причине, 14 лет назад я перешёл на содержание сук. Стерилизовать суку мне и в голову не приходило, т.к. с ней не возникает никаких проблем. Передержал её в закрытом вольере пару недель и дуй на охоту без всяких проблем. Не было у моих сук ни ложной беременности ни других заскоков, о которых тут уже упоминалось. Мои собаки всегда в работе. В сезон из леса еле ноги волочат, а в межсезонье с удовольствием отсыпаются и жирок накапливают. А вот с кобелями я горя хлебнул и как раз в той области, о которой идёт речь. Один кобель вообще на этом свихнулся, что пришлось его пристрелить. Сами понимаете, какая это для меня была трагедия. По сей день этот груз давит мне сердце и отягощает душу. Вот и думаю, а пойди я тогда на кастрацию, так может быть всё было бы по-другому? Так что, я не агитирую и не пропагандирую, я ищу выход из тупика, в котором оказался я. Мне опять хочется обзавестись кобелём, но я боюсь повторения уже пережитого. Думаю, что подобная ситуация была не только у меня. А Вы прямо так сразу дистанцировались и возвысились, приписав мне то, чего во мне никогда и не было.
 
Как заметка в копилку. Кастрировали чистокровную грейку, но без документов. Никаких изменений в фигуре или резвости нет ( пошел второй год).
 
Весь вопрос в том, что бы посредством кастрации (стерилизации) добиться от собаки бОльших результатов на охоте и избавиться от известных проблем в быту и содержании. Вот и всё!
От проблемм содержания вы в каой то мере избавитесь, но вот повысить охотничьи качества кобеля вам вряд ли удастся! Это СТО ПУДОВО! Тысячи лет охотники охотятся с собаками, тысячи лет эвенки, тунгусы , буряты, монголы и славяне кастрируют скот чтобы повысить некоторые качества .. Так вот: - неужели вы допускаете мысль, что до вас никто не кастрировал кобелей??!! Да кастрировали.. Но путного ничего не вышло и не выйдет.. Кобель без яиц ленив как мерин исполкомовский и азарта былого не будет..

Прикиньте: Пусть даже на 10% кастрация повышала БЫ, ( ой как не люблю сослагтельное наклонение!) охотничью эффективность кобеля! Да тогда бы тысячи охотничьих кобелей лишились яичек!!

Кстати, для разнообразия:

- нак западе, кобелям прооперированным по медицинским проблемма, по просьбе хозяина, в мошонку вшивают силиконовые яички для имитации достоинства и чтобы кобель не терял свой социальный- псиный статус, не падал на "ДНО"..

Мой гончак охоту на собачью свадьбу не менял, хотите верьте, хотите нет! Когда видел меня с ружьем и мотоцикл рано утром, то запрыгивал в люльку и терпелио мерз ожидаючи пока выйду..Но такое с кобелями не часто..Чаще уходит к пустующей суке за несколько Км и пропадает по две недели!

Так что статистика вам уже не поможет, тысячелетия содержания собак показали не эфффективность стерелизации..Пусть это будет мое ИМХО,
 
собака не поросенок
Кстати, в свиноводстве хряков кастрируют именно из-за бОльшего привеса и при этом меньшем затрате кормов. Это практиковали уже при "царе-горохе" ))
Так же и с тягловыми лошадьми для работы, а в дальнейшем забоя.
И с бычками для привеса на забой.

Если говорить об удобстве содержания, то да, удобнее, но только кастрированных сук. Кобели при отсутствии семенников чуют течных сук так же, как и не кастрированные. И бегают за ними так же настойчиво.
 
но вот повысить охотничьи качества кобеля вам вряд ли удастся!

Речь о повышении рабочих качеств не стоит. Ибо это, действительно, не зависит от кастрации (стерилизации). Вопрос заключается в том, чтобы уберечь кобеля от ненужных шляний по окрестным сёлам, а сконцентрировать всю его энергию на охоте.
Так вот: - неужели вы допускаете мысль, что до вас никто не кастрировал кобелей??!! Да кастрировали.. .

Естественно, кастрировали! Я-то, как раз, и не кастрировал своих собак никогда. Поэтому мне и интересно мнение и наблюдения тех, кто кастрировал.
Но путного ничего не вышло и не выйдет..

Впервые с информацией о кастрации охотничьих кобелей лаек я столкнулся у Черкасова в "Записках охотника Восточной Сибири" С его слов понятно, что кастрация приносила положительные результаты.


тысячелетия содержания собак показали не эфффективность стерелизации.

Так получается, что нет такой статистики. В противном случае, тут бы уже кто-то сослался на её данные.

--- Добор поста---

И бегают за ними так же настойчиво.

Вот скажите, откуда Вы это знаете? Вы кастрировали своих кобелей?
 
Вот скажите, откуда Вы это знаете? Вы кастрировали своих кобелей?
нет, у меня суки ))
Знаю по поведению кобеля-кастрата, живущего по соседству на даче моих друзей - мне пришлось уехать с отдыха, моя сука потекла, а этот пацанчик для проникновения на участок сначала кусок деревянного забора сломал, а когда его заделали металлическим листом, просто под него подрыл.

Несомненно, благодаря кастрации снижается активность собаки, но не половая, а просто активность - животное становится спокойнее, поэтому кастрируют, например, собак-поводырей. Тех же свиней-хряков кастрируют не только из-за привеса, но и из-за снижения агрессии, так же у бычков. Нужна ли в охоте пониженная активность и агрессия? Кто-то приведет доводы о знакомых собаках-кастратах, не набравших вес, не ставших пухлявыми, не писающихся, не потерявших активности, но!!! - не просто так издревле практикуется кастрация сельхоз животных.
 
Весь вопрос в том, что бы посредством кастрации (стерилизации) добиться от собаки бОльших результатов на охоте
Вот раз вопрос..
я лишь пытаюсь уяснить для себя насколько она способна улучшить эффективность применения собаки на охоте или это пустая затея
Вот два вопрос
Сообщение от Петрович


но вот повысить охотничьи качества кобеля вам вряд ли удастся!



Речь о повышении рабочих качеств не стоит.
Ну так как же так? ТО вы именно рабочие качества хотите повысить, ( 2 вопрса привел) , то вам это не нужно...?
Вам ответили несколько охотников и охотница в этом вопросе имеющие знания и опыт, так как еще вам ответить?Ну нет такой статистики, никто не проводил такое исследования, те попытки, которые были, а они , кончно были, встречал не только у Черкасова, показали именно то, что вам так подробно описала АГАТА.
ВЫ можете сами провести такие эксперрименты и поделиться опытом..
Вопрос, кажется исчерпан уже много раньше...
 
Тех же свиней-хряков кастрируют не только из-за привеса, но и из-за снижения агрессии, так же у бычков.

Вера, ну что тут говорить про кастрацию домашних животных, выращиваемых на мясо? Там кастрация проводится не только для снижения активности и не столько для этого. активность там снижается за счёт содержания в стояле, а вот кастрацию проводят, в большей степени, для улучшения качества мяса, чтобы не имело специфического запаха и было бы нежнее.

в вопросе с собаками (я больше говорю о лайках) мы обсуждаем кастрацию, как фактор снижения полового влечения, большей ориентированности на хозяина. Я не знаю, будет ли кастрированный кобель отвлекаться на течных сук или нет. Нет у меня такого опыта в содержании кобелей. сука стерилизованная у товарища есть. Работает так же, как и работала до стерилизации. Этот факт я имею возможность наблюдать. У соседа есть дворняга во дворе, - тоже стерилизованная. Физических изменений я в ней не наблюдаю. Правда, она всю жизнь сидит на привязи, но как лаяла на прохожих, так и лает. Всё с тем же азартом, всё с той же злобой.

Я, конечно, думаю, что любой кобель обратит внимание на течную суку и будет к ней рваться. Вопрос в другом: как долго он возле неё задержится? Несколько лет назад я наблюдал двух кобелей самоедской лайки. Они братьями не были , но были ровесниками и жили у одного хозяина. Один из кобелей был не полноценным: одно из яичек не опустилось в мошонку. Случилось так, что в соседней деревне потекла сука. Оба кобеля это прочухали и рванули к ней. Неполноценный через некоторое время вернулся, а полноценного неделю оттуда забирать ездили -- привезут, привяжут. Сидит и воет! Отпустят, он сразу в соседнюю деревню. А другой сбегает с ним напару, но тут же вернётся домой.
 
в большей степени, для улучшения качества мяса, чтобы не имело специфического запаха
специфич запах - это один из факторов. И по той литературе, что читала, вроде относится только к хрякам. Но ведь и др факторы нельзя исключать.
Животные для мяса - это хорошая статистика. Собаки от них не отличаются, люди тоже. По людям нет широко доступной информации, но известно, что у людей при снижении половых гормонов наблюдаются ожирение, быстрая утомляемость, снижение плотности костной ткани, много чего неприятного, суставные проблемы тоже характерны для этого периода.
 
Ну так как же так? ТО вы именно рабочие качества хотите повысить, ( 2 вопрса привел) , то вам это не нужно...?

Петрович, прошу Вас быть чуть внимательнее к моим текстам! Я говорю не о рабочих качествах, а о бОльших результатах и эффективности применения. О повышении чутья, слуха, ширины поиска, громкости голоса и прочее, речи и нет. Разговор идёт о минимизации отвлечения кобеля от процесса охоты. Вообще-то, я полагал, что из контекста моих сообщений это явственно видно.

Вам ответили несколько охотников и охотница в этом вопросе имеющие знания и опыт, так как еще вам ответить?

Ответы есть -- подтверждений фактами нет. Я с удовольствием поверю фактам, если Вы их мне приведёте. Я даже буду этому рад!

А опыт охотничий у меня и самого есть. И он мне говорит, что в вопросе кастрации кобелей не всё так однозначно. Я не являюсь приверженцем кастрации кобелей, но иногда вижу насущность этого процесса.

Вашу позицию я понял. Хотелось бы почитать мнения других, особенно тех, кто кастрировал своих кобелей. А если я все свои сомнения и вопросы начну проверять на личном опыте, то мне жизни не хватит, ибо кастрация одного кобеля не нарисует полной картины и не даст статистики.
 
Разговор идёт о минимизации отвлечения кобеля от процесса охоты.
мне кажется, если собака так легко отвлечется от процесса охоты, то она не особо и охотничья ))

ps
или молодая.
 
охотничья )) но конечно же надо делать скидку на возраст и строить крепкий забор )) ведь в организме нет ничего лишнего.
 
но конечно же надо делать скидку на возраст и строить крепкий забор

Вера, ну Вы меня прямо удивляете! Естественно, что из хорошего вольера кобель никуда не сбежит. Он сбежит из леса или по дороге в лес. Нет, конечно, если охотиться исключительно на вольерного зверя, то тогда конечно.

И про возраст. Как раз молодой-то кобель более управляем, а вот матёрый....... :cc:

--- Добор поста---

Кобели при отсутствии семенников чуют течных сук так же, как и не кастрированные. И бегают за ними так же настойчиво.

Вера, раз уж Вы стали проводить поведенческие аналогии собак с другими домашними животными, то позвольте и мне проиллюстрировать свои сомнения в том же ключе.

У меня есть нестерилизованная кошка. Несколько раз в год она, что называется, гуляет. и я вижу какие коты возле неё вьются. Они приходят чёрти откуда! А вот два соседских кастрата совершенно не обращают на мою кошку внимания. Они даже не заходят на её территорию. Это факт! Я уж не знаю, ловят они мышей или нет, но кошкой они точно не интересуются и не бегают за ней.
 
Так сложилось, что работаю с кастрированными собаками, в основном с кобелями, хотя и суки тоже встречаются. Собаки с диким типом шерсти (а-ля лайки-овчарки) и гладкошерстные собаки не меняют вида шерсти, собаки с типом шерсти спаниеля или сеттера - обрастают "щенячьим пухом" - выглядит это как много-много-много пуха вместо "обычное количество нормальной шерсти", всё это "богатство" цепляет немеряное количество мусора и мгновенно намокает, сколтуниваясь мгновенно, после чего можно только аккуратно срезать колтуны, поскольку они буквально врастают в кожу (или кожа в них)..... Держать собаку в нормальном весе - крайне затруднительно, поскольку ведущий интерес - ЖРАТЬ, и вес "прилипает" моментально. Кобели кастрированные после полового созревания - преследуют течных сук с обыкновенным для кобелей энтузиазмом и полноценным коитусом (если догнал), всех достоинств - отсутствие потомства. Агрессия - как повезет, может понизиться, может остаться на прежнем уровне, особенно если поведение хорошо наработано. Суки после кастрации достаточно часто чтобы иметь это в виду при принятии решения о кастрации имеют физиологические проблемы с мочеотделением - на понижении нормального гормонального фона слабеет сфинктер, и моча "не держится", у кого-то меньше (периодически подкапывает), у кого-то больше (непроизвольное опорожнение мочевого пузыря полностью, часто во сне). В принципе существует препарат которым это лечится, но не всем он помогает, кому-то достаточно короткого курса, кому-то курсы нужны периодические, кто-то постоянно сидит на пропалине, а кому-то он не помогает вовсе. Безусловно можно отрезать суке только матку или только яичники, НО - в первом случае возможны течкоподобные выделения из слизистой оставленной шейки матки с возможностью опухолей яичников со временем, если отрезать только яичники - матка становится более склонной к новообразованиям и воспалениям, и со временем "недорезанное" придется отрезать уже в экстренном порядке и без всяких гарантий на успех. Еще при недостаточно чисто сделанной операции возникают абсцессы культи яичника или матки, а так же "марлеомы" - когда забытые в брюшине марлевые тампоны приводят к воспалениям и прочим сопутствующим прелестям. Рекомендации ветеринаров о кастрации базируются на определении "нет органа - нет проблемы", при этом обычно не учитываются возникающие после "побочные эффекты". "и тебя вылечат, и меня вылечат, нас всех вылечат"..... на рабочие качества, если они есть и используются, кастрация скорее всего повлияет опосредованно - через толщину и возможность (желание) с этой толщиной передвигаться, на "нос", или на зрение со слухом, которыми собака работает кастрация никак повлиять не может, только если через общее состояние организма - ожирение или осложнения после операции.

Вообще же думать о том как будете жить с собакой - надо ДО того, как эту собаку заведете, учитывая все факторы - и пол, и породу, и жену с прочими домочадцами, а когда в доме уже есть собаки - то и желания с физиологией этих уже имеющихся собак. "Собака против" - достаточно веский повод не заводить вторую, так же и при выборе пола следующей собаки надо думать о том, как будете разводить "в пространстве" разнополых животных в критические дни. Достаточно давно держу разнополую стаю, были времена, когда это не напрягало - у любого возбуждения есть стадия угасания, поэтому довольно часто кобели не вяжут сук с которыми живут, сейчас имеется кобель более в этом плане темпераментный, и это уже проблема - дома начинаются обострения отношений среди кобелей...

вот где-то как-то так.

и кстати да - не надо сравнивать в плане кастрации котов и собак. Это разные виды и физиология у них разная.
 
...да и вход в породу- будет закрыт!
 
В продолжение темы. Вот совершенно случайно наткнулся на статью из журнала "ОиОХ" за 1971 год. Получается, что кастрация лучших работающих кобелей лаек всё же имела место быть и не только во времена Черкасова. Из текста статьи понятно, что с этим явлением даже пытались бороться. Значит толк от кастрации всё же был?

Вот привожу саму статью.

Лайки Катангских охотников

На крайнем севере Иркутской области, по берегам Ниж*ней Тунгуски, расположен Катангский коопзверопромхоз — многоотраслевое хозяйство. Охота в жизни местного населения, как русских, так и эвенков, занимает одно из наиболее важных мест. В хозяйстве нет охотника, который бы не имел охотни*чьей собаки. С помощью лаек местные охотники добывают подавляющее большинство животных. В последние годы в коопзверопромхозе с лайками добывается в среднем до 98% белок, 75 — соболей, 90 — крупных копытных, 100% — медведей. По проведенным подсчетам производительность труда у местных промысловиков, охотящихся с хорошими рабочими лайками, в 5—7 раз выше, чем у охотников, имеющих посредственных собак. Такие передовики охотни*чьего промысла, как В. П. Попов (Инаригда), М. А. Путугир (Наканно), И. Р. Светлолобов и М. Н. Галин (Ербогачен), Р. Н. Сафьянников (Ерема), благодаря наличию хороших рабочих лаек добились значительных производственных ус*пехов.

Несмотря на ряд упущении Катангского коопзверопромхоза по руководству промысловым собаководством, местные охотничьи собаки составляют хорошо сохранившийся очаг восточносибирской лайки. По ориентировочным подсчетам, у охотников Катангского коопзверопромхоза насчитывается до 500-600 разной степени породности местных лаек.

Нам удалось увидеть только десятую часть местных со*бак. Из них оказалось с оценкой экстерьера «очень хоро*шо» — 38%, «хорошо» — 29, «удовлетворительно» — 25, «неудовлетворительно» — 4 и без оценки (кастраты) — 4%. Местные лайки отличаются крепким костяком, высотой в холке 58—62 см, индексом растянутости в пределах 106— 110%, очень хорошо развитым шерстным покровом, стоя*чими, хорошо подвижными, немного разбросанными в сто*роны (за счет ширины черепа) ушами, окрасом (в большин*стве) — черным и черно-пегим (53,4%), рыжим (21,4%) и серым (17,8%). Несколько чаще, чем в других районах области, встречаются чисто-белые собаки (4%). Большинство лаек второй и третьей возрастных групп — хорошие рабочие собаки, оправдывающие себя на охоте. По специализации среди местных лаек насчитывается рабо*тающих по белке — 80%, по соболю 60, по копытным — 40, по медведю — 15%. Многие собаки облаивают глухаря и подают из воды подстреленную утку. Бросая упрек Катангскому коопзверопромхозу за слабое руководство промысловым собаководством, нельзя не отме*тить, что его дирекция в последнее время принимает ряд мер для улучшения местной охотничьей лайки. В текущем году проведена выводка лаек, для организации племенных гнезд отобраны лучшие производители, осуществляется не*большое материальное поощрение владельцев хороших со*бак, издана для охотников «Памятка по работе с лайкой». Для сохранения Катангского очага лаек и улучшения работы с ними здесь нужна организация собаководства. С этой целью, во-первых, необходимо назначить лицо, ответ*ственное за развитие охотничьего собаководства, возложив на него учет всех лаек, оформление племенной документации на них, составление планов вязок, организацию выводок для отбора лучших производителей. Во-вторых, необходимо улуч*шить зоотехническую работу с местной лайкой, для чего следует постоянно заниматься отбором лучших производи*телей; организовывать из них племенные гнезда и принимать меры для предупреждения заболеваний и кастрации лучших кобелей-производителей.
Нужна также постоянная разъяснительная работа по пра*вильному выращиванию, содержанию и обучению охотничьих лаек. Из Катангского очага лаек вывезен ряд хороших про*изводителей в различные области нашей республики, в том числе Ленинградскую. Владельцы этих собак хорошо отзы*ваются о своих питомцах. Нам думается, что и Иркутский питомник охотничьих лаек мог бы приобрести в этом очаге выдающихся производителей, которые положили бы начало хорошим линиям местной лайки.


А.Гейц “Охота и охотничье хозяйство” №11 – 1971
 
Раньше вообще много было всяких примет типа черного нёба, кто первым родился, первый помет хороший, остальные хуже, или наоборот - первый плохой и т. д. Не всем приметам из прошлого нужно верить. С кастрацией примерно тоже самое - то что кто-то это практиковал еще не означает, что в этом есть смысл.
 
Сверху Снизу