• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно и вкусно засолить икру

РОВНО ШЕСТЬ ЛЕТ назад ИВАШКА поднял тему " Как правильно засолить икру"..
и похоже будет жить)))

У меня вопрос.
Купил в выхи в рыбном хозяйстве две фарелины по 2,7 кг. В обоих оказалось икры по 450 грамм, итого почти 900 грамм!!))). Засолил по простому, пересыпав солью 10:1. Пару дней подождал для приличия. Икра вкусная. Проблема в том, что икра с бутербродов скатывается, т.е. нет связи между икринками, а они заразы крупые по 4-5 мм в диаметре. Дети весело гоняются за икринками по всей кухне. Кто знает, что можно использовать в качестве связующего вещества? Или чего я не так сделал?
 
Саня, с форелевой икрой постоянно такая ботва. Катается, как дробины.
И закусить смачно ей не получается, языком и небом не раздавить, прыгает, зараза!:ad:
 
Или чего я не так сделал?
Хорошо бы весь процесс озвучить.
Кто знает, что можно использовать в качестве связующего вещества?
Ничего не надо использовать. При правильной засолке икра не катается.

--- Добор поста---

И закусить смачно ей не получается, языком и небом не раздавить, прыгает, зараза!
Значит икра очень зрелая. Есть способ.
 
Саня, да не парься и ешь ложкой!

И не жуй, а глотай сразу

Так видно и придется сделать:) Сразу вспомнился фильм "Белое солнце пустыни" :)
Ну почему же-есть способ. Только сначала хотелось бы услышать как солилась икра.
Олег икра была в рыбе, на что я собственно не расчитывал, получился приятный сюрприз. Икра была без пленок, обсолютно чистая и высыпалась из рыбы как нефиг делать. Просто взвесил ее и пересыпал солью в пропорции примерно 10:1. В рассоле простояла 3 дня. На вкус все нормально, только катается как дробь зараза.
 
Икра была без пленок, обсолютно чистая и высыпалась из рыбы как нефиг делать.
Теперь все понятно. Камчадалы такую икру называют "сыпучка". Бывает она у лосося который уже стоит на нерестилище. И когда берешь рыбину в руки икра просто сыпется из нее. Обычно такая икра используется как насадка при ловле гольца, микижи,хариуса на поплавочную остнастку. Посолить ее тоже можно. Но способ именно для засолки этой икры кардинально отличается от общепринятого способа(описанного Володей в первых постах). Также такую икру если на еду не солят сухим посолом. Только тузлук. Самое важное - до засолки "сыпучка" не должна контактировать с пресной водой. Никакого промыва и полоскания. Теперь сам процесс: 1. Варим тузлук.(как - есть у Володи). По объему в три раза больше чем объем икры, остужать до комнатной температуры не обязательно(50-60 гр. самое то). 2. Заливаем икру на пару минут одной третью рассола и размешиваем. После этого сразу на стечку(это удалит кровь). 3. Через 15-20 минут икру снова в тару и залить оставшимся тузлуком. Я думаю минут на 5-6. Потом снова на стечку. И через пару часов можно пробовать. При таком способе не должна сильно бегать по бутеру.
 
Камчадалы такую икру называют "сыпучка".
8 лет прожил на Камчатке не слышал такого термина.
С перегулянной икрой такого не выйдет. В тузлуке мы засаливали всю икру. Перегулянная потом шла на наживку.
 
На Оби только лед прошел,
пока могу позволить себе только щучью

DSC05976.jpgDSC06004.jpg
 
искусители!!!!!!!!!!!!:cg:
где мои удочки???:ag:
 
Проблема в том, что икра с бутербродов скатывается, т.е. нет связи между икринками, а они заразы крупые по 4-5 мм в диаметре.
Где-то месяц назад солил форелевую икру. При чем свежак, рыбина уснула на моих руках :ab: Так икра была совершенно нормальная. С бутеров не скатывалась, достаточно мягкая и связи нормальные были между икринками. Икринки размером не более 4 мм. Утром засолил и через пару часов уже ели. Правда как мне показалось на следующие сутки вкуснее была.
 
Я уже тридцать лет прожил на Камчатке и сейчас живу и только один раз ел такую икру.
На озере ловили хариуса и попались три самки кижуча. А икра из них аж текла. Но красивая.
После этого уже никогда не пытался такую есть.
 
икра из них аж текла. Но красивая.
После этого уже никогда не пытался такую есть.
В смысле - не пытался.. Не понравилась?
Ты на какой пост отвечаешь этим сообщением?
 
Сверху Снизу