• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно и вкусно засолить икру

До кучи могу предложить следующее:
Семужью икру (или кумжа) только что выпотрошенную, в холодной воде с помощью вышеупомянутой рогатульки перемешиваешь, тем самым снимая все пленки и разделяя икринки. Затем в тару ее. Солишь по вкусу и заправляешь ее мелко нарезанным луком. в холодильник и через два часа на хлебушек с маслом. За уши не оттянешь:ay: !

P.S. Научил один знакомый дед - карел, до кучи помор.
 
Да, Павел, в ваших Палестинах тоже хватает умельцев по рыбной части. Старые карелы многому научить могут. Тем более, что икорку у вас "бесят" всякую. Я только в ваших краях и познакомился обращению с икрой. Интересное дело: дома, вспоминая о рыбалке, жутко хочется покушать и кумжи и палии свежезасоленных, а когда бываешь в ваших краях и рыба стоит на столе, то никто её и не ест особо. Случалось, что так и уходила она собакам в кашу.
 
Потому, что самое главное это процесс. - ИМХО. Лично я только в охотку рыбу употребляю. А на рыбалку езжу отдыхать и пойманную там рыбу обязательно в уху. Вот это всегда мне по душе. Дома такой ухи не сворганишь, как не пробуй на природе всегда лучше.
 
Наряду с холодным,существует и горячий способ засолки икры. Готовится тузлук, концентрация такая, что-бы картофельная долька всплывала. Икра очищается от плёнки и заливается горячим тузлуком. Сначала икра становится беловатой, а затем принимает нормальный цвет. Для длительного хранения достаточно подержать 15-20 минут, затем откинуть на друшлаг. Для получения маласольной достаточно и 5 минут(может быть и меньше, сейчас уже не вспомню,почти 20 лет прошло.). Кетовая икра получается изумительной, икру других лососевых солить не пробовал. А самая вкусная икра это малосольная, сейчас пишу, а у самого слюнки текут. С уважением. Андрей.
 
Ивашка, очень впечатлило
 
  • Like
Реакции: Dok
Хорошо ,грамотно обсказал Владимир! Дядька "хайрюзатник" тож гурман с понятием
icon7.gif
..

Сам ем только на реке, рыбу и икру... Чистить иду, сразу с собой ломоть хлеба. Икру в рыбе оставляю , и на ломоть слой. Рыбу солю и ломоть с икрой присолю.. Руки помыл, чаю с сахаром кружку и с ломоть с икрой..

Бывает припозднищься с ночёвкой . А рыбу хощь не хощь, надо обработать. И вот сидищь на берегу чистищь , напарники там к ночлегу суетятся. А желудок подсасывает , до ужина ещё не скоро. Так сыру икру хватанёщь пару -тройку , Всю есть совестно -рыба в " общаг" ловится
icon7.gif
... Потом делется.. А так вкусно по мне - сыра икра!

А за что цены лупят, за икру в магазине, не догоню ! Пробывал чёрну ,красну не понравилось.
 
На 100 кг икры - 126 кг соли,
Дааааа уууужжжжжж (голосом Филипова в роли Кисы из "Двенадцати стульев")... нам бы поймать рыбину хоть на пару кг... а ты про СТО кг икры))))) А соли я за всю жизнь во всю выловленную рыбу столько не положил)))))
 
  • Like
Реакции: kedr
Есть и еще один способ посола икры. Называется он сухой посол. Соль используется мелкая, не иодированная , самого высшего качества. Икра пробивается, моется, стекается, взвешивается и на кг икры добавляется 60 гр. соли. Все перемешивается. Через десять-двенадцать минут на марлю и пусть стекает пару часов. И готово. От посоленной в тузлуке ничем не отличается.
1.Камчатский бутерброд. 2.Начало процесса. 3.Перед засолкой. 4. Посол окончен. 5. Кижучовая икра по методу сухового посола.attachment.php?attachmentid=18998&stc=1
 

Вложения

  • Камчатский бутерброд.jpg
    Камчатский бутерброд.jpg
    35,5 KB · Просмотры: 621
  • Начало процесса.jpg
    Начало процесса.jpg
    43 KB · Просмотры: 490
  • Перед засолкой.jpg
    Перед засолкой.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 445
  • Посол окончен.jpg
    Посол окончен.jpg
    31 KB · Просмотры: 464
  • Кижучовая икра по методу сухового посола.jpg
    Кижучовая икра по методу сухового посола.jpg
    25,9 KB · Просмотры: 448
Кстати, умники, какую икру ел Верещагин? Вопрос не праздный и не так прост как кажеться...
проклятую:).
==
Я на пару делаю, получается вся икринка к икринке.
 
На 100 кг икры - 126 кг соли, 600 гр масла, 100 гр уротропина, 100 гр сорбиновой (не аскорбиновой) кислоты, 15 гр глицерина.
Но на практике Вы должны делать именно так, как я описываю.
Ивашка (Владимир) , а не поплохеет от уротропина? Он получается конденсацией аммиака с формальдегидом :


Добавлено через 6 минут:
Я беру 2 столовых ложки соли, довожу до кипения, остужаю до тёплой, заливаю икру щуки на 10 минут, туда капаю чуток уксуса (в щучьей икре паразиты бывают), на дуршлаг, стекает сутки, чуток растительного масла, перемешиваю и ставлю в баночке в холодильник. Вроде не плохо получается и не страшно за колонии паразитов :ab:
 
Ивашка (Владимир) написал(а):
ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО помешиваете кипящий тузлук и подкладываете и подкладываете соль. Когда уже положили более 4 кг на 10 литров, кипятите не менее 15 минут и выключаете огонь. После того, как тузлук остынет, Вы его переливаете в ведро.
А тузлук не надо процеживать через марлю?


Ивашка (Владимир) написал(а):
1) Грохотка. Скорее всего, у подавляющего большинства рыбаков ее нет. Можно ее заменить простой мелкой делью, а если ее нет, то мешком из мелкой дели. В них транспортируют овощи. Дель просто натянуть на таз.
В чем смысл этого действия и чем можно заменить "дель" в домашних условиях

Как попроще засолить икру из покупной рыбы в домашних условиях? Что-то я растерялась(
 
mara (Марина ) написал(а):
Как попроще засолить икру из покупной рыбы в домашних условиях? Что-то я растерялась(
Мариш, да там этой икры всего-ничего. Поэтому особо не заморачиваюсь. Руками удаляю плёнки, посыпаю сольцой и перемешиваю. Через 1-3 часика стояния в холодильнике уже начинаю пробовать и как правило сразу приканчиваю. Говорят, что часов через 10-12 вкуснее, но мне отведать не доводилось))
 
ayno (Виктор) , было дело полный стакан "надоил" с мойвы, пересыпал маленько солью и терпения хватило минут на пятнадцать. но ниего так была... под сто грам :)
 
ayno (Виктор) написал(а):
Мариш, да там этой икры всего-ничего.
Мне неискушенному питерцу это очень очень много :)
 

Вложения

  • caviar.jpg
    caviar.jpg
    70 KB · Просмотры: 340
А как быть с паразитами, анизакиды в соли не гибнут.
Всегда ошпариваю икру свежепойманной рыбы кипятком, быстро сливаю и добавляю соль.
 
Hunter-PRO (Игорь) написал(а):
анизакиды в соли не гибнут.
Ну, анизакисы, слава богу крупные и их можно заметить невооруженным глазом легко. От мелких, плохо заметных цист анизакиса, как я понял, человек заразиться не может. А уж червяка пропустить просто невозможно. Разве только в темноте или если икры много очень.
 
Да, как всё сложно. Мы брали обычную каменную, крупную соль, никакой химии и глицерина. На роль грохотки шла ракетка для бадминтона, а плотность тузлука измеряли картофелиной.
Правда и солили для себя, а не в промышленных объемах.
 
В Сибири солили икру сиговых /муксун, нельма/ ведрами.
Да, были времена!
Брали березовую палочку, высверливали в ней дырочки
и вставляли спички /без головок, конечно/ или тонкие березовые веточки.
Сим инструментом перебивали икру.
А если икры было не много, то и вилкой.
Солили сухим посолом, мелкой, не йодированной солью.
Икра при дозированном добавлении соли непрерывно перемешивалась,
пока не загустеет.
А в Питере стал баловаться сиговой.
А чтобы как-то сгладить стресс, стал мешать ее со сметаной и луком... :ag:

65fc56f98cc6.jpg
 
Ну и тема попалась на сон грядущий... и как спать теперь??? :)
 
РОВНО ШЕСТЬ ЛЕТ назад ИВАШКА поднял тему " Как правильно засолить икру"..

Тема жива до сих пор и еще , слава богу , нас переживет..
Пожалуй ни одно блюдо не вызвало такого широкого обсуждения!?

Спасибо наш далекий Камчатский друг ИВАШКА за хорошую тему научившую многих как засолить икру..
 
Сверху Снизу