• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

Неприятно будет если у щенка чутья не окажется или нервная система истерички проявится. Вот тогда, это действительно проблема будет.
эта проблема в любом помёте может проявиться даже в самом суперпуперовском. В идеале весь помёт смотреть и выбирать на свой вкус и цвет (естественно от рабочих-дипломированных родителей), а то обычно (даже у нас на форуме) объявления, вот мол осталась одна сучка покупайте:), а холеричная эта сучка или флегматичная хрен её знает:)?
 
вот мол осталась одна сучка покупайте
я тоже обращал внимание на подобные объявы - все щенки разобраны. Потом раз, и появляется один щен. С чего ему появится? Я, конечно, понимаю, что есть фактор быта, на который можно это списать - не получается у нового хозяина взять и всё тут. Но как это проверить...
 
. Но как это проверить...
по одному щенки продаются либо алиментные (хозяин кобеля первый имеет право выбора, хотя по договорённости) или то что осталось, всех "хорошеньких" разобрали, вон как у моего в помёте и остались самый мелкий и самый крупный кобели, то есть выбирал из двух:).
А проверить запросто, в щенячке и ветпаспорте (их должен заводчик тебе предоставить) записана фамилия Заводчика и домашнй адрес, а также клеймо приписано именно к адресу и имени Заводчика. Ты главное на рынке не покупай:))
 
эта проблема в любом помёте может проявиться даже в самом суперпуперовском. В идеале весь помёт смотреть и выбирать на свой вкус и цвет (естественно от рабочих-дипломированных родителей)
У нашего РОСа мама "диванная", папа охотник. Выбирали по окрасу - сын очень просил взять рыжего.
Итоги первого охотничьего сезона порадовали: выстрелов не боится, убитую дичь находит и подает (РОСу 13 мес.)
DSC00993.jpg
 
Strelka, цвет действительно очень красивый! У меня у знакомого обычный спаиэль от обоих диванных родителей. Но когда они в лес уезжают - он постоянно сам плавает за утками. Не охотясь, просто видит уток и сразу в воду. Да и в лес постоянно убегает(за что регулярно огребает), услышав/почуяв кого-то
 
или то что осталось,
Могу сказать, поскольку имею возможность осматривать огромное количество щенков и отслеживать их пристройство, - далеко не всегда последний щенок это самый плохой щенок. Выбор щенка в месячном возрасте это всегда лотерея. Очень тяжело за час - полтора что-то там разглядеть в щенке и далеко не всегда самый толстый и наглый щенок в помете оказывается самым лучшим. Подавляющее большинство пришедших выбирать щенка - выбирают исходя из окраса - у кого пятнышек побольше или просто ткнув пальцем в первого попавшегося, некоторые берут интуитивно - того, который раньше подошел. В целом это все очень случайно. В результате последний щенок - это щенок или неудачно окрашенный (что на охоту не влияет, да и удачность окраски понятие относительное) или просто последний щенок (ничуть не хуже остальных, а может и лучше). Таких случаев, чтобы последний оказался заморышем очень мало, обычно у хороших заводчиков все щенки ровные. Бывает, что неудачно окрашенного выбирают первым - просто потому, что он отличается от остальных. :cc:
Очень большое влияние на формирование будущей собаки оказывают условия выращивания. Можно взять самого-самого щенка и вырастить плохо, а можно из мелкого и рахитичного сделать супер-собаку.
 
Вот золотые слова! Обсолютно согласен с Ириной!
 
обычно у хороших заводчиков все щенки ровные
вот это и есть наверное основное - щины "калиброванные" по размеру и поведению, скорей всего
наследственных фокусов не будет - поэтому и существует порода.
остальное как свезет с щенком владельцу и щенку с владельцем,
нас выбирают, мы выбираем - как это часто не совпадает (С)
я хотел кобла, но не он мне достался, хозяин его потом загубил де факто,
приглянулись 2 сучонки - самая толстая и наглая и без хвоста и еще одна поменьше изящная и стеснительная, но экстерьером получше вроде всех была,
толстая и наглая и бесхвостая подошла села и сделала лужу и посмотрела на верх - ну вот и весь выбор алиментного щина.
хотите посмотреть на свою жену через 25 лет - посмотрите на тещу :ag:,
короче смотрите родословные - если там все было в среднем хорошо, а еще лучше посмотреть своими глазами на на экстерьер и рабочие качества, то так и будет,
остальное спортлото.

кстати одна из лучших рабочих сук в клубе - отказной щин по причине плохого экстерьера и ты и ды.
 
Спасибо за интересную информацию. Вот читаю-читаю, а сколько каждый раз всего нового и полезного узнаю. Огромное всем спасибо! Пишите ещё)
 
Выбор щенка в месячном возрасте это всегда лотерея.
вот я это и имел ввиду, ну и конечно то что обычно приходится брать из того что есть, если не успел первым.
а можно из мелкого и рахитичного сделать супер-собаку.
золотые слова.

щины "калиброванные" по размеру и поведению, скорей всего
наследственных фокусов не будет - поэтому и существует порода.
я не спец. конечно, но свою ИМХу выскажу:
РОС порода молодая и отдельные особи отличаются друг от друга... есть более высоконогие, есть более квадратные и более растянутые.. рубашка (псовина) то же очень разница. Уши по длине разные. Короче очень стандарт гуляет, посмотрите фотографии. Может я их столько насмотрелся и вижу нюансы, но у них (моё мнение) всё таки нет той идентичности как у легавых например.
 
основное -
щины калиброванные в помете, т.е. одинаковые, далее смотреть экстерьер и рабочие качества родителей,
нравиться - брать любого, выбраковка уже сделана должна быть, хорошо когда все годны,
не нравиться не брать,
если щины разные - то тут уже проблема как и по каким признакам выбирать.
т.е. ИМХО - собак вязать только одинаковых по типажу который кажется лучше подходит к стандарту и красивше + работает.
ну а так молодая - уже 45 лет стандарту смешно колбасит Вас там,
драты тоже изменились - верней понятия, дряньхаристов колбасит тоже.
РОС - далее две страницы пропускаю, ибо не понимаю зачем РО,
нормальных понимаю, ну может быть потому что знакомство с охотничьей собакой началось с классических кокеров,
люблю классику в это моя слабость.
 
ибо не понимаю зачем РО,
рабочих Английских коккеров по пальцам перечесть, даже в Питере не говоря про наш Челябинск, где Русских также на перечёт.
далее смотреть экстерьер и рабочие качества родителей,
у нас папа рыже пегий из Королёвской секции (Ажик - Бэст), а мама чёрно пегая с документами РКФ (первый её помёт), но почти чёрная..белого там несколько волос.. помёт 50/50 чёрно-пегие и коричнево-пегие. От родителей вообще мало... я не видел отца, но маму мой перерос ещё в 7-8 месяцев.
 
Морпех, обратите внимание чёрно-пегие и рыже - пегий две разных собаки по экстерьеру.. похожи, но найдите 10 различий. Вот я о чём, по экстерьеру порода не устаканеная, не калиброванные там щенки в помётах:)
 
Ну большинство одинаковые!
 
большинство одинаковые!
примерно они все одинаковые:)) а начнёшь копаться, все разные. Вот два щенка мой и Филя (у заводчиков остался), мой более растянутый и пошире, Филя квадратный и тощее,то есть поуже.. ну, а по характеру совсем разные.
 
а что по поводу кормления? Кто-то до года только сушку, потом всё подряд. Кто-то сходу начинает домашним кормить. Но ведь щену нужны витамины и минералы. Добавки?
 
Почитайте на сайте РОС -Санкт Петербург кормление щенка,там все написано!
 
Кто-то до года только сушку, потом всё подряд. Кто-то сходу начинает домашним кормить.
мой до 1.5 месяцев на сушке жил. потом перевёл я его сразу на натуралку...всё в порядке. Добавлял и добовляю пока только смесь витаминов А, Д и Е + глюконат кальция. Естественно овощи. Можно покупать витамины в магазине.
Будешь кормить сушкой, корми сушкой, там ничего добавлять вроде не надо. Сам потом определишься как кормить, мнения 50х50:).
 
Сверху Снизу