• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

Автору темы, первую охотничью собаку лучше наверно не: ЛЗС и не ягдтерьера с фокстерьером, а остальные покладистее. Но я б, при его условиях взял КФЛ.
 
Форумчане! У всех собак свои достоинства и недостатки. Человек "мучается" выбором между курцем и спаниелем, а мы тут нюансы обсуждаем про глухаря и гусей. Мне кажется, что нам нужно исходя из опыта владения своими собаки рассказать, что ждет человека. А выбор он сделает сам. Я - за универсальность, и у меня 2 КФЛ. Мечтаю о классической охоте с легавой - скорее всего возьму бретонца. Курц - специфическая собака, чтобы ею владеть нужен опыт легашатника (семья, друзья, и т.д.). В любом случае это должна быть не первая собака. Спаниель - прекрасный выбор для начинающего охотника (подача птицы, подъем зайца, розыск подранков, преданный друг семьи). Правда нужно приложить немного больше усилий при натаске и воспитании, чем для лайки. После посещения выставки и общения с владельцами, думаю, Антон сам определиться. Удачи на охотах!
 
Кроме того получается, что спаниель востребован: май (весенняя), август, сентябрь, октябрь? 3-3,5 мес. в году,
Да, Август- Ноябрь и весенняя охота.

Все же получается, что охотник должен пройти свежий (или не очень) наброд глухаря, или пройти недалеко от птицы? Если рабочий поиск весь на виду охотника.
Получается так. Но имея элементарные знания о повадках птиц, местах их обитания и привычках, это совсем не сложно!
Ведь гончатники прекрасно разбираются в повадках зайца и знают где лучше набрасывать собак, места жировок, отдыха и пр? Кто мешает владельцу подружейной собаки узнать повадки птиц?
 
Alex71, спасибо за подробное объяснение. Понял теперь. Охота азартна, да, но ведь удобнее стрелять из под собак от глухаря до медведя, что попадет на охоте (я и таскаю 2 ружья, гладкое и Лось7), только в период с 01.11 по 15.11. не получится. А лайки в этом смысле универсальнее.
 
Коллега (Олегон)! Стрелять на охоте все подряд - моветон. Я уже молчу про лицензии на все указанные виды дичи.....
 
Послепосещения выставки и общения с владельцами, думаю, Антон сам определиться. Удачи на охотах!
Конечно я желаю удачи Антону в выборе собаки и надеюсь, что у него все получиться, но все же считаю, что чтобы воспитать и обучить собаку, надо иметь определенный опыт охоты. Возможно пару лет поохотиться с друзьями у которых есть собаки, поездить по состязаниям - испытаниям, чтоб хоть иметь мало мальское представление о том, что собака должна делать на охоте. Это и называется "созреть" до собаки! А вовсе не принять решение, что мол хочу!
Чтобы научить кого то охотиться, надо уметь это делать самому, а топикстартер, не в обиду будет ему сказано, добыл пока своего первого селезня и вальдшнепа неделю назад!
Все мы когда то начинали охотиться, это нормально и здорово, но владение собакой ( любой породы) это ответственность перед собакой, в первую очередь. Ведь недодать собаке в ее развитии как охотника, это все равно что взять собаку "на диван". Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили....

--- Добор поста---

да, но ведь удобнее стрелять из под собак от глухаря до медведя, что попадет на охоте (я и таскаю 2 ружья, гладкое и Лось7), только в период с 01.11 по 15.11. не получится. А лайки в этом смысле универсальнее.
Ну, у вас свои охоты! Они вероятно больше промысел, чем спорт.
У нас на Северо-Западе так не получится, если только не становиться отъявленным браконьером. Все "лаечные" объекты охоты у нас строго лицензированы, да и занятие охотой, это для большенства отдых и спорт. Меня, например, пара- тройка вальдшнепов, взятых правильно, из под легавой, порадуют больше чем любой добытый "по ходу" зверь! Каждому - свое!
 
Стрелять на охоте все подряд - моветон. Я уже молчу про лицензии на все указанные виды дичи.....
С 1 авг. у нас медведь, обычно 3 разрешения, 1 всегда оставляю себе, кроме того ох-ки на овсах если заранят - собаки нужны, без них незнаю как. В прошлом 11 году ни одну не закрыли, ягоды было много, медведь был на черемухе и рябине, так что если б удалось стрельнуть с подхода - хорошо. С 15.11. лоси, за собой тоже оставляю бумагу. С этим все нормально. А подряд стрелять то не всегда получается. Разве что по кунице, на нее тоже бумага + гос. пошл. 60 руб. за голову.
Лайки - универсальнее.
 
Как спаниЕли уходят в поиск по хламному лесу?
лес лесу рознь ещё... мне нравится ходить по сосновому и листвиничному...там как в парке культуры и отдыха, хоть в тапочках ходи:). Ну а как спаниель работает по глухарю, тебе выше рассказали.

--- Добор поста---

Лайки - универсальнее.
так парень между РОСом и курцем выбираетЮ да и условия у него не совсем лаечные я понял.
 
мне нравится ходить по сосновому и листвиничному
эх, мечта! Там и белку весело стрелять, а у нас все както темно, только по краю делянок повеселее.
Автор - передумай! "Перекуй меч на орало!" (с) - бери карелку, маленькую, рыжую, как раз для квартиры.
 
  • Like
Реакции: Dok
РОС и курц разные собачки.

если стрелять с лодки то лучше спаниэльку - ей можно указать точно направление где надо искать утку - путем зашвыривания в нужном направлении,
(так мой напарник делал когда спалиели держал)
потом удобно брать в лодку - взял за шкирку - подержал на вытянутой руке вода стекла и все ок - очень удобно.

курц - кобель 30-35 кило ломанулся в воду - кто-то может и за борт сыграть а потом его обратно втаскивать - ещё та развлекуха.
сужу по своей дурынде - всего 30 кило живого веса, но как сиганет, снесет всё и всех на пути, хотя если привязать к лодке - так ничего ход получается, тоже плюс.
а втаскивать втянул в лодку за ошейник - жди душа.
 
если стрелять с лодки то лучше спаниэльку
Сколько спаниелей держим, никогда с лодки не охотились. :cc:
На самом деле маленький рост спаниеля не для того, чтобы его таскать в рюкзаке или чтобы он жил в малогабаритной квартире и уж совсем не для того, чтобы втаскивать в лодку за шкирку.
Рост спаниеля обусловлен угодьями в которых его используют - крепкие места, кустарник, буреломы. Там большой собаке не пролезть, нужна верткая маленькая собака. Именно поэтому самые большие породы спаниелей ростом с самые маленькие породы легавых.
 
Virtual DJ, скажу из своего небольшого опыта, исходи из того, кто ТЕБЕ больше подходит, исходя из предполагаемых видов охоты (курц - более универсален), "эстетических" предпочтений.
я впервые в жизни год назад завел собу-курца, ни разу не пожалел, что выбрал его, хотя как альтернативный вариант рассматривал именно РС.
Почему курца: для меня главное - видеть работу собы со стойкой...красота необыкновенная....
 
А этим специалист должен заниматься? Все собаки начальную дрессировку проходят? А потом я уже натаскиваю и корректирую воспитание?
Всем этим будете заниматься Вы сами, общая дрессура или комплекс общей дрессировки(КОД) - набор начального и элементарного, что должна уметь ЛЮБАЯ собака, хоть охотничья, хоть служебная, хоть декоративная. СИДЕТЬ, КО МНЕ, ФУ(НЕЛЬЗЯ), МЕСТО и т.д., элементарные команды, азбука для собаки и для Вас. Есть множество литературы в нете, вбейте в поиск, скачайте и почитайте. ПАРАЛЕЛЬНО, а не после, Вам нужно будет развивать охотничьи навыки у собаки, которые после общей дрессуры Вы будете доводить во время натаски.

Но до всего этого, Вам надо найти и приобрести щенка. Это фундамент и основа основ Вашего охотничьего счастья в будущем. На первых порах Вам самому с этим ПО ЛЮБОМУ не разобраться - СЛОЖНО(пройдено и самим, и куча знакомых шишки набила), советую обратиться за помошью к форумчанам-питерцам, реальным экспертам в этом вопросе, именно реальным, внимательно присмотритесь к человеку, чтобы не нарваться на мошенников или бестолковых доморощенных заводчиков - довольно часто рубаха-парень, эксперт здесь, ничтожество и бестолочь по жизни. Так что советуйтесь и сами думайте.
Успеха!
 
Сколько спаниелей держим, никогда с лодки не охотились.
и зря,
маленькую барбоску можно легко достать из воды и подержать на весу - дать стечь воде.

в остальном каждому свое,
по мне спалиели российского розлива по сравнению с дряньхаром на охоте,
типа плотник супротив столяра (С)

а дома
по мне чем меньше размер тем легче кормить и меньше места на диване занимает,
да и можно выкинуть с дивана, а то свою барбоску не могу выкинуть - тяжела зараза -
вот повернусь к ней придавлю своей тушей, обниму крепко и подышу в ухо -
она обидеться, высвободиться, встанет, отряхнется и уйдет в ноги,
не нравиться ей когда я с ней, как она со мной.
а жене - массы не хватает вот и спят рядом.

в рюкзаке собаку таскать, а зачем - типа Герасим и Муму?
 
в рюкзаке собаку таскать, а зачем - типа Герасим и Муму?
Во времена когда автомобиль был роскошью, то для того, что бы добраться до места охоты, их (спаниелей) в общественном транспорте таскали в рюкзаках.
 
Чтобы определиться - сходите на охотничью выставку 27 мая
Да, мы как раз собирались сходить и посмотреть вживую) Но в эти даты будем в отпуске. Такие выставки редко проводятся, или летом можно надеяться на более частые мероприятия?


согласен, только лайки в большинстве своём самостийные,и если вдруг свалит за кабаном или лосем (косулей) ищи свищи, а РОС не убежит.
На открытии знакомые постоянно своих лаек отлавливали! Уносились сразу, почуяв дичь.

Alex71, большое спасибо за интересное и красочное описание охоты РОСа) Удивитильно, как Вы, будучи хозяином драта - так тонко всё подмечаете!
*
начала работать по наброду
Что есть наброд?)

--- Добор поста---

нам нужно исходя из опыта владения своими собаки рассказать, что ждет человека. А выбор он сделает сам
Спасибо за понимание и рекомендации)

поохотиться с друзьями у которых есть собаки
В прошлом году с шотландским сеттером. В этом - с лайками.

добыл пока своего первого селезня и вальдшнепа неделю назад!
Небольшое уточнение. Я начал прошлой осенью. И взял тетеревов (ходовая, один из них на аватарке), рябчиков. Тогда же работали по боровой с сеттершей, собака работала челноком (не знаю, насколько для неё это характерно) и давала стойку. Очень эффектно. Так же вплавь приносила упавшую в воду дичь. Без собаки наши следующие охоты были безрезультатны.

--- Добор поста---

И ещё раз всем опытным охотникам, которые не поленились написать и поделились своими советами - огромная благодарность и низкий поклон! Спасибо, друзья!
 
Что есть наброд?)
это там где дичина набродила (кормёжка, ночлег и т д). Много следов. собака их распутывает, носится взад вперёд... горячится:) Ну как то так в кратце.
 
собака их распутывает, носится взад вперёд
а если возьмёт след - поведёт за собой хозяина или пойдёт только вместе (даже если я пойду не в том направлении)?
 
а если возьмёт след
вот распутает и поведёт за бегущей впереди птицей.. будешь бежать вместе с ними... а потом раззззззз взлёт птицы и с криком "лежать сука", ну как пример, ты выстрелишь в угон глухарю или тетереву... а потом со словами подай, ты отправишь собакена на поиск битой (или подранка) дичи.. он принесёт тебе его (или приволокёт) и подаст в руки. Ну, а если вдруг в скошенной пшенице или гречихи поднимет стайку куропаток, то тогда не зевай..дуплеть по двум.. и запомни где они сели.. потом можешь опять поднять напустив собаку, главное всю стайку не перебей. а то на будущий год ловить нехрен будет.
Это так мечты мои и грёзы:)))))))))))... а пока на прогулке кроме клещей, кучи репьёв, колючек и всякого мусора ни хрена не видел:).
 
Сверху Снизу