• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для гладкого ствола калиберные и подкалиберные - отличия

ППЦст конечно интересна ,но дороговата (ПИ подешевле).
15р разница в "Дуплете" (35 против 50). Дык "ПИ" как и пуля Рубейкина, попроще в производстве, как пули, так и контейнера.
 
вот чертёж колпачковой пули. взято из журнала "природа и охота"№4 за 1992 год.
за счёт того, что средняя часть неразрезная, эту пулелейку изготовить проще.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    198,1 KB · Просмотры: 671
А несколько десятков кабанчиков в хлеву встретили достойный конец именно от круглой самодельной пули,не успев даже взвизгнуть. Просто круглая дыра в черепе. И лося насквозь проносит по рёбрам.
МУДУК, да вам здесь даже возражать никто не возьмется, слава впереди Вас бежит....

-Когда будучи на Украине рассказал людям, что в России москали кабанчиков в хлеву не режут, а стреляют из дробовика , мне не поверили, когда убедились , что это правда, не вымысел, возмущались до НЕЛЬЗя"... Это вообще высшей меры кощунство и издевательство по местным хохлацким меркам, т.к. к кабанчикам, салу, мясу , кровянке отношение благоговейное.. Сало с не бритого москальского кабана не идет ни в какое сравнение с хохлацким, с этим даже не то что спорить, разговаривать просто не стоит.. Представляю, если бы в Украине кто нЫть стрельнул кабанчика в сарае вместо обычного, освященного веками метода заколоть с одного, не удара, а плавного ввода шпычки в сердце,,нежно покладеного на бок кабанчика..

Это же ужОс - ужасЕнный стрелять кабанчика! Такое даже в дурном сне, кроме русского Вани никому не приснится!
Когда кабанчик колот шпыч кой в сердце, не пропадает ни одна капелька ценной крови, нет отходов мяса на около пульный вход и нет отравления свинцом тканей..

Да о чем речь? Кто и когда стал хвастаться на нашем сайте тем, что застрелили десятки кабанов в стайке ( хлеву по нормальному).

Вы еще раскажите, что выбрасываете кишки, легкие, почки и сердце...
А ведь я сам это видел на севере.. Ужос- ужос- ужос...
Не поняв , как и от чего виляет в полете круглая пуля мы начинаем хвастаться ее никчемным, преступным, нарушающим любую технику безопасности применением!!!!

Как говорил мой незабвенный Алексей Клодин из поселка Обозерский Архангельской области - ""дураку стекляный член до первого телеграфного столба""-, а ведь он прав!
. Просто круглая дыра в черепе. И лося насквозь проносит по рёбрам.

Кто что может добавить?
Я - ПАС!
 
Ну вот дописались до того, кто чем хрюшек на подворье валит. Да, без разницы- хоть ножичком, хоть из ружа, хоть кувалдой по башке, кому как удобнее:ag:
 
Николай Петрович, так может в хоть двух словах всё же проясните для клятих москалей, от чего круглые пули не летают так, как надо?))) а то разговор точно совсем перейдёт на хохляцкую бережливость и небритое сало)))*
 
МУДУК, да вам здесь даже возражать никто не возьмется, слава впереди Вас бежит....
Странно. Вы круче всё-равно.

Сало с не бритого москальского кабана не идет ни в какое сравнение с хохлацким
Москаль мне не друг????

Ужос- ужос- ужос...
Петрович,Вы сами написали,что круглой пулей и кабанчика не убил Ваш же знакомый. На что я всего лишь возразил из опыта наших краёв.

Не поняв , как и от чего виляет в полете круглая пуля мы начинаем хвастаться ее никчемным, преступным, нарушающим любую технику безопасности применением!!!!
Неа. Кабанчик мой. Чем хочу,тем и стреляю. А шпычкой живого кабанчика пусть хохлы колют. Мы лежачего,да чтоб кровь вышла.

Такое даже в дурном сне, кроме русского Вани никому не приснится!
И тут Остапа понесло....

""дураку стекляный член до первого телеграфного столба""-, а ведь он прав!
Это с чего вдруг я в дураки попал???? Или мнение отличное от Вашего не в счёт??? Есть такая мудрая фраза:-Дурак приписывает нам,всё то,чем обладает сам!

Николай Петрович, так может в хоть двух словах всё же проясните для клятих москалей, от чего круглые пули не летают так, как надо?)))
Присоединяюсь к вопросу. А то кроме эмоций и грубиянства-НИЧЕГО!!!! Нормально до 70 метров летают. А уж на дымаре и подавно.
 
Аналог пули Шашкова. Пуля Шашкова штампованная. Эти литые. Клепаю сам, снаряжаю, стреляю и радуюсь.

--- Добор поста---

ППСт порадовали качеством самой пули и контейнера:
К сожалению, в наших магазинах не видел ещё..Павел, если не трудно - хотелось бы отзывы о ней, снаряжение, да и результаты от практика???
 
Могу подсказать, где взять такую пулелейку.
Лет дцать назад покупал такие пулелейки на Литейном. "Колпачковая" пуля. Потом там же прикупил под "Диаболо" пулелейки и перешёл на них- кучность повыше у них.

--- Добор поста---

хотелось бы отзывы о ней, снаряжение, да и результаты от практика???
Пока не пробовал. Взял "про запас", "Блондо" ещё есть слава богу. Снаряжать просто- в гильзу плотно по стенкам (обязательно плотно)на порох и закруткой, для двустволки можно не закручивать.
 
лишним не будет
На ГАНЗЕ есть тема - пулелейки. Лепит их товарищ аж из Владивостока. Любые. В т.ч. картечелейки, матрицы и пр. Человек кристально честен. Жалоб на него нет. Я заказал и оплатил. Получил в срок, пользуюсь. Ссылку, к сожалению, не дам...куда-то запропастились очки :ag:, пока жена не придет и не найдет их мне- не найду я на этой ганзе ничего...

--- Добор поста---

Порох интересует, Павел...что-то Полева-6 у меня не самые лучшие результаты показала...отсюда и вопрос..
 
Сообщение от muduk


. Просто круглая дыра в черепе. И лося насквозь проносит по рёбрам.



Кто что может добавить?
Я - ПАС!
Я могу добавить.
Я тож не по понятиям стрелял хрюш а сарайке :).
Так круглая пуля (спутник) после того как отработала по черепу и позвонкам представляла собой "развёртку" по форме напоминающей восьмёрку. с пятаками примерно с рублёвую монету. Стрелял из тоза 16 калибра. Мож конечно пулю так расплющело из-за мягкого свинца....
Так что вошла она "гладко", а вот выход был разворочен...
 
Порох интересует, Павел...что-то Полева-6 у меня не самые лучшие результаты показала.
Я, Владимирович, только "Сокол" пользую. "Полев-6" не пробовал.
Вот такие "Колпачковые" делал в модернизированной мной пулелейке- с гайкой внутри, к ней винт с бутербродом из пыжей прикручивал, получалось нечто типа "Бреннеке". Рядом "Диаболо":P9140002.jpg
 
Рядом "Диаболо":
"..голь на выдумки хитра.."- чувствуется СССР-ая закалка :ag:. Пулелейка Диаболо у нас в "колхозе" тоже имеется, но вот что-то долго её мне не отдают...надо поинтересоваться, спасибо, что напомнил..
 
Сообщение от walerka
Николай Петрович, так может в хоть двух словах всё же проясните для клятих москалей, от чего круглые пули не летают так, как надо?)))
Присоединяюсь к вопросу. А то кроме эмоций и грубиянства-НИЧЕГО!!!! Нормально до 70 метров летают. А уж на дымаре и подавно.
Не-а ВАЛЕРКА и не-а МУДУК, в двух словах не объяснить..даже Вам....
Уже сказал, что или принимайте на веру или вспомните курс физики и высшей математики, если это вам под силу.. Мобильный телефон гораздо сложнее и не обязательно пользователю знать распространение радиоволн и полупроводники..
Достаточно научитьься нажимать кнопки...звоните... Так и с пулями:

- сдать охотминимум,
- научиться правильно заряжать и снаряжать патроны и пр. и пр.

Твердо усвоить технику безопасности и знать, что стрельба даже своего личного кабанчика, ( верблюда или осла ) из охотничьего ружья является уголовно наказуемым преступлением и уж то, что вас лишат лицензии на оружие так 100%!! И поделом!

Во всех книгах пишут , объяснют и на пальцах , и с точки зрения науки , но всегда найдутся те, кто свое мнение , притом не подкрепленное абсолютно ничем и никем ставят превыше всего., пытаются создать перпетум мобиль или, нам худой конец, изобрести веосипед...

Спасибо господа охотники за компанию, тем которые услышали что то полезное, прошу извинить меня тех, время которых занял без пользы или невольно обидел.
 
что стрельба даже своего личного кабанчика, ( верблюда или осла ) из охотничьего ружья является уголовно наказуемым преступлением и уж то, что вас лишат лицензии на оружие так 100%!! И поделом!
Это ещё почему???????????????????????????:eek: У нас полицаи из ПМа стреляют кабанчиков.и ничего...Нормальное такое утверждение..... Стрельба в населённом пункте,в не сезон в не оборудованной площадки???Сами знаем. Но мой хлев на моей земле и пули никуда не вылетают. Хоть из пушки стрелять буду.

--- Добор поста---

Мне не надо ничего объяснять. Я с 12 лет с ружьём. И круглая только на бобра у меня. И недалеко. А так полный набор пуль для каждого ружья имеется. Свой. Бреннеке,маера,полева 1,2,3,6. Dupo,гуаланди,RAM-SK,вятка,спутник,рубейкина,монолит. Вроде все вспомнил,что есть сейчас.
 
от чего круглые пули не летают так, как надо?
К вопросу полета круглых пуль.
Вчерашняя мишень. Ружьё прямо из коробки, с магазина.
Пуля круглая безреберная 28гр. Дистанция 50м.


DSC00496.JPG
 
Последнее редактирование:
я так понимаю лист формата А4 ? очень достойный результат. но для себя я выбрал бреннеке и аналог пули кн. Ширинского-Шихматова. ну и нарезняк теперь. пульки сам лью... лил. где бы заводских бреннеке прикупить??? мож кто видел по Питеру??? чирканы разным цветом - чок ,получок?
 
Сверху Снизу