• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для гладкого ствола калиберные и подкалиберные - отличия

Анекдот про СПИ:
PRINCIP posted 30-10-2011 07:14
Простите меня грешного... если не ко двору выложу пост одного из "величайших конструкторов пули для гладкоствола". Сам он наверное постеснялся от своего имени такое постить, потому и лепит обычно от имени клонов-клоунов или таких же безграмотных холуйчиков-марионеток:
" Дядя Миша > 24 окт 2011, 14:42
Хочу рассказать,что ПИ12 не дает рикошета от воды.Пришлось добирать ПИ12 гуся-подранка на 85 метров(выпал из табунка прямо напротив моей засидки после выстрела товарища прямо на озеро).Ружье Akkar altai,насадка "цилиндр",патрон СКМ-Индустрия "сверхдальние дистанции",только вместо контейнера с дробью ПИ12(рубашка разрезана на 3 части).Это был мой первый выстрел ПИ12,а ружье немного низит.Пуля попала перед гусем,сломала ему обе лапы,разрезала брюхо как ножом,так что был виден желудок(ширина раны около 5 см).После этого ПИ не отклоняясь прошла под водой еще метров 20-25 и ударилась в берег,подняв с мелководья фонтан грязи метра на 2 высоты.Зрелище впечатляло."


PRINCIP : Посмейтесь люди добрые : Высокоточная Стрельба
 
После этого ПИ не отклоняясь прошла под водой еще метров 20-25 и ударилась в берег,подняв с мелководья фонтан грязи метра на 2 высоты.
пацталом!:agg:а дурачки конструкторы военного оружия мудрят чего-то с пулями"гвоздями" для подводной стрельбы, а итог- дальше 25 метров под водой не стреляют! не дай бог Иванов продаст свою пулю пентагону - гонка вооружений будет окончательно проиграна. ей же можно подводные крейсера топить! :ag:
 
Или меня, старого, пытаются заподозрить во вранье!?
Подозрения ни в коем разе, у нас не охотят с гругляком на коллективных из за рикошета, есть много достойных пуль, один плюс шарика, дешевизна и простота отлива.
 
в бесконечном споре опять дело до поддонов дойдет.
LДело не в термине ПЫЖ-ПОДДОН, раз такое название существует в патентных заявках, то термин правильный и ничего плохого в нем или непонятного нет..
Дело в честности и порядочности , вот с этим стало напряженно!

Тянущий пыж поддон, колпачковый поддон - все это названия некоторых пыжей для снаряжения подкалиберных пуль и незнание терминологии не красит, прекращайте навязшее в зубах бодание других в разных темах :)

Подкалиберные пули новых разработок показали превосходные результаты по кучности, настильности траэкторий, стабильности боя ,- что позволило увеличить уверенную стрельбу с гладкоствольных ружей на несколько десятков метров, а это уже позволяет использовать гладкоствольные ружья на большинстве зверовых охот с возросшей эффективностью.

Пули " ЗЕНИТ", "ПОЛЕВА-3", МАК- ЭЛВИНА( Кировчанка) , "СОВВЕСТРА" и нек. др.
 
Последнее редактирование:
это уже позволяет использовать гладкоствольные ружья на большинстве зверовых охот с возросшей эффективностью.

Пули " ЗЕНИТ", "ПОЛЕВА-3", МАК- ЭЛВИНА( Кировчанка) , "СОВВЕСТРА"
Название пуль Мак-Элвина, и Фореста исправили
Теперь правьте название пули СОВВЕСТРА -вот как правильно: Sauvester
И простой вопрос, что видели чаще патроны с пулями Зенит или упоминавшегося недавно иркуйема?
 
Но, вот рикошет сильный дает, поэтому на загон ни-ни.
+1!
И сколько дутых стволов из-за круглых пуль- одному Богу известно!
Круглая пуля- только под цилиндр, с предварительной калибровкой по стволу!
ИМХО.
 
Сегодня в "Дуплете" смотрел такие пули (фото с телефона):
Пуля Анферова-1 (вторая модель с аэродинамической иглой как я понимаю)
Изготовлена хорошо, но вот отсутствие обтюратора (поддоном не обзывать:ag:) напрягает.
 

Вложения

  • Фото0142.jpg
    Фото0142.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 398
  • Фото0143.jpg
    Фото0143.jpg
    156 KB · Просмотры: 303
но вот отсутствие обтюратора (поддоном не обзывать) напрягает
Инструкцию полностью со снимка прочитать не получилось, но разобрал, что она с а/э иглой, и годится для переломок, в п/а низзя?
А весовые параметры, Павел? Без поддона обойдемся...В МРку патрон с такой пулей можно и первым, в ствол зарядить :ag:
 
она с а/э иглой, и годится для переломок, в п/а низзя?
А весовые параметры, Павел? Без поддона обойдемся...В МРку патрон с такой пулей можно и первым, в ствол зарядить
С иглой 2-я модификация. Про неё верно Владимирович решил- первым пойдёт (я так "Магниткой" стрелял). А вот масса не указана и продаваны не знают.
 
А вот масса не указана и продаваны не знают.
Очень и очень заинтересовали меня эти пульки...трава и бурьян по плечи, ничем свинцовым до кабана не достать :ag: пока инструкций по ним подробных не нашел, так...общие фразы.

Наставление по снаряжению

В капсюлированную гильзу 12 калибра засыпать навеску пороха Сунар-42/3 или Сокол, массой, указанной на упаковке. Соберите пулю, разместив металлический снаряд внутри двух половин пластикового контейнера. В связи с тем, что российские пороха необходимо сдавливать при снаряжении патрона с усилием в 10 кг, для правильного снаряжения пулевого патрона требуется сделать следующее:
Вставьте в гильзу до середины. Переверните гильзу капсюлем вверх, несколько раз встряхните, чтобы порох проник между лепестками стабилизатора. Не изменяя вертикального положения гильзы, дошлите пулю навойником до конца. Закатайте пулю обычной закруткой «валиком».
Охотничьи пороха импортного производства не нуждаются в проведении подобной манипуляции, как видно по снаряженным пулевым патронам импортного производства, зерна пороха не сдавлены и свободно пересыпаются в снаряженном патроне. Пуля Анферова-2 снабжена аэродинамической иглой и предназначена только для использования в однозарядных переломных ружьях.
Рекомендуется использовать пластмассовую гильзу 12 кал. 70мм.
Внимание! Категорически запрещается использовать аэродинамическую иглу в оружии магазинного типа.
В случае использования пули Анферова-2 в охотничьем оружии магазинного типа аэродинамическую иглу необходимо демонтировать, вывинтив её из металлического снаряда.
 
Давай посылкой вышлю
Спасибо, друг! Если через пару дней не поедет гонец в столичный град - напишу в личку обязательно!!!

--- Добор поста---

PavelK, Паша, гонца не будет. Выручай...давай попробуем десяток новомодных оперённых. Сёдни уже не состоянии, завтра обсудим в личке?
 
Сверху Снизу