• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для гладкого ствола калиберные и подкалиберные - отличия

Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Вопрос казалосьбы простой. Какие есть подкалиберные пули 12 к. И из каких стволов (чек, получек, ...) иими можно стрелять:
 
Re: Подкалиберные пули

Покупал и отстреливал патроны Полева-3 подкалиберные (магазин Парабеллум 10 шт.- 280 руб. и еще в этих патронах порох испанский фирма СКМ) стрелял с получека на стрельбище по мишени, неплохо и кучно ложится !
 
Последнее редактирование:
Re: Подкалиберные пули

Полева хорошие (из магазинных), весьма неплохие Майера, но в магазинах не найти, а снаряжение, чуть ли не самое сложное из пулевых, зато при правильном снаряжении отмееный результат.
 
Re: Подкалиберные пули

Подкалиберной пулей к 12му калибру будет являться ЛЮБАЯ пуля меньшего калибра. Вопрос стоит только в зарядке.
 
Re: Подкалиберные пули

Знаю несколько подкалиберных пуль - Полева, Кировчанка, Совестер, Зенит.
Реально использовал Полева, Полева 3 (экспансивная) и эти пули больше всего понравились (Были и другие пули но они не подкалиберные). Пробовал Кировчанку, стрелял с расстояния в 50 метров, несколько патронов - поперечник 20 см. ,непонравились (большой разлет) у Полева меньше, стрелял в обоих случаях стоя без упора. Все Полева легли в поперечник 13 см. Да и пробивная способность у полева-3 выше. Слышал о пулях Зенит, читал только положительные отзывы, но поюзать еще не довелось. А о Совестере была дискуссия совсем недавно, посмотри в разделе оружие.
А из каких стволов стрелять? У меня иж-27 чок, получок. Стреляю из обоих. Но лучше результат получается из чока. (Мои субъективные ощущения и результаты):14:
 
Re: Подкалиберные пули

Нормальная пуля - Полева, Полева-2.
Стреляю из п/чока. Из чока не советовали......
 
Re: Подкалиберные пули

Подкалиберной пулей можно стрелять из стволов любой сверловки. Обычно, они дают лучшие показатели по точности, по сравнению с калиберными. Связано это с меньшей деформацией пули при прохождении чока и меньшим поперечником самой пули, что положительно сказывается на рассеивании. Но в результате, мы получаем меньшее останавливающее действие, что не всегда желательно на коротких дистанциях, при стрельбе по крупному зверю.
 
Re: Подкалиберные пули

Существуют ли каталоги пуль с их описаниями, чертежами .... ? Если да то где их достать?
 
Re: Подкалиберные пули

Полной систематизации я не встречал. Обычно в статьях посвященных стрельбе пулей из гладкоствольного ружья, приводятся по несколько вариантов. Я бы попробовал поисковые системы на «пули & подкалиберные».
 
Пуля на каждый день

Чтоб не забивать себе голову и всегда иметь под рукой пулю.
То это Полева-3 от СКМ. Работает замечательно.
Через чок не пробовал пихать, а через 3/4 чока проходит без вопросов.
 
Re: Пуля на каждый день

А что значит «Пуля на каждый день»? Это призыв к браконьерству?

Кстати, есть экзотический метод, поведанный мне приятелем из Якутии. Когда после многодневного хождения по тайге пулевых патронов нет, а лося очень хочется, берут дробовой патрон, делают круговой надрез в районе пыжей и стреляют. При выстреле, часть гильзы, вылетая вместе с дробью, образует компактный заряд (стакан, дном вперед), которым можно положить лося на небольшом расстоянии.
 
Re: Пуля на каждый день

Если я что то понимаю, то так быть не могет.:nono: Патронник то диаметром больше, а дальше идет ствол и его диаметр отличается от диаметра патронника причем в меньшую сторону. Так и ружо недолго загубить и себя родимого. М.б. я ошибаюсь?
 
Re: Подкалиберные пули

Справочник В.П. Костенко "Пули для гладкоствольного охотничьего оружия" Москва 2003г. Издание 3е.
Описаны все типы пуль начиная с шариков Босвелла и заканчивая современными малоизвесными типа Белова и Александрова. Подробный расчет баллистики пули Магнитка.
 
Re: Пуля на каждый день

Мой напарник по охоте (когда остался один, я был вынужден срочно вернуться на службу), завалил оленя дробовым патроном. Аккуратно вскрыл патрон, высыпал дробь, завернул её в ткань, засунал обратно, каким-то образом закатал. И с покравшись - с 30 метров завалил олешка. :)
 
Re: Пуля на каждый день

Про такой способ я слышал от отца. Когда он сразу после войны служил на Дальнем востоке, так местные охотники стреляли косулю.
 
Re: Пуля на каждый день

Ошибаетесь, я проверял. Дело в том, что гильза с дробью – это Вам не пуля и ужимаются они до размера канала ствола без особых проблем. Надрез нужно делать почти сразу за пороховым пыжом.
 
Re: Подкалиберные пули

Юрий, на этой ссылке Вы сможете найти ответы на свои вопросы

http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html
 
Re: Подкалиберные пули

Насчет обрезания патрона, все верно. Сам пробовал, да и у нас этим многие боловали. Обрезаешь либо по пороху, или чуть выше. Пробовали папковыми и пластиковыми.
 
Re: Подкалиберные пули

Спасибо за ссылку
 
Сверху Снизу