• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

А шерстяные то носки лучше на голую ногу, без тонкого, так реально теплее....
Мне тут молодой со службы притаранил в подарок отрез на портянки.....молодость что ли вспомнить...покрутить весной в резинки?
 
покрутить весной в резинки?
Попробуй. Кстати, пост 27 в этой же теме.
И 64-й пост)). Мля теории разные. Интересно почитать, вспомнить - это ж 2012 год.
Но бутер из трех носков и толстой стельки работает. У меня, по крайней мере. )
 
Последнее редактирование:
Питохот, Женя ,намочи флисовую одежду и попробуй сушить около костра.Лучше чтоб было холодно и ветрено.Спекания и подгорания обеспечены. Вот в этом вся проблема.
 
намочи флисовую одежду и попробуй сушить около костра.Лучше чтоб было холодно и ветрено.Спекания и подгорания обеспечены. Вот в этом вся проблема.
Дядя Саша, да нет никакой "проблемы".))))) В прошлом сезоне, я писал об этом в Ямальской курилке, я провалился в болотину и черпнул воды в сапог. Снег уже лежал еслиЧО. Носок был именно флисовый. Просто отжал носок и валенок-вставку сапога "Баффин", и пошел к машине 3 км. А сушится флис у костра совсем легко, причем как раз именно на ветрУ, и чем ветер сильнее, тем быстрее сохнет.))))) Не надо его в костер сУвАть, как х/б, он и не спечется.)))))
 
Женя ,намочи флисовую одежду и попробуй сушить около костра.Лучше чтоб было холодно и ветрено.Спекания и подгорания обеспечены. Вот в этом вся проблема.
Александр, и не раз это делал. т.к. и в болоте ухался и на реке с головой "нырял". выжимаешь, потом резко и сильно встряхиваешь флис несколько раз. одеваешь и вперед.
но если одета хб футболка, потом шерстяная безрукавка, потом флиска - то флис, конечно, никак не поможет. у меня термобелье из флиса и сверху флисовая же куртка. если дождь - то еще мембранку какую сверху натянуть.
с носками так же. первый слой - синтетический носок (чтоб испарения не впитывал, а просто пропускал сквозь себя, выдавливаясь более высокой температурой тела, чем окружающая обстановка), потом флисовый носок или флисовая же портянка и сверху опять носок (верхний носок не дает сползать флис. носку). все должно не сильно стягивать ногу. и чтоб воздух слегка ходил в голенище... с таким подходом у меня никогда нога не бывает влажной. первый носок всегда абсолютно сухой.
а у костра сушить флис надо просто повесив чуть дальше, но обязательно сначала "выбить" воду - она же не впитывается в ткань, а просто "застревает в вязке".
 
я против флиса потому что намокнув ==шухнув в воду его придется сушить.Сушка чистой пластмассы от жара костра та еще канитель.
Судя по этой фразе, ты либо не пробовал, либо совсем недолго пользовался флисовым материалом и не понял его свойств.
А сушится флис у костра совсем легко
Вода же не впитывается в ткань, а просто "застревает в вязке".
Да, вот чувствуется, что эти люди познали флисовые особенности.
Добавлю свои ощущения о сушке флиса.
Вода его действительно не пропитывает, как шерсть или х/б ткань.
Она не держится на волокнах флиса, как будто вовсе не смачивает.
Лучшая аналогия - это мочалка из спутанной лески. Что бы её высушить надо стряхивать с неё воду, а не греть у костра.

Когда вынимаешь флисовую куртку из воды, то сначала надо дать стечь воде. Через 10 минут основная часть воды стекает, как по маслу. Оставшуюся воду удаляешь отжатием и встряхиванием. Но куртка ещё не сухая, конечно же.
Через полчаса сушки на ветру остается мокрыми лишь нижние части висящей куртки, которые отжимаешь в кулаке.
Вот в этот момент можно и к костру повесить, учитывая что почти вся куртка, кроме нижней части уже практически сухая.
одежду из флиса эксплуатировал.Вывод это не для тайги
А вот с этим я бы спорить не решился.
Сам использую флис, но пока только в не очень суровых зимних условиях. Основной упор у меня пока всё же на "дедовские" методы.

А шерстяные то носки лучше на голую ногу, без тонкого, так реально теплее....
Вот даже не знаю, что лучше. Иной раз надену чистуюшерсть на босу ногу и тут же чувствуются, что мокрые пальцы скользят друг по дружке. Ненавижу это чувство, обычно после этого ноги начинают подмерзать.
Накупил сейчас себе тонких носков из 100% льна и не нарадуюсь. Дырки появляются только через месяц постоянного ношения, в то время как у Х/б через неделю уже..
 
намочи флисовую одежду и попробуй сушить около костра
Александр, я тоже отмечу, что флис и полартек сушатся очень легко. Важно не совать их в огонь и стараться, чтобы по ним особо не "стреляло" искрами и угольками - дырочки будут сразу. Действительно, как ребята уже отметили, в эту ткань вода не впитывается, отжимается очень хорошо и довольно быстро сохнет на ветру. Так что зная эти особенности - вполне удобная одёжка. Очень выигрывает тем, что она лёгкая и хорошо уминается. Если же про носки сказать - я как-то раз пользовался полартековыми носками в спальнике - мне очень понравилось, согрелся очень быстро, хотя был сильно озябший.

--- Добор поста---

чистуюшерсть на босу ногу
Вить, вот сколько раз так делал - столько же раз и натирал себе ноги. То ли кожа такая, то ли ещё что - но влажная шерсть, немного елозящая по пятке, натирает ногу довольно быстро.
 
чистуюшерсть на босу ногу
Вить, вот сколько раз так делал - столько же раз и натирал себе ноги.
Серёга-Борода, помнится, тоже это отмечал.
Мне думается, что это зависит ещё и от размера обуви.
Мне повезло и стандартный для РФ систему размер в 27,7 см нога в носке входит тютелька в тютельку.
И я редко беру , как это советуют, "с запасом на 1 размер больше".
Если обувь хоть немного велика, то ходить много труднее становится.
 
зависит ещё и от размера обуви
Витя, думаю, ты прав. У меня размерчик ноженьки - где-то сорок пятый с хвостиком, а тесную обувь я не люблю. Вот и беру всегда немножко с запасом. Так что, полагаю, ты прав в своих выводах.
 
Хотел бы добавить один момент: не первый год замечаю, что размер обуви, материал ткани носка-портянки, количество слоев (носков), температура... - это немаловажно. Вот только влажность (или чё другое), тоже как-то сказывается: в солнечную, морозную погоду, у меня всегда ноги потеют несоразмерно больше, чем во время "грибного" дождя. Если весь день солнце - в резине задыхаюсь, если дождь и мряка - ноги в резине всегда в комфорте. Может я такой мнительный, но замечал не один раз. Факт. Поэтому и результаты относительно советов комфорта могут отличаться.
 
Вот даже не знаю, что лучше. Иной раз надену чистуюшерсть на босу ногу и тут же чувствуются, что мокрые пальцы скользят друг по дружке. Ненавижу это чувство, обычно после этого ноги начинают подмерзать.

Тут есть маленький нюанс. Шерстяной толстый носок действительно лучше надевать на босую ногу, а поверх него нужно одеть носок х/б. В результате этого вся влага скапливается на верхнем носке, к концу дня он буквально мокрый. Внутренний шерстяной носок остается при этом сухим и ноге комфортно. Единственная проблема, по крайней мере у меня, это при хождении более пяти дней чувствительность стопы резко снижается, вероятно из-за постоянного раздражения шерстяными ворсинками. Необходимо делать "разгрузочный" день для стопы
 
Использую носки из шинельного сукна в ботинки
Идея от сюда
Кенетрек или Ханваг? Посоветоваться надо
http://forum.guns.ru/forummessage/255/766705.html
На ногу носок (100% синтетика) потом носок - сукно + носок (100% синтетика)

носки сукно 001.jpg носки сукно 002.jpg
 
open-uri20140926-30039-zf541n.jpgKS0WUKEsMrvLRr3xlLaaghKLL__enl.jpgЯ в забродники одеваю Лорпеновские носки с шерстью мерино,а сверху неопреновые носки VISION. Ни какого дискомфорта не испытываю,даже если черпанул воды,ноги не мерзнут,т.к мокрый неопрен,отлично греет!
 
Последнее редактирование:
лучшие носки из всех
Тысячекратно согласен! Я какие только не пробовал,Lorpen лучшие! Очень крепкие! 2-3 года выдерживают спокойно,при интенсивной эксплуатации ! Своих денег стоят.
 
Всему предпочитаю фланелевые портянки.
 
а вот то, что это не носки, а гольфы - это удобно?
Мне что-то такие высокие носки никак не приходятся по душе, сколько ни пробовал. Вечно резинка икры пережимает, ведь целый день в них ходишь.
 
а вот то, что это не носки, а гольфы - это удобно?
Витя, есть и укороченные модели. Но удлиненные мне даже больше нравятся. Я их сверху на термобелье одеваю. И держатся крепче и теплее.
 
Сверху Снизу