• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

раньше вечерами жена вязала или шила...интернет...
Илья, так именно поэтому я бабкам теперь и отдаю вязать - лет 10 назад подарил жене компьютер на 8 Марта...:ap:
надень сверху носков, старые женины отрезанные куски колготок
Делаю так давно (даже запас есть), но только в маленькие минуса, а в сильные морозы или в резиновую обувь намного холоднее, чем без колготок.

Я сам "утолщаю"...
Разумно! Но мне с бабками поделиться рыбкой\мясом проще и быстрее.:ah:
 
Попробуйте портянки из флиса + правильные термоноски (т.е. без хлопка). Я уже 10 лет, как перешел на такие портянки и на шерстяные обратно меня не уговорить!
Опп-аньки.. А мне даже и мысли не приходило в голову, что можно из флиса портянки соорудить)).
Ну, теперь то я знаю, куда пущу изношенные флисовые костюмчики, вот спасибо за совет. Обязательно попробую!!
 
  • Like
Реакции: gp
За флисовые портянки поддержу, пользуюсь лет семь-восемь, купил отрез флиса в магазине и порезал как надо. Мотаю на голую ногу без всяких носков, только толстая войлочная стелька на дно сапога. Шерстяные носки использую только в лагере с галошами из ЭВА.
 
Сейчас правда памперсы для этого дела приспосабливают)).
Не знаю насчет памперсов.:ah: Я в резиновые сапоги, чтобы не отсыревали, вставляю две тонких войлочных стельки а между ними прокладку женскую гигиеническую. Самую "мощную", даю жене команду... она мне покупает упаковку на долго хватает.:ah::ag:


А носки лучше всего "рабочие" типа "САТ" или "WORK", и тому подобные. Они умеренно толстые, усиленные на носке, подошве и пятке, и еще пропитаны какой то фиГней бактерицидной, которая при стирке не сразу смывается. Правда дорогие сЦука... в финке упаковка "САТ" 3 шт. 5,99 евро стоит, а "WORK SOCKS" так вообще 9,95 евро:cc: Правда я со скидоном за 5 евро надыбал:ah: Но зато и носятся долго, "WORK SOCKS" мне одной пары хватало на сезон в лес ходить, еще одна пара новая лежит... но упаковку "САТ" все равно прикупил "про запас".:ah:
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • носок на выброс.jpg
    носок на выброс.jpg
    161,4 KB · Просмотры: 222
Но пока, самое надежное, что надеваю в болотники - это никакой синтетики и нововведений: толстая войлочная стелька+тонюсенький шерстяной носок+толстый носок "бабушкиной" вязки. (Очень часто тонюсенький ш. носок заменяю на обычный льняной носок, или х/б, главное что бы без примеси синтетики вообще).
У меня противоположный принцип - никакого хлопка в белье, носках, и вообще в одежде (летом исключение). Только синтетика и шерсть. Термуха и термоноски для отвода влаги в следующий слой. Для теплоизоляции шерсть, и флис. В сапогах портянки использую преимущественно. В обуви по ноге - носки трекинговые. Под портянку и трекинговый носок одеваю шерстяной если холодно. Хоть "бабушкин" хоть фабричный, лишь бы шерсть была настоящая.
 
Если обметать отрез флиса по краю запошивочным швом будет дольше служить.
Не пробовал. Но за чем лишние сложности, флис и так не сыпется по кромкам, скорее протрутся участки попадающие на пятки.
 
Опп-аньки.. А мне даже и мысли не приходило в голову, что можно из флиса портянки соорудить)).
нуууу, мать, ты даешь!
только не ожидай от своих протертых костюмчиков чуда :). Я для этих целей пользую крепкий флис - изумительно
ты вот написал крайне важную вещь, а никто как то не обратил внимания на это. в сапогах(т.е. обувке, которая не дышит)
нельзя, что бы брючины плотно забивали поднятые голенища. Обязательно должна быть вентиляция .... Не обязательно пустое пространство, так не бывает, но хотя бы какой-то продух, очень важен. Иначе внутренняя часть сапога покрывается инеем и нога непременно замерзнет.
без соблюдения этого правила, хоть береста с травой и с шерстью, хоть термоноски с флисом, плотные голенища одинаково запрут влагу и нога начнет мерзнуть. с хорошей обувкой и любой многослойной носочной одежкой нога к концу перехода будет сухой. а с запечатанным голенем/ляшкой сапогом и не поймешь, то ли воды зачерпнул где, то ли сапог продырявил...
 
ты вот написал крайне важную вещь, а никто как то не обратил внимания на это. в сапогах(т.е. обувке, которая не дышит)
нельзя, что бы брючины плотно забивали поднятые голенища. Обязательно должна быть вентиляция .... Не обязательно пустое пространство, так не бывает, но хотя бы какой-то продух, очень важен. Иначе внутренняя часть сапога покрывается инеем и нога непременно замерзнет.
без соблюдения этого правила, хоть береста с травой и с шерстью, хоть термоноски с флисом, плотные голенища одинаково запрут влагу и нога начнет мерзнуть. с хорошей обувкой и любой многослойной носочной одежкой нога к концу перехода будет сухой. а с запечатанным голенем/ляшкой сапогом и не поймешь, то ли воды зачерпнул где, то ли сапог продырявил...
Очень сложно, практически не реально, намотать столько слоев чтобы в мороз в тонком резиновом сапоге конденсат не выпадал на внутренней стороне резины. В толстых пеносапогах ЭВА это получается само собой. Поэтому в них зимой на порядок суше. А если есть возможность использовать дышащую обувь, (например валенки), то еще суше.
 
В -35 пару км прошел собак накормить в пенках Топтыгин, снял, весь чулок снаружи в снегу. Голенища плотно не забиты, манжеты сверху не завязаны.
 
В -35 пару км прошел собак накормить в пенках Топтыгин, снял, весь чулок снаружи в снегу. Голенища плотно не забиты, манжеты сверху не завязаны.
Да никуда от этого не денешься, тем более, что если манжеты на сапоге не затягивать, то мусор и снег быстро наполнят сапог. А иней (куржак) с внутренней стороны мне, например, не мешает и ноги не мерзнут.
 
нуууу, мать, ты даешь! ...только не ожидай от своих протертых костюмчиков чуда . Я для этих целей пользую крепкий флис
В обуви по ноге - носки трекинговые.
Ну, вы ребята "прикинутые".. современные.. слова то какие знаете - трекинговые носки!! :ag:
Я такого и не слышал, если честно.
А флис новый, да покупной(не краденный!) на портянки пускать??
Вот ей богу в голову не приходило)).
Сразу вспоминается рассказы Шишкова, как старатель после фарту возвращается в село, покупает портянки парчовые, да что бы по 2 метра из сапога торчали и все видели, и идет в кабак пропивать золотишко)).

Да не.. я думаю не настолько это и дорого - флисовые портянки. Просто как то привычка пролетарская - на портянки самое старьё пускать. А тут ишь ты - флисовые! :af:
 
я против флиса потому что намокнув ==шухнув в воду его придется сушить.Сушка чистой пластмассы от жара костра та еще канитель.Как правило это спекшиеся участки--куски. Шерстяные носки и суконные портянки в десятки раз надежнее. Но я бы не советовал носить один носок шерстяной на тряпичном.Нужно не менее 2х , а лучше 3 + войлочная стелька.Портянки в запас.
 
chayka, Флис и сушит особо не нужно, в отличии от шерстяных носков, а если портянки, то вообще просто развесил. Главное не под дождём. Да во флисовых, если и промочил, достал выдал, обратно одел и ходит можно. В шерстяных уже так очень не комфортно. Закинул шерстяные носки в дальний угол в 2008 году, теперь только флис.
 
krash, одежду из флиса эксплуатировал.Вывод это не для тайги
 
одежду из флиса эксплуатировал.Вывод это не для тайги
у меня вывод из этой фразы другой. или флис был "не тот" или эксплуатировал его не так. я не говорю, что на нем "свет клином сошелся", но одежка от носков до шапочек из флиса/полартека очень удобна.
я против флиса потому что намокнув ==шухнув в воду его придется сушить.
вот уж полная чушь. явно это был не флис.
А флис новый, да покупной(не краденный!) на портянки пускать??
да по цене 150 руб за метр отчего и не пустить то?
 
Ну, вы ребята "прикинутые".. современные.. слова то какие знаете - трекинговые носки!!
Я такого и не слышал, если честно.
А флис новый, да покупной(не краденный!) на портянки пускать??
Читай - толстые крепкие носки без хлопка в составе. Сейчас вполне качественные носки от 500р. Они ходят подолгу, поэтому себя оправдывают. В хлябающих сапогах конечно никакие носки долго не протянут, только портянки. Флис на отрез я не покупал, как-то б/у обходился. Друг вообще специально в секондах берет флиски на портянки :) Еще до флиса лучшие портянки получались из шерстяных штанов, платьев и т.п.
 
chayka, флис разный есть! Сейчас только варежки армейские меховые остались из натуральных материалов. Остальное синтетика. И флис преобладает.

--- Добор поста---

Конечно Ваш опыт мне врядли удастся превзойти, но из того что я имею, мне уже предельно ясно
 
Сверху Снизу