• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

В части портянок из ХБ лучше всего зарекомендовала марля в 3-4 слоя. Очень быстро сохнет, в холод ноги не мерзнут.
 
до сих пор про махровые носки никто не сказал, что носит, как первые тонкие,
Я пробовал и их, и дорогие из мериносов и подешевле трекинговые из синтетики от Сплава. Нога была влажная.
И только тот бутерброд, что описал выше удивил. День в черном резиновом сапоге и все сухо.
Как я понял, прочитав про "точку конденсата" на Скитальце, тут все дело в в том, что есть куда уходить влаге. Это толстая стелька и возможно портянка на которой конденсируется та же влага. Может это все за умствования не нужные, но ноги сухие и это для меня главное.
И вполне допускаю , что есть другие варианты не хуже или еще лучше.
 
У меня чего то тоже не скатывается шерсть на голой ноге, и при влажном носке. "К чему дохтур? Дохтур не нужен!"(с)
 
Хочу заметить, что не все пишут в какую обувь вдевается тот или иной "бутерброд". Есть большая разница.
Зимой ношу ботинки (mendl) на один термоносок. В зависимости от погоды варьирую №1 - №4 - разные по толщине. Стелька родная - пластиковая.
В резиновый сапог - летом портянка на голую ногу. весной/осенью - тонкий термоносок с портянкой.
Портянка не дает ноге болтаться и забирает влагу.
Если в засидку - вместо портянки - двухслойный носок из флиса или флис-тинсулейта. Стелька - толстый войлок.
 
У меня тоже, когда шерсть на босу ногу, потом вся ступня в ворсинках, хоть мягкие фобричные, хоть грубой домашней вязки из толстой нитки, в последних, нога натирается, если без тонкого нешерятяного носка. Может ещё вопрос сколько, где и как мы ходим...
Был случай в жизни в конце 80-х, когда ничего подобного тому что сейчас, в продаже не было. Мы тогда в соревновательных походах участвовали, 100км надо было пройти за 24 часа, в основном по пересечённой местности. Шли в кроссовках и ботинках, постоянно меняли, чтобы нога по разному натаптывалась. На одном привале ребята во время сушки спалили свои х\б носки. Одели сухие шерстяные-самовязы на босую ногу, "сожгли" ноги уже через 10-12 км и выбыли из соревнований. Остальные все дошли, кто-то раньше, кто-то позже. У меня у самого, когда пришли, мозоли были во всю стопу, хотя шёл в х\б и поверх шерстяной, с двумя парами сменной обуви. И не смотря на мозоли, в тот же вечер ещё и на танцы побежал :dance:. "Эх, молодость, молодость"...(с)
 
я как-то прочитал про совет насчет шерсти на голую ногу и тоже ноги сбил. Потом понял, что речь идет в основном о размерности. Мои то сапоги на 2 размера точно больше ноги. Поэтому в портянке не болтается нога. А носках - хоть в 3 парах - все равно будет болтаться. Вот в чем соль, на мой взгляд
 
Вот в чем соль, на мой взгляд
скорее всего, именно так. Мне как-то невдомек было об этом подумать... само-собой.
Ни я, ни мои товарищи - никто не стирал. Но и обувь подбирается тщательно.
Например ботинок я выбирал так, что на толстый носок он еще норм одевается, а на два носка - все.. хана, нельзя. Поморозить ноги можно.
Сапоги-болотники у меня на размер больше. Но там своя хитрость. Полиуретановая стелька (не покупная, а вырезанная из тонкого утеплителя, чуть-чуть побольше точного размера) будучи вставленная в сапог под давлением ноги принимает анатомическую форму стопы. Сверху тонкий войлок (и то, как говорил, не всегда вставляю) четко в размер и все. Т.о. лишний размер съедается и ноге становится "уютно" в болотнике. Сидит в носке достаточно плотно, чтобы не елозить и достаточно свободно, чтобы не жало и не мерзла.

а вообще, если кто страдает частыми потертостями на дальних переходах, есть еще хитрость. Попробуйте двойную обувь. Можно попробовать просто купленные точно в размер борцовки. Они плотно шнуруются на носок, а на них уже болотники или другую обувь сверху. Такой "бутерброд" я носил (правда, не с болотниками! Поэтому - как с "резинками" не знаю). Это наиболее пуленепробиваемый вариант под ходовые дела.
Либо покупать уже готовые фирменные двойные ботинки. Уж в чем-в чем, а в них точно не сотретесь.
 
я как-то прочитал про совет насчет шерсти на голую ногу и тоже ноги сбил. Потом понял, что речь идет в основном о размерности. Мои то сапоги на 2 размера точно больше ноги. Поэтому в портянке не болтается нога. А носках - хоть в 3 парах - все равно будет болтаться. Вот в чем соль, на мой взгляд
Я - бы не на размерность обуви больше внимания уделил, а на её удобство. Весной, летом и осенью в лес Новгородской, Псковской и Ленинградской областей идти не в резиновых сапогах - смысла нет. Когда искал обыкновенные резиновые сапоги, обошёл все магазины под крышей Красного Треугольника и весь Кондратьевский рынок. Скажу, что нашёл по-форме нужное для себя, но а сколько видел того, что на нормальные ноги вообще обувать нельзя, просто не передать...
 
если кто страдает частыми потертостями на дальних переходах
Возможно, я ретроград. Но у тех, кто на марш-броске в носках - ноги в хлам. В портянках гораздо лучше и удобнее.
Это из личного опыта. Вот типа такого, марш-бросок 25 км, в полной боевой, под проливным дождем, лужи по колено уже не обходили. Ритм- 1км шагом, 2.5-3 бегом. Перемотать портянки взводный позволил 1 раз, на полпути.

 
Полартек 200 на голую ногу, сверху синтетику, толстая стелька в болотниках и все тип топ!
 
Стельки войлочные, главное должны быть вырезаны по размеру и не болтаться, советую покупать большего размера и подрезать подгоняя под сапоги.
На ноги шерстяные носки, последнее время покупаю импортные носки из шерсти мериноса, встречаются повсюду, хватает надолго, ноге комфортно, толщина носка подбирается под сезон.
В резиновые дополнительно чулки, поларфлис или овчина, тоже продаются повсюду.

Портянки вещь хорошая только если куда надолго, таких многодневных охот лично у меня нет, потому пользуюсь только на работе в полевых условиях, удобно если обувь нормально подобрать по ноге нет возможности.
 
стельки в Хаски вырезал из полиуретанового коврика, на ноги чисто шерстяные носки и сверху х/б без синтетики,нога дышит,охота с гончей, иногда до 30км за день....в болотники тоже самое, но со сменкой, так как часа через три все влажное...
 
Этот год очень и очень успешно показали себя носки фирмы Хаски. Купил два разных вида. Один состоят из пары носков, вторые из двух пар последовательно одеваемых одни на другие.
Вот первые:
004.jpg

Вот вторые:
005.jpg

В рекламе было сказано, что первые для активного движения и температуры до -15, вторые до -30. Двойную пару использовал за зиму два раз. На большее не было необходимости. Одиночные выше всяческих похвал.
Обе пары в сочетании с польскими сапогами из eva.
pe_5_m.jpg

Опыт совпадает с этим:
quote_icon.png
Сообщение от Abramov
Ношу из ЭВА польские , зимой только в них , ходить легко , на номере ноги не мерзнут до минус 15-20 ,я правда стельки добавил ,но одеваю на тонкий носок .



только ни каких стелек
+100500
 
Использую термогольфы RedFox. Подарили для катания в горах, но даже в минусах, при активной работе ногами - всё равно нога горит.
А в резиновых сапогах или в забродных - милое дело!
 
только ни каких стелек
Пожалуйста объясните, почему? Из каких соображений? Никому не пытаюсь навязать свою точку зрения, Просто на мой взгляд в сапоге со стелькой ходить удобнее. Или не так тепло в термоноске будет?
 
Обычные х/б носки, сверху шестяные...
Стелька обычная аля валенок :)
В случае, если провалился делаю так:
Вытаскиваю стельку, вытираю сапог тряпкой (резина же), одеваю запасные х/б носки и вперёд, если совсем прохладная погода, то сверху п/э пакет и мокрый шерстяной.
Дойти хватает.
 
Этот год очень и очень успешно показали себя носки фирмы Хаски. Купил два разных вида.
Вчера купил себе и жене такие же, на Мезень на зимнюю рыбалку поедем, будем испытывать, в В.Устюге цена набора из пары - 570р.
 
Доброго вечера форумчанам.
Отвечая на вопрос ТС однозначно,выходит так,что "сколько ног столько и мнений" и все правильные. Кто привык к одному климату,кто к другому,кто к влаге,кто сухости,кто к теплу,кто к холоду. Поэтому постараюсь разделить свои "носки" посезонно и потемпературно,но ... Но всегда присутствует х\б-шный тонкий носок на голую ногу или с малым содержанием п\а (до 10%). Первым слоем т.с. Почему? Да чтобы впитывал и уводил влагу с кожи. Нога в сапоге или в иной обуви относительно свободна,чотбы пальцы шевелились,а не прилипали друг к другу - так держится и тепло,и кровь циркулирует нормально,и нога не устёт. И так:
- летне-осенний сезон охоты = август - ноябрь. Погода = и жара,и холод,и сушь,и дождь,и слякоть,и заморозки,и ветер,и штиль. Т = +20*..-5*С и ниже. Обувь - резиновые сапоги болотные или иногда комбинезон от ОЗК с сапогами кирзачами или короткими резиновыми внутри. Условия охоты = смотря если зорьку стоять в комбезе = кирзач внутрь,если подход в камышах = коротыш-резина. На пушнину = резина или берцы. Тряпки на ногу: а) при "Т" +20*..+8* - +5*С = тонкий носок х\б + толстый носок х\б + носок п\а тонкий; б) при этой же "Т" использую тонкую шерстяную (драп старый,шью из б\у П/Ш брюк) или льняную (солдатскую) портянку на 1-ин тонкий х\б носок = при намокании портянка перематывается на ногу сухим концом,а мокрый сохнет на голени; в) при "Т" близкой к 0*С = тонкий носок х\б (работу выше описАл и он всегда сухой) + шерстяной носок (вентиляция = держит тепло,пропускает влагу,способствует норамльному кровообращению) + тонкий носок полиамид (впитывает и конденсирует влагу,защищает шерстяной носок от лишнего и быстрого исстиряния. Меняю последний через 4-6ч ходьбы.) Всегда беру обувку с расширенной лапой-подошвой обычно на 1 размер больше. Этого для моих ходовых охот достаточно. Всегда с собой таскаю 1 пару войлочных = 6-8мм в толщу стелек.
- осенне-зимний сезон = ноябрь-февраль. Т = +2* - +4*...-18*С (ниже охочусь редко). Снова тот же "рулет" на ногу,кроме портянок,а именно = 2 тонких носка х\б + портянка из шинельки или тонкий носок х\б + толстый шерстяной носок + тонки носок п\а. Обувка больше на 2 размера - ичиги чисто по снегу или поздним заморозкам без снега (бывает и такое) или на 3 размера - сапоги резиновые или юфтевые,если охота около воды или болот,а шансы провалиться высОки. Такой "свободный рулет" позволяет при Т = +1*...-5*С и умеренном ветре в карауле простоять или просидеть до 6 часов - это когда засидка внеплановая. А если плановая,то валенки с 3-мя тонкими х\б носками.

Зимней рыбалкой сильно не увлекаюсь,но для этого удовольствия при Т = +5*...-5*С всегда скомбинирую для сидьбы так = носок тонкий х\б + портянка-шинель + валенок + бахила ОЗК. А для подхода к месту рыбалки подойдут любые лёгкие,но тёплые сапоги. Да хоть тот же ПХВ - сам прихожу-ухожу в них.
А летом,т.е. с весны для рыбалки сапоги-коротыши ПХВ с 3-мя тонкими носками (2 тонких носка х\б + 1 тонкий п\а ),а летом в берцы 2 тонких = 1 х\б + 1п\а. А в кроссовки 1 тонкий х\б. Или вовсе босиком:ap: - лето есть лето. Спиннинг,донка,фидер,поплавок. Про осень уже отметил.

ПС. Вопрос по носкам,по-моему,самый важный,ибо когда промокли ноги,то мёрзнет весь организм и никак не согреешься.
 
Да чтобы впитывал и уводил влагу с кожи.
каким образом х.б. носок "уводит" влагу с кожи? Впитывает он хорошо, и отмокнув в сапоге в х.б носке нога находится в мокром, холодном носке независимо от того, что надето на него сверху.
 
Сверху Снизу