• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

А мне жена, из собачьей шерсти носки вяжет. Одна пара на ногах, другая в рюкзаке, так на всякий.
 
портянка в разы быстрее при аналогичной сушке
Втыкаешь палку наклонно, на нее одеваешь носок, он висит надетый. Это медленный вид сушки. А быстрый - шерстяной носок надевается на руку, рука над краем костра, крутишь кистью с надетым носком, изнутри еще рука подогревает. Я и сверху на крышке котелка подсушивал, вчера например.
Портянку же, висящую на палке, не всегда сырой стороной удобно навесить к огню, висит она перегибом на середине. И вообще иногда сваливается это полотнище. И все это часто в сумерках, с топтанием на снегу. Ну нет у меня любви к портянкам, не сложилось. Правда есть у портянок, возможность сушки на ходу, но это уж если совсем приперло - удобно намотать сырую портянку в р-н шеи и груди, на ходу она может и подсохнуть, а сухие - на ноги.
Вот если говорить "в разы быстрее", то шерстяной носок подсыхает в норму минут за 35-40, а тогда портянка - за 10мин., если "в разы быстрее"? Мне не очень в это верится. Вывод напрашивается: эксперимент. ТС если подпишет.
 
Я всегда ношу х/б носок+ портянка. Фланель или тонкая шерстяная из одеял (на зиму).Единственный минус - геморройно одевать (наматывать). Никогда не сбивал ног, не было мозолей в портянках. А вот как то одевал носки - сбил все в кровь в первый же день. Сушатся вообще моментально и часто без костра. Просто развешиваю их на кустах ветках, пока чай кипит уже почти сухие. Ну или у костра на 2 палках, чтобы всяй поверхностью к костру. Думаю попробовать флисовые портянки. По идее, вообще должно быть идеально. И тепло и сохнет махом.
 
  • Like
Реакции: Arh
В армии носил портянки, после армии несколько лет тоже ходил в них.
Но сейчас перешел на термоноски. Беру те что для горнолыжников, пока доволен.
Брал в СПЛАВЕ носки из верблюжьей шерсти (вроде как их производства) на небольшой морозец вполне.
Летом в берцы, кирзу или резину кладу стельки от старых кроссовок (они вроде как анатомические), в сырую или холодную погоду предпочитаю войлочные стельки.​
 
Надо попробовать! Это мысль!
Пробовать надо, однозначно. Но мне не показалось чем-то супер. Холоднее шерсти, при сушке требуется осторожность, в отличии от фланели.
Пока, лично мне, понравилось на ногу тонкий носок, х\б с синтетикой, шерстяной, вязаный носок и фланелевая (думаю подойдут и другие материалы типа тонкого сукна) портянка. В резиновом сапоге нога сухая. Прочие варианты испробованные мною приводили к мокрой, распаренной ступне вечером.
Да, и толстые войлочные стельки. Я даже из Мак Бутов выкинул ихние и вставил войлок и заулыбался.
 
Ну вы блин, даете (как говорил Генерал). Портянка, конечно не «наше все», но еще раз довожу для сведения тех, кто ими не пользуется: ведь у портянки два края (как уже отметил Охотник 1957); один стал влажным – просто садишься и перематываешь ее другим, сухим концом; пару часов походишь – и первый конец, что на щиколотке, аккурат высохнет – можно опять его на ступню наматывать.
По поводу сушки у костра: если сушу – то элементарно держу ее родимую в руках - сначала одной стороной к костру, потом другой; к примеру, фланелевые высыхают за 3-4 минуты; а вот классические термоноски такую температуру сушки не выдержат, расплавятся.
По поводу совместимости носки-портянки однозначного вывода нет. ИМХО, это зависит от типа носка, от того как он «сидит» на ноге, да и от того, сколько придется ходить. Но вообще-то, замечу, портянку принято наматывать на голую ногу.
По поводу стелек – приверженец войлочных. Считаю, что лучше несколько тонких (две-три), чем одна толстая.
В завершение - всем ходокам ни натёртостоей, ни мозолей.
 
На загонных, на вышке, на гуся, за азйцем одеваю на голую ногу шерстяные носки, очень комфортно и даже если нога мокрая не холодно. Единственное, при покупке смотрю чтоб помяхче были и не кололись. Единственный минус - за сезон носки протираются, приходится покупать новые. Носки беру на рынке у метро.
 
Пару слов о том, что я пользую.

Носки. Х/б +шерстяные. Либо шерсть на босу ногу, если в лодке летом рыбачить.

ВСЕГДА ориентируюсь по погоде и одеваю соответственно.
Про х/б понятно, -они и есть х/б...
Шерстяных две пары.
Первая пара -ручная вязка ("дышащие"), для ходьбы по лесу в резин. сапоги либо в зимние бахилы (там еще войлочный чулок есть).
Вторая пара - вязаны из толстой нитина два размера больше (по спецзаказу, тещей :)) и постираны в стиральной машине горячей водой. После стирки реально садятся на 1,5-2 размера. Получается типа валенка (по плотности и сминаемости). Эти можно в болотники в начале зимы на загонную или когда в воде стоять(взаброд ловить или осенью по болоту шастать) ноге тепло как в валенке!

Идея плотного носка (миниваленка) родилась, когда один раз простирнул шерстяные носки в горячей воде...:), правда потом пацану пришлось отдать, мне не налезали, но стали очень плотные...
 
17 лет носил портянки но, в яловых и хромовых сапогах. Лучше и удобней портянки - ничего не придумать...
Сейчас на рыбалке или охоте - х/б носок с синтетикой + шерстяной плотный носок, + войлочная толстая стелька (и летом, и зимой, в любой обуви).
Для меня важней понятие "удобно", чем даже "тепло", но удобство ни разу не заставило меня мёрзнуть...
 
х\б тонкие носки
второй флисовый от баджер ( не реклама)
в любую погоду и время года, что в резиновые, что ЭВА, что унты
по крепкости х\б понятно, флиски ношу уже 3 года одну пару
сохнут быстро, лёгкие и удобные
даже в по водолазке их таскал два года, дадут фору любым "верблюдам" и "собакам"
 
портянка в разы быстрее при аналогичной сушке
Соглашусь. Фокус в том, что портянку надо держать растянутой, расправленной. Байковая у костра, растянутая руками, высыхает просто на глазах - за две-три минуты. Суконная сохнет дольше, её лучше развешивать на паре-тройке колышков.
 
Немного удивлён, что до сих пор про махровые носки никто не сказал, что носит, как первые тонкие, на мой взгляд - это вещь комфортная... Особенно при ходовой охоте.
 
Сиверко,
Денис, так народ опытом делится, что и как кому удобнее (комфортнее).
Теперь и твое мнение и опыт интересны будут:ad:
 
Как то по случаю купил пар 10-ь гольф с "усилениями" типа трекетных,лыжные с термолайтом (немецкие). Ношу во время всех своих охот и рыбалок,и выездов за город, в холодное время года (до -30),но на хорошую утепленную обувь.Нареканий никаких ,ни разу не сползали,очень теплые,греют даже мокрыми (никак не хуже шерсти),быстро сохнут,если надеваю термо-белье то заправляю его просто под них,очень доволен.
Состав:
52%-термолайт
17%-полиакрилл
17%-шерсть
12%-полиамид
2%-эластан
Есть еще и пару штук с Дакрон-ом в этих в межсезонье хожу.
Состав:
81%-дакрон
15%-полиамид
3%-полиакрил
1%-эластан


В "горные" ботинки так же первым слоем надеваю трекинговые синтетические носки,поверху сшитые для этих целей "носки" из суконки,т.к. эти ботинки спецом куплены без серьезного утеплителя.

p/s/ Шерстяные носки на босу ногу ,это верный признак похода "к врачу" ,после нескольких километров интенсивной ходьбы по пересеченке.
 
Шерстяные носки на босу ногу ,это верный признак похода "к врачу" ,после нескольких километров интенсивной ходьбы по пересеченке.

Абсолютно верно. Их лучше на "бездвижье" надевать. Когда, например" с лодки ловишь... Шерсть имеет свойство "сваливаться", т.е комковаться, ну и, натирает ногу.
 
Шерстяные носки на босу ногу ,это верный признак похода "к врачу" ,после нескольких километров интенсивной ходьбы по пересеченке.
:) во блин.. а пацаны то не вкурсе... к какому врачу и по какому поводу?
 
p/s/ Шерстяные носки на босу ногу ,это верный признак похода "к врачу" ,после нескольких километров интенсивной ходьбы по пересеченке.
всю "полевую" жизнь, много лет ношу шерсть на голую ногу. Было дело, по две недели ботинки не снимал. :ap:
Ни разу не стер ноги. Может у меня ноги "не той системы"?

Шерсть имеет свойство "сваливаться", т.е комковаться, ну и, натирает ногу.
Протирается - да, бывает... А вот чтобы какие-то комки ногу натерли? Что-то не видел такого никогда.

С собой никаких других носков не беру. Только тонкие и толстые шерстяные.
Все охоты в болотниках и прочих "резинках" - полиуретановая стелька, сверху тонкая войлочная, тонкий шерст носок на голую ногу.
В зимних сапогах - двойной сапог (теплая вставка) + обычный шерст носок, тоже на голую ногу.
 
Сверху Снизу