• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Псков Весенняя 2012

Засвербило, болезнь
Гриш...у тебю свербит, а я их шваброй с балкона чуть не достал...:ag: рогатка далеко была, к сожалению..
Я вот что подумал- как по расписанию..не один ли косяк тут ураганит? Вот только их явно больше сегодня..
 
Окно открыл, снег! :eek: Окно закрыл! :ab: И лёг спать! :ac:
 
Сегодня на кольце, Пискарёвка - высоко-высоко-высоко.....мааааааленькая стайка, в этом году первые которых узрел!!!!
 
это наверное большое желание узреть их:agg: я таких два через два в пулкаво вижу, чайками называют:ag: иногда так высоко забираются..... и летят косяком..... ну очень похожи....:ag:
 
Сегодня, вчера- да я их вообще ещё пять месяцев назад видел))))
 
Вступим в ЕС - у нас вообще весеннюю закроют. И плевать на вековые традиции русской охоты. :(
 
Господа как у Вас там обстановка на полях? снега как я понял уже нет, а вот гусь то появился, хоть чуть чуть:ch:. Сижу как на иголках, жду 13 числа, для выезда к Вам в гости, обещаю не мусорить и по кислородным гусям не стрелять:ah:, много не пить и вести себя прилично:eb:.
 
как у Вас там обстановка на полях?
Все, что нападало, за 2 дня и растаяло. Голые поля. Валового пролета ишо НЕТ! Таскаются отдельные стаи. Когда валом идёт, они у меня прямо над домом летят, слышно. На юге больше, вот час назад с другом в Пыталово созванивался - он на бане сидит и жердиной от них отмахивается :ag:.

обещаю не мусорить

много не пить и вести себя прилично
Хорошим людям завсегда рады.
 
На юге больше, вот час назад с другом в Пыталово созванивался - он на бане сидит и жердиной от них отмахивается :ag:
охотиться собираюсь в 15км от Пскова, посмотрел расстояние от Пыталово до своего места, всего 83км, значит как раз к открытию (наверное) переместится туда.
Хорошим людям завсегда рады.
Очень Вам спасибо за это.
Пойду, патроны перебирать, что бы успокоится:ab:
 
Здравствуйте форумчане! Вот мой маленький отчет о трехдневной поездке на юг Псковской области.
Приехал 5.04:
ночью- 0-2
днем до +5
Цель поездки: разведка гуся и селезня, хочу там поохотить весеннюю. Машина осталась в деревне, дальше только пешком. Вот что я увидел в первый день пути:
Изображение 054.jpgИзображение 008.jpgИзображение 010.jpgИзображение 013.jpgИзображение 026.jpg

Все болота и озерца во льду.
Местами снег.
Слышал вальдшнепа и один раз тетерева. Выйдя к реке, увидел что там очень много утки:

Изображение 050.jpgИзображение 028.jpgИзображение 032.jpgИзображение 037.jpgИзображение 038.jpgИзображение 047.jpg

За 40 минут наблюдения в бинокль,насчитал около 100 штук. Селезня больше чем утки. Направляясь в сторону полей по ручью, спугнул двух косуль,но кроме них и бобров ничего не видел и не слышал.

Изображение 099.jpgИзображение 085.jpgИзображение 094.jpgИзображение 096.jpg

Вечером слышал гусей и уже в темноте свист утиных крыльев. Утром тоже кричали гуси,но где-то далеко.
И вот наконец я на полях :

Изображение 120.jpgИзображение 104.jpgИзображение 108.jpgИзображение 110.jpgИзображение 118.jpg

Тишина,куча чибисов и какие-то птицы,похожие не орлов парят над полями. Первый раз за три дня услышал щелканье аиста. Гуся нет ни одного. Но по словам знакомого охотника, подтвержденным местным трактористом 1-2 апреля эти поля чернели от гуся. 3 апреля был снегопад,навалило до 20 см. снега и гусь куда-то исчез.
Передохнув, отправился обратно,заметив что я был здесь не один :

Изображение 125.jpgИзображение 126.jpg

кто это??? для лося вроде бы маленькие.
Проходя через болото, не удержался, сделал засидку на селезня:

Изображение 085.jpgИзображение 080.jpgИзображение 081.jpg

Может к открытию лед растает и селезень начнет носиться над болотами.

Итог:
за 3 дня пройдено более 30 км. Гуся слышал раз 5. Видел одну стаю, состоящую из трех клиньев,штук 150. Высота 30-40 метров. сумерки. с ю/з на с/в. Валя утром и вечером есть. Тетерева токуют ,слышно, но не искал, не было такой цели. Выводы делать не берусь , еще мало опыта. Третья весенняя охота. Будем надеяться на лучшее, всем удачи на весенней.
 
Евгений, Спасибо! очень нужная информация!
 
Пожалуйста Если кто то почерпнет из этого хоть каплю полезного буду только рад А мне после зимы это был бальзам на душу
 
Гуся полно по всей области
ну ну.... только я собрался 30-06 прогреть, смотрю разливы мельчают гусь во Псков подался.... а до открытия ещё неделя.... так что с гусиком опять "мимо" :(
 
смотрю разливы мельчают гусь во Псков подался.
Всё идет по намеченному плану

открытие охоты в постоянные (отведенные законом) сроки имеет свои преимущества прежде всего для охотников. поздно - не рано, и шанс быть с добычей есть всегда
Ищите свой шанс.
 
Ищите свой шанс.

Ну тогда Вы зудите на здоровье по намеченному плану) на том и порешим.

--- Добор поста---

ну ну.... только я собрался 30-06 прогреть, смотрю разливы мельчают гусь во Псков подался.... а до открытия ещё неделя.... так что с гусиком опять "мимо"
Владимир Евгенич, насмешил))) гусятник хренов)))
 
гусятник хренов)))
Из меня конечно гусятник, как из "говна пуля" но "сторожевые" успешно идут в жаркое с 13 граммовой оболоченной пули практически без повреждений несовместимых с понятием "жаркое из гуся". Но это не показатель..... выстрел то ОДИН по малоразмерной цели на дистанции 300+ Начинающим охотникам ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ, ибо :
1: Браконьерство махровое
2: Опасно для окружающих на дистанции до 800-900м
3: Нужно уметь стрелять на такие дистанции.
4 :Знать местность чтобы не "затрофеить" нормального охотника сидящего в скрадке с профилями и манком.

В общем Простите Андрей Владимирович, я 1-2 за сезон максимум, иначе с ружьём никак.......
 
Сверху Снизу