• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Псков Весенняя 2012

Получается, что от факта, что даже в Вологодской обл. 1 мая это уже поздний срок

я думаю это еще не факт)))
разговор перешел к обвинениям о шатаниях.
Александр Геннадиевич, не передергивайте пожалуйста. Я никого не обвинял. лишь констатировал факт что шатание по угодьям весной недопустимо

Да надо голоса с мест послушать. У нас ведь псковитян полно, они подскажут.
Я так надеялся что юг -первая суббота апреля, север -вторая.
Псковичей здесь полно, а в псковской обл. и того больше. к их голосам глупо не прислушиваться. были нарекания по разделению на север-юг, надеюсь исправили.
 
Псковичей здесь полно, а в псковской обл. и того больше. к их голосам глупо не прислушиваться. были нарекания по разделению на север-юг, надеюсь исправили.
Андрей а такая информация Вас тоже не смущает:
Cроки весенней охоты для Кингисеппского, Киришского, Ломоносовского, Лужского и Сланцевского с 14 апреля по 29 апреля. Для остальных районов Ленинградской области (Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский и Тосненский) сроки охоты с 21 апреля по 06 мая.
Новости | Официальный портал Администрации Ленинградской области
Теперь получится, что южные районы Псковской и Ленинградской областей откроются 14 апреля, а находящиеся между ними северные районы Псковской области на неделю позже.
Разве это нормально?

Вадим, с Вашего позволения прокомментирую:
Псковская обл.Новоржевский район открылся по южному (вроде 16апреля),
Согласно таблицы в первом сообщении Ващ район входит в состав южных районов Псковской области и если Вы Были на открытии значит это было не 16 апреля, а 9.
Что совпадает с нашими наблюдениями о времени массового пролета водоплавающей через данную территорию.
И пару замечаний по этому:
По селезню. 16апр. не все озера еще вскрыты,пары болтаются в половодьях лесов и разливах речушек.
Для охоты по пролетной птице, я считаю, что чем больше площадей озер стоит подо льдом, тем лучше. Пролетные стаи концентрируются в местах разлива рек, старицах, затонах и на затопленных участках полей. Это, значительно облегчает охоту.
Если же срок у Вас указан правильно и это действительно 16апр. то это то, о чем я и писал. Пролет прошел, остались только отбившиеся от пролетных стай утки, планирующие гнездование в данном районе.
 
Для охоты по пролетной птице, я считаю, что чем больше площадей озер стоит подо льдом, тем лучше.
Не в бровь, а в глаз! в прошлом году на полях была самая охота.
 
Ребята, а в псков к 21 на открытие посоветуете район с полями и егеря к кому можно обратиться за путевочками?
 
это было не 16 апреля, а 9
Александр Геннадиевич,Спасибо за поправку.Ошибся таки с датой(под рукой не было календаря).Исправил.

Для охоты по пролетной птице, я считаю, что чем больше площадей озер стоит подо льдом, тем лучше
С этим согласен полностью,в этот период охота более результативная..А вторая волна результативности (значительно слабее первой)проходит в период,когда утка уже на гнезде,а селезень начинает искать свободную самку.

Пролет прошел, остались только отбившиеся от пролетных стай утки, планирующие гнездование в данном районе.

Пролет прошел до 16. Это точно.
Всё выше написанное мной относится к северной части Новоржевского района.
 
А вторая волна результативности (значительно слабее первой)проходит в период,когда утка уже на гнезде,а селезень начинает искать свободную самку
Правда подсадные тоже уже в основном на гнёздах или несутся.
 
Да ладно уже, сроки есть, время пошло - осталось 23 дня !!!!
 
Будет третий год (этот) поездок на открытие весенней охоты, именно в Псков.
Позапрошлое открытие было в самый пик лета гуся, я тогда первый раз увидел, тысячу гусей одновременно
Прошлый год немного не попали, тоже место, гуся мало, зато через неделю попер.
14.04 в этом году, посмотрим что будет....
Пошел я потихоньку готовиться
:ag:
 
Только что, в 22.32, над домом прошёл косяк гусей! Дождь идёт сильный, летят низко, очень хорошо слышно было!
 
Я в пятницу ездил по окрестностям, смотрел весеннюю обстановку. Погода была неплохая. В лесу снега немного. На лесных микроскопических озерках вода стоит поверх льда, на некоторых каша снежно-водяная. На одном видел парочку-утка и селезень, но это городские, скорее всего. Ручьи не вскрылись, вода идёт поверх льда. Гусей не видел до этого, и не слышал.
 
Михаил! Ты жестокий человек!:ag:
 
Сам не спишь, людям не даёшь, заставляешь окна открытыми держать, ствол под подушкой держать. :ag:
 
Сам не спишь, людям не даёшь, заставляешь окна открытыми держать, ствол под подушкой
Ау, гусебои! Последние новости- 22.23 здоровенный косяк низко прошел над домом! Поскольку я был настороже - я их даже видел. Только не нервничайте сильно :cg:, прошу Вас...много! Здоровенный косяк!!! :ag:
 
очень радостная весть!!!!! пожалуй и я у себя окна открою через недельку!!!!:ag:
 
шатание охотников по угодьям весной, свидетельством чего являются такие фотки - недопустимо.
а может вообще шатания охотников в лесу запретить? не ну а че деньги сдали тарелки на стенде постреляли курицу в ресторане купили и все ОК? Эти фотки являются свидетельством внимания и любви к природе, а не чем-то запретным и противозаконным. Все ИМХО
 
Охотник1957, Михаил Владимирович;-)))ай-яй-яй.Взрослый,уважаемый охотник и так шутить да ишо на ноч:cc:!
 
Wise, Алексей, заметьте, это уже не первая ночь!
Всё, через неделю, поеду в разведку! Засвербило, болезнь переходит в апогею! :ag:
 
Сверху Снизу