• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Общие вопросы установки оптических прицелов, возможные проблемы и методы их решения.

  • Автор темы WHT
  • Дата начала
С моей точки зрения кольца лучше отдать ХОРОШЕМУ фрезеровшику
А зачем кольца " хорошему фрезеровщику?" :) :)

Хороший фрезеровщик , по правильным чертежам может сделать готовое изделие.
Понять и устранить ошибки или сделать правильный чертеж уже нужен мастер- оружейник, гдето так...

Даже купив ружье и кроны именитых производителей не всегда удается все совместить идеально, с минимальными допусками..
Вот с ТИККОЙ и САККО, да еще с их родными кроншт. " ОПТИЛОК", практически всегда отличный результат с первого захода.
 
может и не стал бы покупать новые кольца.
Сами " притиры " стоят 1000 ре на ганзе, вешь хорошая, один раз воспользовался, а потом положил на верхн>> полку
 
Не знал про такие инструменты как" притиры"

Не сильно огорчайся.. На фото от уважаемого Владимира кажысь совсем не притир..
ПРИТИР - это одна деталь представляющая из себя длинный цилиндр из твердого металла с диаметром точно соответствующим трубке ОП, На картинке две детали, четко видно.
Подобная конструкция используется для проверки строгости соосности колец кронов, да только края на конус вывести на токарном станке надо, точнее и быстрее ошибку определить можно..

Притиром делают поступательные движения в поджатых кольцах смазав маслом с мелким абразивом и по потертостям колец определяют места подлежащие шлифовке...
 
Вот с ТИККОЙ и САККО, да еще с их родными кроншт. " ОПТИЛОК", практически всегда отличный результат с первого захода.
Верно. Но рекомендовал бы при их установке очень внимательно отнестись к сохранению нужной вертикали прицела. Я сам в первый раз с этим намучался: чуть поактивнее затягиваешь один из винтов - прицел валится набок. В итоге нанёс карандашом риски и затягивал буквально по чуть-чуть, постоянно контроллируя по рискам попытки прицела "завалиться". А так - кольца очень хорошие!
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что при высокоточной стрельбе надо не прицел выставлять по уровню, а строго выдерживать вертикаль всего комплекса (оружие+оптика) для ввода поправок "на дальность". А это не одно и тоже
Вопрос:
- у меня винтовка при вкладке имеет не значительный завал влево, т.е. постоянный угол в 2 градуса ( примерно),, а вот ОП выставлен так, что всегда при стрельбе строго по вертикали стоит. ( удерживаю по положению горизонтальных палок)
.Винтовка с правым винтом нарезов..
Пристреляно оружие на 150 метров.

Изменится ли положение СТП по горизонту , если да ( нет) при стрельбе на 300, 600, 800 метров.
Поправки по вертикали правильные. :) :)
 
Николай Петрович, не потому что хочу "отмазаться" от ответа, а потому что действительно не понял вводных и вопроса. Нельзя ли всё же уточнить.

имеет не значительный завал влево, т.е. постоянный угол в 2 градуса
.Винтовка с правым винтом нарезов..

Если Вы намекаете на учет "деривации", то тема вроде не об этом. Поэтому прошу уточните.
 
Если Вы намекаете на учет "деривации", то тема вроде не об этом. Поэтому прошу уточните.
Не Михаил, ничего не намекаю.
Дал задачку для желающих проверить самого себя, всего лишь.
Тему вижу четко.
Оп , обычно , устанавливается под конкретного охотника, каждый охотник имеет ""свою вкладку" иногда она совпадает со средней по стране, иногда очень сильно отличается..
Задачка простая , но требует внимания. Могу раскрыть решение так как считаю правильно, но не упираюсь , могу предложить решание как ИМХУ.

Устанавливаю ОП себе и людям также как вы расписали, за исключением:

- Предлагаю сделать вскидку в плечо с закрытыми глазами на удаленную цель, впочем можно деже в комнате, например на выключатель на стене или др. предмет на уровне глаз.

Как правило, горизонт прицела будет с наклоном, т.е. горизонтальные планки не паралельны линии горизонта или уровню, что кому удобнее..
Ослабляю крепление кронштейнов и устраняю угол ошибки не обращая внимания на то, что винтовка несколько свалена, ВСЕГО ЛИШЬ!!

Конечно, мне можно возразить, что надо ложе делать "под себя" и тогда все "Ок"! Согласен.
Завл в несколько градусов ничтожно влияете на смещение СТП и при пристрелке оружия на основную дистанцию , скажем 150 метров, о том, что ваша винтовка при стрельбе свалена можно забыть на всех дистанциях.

При сваливании винтовки , при стрельбе, СТП смещается в ту сторону, куда свалена винтовка.

Задачка была всем желающим, т.е. без адреса.
 
Планка под прицел

И так! Сёдня прикупил планку на новый карабас.Крепится к карабину на 5 винтиков Вопрос Надо ли садить на клей планку и фиксировать резьбу на винтах фиксатором?
 
Только винты и не более синего. Самооткручивания от вибраций нет, а открутить вручную можно.
 
В автомагах продаётся фиксатор резьб,думаю подойдёт.
 
Именно он, средней фиксации синий.
 
Подскажите! Если заказывать токарю притир для колец 1" (25,4 мм), какой диаметр должен быть у притира? :11:
 
Дешевле и без геммора купить брендовые крепления. Не горячитесь, подумайте.
 
Уважаемый, alex_308, закажите притир одинакового диаметра с корпусом вашего прицела, только материал притира должен быть мягче материала колец.
 
Не хочу никого опровергать, но когда я устанавливал оптику на МЦ 20-01, то кроме того, что выставлял соосность "обнулённого" прицела ( точнее планки ластохвоста с поджатым к ней прицелом) и ствола по удалённому ориентиру, то с помощью уровня выставил и параллельность горизонтальных линий прицела( и плоскости ластохвоста) с целиком ружья (т.е с линией горизонта, заложенной конструкторами в оружие, в его прицел).
Только при соблюдении этого условия, можно добиться единообразия в прицеливании через открытый прицел и оптический и как следствие - совпадения их СТП на всех дистанциях стрельбы.
Может в применении к расстояниям стрельбы из охот.оружия это и не имеет большого значения, но я считаю, что если на оружии две системы прицеливания, то они должны работать идентично, а добиться этого не сложно
Не знаю удалось ли мне доходчиво объяснить свою мысль
Примерно по такому же принципу проводиться юстировка всех оптических систем корабля (я когда-то в юности был штурманом на ПЛ )
А по поводу заваливания оружия в момент вскидывания - то надо просто тренироваться по чаще, если нет возможности подогнать приклад под себя.
 
Почитал форум, и столкнулся с вопросом. ??? Почему, даже при использовании быстросъёмных креплений к оптике, которые по определению должны позволять быстро снимать и ставить прицелы в процессе охоты( для чего они и созданы ), большинство охотников после снятия-установки, начинает опять проверять правильность установки прицела?
(тема о холодной пристрелке Холодная пристрелка - Прицелы и прицельные приспособления - Все об... )
У меня на МЦ 20-01 прицел на быстросъёме стоит с 1996года и ставлю я его, и снимаю на охоте не один раз бывает даже в течении дня. И с тех пор, мне ни разу не пришлось вносить коррективы в установки прицельной марки. И ни куда СТП от точки прицеливания не убежала. ( пристреляно на 50 и 100м)
В чем же дело? Разве современные быстросъёмные прицелы не позволяют снять-поставить прицел и сразу стрелять (без пере пристрелки)?
IMG_4210.jpgIMG_4208.jpg
Так выглядит мой кронштейн. Кстати, кто-нибудь знает, что это за прицел? Что-то военное, но что? Спокойно держит 12кал. 15 лет на 20-м. Прапорщик, который мне его достал в начале 90-х, говорил, что прицел должен выдержать выстрел из пушки!
 

Вложения

  • IMG_4205.jpg
    IMG_4205.jpg
    130,8 KB · Просмотры: 411
А такие прицелы и ставятся на пушки, типа ЗУ-23-2 (стволы как у ЗСУ "Шилка", только их два) :)
 
Вот я и смотрю, что он какой-то не убиваемый. И падал сколько и купались с ним....
 
Сверху Снизу